Коронавирус дошел до южных границ Узбекистана: Первый случай вируса зафиксирован в Герате

Коронавирус дошел до южных границ Узбекистана: Первый случай вируса зафиксирован в Герате
В Герате госпитализирован 35-летний мужчина зараженный коронавирусом. Об этом сообщил глава минздрава Афганистана Ферозуддин Фероз.

Оказалось, что мужчина заразился вирусом в Иране. Еще тысячи людей находятся под наблюдением медиков. Они также посещали Иран.

Стоит отметить, что в Иране в провинции Кум были зафиксированы случаи заражения вирусом. Ранее сообщалось о том, что от коронавируса скончался человек в Туркменистане.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Авазбек 7 марта 2020 12:28
    Ребята, коронавирус никогда не дойдёт до Узбекистана. У Узбекистана очень прочная защита, потому что наш атмосферный воздух чистый, и никакая бактерия или вирус не пройдёт через него. Наши Узбекистанцы (мусульманы) кушают только полезную, свежую, 100% эффективную еду и мы не такие Китайцы, которые едят грызунов или животных, (от которых, образовался этот вирус), поэтому, Узбекистан занимает первое место по всему миру по атмосферному воздуху. Наш атмосферный воздух очень чистый! Не переживайте! Никакой КОРОНАВИРУС не дойдёт до Узбекистана!
    1. Роман 16 марта 2020 12:41
      Авазбек,
      Ты ошибся.
  2. Усраманбеков 2 марта 2020 20:33
    Всё будет хорошо,от короновируса самое лучшее лекарство - курт! А у нас его много! Не бойтесь ничего друзья!)
  3. Альмира 1 марта 2020 20:25
    В Сурхандарьинской области на границе с Афганистаном на посту нет даже медпредставителей,которые хоть как бы пытались защитить нашу страну от проникновения коронавируса,пост открыт,работают в штатном режиме,никто в масках не ходит.страшно....что за беспечность такая?!!!!!!
    1. Мираж 8 марта 2020 11:44
      Альмира,
      Да зачем им народ нужен
    2. Эльмира 12 апреля 2020 11:57
      Альмира,
      Я живу в Джаркургане. У нас конроль есть. Всех предупреждают каждый день. Улицы, дома дизенфицировали. Не надо лгать.
  4. ANWAR 1 марта 2020 14:46
    От того что у нас коронавируса пока не регистрируют обольщаться не надо - зоболевание остроконтагиозное. Может в любой момент возникнуть, но и паниковать не надо в первую очередь правила личной гигиены.

    Главное без паники и соблюдать правила личной гигиены!!!
  5. Ализе 1 марта 2020 13:43
    Блин ребят уже пустили по всему миру этот коронавирус который, и Китая из Кореи привезли народ в свою страну, некоторые не были на карантине, понятно конечно что все хотят поскорее вернуться домой, но лучше бы переждали момент вспышки там где находились, в чем смысл всех пропустить а потом закрыть границы, таким образом и не распространялось бы это по миру. Дай бог всем здоровья, и побыстрее бы всё это закончилось.

    В Китае и Корее все же десциплинирован, соблюдают дисциплину. А у нас к сожалению с этим намного хуже🤦
  6. Royal 29 февраля 2020 06:37
    NAROD UZBEKISTANA HOT NEMNOJKO POLUCHAYUT KISLORODA / INOVALYUTI OT PRODAJ I EXPORTA NEKOTORIH SELHOZPRODUKTOV....

    NE DAY BOG, YESTLI EPIDEMIYA ZYDYOT V UZBEKISTAN PO HALATNOSTI NEKOTORIH TUBODUMOV V MINISTERSTVAH PUST PRIGOTOVYATSA OT O.1 % EXPORTA I OT 0.1% TURIZMA OSTANETSA SHISHKI I NAKROYETSA MEDNIM TAZIKOM...I POLUCHAT OT BATI PRYAMUYU KLIZMU....
  7. Royal 28 февраля 2020 22:42
    VSE GRANITSI NADO ZAKRIT DLYA JIVOGO
    I VSE GRUZI V KONTEYNERAH, GRUZOVIKAH, TRAILERAH DOLJNI BIT V KARANTINE V PRIGRANICHNIH KARANTINNIH TERRITORIYAH...

    daje Saudieskie Arabiya polnestyu zakrili vsyu granitsu...
