Алишер Усманов добился судебного решения против Европейского союза

Алишер Усманов добился судебного решения против Европейского союза
Алишер Усманов добился судебного решения в Германии по делу против Европейского Союза - сообщает немецкое издание Die Welt.

В 2022 году Алишер Усманов был включён в санкционный список Европейского Союза. Однако при включении бизнесмена использовался ряд утверждений против него, что и стало причиной судебного разбирательства. В частности, Алишера Усманова называли доверенным лицом Президента Путина, но обоснованность этих утверждений так и не была доказана в суде.

На основании этого Алишер Усманов был вынужден обратиться в суд, чтобы о нём прекратили распространять сведения, которые он считает необоснованными. Однако в публикации издания отмечается, что около трёх лет некоторые государственные органы Германии всячески препятствовали официальному вручению иска Совету Европейского Союза.

21 октября текущего года Федеральный верховный суд Германии признал такие действия незаконными, указав на нарушение права предпринимателя на судебную защиту. Таким образом, судебное решение касается препятствий, возникших при реализации Усмановым права на обращение в суд.

По данным издания, 22 сентября текущего года Алишера Усманова исключили из санкционного списка ЕС, но некоторые обвинения и утверждения в адрес бизнесмена до сих пор остаются на официальных интернет-ресурсах. Однако суд не вынес окончательного решения о законности санкций либо достоверности утверждений, которые послужили основанием для их введения.
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Узбекский футболист Аббосбек Файзуллаев стал лучшим игроком матча с "Самсунспором"

Узбекские футболисты Элдор Шомуродов и Аббосбек Файзуллаев, выступающие за турецкий клуб "Башакшехир", отличились забитыми голами в матче
Сегодня, 01:02

Зеленский готов встретиться с Путиным в Турции

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в Турции. Об этом он сообщил в интервью
Сегодня, 00:44

Сколько триллионов сумов потратили на стройки в Узбекистане?

В январе-сентября 2026 года в Узбекистане было выполнено строительных работ на сумму 339,3 трлн сумов. Это следует из данных Национального комитета
Сегодня, 00:23

Узбекская актриса Шахзода Мухаммедова прокомментировала задержание мужа по делу Imarat Development

Известная узбекская актриса Шахзода Мухаммедова высказалась о ситуации вокруг строительной компании Imarat Development, основателем которой является
Сегодня, 00:02

Стало известно, на что узбекистанцы тратят деньги

Стало известно, что в период с января по сентябрь 2026 года объем оказанных рыночных услуг в Узбекистане достиг 1 003,2 трлн сумов. Это следует из
Вчера, 23:56