Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал мотивы своего дипломатического турне в Центральную Азию и Узбекистан на фоне сохраняющегося геологического напряжения в мире.
Американский дипломат подчеркнул, что ключевая цель его поездки заключается не в антикризисном реагировании, а в планомерном укреплении стратегических и экономических связей с Узбекистаном и регионом в целом.
"Знаете, обычно в ту или иную страну приезжают из-за возникшего кризиса или какой-либо проблемы либо для участия в конференции. Однако есть страны, которые мы хотим посещать, чтобы развивать отношения с ними. Именно к таким поездкам относятся наши визиты в Грецию и другие страны, состоявшиеся несколько недель назад. Незадолго до этого визита мы побывали в Латинской Америке, а теперь направляемся в Центральную Азию", - заявил он.
В рамках визита в Самарканд американскую дипломатическую делегацию сопровождают представители более 200 крупных компаний США. Поездка совпадает с проведением Американо-узбекского инвестиционного совета и переговорами по линии C5+1, где ключевым фокусом станет расширение торговли, энергетики и частных инвестиций.