  8. Филолог 27 февраля 2020 23:19
    На самом деле сегодня передавали, что вирус распространился и помимо Китая закрывают Корею, Турцию и Италию. Люди же путешествуют и никто не застрахован
  9. RUR 27 февраля 2020 12:41
    ЗАКРЫТЬ АВИАСООБЩЕНИЕ С КОРЕЕЙ НЕМЕДЛЕННО !!!!

    Закрыть авиа сообщение с Кореей !!! Немедленно !!!
    1. Федор Михайлович 27 февраля 2020 18:02
      RUR,
      Хорошо, сделаем
  10. Made in USSR 27 февраля 2020 00:28
    ХРАНИ АЛЛАХ.
    ЕСЛИ ТАКАЯ ЗАРАЗА РАСПРОСТАНИТСЯ В ТАКИХ СТРАНАХ КАК АФГАН ИЛИ ИНДИЯ ЭТО БУДЕТ КАТОСТРОФА
    1. босс 27 февраля 2020 07:13
      Made in USSR,
      Катастрофа? А то что человечество творит это как назвать? Это всего-то один из болезней которые распространяется перед концом света... А дальше ещё смешнее будет
  11. Juli 26 февраля 2020 20:23
    Люди ,да вы что???Узбекистан и Герат -это два разных государства!!!!Да все с ума что ли сошли уже?Да нет никакого вируса.

    Что же вы мой коммент не печатает?Не выгоден или не удобен?
    1. Абв 2 марта 2020 20:50
      Juli,
      Это что было?Сами себя успокаиваите?)))Можно снять уже розовые очки.
  12. Даниер 26 февраля 2020 15:16
    На все воля Аллаха, если скажет сейчас умирать, то от этого вакцины не бывает!
  13. Д дд 26 февраля 2020 12:39
    Кирилл,вот ты и первым сдохнешь за такие слова
  14. АДтут 26 февраля 2020 11:17
    Господа, о каком закрытие границ вы пишите? Уже смысла никакого. Два рейса помните из Китая 500 человек вернулись и их на 2 недели на карантин помещали, а потом отпустили по домам? А что толку, если потом выяснили, что ещё 10 дней после этого они оставались возможными разносчиками заразы.
  15. 777 26 февраля 2020 10:19
    Все страны принимают хоть какие-то меры, и только у нас просто замеряют температуру в аэропортах... Вот так и заботятся о своем населении
    1. Татьяна 26 февраля 2020 13:16
      777,
      Не замеряют. Прилетели из Тайланда 2 дня назад ( там есть случаи коронавируса), должны были проверять, но ничего
    2. Дурдона 26 февраля 2020 19:13
      Татьяна,
      Не знаю как у вас, но моего друга с Кореи там все проверяли где-то 3 часа
  16. Кирилл 26 февраля 2020 10:11
    Давайте к нам китайцев побольше, и так проблемы, хоть избавимся от несколько процентов населения, не вижу смысла чтобы они были рядом, всё равно мардекёры или просто гастарбайтеры для России, пользы от них нет, у кого нет высшего, пусть подыхают)
    1. Ви 26 февраля 2020 11:42
      Кирилл,
      Это же надо быть таким тупым...
    2. Сади 26 февраля 2020 12:49
      Ви, всё правильно, пол страны идиоты если что зделать?
    3. Рустам 28 февраля 2020 22:21
      Сади,
      Ты писать научись тупица: сделать♿

      Сади,
      Ты писать научись тупица: сделать♿
    4. Хасан 27 февраля 2020 01:31
      Кирилл,
      Желаю что бы кто то заразился из любимых челов в твоей жизни, желаю что бы ты почувствовал грань потерии кто тебе дорог.
    5. Kiya 28 февраля 2020 07:34
      Кирилл,
      Ты живёшь потому, что за тебя каждое утро твой сосед читает намаз.
    6. Усраманбеков 2 марта 2020 20:26
      Kiya,
      Молодец! Золотые слова! Просто он ещё этого не понимает.
    7. ALEX 28 февраля 2020 21:51
      Кирилл,
      Да ты Кирилл Кирилджон ты попал сам в яму дорогой! Есть народе пословица ! НЕ КОПАЙ ЯМУ САМ ПОПАДЕШЬ !!! Вот так Кириллджон !!!
    8. ALEX 28 февраля 2020 21:55
      Кирилл, думай пережди чем го варит думай пережди чем писать друг мой Кирилл!!! Позор и стыд тебя Кирилл!!!

      Кирилл,
      Любое оскорбление, провокация, клевета, разжигание национальной, расовой, этнической или религиозной вражды строго запрещена! Нарушители будут наказаны согласно статьям 139,140,156 УК РУз. Во избежание проблем, будьте взаимовежливы и хорошо подумайте, прежде чем легкомысленно высказываться.

