Селе-паводковая опасность объявлена в горных районах Узбекистана

Селе-паводковая опасность объявлена в горных районах Узбекистана
В связи с ожидаемыми сильными осадками, Узгидромет выпустил предупреждение о повышенной вероятности схода селей и возникновения паводков в ряде регионов Узбекистана. Особую бдительность следует проявить жителям горных и предгорных районов, где риск возникновения стихийных бедствий наиболее высок.

По данным Узгидромета, в период с 25 по 28 апреля 2023 года по территории Узбекистана пройдут обильные дожди. Это может привести к резкому подъему уровня воды в реках, формированию селевых потоков и подтоплению населенных пунктов.

Директор Узгидромета Шерзодходжа Хабибуллаев подчеркнул, что наибольшую опасность представляют горные и предгорные районы девяти областей:

- Кашкадарьинская область: Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисабзский, Камашинский, Гузарский районы.
- Сурхандарьинская область: Сарыасийский, Узунский, Алтынсайский, Денауский, Байсунский, Шерабадский, Шурчинский, Кумкурганский, Музрабатский районы.
- Самаркандская область: Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кошрабадский, Каттагурганский, Пайарыкский, Джамбайский, Иштыханский районы.
- Навоийская область: Хатырчинский, Навбахорский, Нуратинский, Канимехский, Карманинский районы.
- Джизакская область: Зааминский, Бахмальский, Галляаральский, Шараф-Рашидовский, Фаришский, Янгиабадский районы.
- Ташкентская область: Ахангаранский, Бостанлыкский, Паркентский, Пскентский, Уртачирчикский, Юкоричирчикский районы, а также города Ангрен и Алмалык.
- Наманганская область: Папский, Касансайский, Чартакский, Чустский, Наманганский, Янгикурганский районы.
- Ферганская область: Сохский, Шахимарданский, Ферганский, Бешарыкский районы.
- Андижанская область: Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Хожаабадский, Мархаматский районы и город Ханабад.

В связи с этим, Узгидромет призывает жителей данных районов быть бдительными и соблюдать меры предосторожности:

- Избегать посещения селеопасных участков.
- Следить за сообщениями экстренных служб и местных властей.
- Быть готовыми к эвакуации в случае необходимости.
- Водителям следует быть предельно осторожными на горных дорогах.

МЧС Узбекистана также разработало рекомендации для жителей горных районов о том, как действовать в случае угрозы наводнения. Соблюдение этих рекомендаций поможет минимизировать риски и сохранить жизнь и здоровье.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

«Ошибочно согласился взять $400»: В Ташкенте осудили участкового, «крышевавшего» притон

Мирабадский суд вынес приговор старшему инспектору профилактики одного из отделов УКД ОВД Яккасарайского района С. Б. Его задержали с поличным при
Сегодня, 02:55

Объявлена дата празднования Курбан хайита в Узбекистане

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, первый день священного праздника Курбан хайита в этом году выпадает на
Сегодня, 02:39

В Ташкенте учитель информатики избил школьника на глазах у всего класса

В социальных сетях распространилось видео конфликта между преподавателем информатики и учениками 9 класса школы №275 Мирзо-Улугбекского района. На
Сегодня, 02:24

Узбекистанцы "проели" и потратили на отдых 46 триллионов

Стало известно, что в период с января по март 2026 года объём услуг по проживанию и питанию в Узбекистане составил 46,2 трлн сумов. Это следует из
Сегодня, 02:14

В России недовольны Западом из-за их интереса к ЦА

Москва планирует продолжить соглашение с Бишкеком по поводу объединенной региональной системе ПВО. Об этом заявил заместитель главы МИД России Михаил
Вчера, 21:29 3