Как Вооруженные силы Узбекистана спасли страну от голода

Как Вооруженные силы Узбекистана спасли страну от голода
Вооруженные силы – это одна из важнейших составляющих любой страны. Узбекистан в этом плане очень преуспел. Наши вооруженные силы в глобальном индексе военной мощи (Global Firepower Index) занимает почетное 39 место из 128 возможных. Для стран СНГ это большой прорыв и честь.

Путь к этому успеху был тяжелым и тернистым. На днях фонд имени Ислама Каримова обнародовал некоторые очень занимательные факты, касаемо зарождения Вооруженных сил Республики Узбекистан.

После распада СССР у Узбекистана не было своей армии. Были воинские части ТуркВО, которые охватывали некое количество советских республик. Но одной целостной армии не существовало. Как раз в этот период, люди восприняли распад Советского Союза по-разному. Кто-то взбунтовался, начались опасные процессы в соседних республиках, таких как Таджикистан и Афганистан.
Трезво оценив все происходящее вокруг, первый президент Узбекистана, Ислам Каримов, сразу после президентских выборов принял глобальное решение о создании Национальных Вооруженных сил Узбекистана.

14 января 1992 года на сессии Верховного Совета Каримов принял решение о принятии под юрисдикцию республики всех частей сухопутных войск, дислоцированных на территории Узбекистана.

Далее, 7 февраля 1992 года президент Каримов был дан еще один не менее важный указ о том, что все имущество Минобороны нельзя приватизировать, продавать, растрачивать и вывозить из страны. Это помогло сохранить в целости и сохранности почти всю военную технику, самолеты. Некоторые из них служат до сих пор.

Наверное, самым ценным вкладом Вооруженных сил в историю нашей страны заключается в том, что во время экономического кризиса, когда в стране из-за разрыва сложившихся десятилетиями отношений начался экономический коллапс, именно самолеты военно-транспортной авиации на первых порах доставляли с других стран зерно, муку, чтобы населения не осталось голодным.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Украинец 29 октября 2019 10:41
    Читать ваши комментарии и больно и смешно.
    Мне про жившему жизнь в Украине на Донбассе и знающему, что осталось от СССР, больно за свою страну. А Вы молодцы не сломались а поднялись и живёте для страны и народа. Не сорьтесь не воюйте. Цените что имеете и гоните тех кто не доволен жизнью подальше от себя как проказу. Он сломается страну и вас своими мыслями, действиями.
    МИРНОГО НЕБА, крепкого здоровья и не поколебимой веры как в страну , так и в себя.
  2. Rash 21 января 2019 11:42
    Прежде всего хотел бы выразить свою благодарность и уважение всем военнослужащим и служащим всех силовых структур не зависимо от звания и должности и гос. чиновникам - честно и добросовестно исполнивших свой конституционный и гражданский долг, в период становления государства. Сложное время было для всех, в том числе и для ВС РУ, часто вспоминаю своих сослуживцев с кем служил в ВИСФ - в/ч 52720. Наставников, которые учили и передавали свой проф.и жизненный опыт, нам молодым офицерам в МО, да были и те, кто уклонялся и не желал служить и такие были не только среди призывников и их родителей, честно работать, были и те кто наживался, мошенничал, воровал, подставлял, сеял смуту, прикрывался патриотизмом и учил, как надо любить отечество и семью, примеров тому не мало, многих выявили - осудили, изгнали. И в н.в время спокойное, мирное не всё, так гладко-прелестно понимаю, но те кто стоял у истоков становления, честно служил и работал - выдержали, сохранили и даже приумножили и цену этому - знают они. Первому Президенту государства нужно отдать должное, всякое было. Не в обиду тем кто всё знает и про сапоги и молиться и т.п, возможно и я тоже много не знаю, но опускаться до оскорбления оппонента не стоит.
  3. Хасан 19 января 2019 19:39
    Свободный человек,
    Стесняюсь спросить,от какого кризиса? Мы 24 года не жили а выживали. Привратник страну, в страну таксистов, строителей и таргашей. Что было сделано за 24 года? Какие градообразующие предприятия или заводы были построены? Только разворовали все что осталось отСССР, а строить ни чего не строили не производили. Мира вам всем
  4. Хан 18 января 2019 23:57
    Пердёжный запах,
    Не твоё дело что я буду делать, оо как, ну послушаем мистера с "неограниченным кругозором"
  5. дядя Шера Мах 17 января 2019 08:38
    Спасибо И.А.К.за бедность и нищету. Спасибо за то, что стали как бараны хлопать в ладоши даже когда нас унижают,оскорбляют, бьют и убивают. Спасибо за то, что взятку не давший не станет достойным и верным сыном Отчизны своей. Спасибо за то, что дети и внуки наши обречены на голод и смерть. Молюсь Аллаху чтоб все изменилось в стране моей.
  6. В порядке 16 января 2019 22:15
    Мдааа до чего дошел народ.....у каждого человека есть свое мнение и его надо уважать.... Все что было это история факт и его не изменить....то что будет вот над чем надо думать и спорить..... В
  7. Любимая 16 января 2019 13:07
    Мароканд,
    Если ты тогда боялся наших военных это хорошо, а ни то давно бы уже наверное начил бунтовать, тогда еще. Когда начились терракты в Фергане и Сурхандарье, ты спокойно спал дома даже не думая не о чем, а военные воевали рискуя своей жизнью. Так что не тебе ворчать трус! Если ты такой умный и развитый сделай для страны сначало что нибудь а потом говори. Спасибо нашему первому Президенту. Благодаря ему у нас мир!
    Спасибо за положительные комментарии, отрицательные как были уродами так и омтануться не довольные