      Кирилл,
      Любое оскорбление, провокация, клевета, разжигание национальной, расовой, этнической или религиозной вражды строго запрещена! Нарушители будут наказаны согласно статьям 139,140,156 УК РУз. Во избежание проблем, будьте взаимовежливы и хорошо подумайте, прежде чем легкомысленно высказываться.
    9. Керим 1 марта 2020 01:05
      ALEX, да плевать на это сообщение, ничего не будет все равно, сколько раз видел оскорблений здесь, никому ничего не будет, здесь половина с других стран либо с ВПН...
    10. Самат 1 марта 2020 10:26
      ALEX, терпила, не пугай людей этой статьёй, ничего там оскорбительного нет)))
    11. Алишер 2 марта 2020 15:23
      Кирилл,
      Это ты с таким образованием так говорил,чем ты лучше мрдекёра ответь мне ?
    12. Абв 2 марта 2020 20:53
      Кирилл,
      Да о от тебя толку много!!!Толк прямо прёт))
    13. Гуля 14 марта 2020 21:05
      Кирилл,
      От этих мардикоров и гастарбайтеров для России,как ты счёл выразиться больше пользы чем от таких как ты,деньги они заработанные пересылают в Узбекистан. А такие как ты, с вышкой, сидят в своих креслах и тормозят, ничего предпринять не могут против эпидемии, кроме как температуру мерить!!! Вроде акцент был на вышку, а будто 5 классник безмозглый!!!
  17. sobir 26 февраля 2020 07:31
    Ребята извинитесь и попрощайтесь друг другом кто знает завтра что будет
  18. Правильной дорогой 26 февраля 2020 04:03
    Китайцы в Узбекистане. Узбеки толерантный народ. ВО ВРЕМЯ ВОВ 1940-х приняли россиян у себя дома. Вот теперь в Китае беда. Также толерантно будем принимать всех у кого беда. Можем повторить. Точнее уже повторяем. Ташкент город хлебный и резиновый.
    1. дим 26 февраля 2020 14:13
      Правильной дорогой,
      да. а то что китайцы у себя дома тысячу мусульман сажают, пытают, убивают, это ничего, а мы их должны своим хлебом кормить?
    2. Ххх 26 февраля 2020 14:49
      Очень толерантный народ. В истории по просьбе Эмира Бухарского русские впервые прибыли в Узбекистан, на защиту! Учите свою историю!
    3. Алиш Тюбетейкин 26 февраля 2020 16:28
      Ххх,
      А потом оккупировали. Так?
    4. Ххх 27 февраля 2020 00:47
      Алиш Тюбетейкин,
      Совершенно верно. Но, все уверенны что это был лучший выход. Так как окупировать и создать свою колонию в Средней Азии стремились англичане, это и послужило причиной в честь чего обратились к Российской Империи.
    5. Рустам 28 февраля 2020 00:52
      Алиш Тюбетейкин,
      Если бы не Россия, то жили бы как в Афганистане и Пакистане и были бы безграмотными колхозниками под гнетом англичан. А так у нас появилась промышленность, культура, все грамотные, самолеты строили, спутники на Фотоне делали, новые города построили.. Без русских мы никто
    6. Incognito 26 февраля 2020 18:04
      Ххх,
      В чем узбекский народ толерантный?Раньше может,что-то и было.Но сейчас это уже не-то.Я сам живу в Узбекистане.И за это время многое,что по видал.Вы читаете молитвы и осуждаете других людей и другую нацию.Это правильно по-вашему?Многие я уверен,что даже не знает историю происхождения,самой Республики.А пытаетесь все доказать другим что то.И многие я знаю,что даже безграмотные.В других странах,учат языки народов.А в Узбекистане,как было так и останется.Даже русский язык,начинают учить в других Странах.Нужно уметь меняться,начиная с себя прежде всего и не осуждать других
    7. Гость 27 февраля 2020 00:28
      Incognito,
      Молодец!!! Все правильно сказал!!!
    8. Lorenzo 27 февраля 2020 07:39
      Incognito,
      Мне вот интересно, Ты часто бред несешь?
    9. Рас 26 февраля 2020 15:56
      Правильной дорогой,
      🤣🤣
    10. Григорий Ким 28 февраля 2020 04:20
      Правильной дорогой,
      Война началась 1941...утопленику не быть повешаным...
  19. Дальнобой 26 февраля 2020 01:26
    Люди ходят в масках в надежде, что вирус их не узнает.
