Селе-паводковая опасность объявлена в горных районах Узбекистана

Селе-паводковая опасность объявлена в горных районах Узбекистана
В связи с ожидаемыми сильными осадками, Узгидромет выпустил предупреждение о повышенной вероятности схода селей и возникновения паводков в ряде регионов Узбекистана. Особую бдительность следует проявить жителям горных и предгорных районов, где риск возникновения стихийных бедствий наиболее высок.

По данным Узгидромета, в период с 25 по 28 апреля 2023 года по территории Узбекистана пройдут обильные дожди. Это может привести к резкому подъему уровня воды в реках, формированию селевых потоков и подтоплению населенных пунктов.

Директор Узгидромета Шерзодходжа Хабибуллаев подчеркнул, что наибольшую опасность представляют горные и предгорные районы девяти областей:

- Кашкадарьинская область: Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисабзский, Камашинский, Гузарский районы.
- Сурхандарьинская область: Сарыасийский, Узунский, Алтынсайский, Денауский, Байсунский, Шерабадский, Шурчинский, Кумкурганский, Музрабатский районы.
- Самаркандская область: Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кошрабадский, Каттагурганский, Пайарыкский, Джамбайский, Иштыханский районы.
- Навоийская область: Хатырчинский, Навбахорский, Нуратинский, Канимехский, Карманинский районы.
- Джизакская область: Зааминский, Бахмальский, Галляаральский, Шараф-Рашидовский, Фаришский, Янгиабадский районы.
- Ташкентская область: Ахангаранский, Бостанлыкский, Паркентский, Пскентский, Уртачирчикский, Юкоричирчикский районы, а также города Ангрен и Алмалык.
- Наманганская область: Папский, Касансайский, Чартакский, Чустский, Наманганский, Янгикурганский районы.
- Ферганская область: Сохский, Шахимарданский, Ферганский, Бешарыкский районы.
- Андижанская область: Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Хожаабадский, Мархаматский районы и город Ханабад.

В связи с этим, Узгидромет призывает жителей данных районов быть бдительными и соблюдать меры предосторожности:

- Избегать посещения селеопасных участков.
- Следить за сообщениями экстренных служб и местных властей.
- Быть готовыми к эвакуации в случае необходимости.
- Водителям следует быть предельно осторожными на горных дорогах.

МЧС Узбекистана также разработало рекомендации для жителей горных районов о том, как действовать в случае угрозы наводнения. Соблюдение этих рекомендаций поможет минимизировать риски и сохранить жизнь и здоровье.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Перед чемпионатом мира соперник Узбекистана узнал плохую новость

В Республике Конго продолжается распространение лихорадки Эболы. Сборная страны в одной группе со сборной Узбекистана. Из-за распространения вируса и
Сегодня, 15:09

Самый посещаемый клуб США официально обратился к Узбекистану

Исторический дебют сборной Узбекистана на чемпионате мира по футболу 2026 года ещё не стартовал, но уже наводит шум по ту сторону океана. Пока
Сегодня, 14:22

Ташкент закроет дороги ради проводов сборной на ЧМ-2026

В связи с мероприятием по проводам национальной сборной Узбекистана на чемпионат мира на некоторых улицах возможно временное ограничение движения. Об
Сегодня, 13:50

На территории Узбекистана произошло землетрясение

На территории Узбекистана произошло землетрясение. Об этом сообщил Сейсмологический центр Республики Узбекистан. Подземные толчки силой 2 балла
Сегодня, 13:20

После смерти ребёнка детский Омбудсман Узбекистана инициировала масштабные проверки

Детский Омбудсман Республики Узбекистан инициировала проверку объектов по всей республике, работающих под высоким напряжением. Уполномоченная по
Сегодня, 13:11