В метро разрешат снимать фото и видео — глава Госкомтуризма

В метро разрешат снимать фото и видео — глава Госкомтуризма
В ташкентском метрополитене в скором времени можно будет фотографировать и снимать видео, сообщил на встрече с журналистами в рамках Международного пресс-клуба 7 февраля председатель Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

В настоящее время запрет на фото- и видеосъемку установлен правилами пользования метрополитена, и сотрудники правоохранительных органов, несущие службу в подземке, пресекают все попытки запечатлеть метро.

1 февраля на пресс-конференции главный инженер и бывший руководитель Ташкентского метрополитена Бахтиёр Садыков говорил, что для съемки в метро нужно написать письмо. «Еще никому не было отказано. Вас будут сопровождать, и вы можете снимать все, что хотите». При этом он отметил, что так принято во всем мире.

6 февраля Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии туризма, которым туристам разрешено снимать на фото и видео «общественные места, здания и сооружения без каких-либо ограничений». Сейчас в правительстве находится проект документа, которым будет утвержден перечень объектов, снимать которые запрещено.

«В метро тоже можно снимать. Никаких проблем не будет. У нас самое красивое метро в мире, мы должны его рекламировать. До сих было нельзя, но Президент сказал, что можно снимать все это», — заявил руководитель Госкомтуризма.

Азиз Абдухакимов отметил, что постановление только вышло, и потребуется некоторое время на согласование перечня объектов, которые снимать нельзя, установку на них знаков о запрете фото- и видеосъемки, а также проведение инструктажа сотрудников правоохранительных органов о новых правилах. Ожидается, что на это может уйти около месяца.

По словам главы комитета, министр внутренних дел в скором времени должен провести совещание, чтобы довести до подчиненных, что «жесткого запрета» на съемку, как раньше, в стране больше нет.

«Пожалуйста, снимайте на улицах наши красивые административные здания, площади, памятники», — обратился ко всем Азиз Абдухакимов.

Отвечая на вопрос, почему разрешение касается только туристов, он сказал, что оно распространяется на всех — и туристов, и узбекистанцев. «Конечно, нашим можно. Нашим все можно. У нас нет запретов на съемки», — сказал председатель Госкомтуризма.

Ожидается, что будут учреждены конкурсы на лучший снимок, сделанный гражданином Узбекистана и иностранным гражданином. «Мы их будем премировать и продвигать туристический потенциал Узбекистана. Если туристы будут выкладывать свои фотографии в социальные сети, то их друзья, близкие захотят приехать в Узбекистан. Будем поощрять их за лучшие снимки туристических мест, спортивных и культурных мероприятий, природы», — сообщил Азиз Абдухакимов.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане стартует продажа 18 тысяч автомобилей Labo

Узбекская компания UzAuto Motors объявила о начале продаж автомобилей марки Labo. 29 марта в 10:00 открывается онлайн-контрактация на 18...
Сегодня, 20:47

В Сырдарье сотрудники таможни пресекли распространение запрещённых ламп накаливания

Предотвращён ввод в оборот товаров, запрещённых к ввозу и реализации — сообщает пресс-служба УГТК по Сырдарьинской области. В Мирзаабадском...
Сегодня, 20:03
4

На жительницу Сергелийского района заведено уголовное дело за оскорбление в социальных сетях

Задержана гражданка, которая занималась оскорблениями в социальных сетях — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы...
Сегодня, 19:56
1

В Самаркандской области выявлена теплица, незаконно подключённая к газоснабжению, ущерб превысил 2 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 19:43
1

В Сырдарье родители пытались обменять своих новорожденных близнецов на квартиру — видео

В Гулистане, административном центре Сырдарьинской области Республики Узбекистан, родители пытались обменять своих детей на квартиру. Об...
Сегодня, 19:26
2
Новости Узбекистана » Политика » В метро разрешат снимать фото и видео — глава Госкомтуризма