    1. Лейла 2 марта 2020 07:12
      Дальнобой,
      Люди ходят в масках потому,что- кое что знают больше окружающих.
  20. Абрик 26 февраля 2020 01:00
    Афганистан страдает от опиумной и героиновой зависимости граждан. Люди тысячами ходят как зомби, прячутся под мостами и на свалках. Никто даже не считает сколько их на самом деле и сколько умирает в день. А тут вдруг собрались коронавирус контролировать сказочники.
  21. Akarustam 25 февраля 2020 22:39
    Я доволен нашими медиками хотя бы в том, что у них не хватило ума обозвать коронавирусом банальный грипп, от которого умирают как положено, ослабленные голодухой пожилые и простуды холодов. Погуглите иммунология про иммунитет и всем станет глубоко плевать на планетарный фейк о страхе умерших 3 тысячах заболевших гриппом китайцев, когда средства массовой дезинформации молчат о том, что ежегодно умирают от гриппа от 300 - 600 тысяч человек. Всем станет ясно как лечить СПИД и прочие гадости, созданные американскими руками по воле глобальных денежных мешков, заказчиков. Самым эффективным иммуностимулятором для всех, от любой вирусной заразы, станет сытно покушать и регулярно высыпаться. И еще, тысячи коронавирусов и прочих вирусов живут в каждом из нас регулярно, от рождения до кончины, да еще и рождают гибридов, которых обозвали сейчас мутантами. Всей этой гадостью управляет Наш Иммунитет) Сог булинглар !
    1. Мурзик 26 февраля 2020 00:34
      Akarustam,
      300 тыс погибших от гриппа это среди 10млрд населения всей Земли.
      а тут прогнозируется почти 36 тыс погибших на 1млрд населения. и гриппом можно переболеть в домашних условиях. а смертность от COVID в домашних условиях 100% - у него симптомы как у ТОРС, а значит под конец пациент тупо сдохнет от асфиксии если дома не будет стоять кислородный баллон для ИВЛ.
      а учитывая что у нас нигде в областных клиниках нет ИВЛ - смертность у нас будет высокая.
    2. Фанта 26 февраля 2020 13:36
      Мурзик,
      Какие 100%?у него смертность 2%,что за чушь
    3. nSEC We Trust 26 февраля 2020 16:41
      Фанта, 2% смертность в амбулаторных условиях, читайте документацию почаще. В домашних условиях вероятность смерти увеличивается до 80%
    4. Мурзик 26 февраля 2020 18:14
      Фанта,
      от вируса умерло более 2500 человек, а выздоровело всего 15 тыс.
      в итоге получаем тестовую группу в 17500 человек, из которых умерло 2500.
      2500 / 17500 - получается смертность 15%. и эта цифра справедлива только до той поры пока хватает персонала чтобы давать тебе гуттаперчиевую таблетку.
      как только персонал клиник сляжет или останутся места только для байвачча - вот тогда смертность и подскочет.
    5. Сириус 2 марта 2020 21:24
      Akarustam,
      Точно сказано
  22. Фара 25 февраля 2020 21:45
    У нас прошло капитальное сокращение штатов в СЭС. Кто-то посчитал, что СЭС навиг не нужен. Вот так вот. Финансы урезали. Штаты разогнали. Отсюда и такой результат. Если начнётся эпидемия будет пипец большой.
    1. Akarustam 25 февраля 2020 23:52
      Фара,
      ...у моем случае старый СЭС скрывал, да и сейчас, новый, тоже скрывает, эпидемию стафиллококка, который мы регулярно подхватываем с дверных ручек больниц и поликлиник, а также автобусов, весь мир знает эту эпидемию как болезнь медицинского персонала, но мне на вопросы потыкали утвержденными бумажками и после моих, контрдоводов обратились туда, где мне обещали надрать задницу) ...пришлось пожалеть остальных Нас, кому эту гадость, которая жрет Нас круглые сутки, после посещения больницы и поликлиники с автобусами, пока не довели. Но я видел сообщение о планах закупки бактериофагов стафиллококка, которое теперь давно забыто. Потому что лишние затраты Нашей коммерческой власти не выгодны.
      Кругом продажи и предательства ради добычи, как в тугаях. Я не удивился когда узнал, что в Наш минздрав идет чужой турок, у своих ума как видим, недостаточно, зажирели на жирных Ташкентских зарплатах. Сколько их, недоумков, в ташкентах, вообразить не просто...
    2. тимур 26 февраля 2020 20:19
      Akarustam,Минздрав в ж..пе
    3. Хасан 27 февраля 2020 01:39
      Akarustam,
      Я не знаю уже сто делать, у меня золотой стафиллококк, горло болит когда пю даже комнатную температуру, все это началось около 2 года назад....
