В метро разрешат снимать фото и видео — глава Госкомтуризма

В метро разрешат снимать фото и видео — глава Госкомтуризма
В ташкентском метрополитене в скором времени можно будет фотографировать и снимать видео, сообщил на встрече с журналистами в рамках Международного пресс-клуба 7 февраля председатель Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

В настоящее время запрет на фото- и видеосъемку установлен правилами пользования метрополитена, и сотрудники правоохранительных органов, несущие службу в подземке, пресекают все попытки запечатлеть метро.

1 февраля на пресс-конференции главный инженер и бывший руководитель Ташкентского метрополитена Бахтиёр Садыков говорил, что для съемки в метро нужно написать письмо. «Еще никому не было отказано. Вас будут сопровождать, и вы можете снимать все, что хотите». При этом он отметил, что так принято во всем мире.

6 февраля Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии туризма, которым туристам разрешено снимать на фото и видео «общественные места, здания и сооружения без каких-либо ограничений». Сейчас в правительстве находится проект документа, которым будет утвержден перечень объектов, снимать которые запрещено.

«В метро тоже можно снимать. Никаких проблем не будет. У нас самое красивое метро в мире, мы должны его рекламировать. До сих было нельзя, но Президент сказал, что можно снимать все это», — заявил руководитель Госкомтуризма.

Азиз Абдухакимов отметил, что постановление только вышло, и потребуется некоторое время на согласование перечня объектов, которые снимать нельзя, установку на них знаков о запрете фото- и видеосъемки, а также проведение инструктажа сотрудников правоохранительных органов о новых правилах. Ожидается, что на это может уйти около месяца.

По словам главы комитета, министр внутренних дел в скором времени должен провести совещание, чтобы довести до подчиненных, что «жесткого запрета» на съемку, как раньше, в стране больше нет.

«Пожалуйста, снимайте на улицах наши красивые административные здания, площади, памятники», — обратился ко всем Азиз Абдухакимов.

Отвечая на вопрос, почему разрешение касается только туристов, он сказал, что оно распространяется на всех — и туристов, и узбекистанцев. «Конечно, нашим можно. Нашим все можно. У нас нет запретов на съемки», — сказал председатель Госкомтуризма.

Ожидается, что будут учреждены конкурсы на лучший снимок, сделанный гражданином Узбекистана и иностранным гражданином. «Мы их будем премировать и продвигать туристический потенциал Узбекистана. Если туристы будут выкладывать свои фотографии в социальные сети, то их друзья, близкие захотят приехать в Узбекистан. Будем поощрять их за лучшие снимки туристических мест, спортивных и культурных мероприятий, природы», — сообщил Азиз Абдухакимов.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Полномочия глав махаллей в Узбекистане продлены до пяти лет

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан утвердила в окончательном чтении законопроект, целью которого является оптимизация
Сегодня, 16:38

Узбекистан вышел на первое место по объему денежных переводов из Казахстана

По данным Finprom.kz, за одиннадцать месяцев 2024 года жители Казахстана перевели за границу 731,8 млрд тенге (1,3 млрд долларов США). Этот
Сегодня, 16:07

Искусственный интеллект сравнил узбекского защитника Абдукодира Хусанова с казахстанцем Нуралы Алипом

В современном футболе роль центрального защитника выходит далеко за рамки простого оборонительного функционала. Эти игроки становятся ключевыми
Сегодня, 14:54

В Ташкенте отмена безналичной оплаты проезда в общественном транспорте увеличила доходы

Внедрение безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Ташкента привело к значительному увеличению ежедневной выручки. По данным транспортных
Сегодня, 14:29

Таджикский предприниматель инвестирует в газовое хранилище в Ферганской области

Ферганская область Узбекистана готовится к строительству нового хранилища сжиженного газа. Проект, финансируемый полностью таджикским
Сегодня, 14:05