    Пердёжный запах,
    Сам то нпаерное до сех пор у всех задницу лижишь что бы свои проблемы решать, вот и питешь вытри пиль с ИАК. Тебя бы в плен и посмотреть как ты будешь петь говно!
  8. Incognito 16 января 2019 12:42
    Как много людей живущих прошлым. Забудьте уже об нем и времени его правления. Какая разница хороший, плохой это уже пыль истории . Нужно жить сей-час и думать о будущем.
  9. Манавиятчик 16 января 2019 03:34
    Каримов ничего не сделал а только развалил все производство и дал аозможность своим разворовать страну.Вот и все. Нечего тут оя ля устраивать.
  10. Лулуша 16 января 2019 01:31
    Президент Луны,
    Мертвого льва может пнуть даже мышь.
  11. Пердёжный запах 16 января 2019 00:39
    Хан,
    Не твое дело откуда я знаю.Я знаю и то что ты человек с ограниченным кругозором.Иди вытри пыль с портрета твоего И А К
  12. Равшан 16 января 2019 00:31
    Нодир Хасанов,
    Честь и хвала правилно сказал
  13. Равшан 16 января 2019 00:26
    Беайиб парвардигор то что слелал этот человек после распада СССР ВЫТАШИЛ УЗБЕКИСТАН ИЗ ГОЛОДА И ВОЙНЫ НЕ КТО НЕ МОЖЕТ ОТРИЦАТ ОЛЛОХ РАХМАТ ЭТСИН ТО ЧТО РЯДОМ БЫЛИ НЕ ЧЕСТНЫЕ И ЖУЛИКИ ЭТО НЕ ЕГО ВИНА
  14. Гена 15 января 2019 23:26
    Президент луны +100500. Каждому правителю своё время. Наш нынешний правитель ( президент) должен был прийти на этот пост намного раньше. Максимум два срока для каждого президента.
  15. Хан 15 января 2019 22:22
    Президент Луны,
    Это тебя нужно убрать, несёшь чёрт знает что, что хочешь сказать что у тебя 100% положительные стороны в действиях? знай себя и не критикуй другого у всех нас есть какие-то недостатки в чём то!!

    Пердёжный Запах,
    ты откуда знаешь?