    4. Akarustam 26 февраля 2020 07:55
      Фара,
      ...разогнали хорошо устроившихся было ментов пенсионеров, но они не пропадут, теперь в махале, вновь на государевой службе, с хорошей зарплатой.
    5. Grace 26 февраля 2020 20:53
      Фара,
      А что делает СЭС????
      Вот например, в городе Ахангаране ;
      Ничего они не делают.
      Ну весной и осенью придут листочки принесут на узбекском языке ( что нельзя покупать консервы и прочее)
      На рынке ничего непрлверяется толком.
      Придут к прилавкам с салатами корейскими, наберут салатиков в виде презента и "будь здоров не болей ".
      Так же и с молочкой и с яйцами и с мясом и т.д. и т.п.
      Ходят ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ и ПРОДАЮТ отраву от тараканов мышей и крыс.
      ХЛОРКУ ПРОДАЮТ (В АССОРТИМЕНТЕ) т.е. разведённая и сухая.
      У них "РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА"
      Батюшки мои, да они никаких лабораторных анализов сделать не могут могут нормально !!!
      У них работники без надлежащего образования и оборудование, ещё со времён ЦАРЯ ГОРОХА!!!
      Только начальство меняется. "А воз и ныне там"
  23. Ярл 25 февраля 2020 21:45
    Китайцев в Узб стало больше. Уже на нашей площадке с детьми гуляют. Ужас. Их поперли из России а они к нам поперли. Нашим же негодяем валюта нужна а не здоровье граждан
    1. Grace 26 февраля 2020 21:18
      Ярл,
      Я с Вами не согласна).
      Наши бизнесмены возможно по государственной программе строят здесь( я имею в виду в Узбекистане) масштабные предприятия т.е. заводы и фабрики.
      Закупают оборудование естественно подешевле (на западе это будет стоить в разы дороже) .
      А подешевле это значит в Китае ( сделано в Китае - это вовсе не означает, что товар фуфло)!!!
      Потому, что Китай экспортирует товар во все страны мира(молодцы).
      Ну так вот ;
      Вместе с оборудованием предприятие(откуда поступило оборудование) присылают СВОИХ Китайских СПЕЦИАЛИСТОВ, для установки и налаживания производства!
      ПОТОМУ КАК МЫ САМИ НЕ ЗНАЕМ КАК И ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО И РАБОТАТЬ - ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ☝️!
      Тем самым обеспечивая рабочие места, для граждан Узбекистана!!!!!
      Так что, - это НЕ они ПОНАЕХАЛИ, а МЫ В НИХ НУЖДАЕМСЯ!!!
    2. Жахон 27 февраля 2020 18:58
      Ярл,
      Правильно, некоторым жопализам деньги, валюта нужна. А на народ наплевать
  24. Марфа 25 февраля 2020 21:36
    Я не поняла почему у нас в Ташкенте китайцы ходят без масок? Сегодня пошла в магазин и мимо меня прошли 5 китайцев и все без масок! И какого черта они тут делают?!
    1. Фера 25 февраля 2020 22:53
      Марфа,
      Что за вопрос???Вы думаете маска поможет ))))
    2. Akarustam 26 февраля 2020 07:40
      Марфа,
      ...потому что никакая маска не спасет вас от окружающего вас воздуха, дышать то надо ?
      Средства массовой дезинформации наврали про кошмары китая, чтобы остановить его дешевые и высококачественные для нас товары, ну а самим китайцам, пофиг мороз))) им то наврать невозможно, они же сами китайцы)))
    3. Андрюха 26 февраля 2020 17:29
      Akarustam, у меня одноклассник живёт в Приморском крае в России, где каждый второй человек из Китая. Я специально связался с ним и спросил про этот вирус. Он ответил, что всё у них там спокойно, все живут как и раньше, ни какой эпидемии и в помине нет. Правда до Уханя там далеко, но все же.
    4. Аделина Максудова 26 февраля 2020 21:55
      Андрюха,прежде чем писать надо знать точную информацию С чего Вы взяли что в Приморском крае каждый второй китаец? Это не правда В основном китайцы работают в сельской местности и те которые уезжали на Новый год назад их уже не пустили в Россию В Приморье все спокойно граница с Китаем закрыта как авиа так и железная дорога и автобусы больных нет
    5. Гуля 15 марта 2020 10:31
      Андрюха,
      Я согласна,живут как прежде,паники никакой нет, общественные транспорты работают как обычно, в масках никого нет, в основном их надевают сами болеющие. А так спокойствие.
