Казахстан потерял шансы на выход на ЧМ-2026 по футболу

Казахстан потерял шансы на выход на ЧМ-2026 по футболу
Надежды национальной сборной Казахстана по футболу на участие в финальной стадии Чемпионата мира 2026 года были окончательно развеяны после выездного матча с командой Северной Македонии, завершившегося ничейным результатом. Итоговый счет 1:1 в матче отборочного турнира лишил казахстанскую команду даже теоретических шансов на выход из группы.

Ход встречи в Скопье складывался для гостей поначалу оптимистично. На 54-й минуте игры полузащитник Динмухамед Караман эффектным ударом открыл счет, подарив команде и болельщикам временную надежду на продолжение борьбы. Однако удержать преимущество не удалось. Спустя двадцать минут, на 74-й минуте, полузащитник сборной Северной Македонии Энис Барди восстановил равновесие точным ударом со штрафного.

Данный результат закрепил положение команд в группе J, сделав его для Казахстана фатальным. Сборная Бельгии, набрав 14 очков, возглавляет турнирную таблицу. Северная Македония с 13 очками прочно занимает вторую позицию. Далее следует Уэльс с 10 очками. Сборная Казахстана, имея в активе 7 очков, осталась на четвертой строчке и потеряла математическую возможность подняться выше второго места, дающего право на участие в следующем этапе отбора. Замыкает таблицу группы сборная Лихтенштейна, не набравшая ни одного очка.

Отборочный цикл для казахстанской команды завершится без достижения главной цели. Эта новость воспринимается с особым контрастом на фоне недавнего исторического успеха сборной Узбекистана, которая впервые в своей истории обеспечила себе участие в финальной части Чемпионата мира. Мундиаль, напомним, пройдет на полях США, Мексики и Канады в период с 11 июня по 19 июля 2026 года.

Чемпионат мира по футболу 2026 года станет первым в истории, в котором примут участие 48 команд вместо привычных 32, что значительно увеличит количество матчей и представительство стран на турнире.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Новый стройкомплекс за $25 млн открыт в Ташкенте

Шавкат Мирзиёев проинспектировал недавно сданный в эксплуатацию торговый комплекс Pavilion. Объект, специализирующийся на реализации строительных
Сегодня, 22:14

Raiffeisen Bank открыл корреспондентские счета в Центральном банке Узбекистана

Центральный банк нашей страны зарегистрировал корреспондентские счета австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International AG (RBI). Регулятор
Сегодня, 22:12

В 26 районах Узбекистана государственные учреждения переедут в единые центры

Президент Шавкат Мирзиёев анонсировал масштабную реорганизацию размещения правительственных ведомств. Программа предусматривает переезд разрозненных
Сегодня, 22:11

Узбекский нападающий Элдор Шомуродов оформил дубль в матче турецкой Суперлиги

Нападающий национальной сборной Узбекистана Эльдор Шомуродов довел количество забитых мячей в текущем розыгрыше турецкой Суперлиги до двадцати. В
Сегодня, 22:09

«Вы хотите сделать Северную Корею»: столичный бизнес раскритиковал новый дизайн-код Ташкента

Представители ресторанного сектора выразили серьезные опасения относительно методов реализации нового дизайн-кода столицы. В ходе открытого диалога,
Сегодня, 22:06