    Мароканд,
    если бы не он то Узб не было бы и тя в том числе тут бы кипели террористами сейчас. Благодарья ему был мир и сейчас мир и будет мир
  16. Lex 15 января 2019 22:10
    Президент Луны,
    Есть люди благодарные есть не благодарные кокому из этих относитесь подумайте хорошенко! Прежде чем когота судит поставьте себя на его место и посмотрим как ваша ооооооочен умная башка как сработает
  17. Бек 15 января 2019 21:21
    Первый президент думал о народе молодец каримов он еще 25 лет держал бы страну хорошо было бы!!!
  18. ГЛТК 15 января 2019 20:50
    Тогда не было военной авиации..Вывозили муку,сахар,масло из Анкары, Стамбула,Аданы и других городов Турции пилоты,инженера,бортоператоры Грузового Лётно-Технического Комплекса "Uzbekistan air" ,имеющие боевой опыт перевозки всевощможных грузов в ДРА и имеющие боевые награды.
  19. roki 15 января 2019 20:47
    Неблагодарные как говорится семья не без урода лунтик
  20. Саша 15 января 2019 20:34
    Всем!!! В 1992 году голод был спровоцирован власть держащими ("серый кардинал" и его сыновья)... все необходимые продукты в необходимом количестве ( до табачной продукции) имелись в Узбекистане, но они были в частном владении одной голландской фирмы на складах... взамен на них были расторгнуты межгосдоговора... и за эти продукты расплатились по бартеру х/волокном по внутренним, а не экспортным ценам... расследование вело СНБ и ГТК... бартерные контракты были расторгнуты и в бюджет уплачено всего 50 т.$ штрафных санкций... и никакая армия не участвовала в доставке продуктов в Узбекистан (если только не доя голл.компании)... все уже было здесь наготове...
  21. azizjon 15 января 2019 20:31
    Реальное положение ВС оставляет желать лучшего,
    мейби, в середине 90-х и начала двух тысячных армия имела эффективную бое-подготовку, кадров и т.д. и т.п., но, быстрыми темпами начала деградировать,
    хочешь не хочешь плати, будучи здоровым и годным для годового служения.
    Тотальная коррупция в структурах,
    даже местами прямо и на местах дислокации военных частей.
    И плюс ко всему огромная бюрократическая система
  22. Абдуллох 15 января 2019 20:22
    Да спасибо тем кто защищает нашего покойного президента! Если бы не он незнаю где и в каких условиях жили бы мы. Кто бы что бы не говорил вес мир признаёт его заслуги. Особенно политики всего мира. А такие как лунные президенты они являются ничтожными провокаторами. И это дураку ясно. Народ Узбекистана никогда не забудеть его заслуги. Он был даром Аллаха для нас и пусть сам Аллах вознаградит его.
  23. Камол 15 января 2019 20:15
    Ислам Каримов это настоящий защитник отечества
  24. roki 15 января 2019 20:00
    ИАК не твой президент м салих твой президент на зарафшан ньюмонд глаз положил будучи за рубежом все поделили но как видишь человек предпологает а бог распологает ты дом в самарканде ИАК посмотри на дурмоне лучше украл разворавал по факту говори ты сначала за свет газ воду и земельный нало и налог на имущество заплати попробуй налоги в сша не заплати дом отберут унас даже у бомжей дома есть
  25. Критик 15 января 2019 19:55
    Господа здесь вообще то говорится, как ВС смогли страну от голода спасти,и какой бы не был наш первый Президент, скажите лучше спасибо, что сейчас вы спокойно живёте и выражаете свои недовольства,А первому скажем спасибо ,А армия всегда выполняла свои обязанности во блага народа
  26. roki 15 января 2019 19:54
    Чтож вы молчали когда жума тахир исламскую республику провозглашали он один в центре стоял ИАКза локоть толкали он как мужик стоял если ты лунатик такой крутой че не пошел за демократию если бы не он ходил бы ты сейчас со своей женой в парандже и с бородой неблагодарный по твоим словам видно кто ты с такими как ты в горы не ходят досих пор поражаюсь как можно кушать хлеб соль и унижать свой народ поедь в россию там хоть ты русский по паспорту скажут тебе в лицо что ты чурка у тебя тут наверно родственники деды лежат это же твоя родина родимый хоть ты и такой но мы тебя любим просто будь человеком он 30 млн прокормил хоть доча его 1700 млрд украла он больше в нас вложил если бы не каримов вовчики бы тебя давно на ремни пустили уши вместо салата ни дай бог тебе это увидеть вот так вот закалялась сталь братишка не зря путин ИАКва встав на колено почтил извне знают его вклад в развитие нашей страны по программе после колледжей планировали дома строить он жн не винова что умер он дома начал строить э короче слава каримову и пусть мирзиееву силы даст бог с такими как ты