  25. Тесса 25 февраля 2020 18:23
    Почему не могут закрыть границы, как всегда все делают. И китайцев недавно приехавших я лично видела, они шли и говорили на своем языке.
    1. тимур 25 февраля 2020 21:03
      Тесса,нас решили инфицировать
    2. Akarustam 26 февраля 2020 08:00
      Тесса,
      ...китайцы обычно говорят на китайском языке, ну не на узбекском же, они не читают ваше перепуганное вранье про коронавирусы, поэтому им не нужны намордники маски, бесполезные даже от ташкентской пыли строек.
    3. Abdulla 26 февраля 2020 09:05
      Тесса,
      Потому что мы гостеприимные :) главное соседей не обидеть! Наши скорее всего еще не верят в эту болезнь, когда сами лично наступят на эти грабли тогда и начнется переполох к которому наши медики не готовы, которые еще плохо справляются обычным гриппом.
  26. Винсент 25 февраля 2020 17:11
    Как бы это цинично не звучало но в какой то степени это хорошо коронавирус очиститель перенаселения
    1. Призрак 25 февраля 2020 21:05
      Винсент, ты что говоришь критик диванный ?! Что язык без костей да? А если бы это и твою семью затронуло? Ты даже представить себе не можешь как эти люди страдают! Думай прежде чем что-то сказать.
    2. Винсент 26 февраля 2020 01:09
      Призрак,
      Ну как вы верующие говорите на все воля всевышнего. Никто не застрахован. Но факт остаётся фактом перенаселение на лицо и не для кого это не секрет плодятся как это часто бывает слаборазвитве страны. А это не сулит ничего хорошего. Да и этот коронавирус возможно и был вызван следствием перенаселения. Ты сам посмотри где зачастую зарождается болезни эпидемии.
  27. 50 050 ААА 25 февраля 2020 16:12
    Соотношение заболевших и выздоравших блогоприятно в Сингопуре, Германии и Вьетнаме
    1. Винсент 26 февраля 2020 01:11
      50 050 ААА,
      Вот а рпзаитвх благоприятно. А что будет в отсталых нндоразвитвх даже представить страшно.
  28. Абду 25 февраля 2020 16:09
    Китай и Иран враги США мне вот интересно почему у них основные очаги вируса? Может США помогла вирусу добраться до этих стран
    1. Shrek 26 февраля 2020 16:59
      Абду,
      В Италии тоже эпидемия коронавируса началась. По вашей логике, Италия - тоже враг США?
  29. Unknown 25 февраля 2020 16:03
    Конечно это другой вирус, но вы что, не понимаете что паника раздута? Рядом с нами ходят люди со СПИДом, с открытой формой туберкулёза, с гриппом, от которого ежегодно гибнут сотни тысяч людей. Просто расслабьтесь и все, вы сами себе панику устраиваете.
    1. Akarustam 26 февраля 2020 08:04
      Unknown,
      ...тем, кто хорошо устроен на ташкентской зарплате столичных бездельников, делать особо нечего, вот и нашли они себе развлечение, друг друга перепукивать)
    2. Фанта 26 февраля 2020 13:38
      Unknown,
      Спидом по крайнер мере воздушно капельным путем не заразишься.Сравнил блин
  30. Зуфар Зуфаров 25 февраля 2020 15:36
    Статью переименовать нужно!!!
  31. Хуго Шмайссер 25 февраля 2020 15:26
    Упл,вы как сводка Совинформбюро,аж страшно)))враг приближается к нашим границам...
  32. lochin 25 февраля 2020 15:23
    к нам коронавирус не придет, у нас другой вирус лютует- угарный газ.
    1. Лиа 26 февраля 2020 10:53
      lochin,
      🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍
  33. Jack Black 25 февраля 2020 15:13
    В Иране ситуацияя вообще страшная, их правительство просто нагло врет, во всем мире смертность от вируса 2.5-3%, а у них 25%, значит счет зараженных уже идет на тысячи и они ужеь4 недели минимум скрывали информацию об эпидемии. А как насчет более 900 зараженных в Южной Корее? В том числе и Сеуле? У нас с ними свободное авиа-сообщение, по 3-4 рейса в неделю и всем плевать. Плюс люди спокойно с пересадками летят сюда и из Китая, и из Ирана, с Кореи. Ноль информации в СМИ об этом, будто сверху приказали молчать любой ценой, даже простых рекомендаций не дали людям про гигиену. Масок в аптеках нет, хотя даже респираторы N95 не эффективны, размер вируса слишком маленький, а обычная двухслойная маска которую у нас под видом хирургических продавали за 5000 сум/шт - вообще бесполезна. В общем я поражен насколько плохо серьезнейшая мировая проблема освещается у нас, страна абсолютно не готова к эпидемии которую даже страны 1-го мира с трудом пытаются сдержать. Обычные люди смеются и думают это страшилки так как просто нет никакой информации. Вирусу плевать на цвет кожи, религию, обычаи и на твое благосостояние, дл вакцины минимум 18 месяцев по подсчетам ВОЗ, а экспериментальные лекарства показывают лишь частичную эффективность. Хотя бы руки мойте часто, не трогайте себя за лицо на улицу и если болеете реаспираторными заболеваниями - сидите дома.
