Турбизнес получил дополнительные льготы

Турбизнес получил дополнительные льготы
Указом Президента Шавката Мирзиёева «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан» введен ряд льгот для субъектов предпринимательства, работающих в сфере туризма.

Юридические лица, основным видом деятельности которых является организация услуг тематического парка, освобождены сроком на три года с даты ввода парка в эксплуатацию от уплаты налога на прибыль юридических лиц, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа.

Тематические парки, гостиницы и другие средства размещения до 1 января 2022 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые оборудование, технику, сырье, комплектующие изделия и запасные части, строительные и другие материалы, не производимые в Узбекистане, для строительства, реконструкции и оснащения тематических парков, гостиниц и других средств размещения по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

Субъекты предпринимательской деятельности в сфере туризма сроком до 1 января 2022 года освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые на территорию Узбекистана транспортные средства туристского класса, предназначенные для перевозки восьми и более человек, включая водителя, а также оборудование, механизмы и запасные части для строительства, реконструкции и оснащения канатных дорог, горнолыжных подъемников,фуникулеров и других аналогичных объектов и сооружений, аэростаты (воздушныешары), моторные лодки и квадроциклы по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

Указом разрешено лицензированным туристским операторам, зарегистрированным в Каракалпакстане, оплачивать таможенные платежи в размере 25% от действующей ставки за ввозимые транспортные средства повышенной проходимости объемом двигателя не менее 2,4 л. с. рассрочкой на пять лет для организации экстремальных туров с присвоением им отдельных серий государственных номерных знаков для использования исключительнона территории Каракалпакстана.

С 1 января 2018 года уменьшается налогооблагаемая база хозсубъектов, оказывающих услуги по продаже туристских продуктов и/или онлайн-бронирования туристских услуг, на сумму расходов, направляемых на внедрение электронных услуг, включая электронные платежи, бронирование, эквайринг и другие, а также специализированных интернет-сайтов и порталов, предлагающих современные виды туристских услуг.

Налогооблагаемая база хозяйствующих субъектов, установивших на своей территории бесплатные зоны Wi-Fi, в том числе по единому налоговому платежу, уменьшается на сумму расходов, направленных на закупку оборудования и приобретение интернет-трафика для развертывания зоны беспроводного доступа соответствующего качества.

Операторы, провайдеры и другие хозсубъекты, создавшие в общественных местах зоны бесплатного беспроводного доступа к сети интернет (Wi-Fi), должны обеспечить доступ соответствующего качества с обязательной идентификацией личности пользователей. Контроль качества услуг в этих зонах осуществляет Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационныхтехнологий.

Указом также одобрено предложение об открытии кредитной линии Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 200 млн долларов для софинансирования инвестиционных проектов по строительству гостиниц, прилегающих дорожной, инженерной и коммуникационной инфраструктур.

Кредиты будут выдаваться субъектам предпринимательства на срок 15 лет (льготный период — 5 лет) для приобретения импортного оборудования и технологий для гостиниц и объектов прилегающей дорожной, инженерной и коммуникационной инфраструктур. Объем кредита, выделяемого одному клиенту, не может превышать 50% от суммы проекта. Сумма кредита, выдаваемого одному заемщику, не должна быть более 10 млн долларов по одному проекту.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52
Новости Узбекистана » Политика » Турбизнес получил дополнительные льготы