    Сыт обут крыша над головой есть хочешь с 10 малибу иди работай у государства на шее сидишь гастрбайтером работай чистую валюту без затрат как все ребята и девушки вези на родину или на границу иди пока ты спишь обдолбышь ребята в жару и холод в три погибели на холоде на вышках твой сон берегут
  27. макс 15 января 2019 19:45
    Нодир Хасанов,совершенно верно,полностью согласен с Вами,обычно те кто пишет комментарии сами не служили и дня,и об армии и её функции обеспечения целостности государства имеют крайне скудные знания
  28. Мяу 15 января 2019 19:43
    Даа. Прочел коменты и вот такой вопрос. Президент что с нуля создавал армию? На сколько известно что на тер. Узбекистана распологалась 40-я армия СССР после вывода из Афганистана. Учите мат.часть
    Кста
  29. Cain 15 января 2019 19:28
    Вообще-то 58 место ну да ладно
  30. Хамдамофф 15 января 2019 18:24
    О людях покинувших этот мир, говорят хорошо или ничего! Прошу, уважения! Г-н Каримов прежде всего человек, а у каждего человека свои недостатки и есть конечно же проступки! Оценку прежде всего историческую, на мой взгляд даст наше будующее поколение! Будьте терпеливы и попытайтесь не совершать подобных ошибок в маштабе Вашего существования, как минимум! Мир Вашему дому.
  31. Нодир Хасанов 15 января 2019 17:36
    На форуме все красиво,просто пойди и послужи пару дней,охраняя наше отечество,вот тогда будешь правильно выражаться не вояки а истинные воины, которые сохраняют наши с тобой
    спокойствие и мир и дом... впрочем всё что имеем.
    А насчёт И.Каримова Аллох рахмат килсин.
    Настоящий сын народа.
  32. Преподаватель 15 января 2019 17:00
    Кто нибудь работоль на должности руководителя
  33. Мароканд 15 января 2019 16:33
    Свободный человек,
    Ну ты или был в коме и очнулся тогда, когда не стало твоего первого президента или не дня не просыхал от алкаголя! Вот сейчас наш президент думает о своём народе со всеми наладил отношения и выводит страну от запущенного кризиса, созданного при Каримове! Я никогда не считал Каримова своим президентом, но как и многие другие остовался безвыходном положении...
  34. Роберт 15 января 2019 16:29
    Господа, обращаюсь ко всем. На российских телеканалах крутят информацию, что по периметру ее границ (в бывших республиках СССР, включая Республику Узбекистан), располагаются лаборатории (подведомственных США) по производству бактериологического оружия. Наше руководство почему-то не реагирует на эту информацию (официально не подтверждает и не отвергает). В 2005 г. после андижанских событий, американский воинский контингент был вынужден покинуть Республику Узбекистан. Вопрос. Что делают американцы в этих лабораториях? Есть-ли они вообще. Если есть, то мы можем обжечься еще раз. Американцы просто так в страну деньги не вкладывают. ПРОСТО БИЗНЕС.
  35. Мароканд 15 января 2019 16:22
    Вот сказочники! Вам самим не смешно? При Каримове вояки во глове Каримова акупировали нашу страну и держали в страхе свой народ! Зачем обмановать народ?
  36. Жасур 15 января 2019 16:06
    Президент Луны,
    Что бы не было . Во всяком случае тут сказано что Каримов это основоположник нашей сегодняшней армии . Это из за него наш армия сейчас боеспособная .
  37. Слава богу 15 января 2019 15:50
    Хаммани..жумладан ватанни хам уз такдири бор
  38. Пердёжный Запах 15 января 2019 15:44
    Свободный человек,
    Может твой ИА К ввел страну в кризис???
  39. Дальнобой 15 января 2019 15:39
    Однажды встретились две собаки. Одна была худая, а другая толстая. Толстая собака говорит: — Смотря на тебя кажется, что во всём мире голод!
    Худая толстой:
    — Смотря на тебя кажется, что ты - причина!!!
  40. чудак ташкентский 15 января 2019 15:29
    ребят, зато вы все прожили под мирным небом когда в 90е была везде разруха, и трупы по улицам. Каким бы он не был но он удержал страну, и даже во время ферганских восстаний так же не дал ползти дальше и набирать обороты. Да и не говорят плохо о том кого уже нет!
  41. Саид 15 января 2019 14:47