    1. 555 25 февраля 2020 16:28
      Jack Black,
      Вы абсолютно правы, все молчат, как буд- то нас это не касается.... боятся паники.... очень печально!
    2. Гость 25 февраля 2020 17:13
      Jack Black,
      Ты дебил?
    3. Jack Black 25 февраля 2020 21:00
      Гость, слепой, глухой и похоже еще и умом не отличаешься. Очнись, в Иране даже заместитель министоа здравоохранения заражен, иранцы притащили заразу в Кувейт, Катар, Бахрейн и Эмираты, в Ирак и Афганистан, даже в Канаде женщина из Ирана была поймана с вирусом в аэропорту, благодаря скринингу. Турки посадили самолет летевший в Стамбул из Ирана из-за 12 человек с температурой под 40, посадили самолет в Анкаре и под карантин сразу-же. Вот когда увидишь как нормальный с виду человек падает и в конвульсиях погибает от ситоцинового шторма, последней атаки разбитого иммунитета - тогда его и спросишь, дебил ли он, ок? Зайди ты в Twitter, вынь голову из песка в который ты ее как страус закопал и посмотри что происходит в Италии, Южной Корее и Японии.
    4. Кукуруза 26 февраля 2020 10:10
      Jack Black,
      От вируса не погибают в конвульсиях,ты пересмотрел фейкового видео.
    5. Кукуруза 26 февраля 2020 10:17
      Jack Black,
      А ты вообще в курсе сколько сейчас фейков ходит и в твоем твиттере и в соцсетях?Никаких конвульсий не было от вируса и быть не может.Это постановка и это доказано давно.Мало того что сами ведетесь,так еще других запугиваете

      Jack Black,
      И вообще,что за понятие ситоциновый шторм?Даже в гугле ничего не выдает по этому запросу.Кончай пороть ерунду
    6. Jack Black 26 февраля 2020 12:07
      Кукуруза,
      Cytokine storm, и в гугл, фейковые видео... на зарплате что-ли сидишь? Там даже переводчик есть, для мебели типа тебя. Может и 80 тысячзараженных по миру фэйк? И почти 700 миллионов человек под карантином в одном только Китае - фэйк? А в Италии 300 человек - фэйк? В Южной Корее 1146 - фэйк? А CDC в США сказавшее готовится к эпидемии - фэйк? А как насчет того, что 20% заболевших требуется госпитализация из-за вирусной пневмонии и ARDS - фэйк? А может исследования независимых ученых из Lancet - фэйк? Весь мир напрягся, страны с GDP в тысячу раз выше действуют и готовятся. В очередной раз убеждаюсь, пытаешься чтобы соотечественники были хоть как-то готовы, что-то знали, чтобы хоть руки мыли. Нет, приходят дегенераты и фэйк, пейте водку, никто не умирает, грипп хуже... Все с вами понятно. У вас пока люди на улицах помирать не начнут, и в больницах где банально вентиляцию легких сделать нет оборудования - вам пофиг. Действительно, зачем я это все пишу, сами разберетесь похоже, удачи вам.
    7. Кукуруза 26 февраля 2020 13:53
      Jack Black,
      Во-первых смертность от коронавируса 2 %.Во-вторых,сам вирус не фейк,но видео где люди падают или их трясет это фейк и видео эти разоблачали.У них не коронавирус а что то другое.А такие как ты и на фейки про бананы со спидом ведетесь,еще и других запугиваете не зная сути

      Jack Black,
      И не ситоциновый шторм,а цитокиновый.Безграмотно даже написал.И шторм этот никаких конвульсий не вызывает,опять ты нагнетаешь.Через год никто про твой коронавирус и не вспомнит,большинство людей и сейчас не поддаются панике.Видимо в том видео как раз и трясся такой вот паникер,реакция организма на нагнетание обстановки))В общем ерунда это все))
    8. тимур 25 февраля 2020 21:07
      Гость,ООО голос Минздрава в пустыне
    9. Akarustam 26 февраля 2020 07:43
      Гость,
      ...он провокатор паники, а нам все равно по фигизму такое вранье мирового масштаба)
    10. Dina 26 февраля 2020 10:54
      Гость,
      Я считаю , что он вполне прав!!!! Корончатому и до Италии добралась, просто многие , этого всерьёз не воспринимают!!!!