    Кому не нравится валите куда хотите, зачем критиковать лишний раз?! Вас никто за руку не держит, валите куда угодно. Хоть на луну и стать там президентом луны
  42. DiZA 15 января 2019 14:34
    Президент Луна тебе бы дали пристол , ты бы разгромил Узбекистан , это очивидно по твоим домыслам :/
  43. Иван Васильевич 15 января 2019 14:26
    Вот это сказка! Вооруженные силы сами себя прокормить могут, без участия народа?
  44. Свободный человек 15 января 2019 14:22
    Респект нашему первому президенту за то что вывел нашу страну от кризиса и вообще всем всем всем
  45. Rustam 15 января 2019 14:20
    Юкс,
    Toʻppa toʻgʻri
  46. Кунак 15 января 2019 14:19
    Хлебом поприкают и не стыдно При это знали кто их дальше будет кормить .
  47. Rustam 15 января 2019 14:18
    Президент Луны,
    Sandaqa noshukrla xalqni fikrini buzvotti. Oldin oʻzini kamchiliklarini toʻgʻirlavoginda keyin gapir bunaqa gaplani
  48. Джон Кьюсак 15 января 2019 13:52
    Словосочетание ОЧЕНЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ в статье следует убрать или заменить,т.к далее описывается тяжелый период становления армии Узбекистана.
    Помню часть стройбата в 90е годы на Высоковольтном, ныне Ялангач, которая больше напоминала концлагерь Освенцим, худые , в изношенной одежде солдаты. Кульминацией был солдат в керзачах без подошвы.
  49. Президент Луны 15 января 2019 13:38
    О боже, уберите этих двоих чудиков.алека и юкса Наверное ворами были во время правления ТАКОГООО ВЕЛИКОГООО человека...
  50. Zara 15 января 2019 13:29
    Юкс,
    я с вами согласно
  51. Юкс 15 января 2019 12:48
    Сколько не делайте всё равно не довольны а посмотрите где гибнут дети люди с голоду и военных действий а наш первый президент не склонился ни перед кем благодаря своему опыту и народу вот так выживают в тяжелых условиях а отрицательные имоции это пожизненное недовольства отдельно живущих в нашем государстве лиц которые всегда недовольны из-за таких и гибнут люди
  52. Алек 15 января 2019 12:41
    Очень правильно господин президент луны !
    Только чуть вы цифрами ошиблись 24 год надо было сказать
  53. Гость 15 января 2019 12:15
    Президент Луны,
    Может уже хватит так говорить о таком великом человеке
  54. Фара 15 января 2019 12:10
    Суверенной стпли 1991 году сентябрь, а закон об армии Уз 1992 году в 14 январе. Почти 5 месяцев воинские части были без контроля. Много чего вывезли из Уз.
  55. Иззат 15 января 2019 12:01
    Да да они спасли.
    Народ оплачивал все перевозки. Президент и послы договаривались о закупке. А спасли вояки.
  56. Fundin 15 января 2019 11:58
    Америка доставляла гуманитарная помощь и европейские страны
  57. Президент Луны 15 января 2019 11:57
    Покормил месяц, и обокрал 20 лет. Нормально.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Джизакской области автобус упал в канал — видео

Стало известно, что в Джизакской области произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщила пресс-служба областного Управления...
Сегодня, 01:05

В Ташкенте вынесли приговор руководителям школы, где в результате удара током погиб ученик — видео

В конце ноября прошлого года стало известно о том, что в одной из столичных школ произошла трагедия. 27 ноября примерно в 18:15 часов...
Сегодня, 00:40

В Узбекистан вновь подорожал доллар

Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал новый курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила...
Сегодня, 00:03

В Джизакской области выявили подпольный цех по производству хлопкового масла

Пресечена деятельность подпольного цеха — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ш.Рашидовского...
Вчера, 22:17

Изменение тарифов на газ и электричество поможет улучшить качество в энергетической сфере — видео

Мы ранее сообщали об изменении тарифов на газ и электричество. Изменения вступят в силу с 1 мая текущего года. Вместе с изменением тарифов...
Вчера, 22:16
Новости Узбекистана » Политика » Как Вооруженные силы Узбекистана спасли страну от голода