    11. Lorenzo 25 февраля 2020 18:14
      Jack Black,
      Почему врет, может Китай врал ? Ты об этом не подумал?
    12. Зулфия 25 февраля 2020 18:25
      Jack Black,
      Коронавирус убивает только стариков , в помощь государству не платить пенсии , вот и молчат.
    13. НеПатриот 25 февраля 2020 18:29
      Jack Black,
      Наши глупцы, вирус давно уже у нас. Так что люди когда начнут копыта откидывать, начнут жопой двигать чуток.
    14. тимур 25 февраля 2020 21:10
      НеПатриот,жопой двигать не будут эти п...ры отказываться и врать будут до конца и правду скрывать...типа умерли от простого гриппа, угарного газа и т.д.
    15. тимур 25 февраля 2020 21:06
      Jack Black,молчат это точно...в Багдаде все спокойно...потому что Минздрава в заднице полной сами не справляются вот и приглашают кто бы их равно разгребал...
  34. DATS DATS 25 февраля 2020 15:04
    Да становится ☣ Опасно ⚠ кипить Маски и Выпивать Спиртные Напитки для безопасности 🔕
    1. Отдайсало 25 февраля 2020 16:42
      DATS DATS,
      Маски и спиртные напитки никак не помогут от вируса, поможет только только респиратор или противогаз.
  35. Дальнобой 6 секунд 25 февраля 2020 14:57
    Дальнобой,
    🤣😂🤣😂🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
  36. Апельсин 25 февраля 2020 14:50
    Каримава срочно суда
    1. бек 25 февраля 2020 16:40
      Апельсин,
      хорошо бвло бы он всех на место поставил бы
  37. Стилл 25 февраля 2020 14:46
    Мой друг когда работал в Казахстане сказал что если найдется ядерная бомбу можно притащит, потому что рейсовую автобус которой они приехали ни кто ни где не проверял, всё тенгами решалос, тут с короновирусом шансов мало наверно
  38. ФОРИШ 25 февраля 2020 14:31
    Не надо было Китаю с Америкой пойти на перепалку в экономике. Вот тебе и на. Предсказание Ванги сбывается. Это химико биологическая война. (это моё мнение). США с Китая начал. Экономика у них упала. Все закрыли границы, говорят на Урикзоре цены на 5-10% повысились.
    1. 555 25 февраля 2020 16:30
      ФОРИШ,
      То ли еще будет!!!!
    2. Отдайсало 25 февраля 2020 16:45
      ФОРИШ,
      "Война" с США и с Китаем - это не более чем бредни бухого сценариста, а в Урикзоре цены повышаются за любую фигню.
  39. Диктатор 25 февраля 2020 14:28
    Ничего страшного. В конце концов всех ждёт старуха с косой... А боятся чего-то и истерить, ни к чему не приведет. Узбагойтесь нормально всё будет)
  40. Марфа 25 февраля 2020 14:21
    Почему не закрывают границы, чтобы ни каких прилетов и отлетов почему?Ведь это не шутки. Хотя ответ знаю что пострадает экономика страны, но ведь будущее нашей страны зависит от нас самих!
    1. Dina 26 февраля 2020 11:00
      Марфа,
      Границы с Китаем открыты только с Индонезией, Тайландом, Поссия закрыла границу в прошлый четверг!!!! Как они спокойно могут посещать другие страны?
    2. Khal 27 февраля 2020 18:44
      Марфа,
      Бесполезно. Мы уже на том этапе, когда "нужно" скрывать всю информацию во избежание паники. Признают, когда несколько сотен человек помрут, если не больше. И то - не факт.
  41. Error 404 Not Found 25 февраля 2020 14:13
    Не думаю, сейчас инфу трудно скрыть да и блогеров развелось, и каждый ищет что выложить. Если в узб был бы уже стало бы известно, конечно если сам носитель это не скроет. А так если сюда попадет пол страны вымрет.
  42. Комарик 25 февраля 2020 14:10
    До сих пор, кто должен и обязан, не осознает серьезности ситуации. Люди просят и умоляют закрыть любое транспортное сообщение со странами южной - восточной азии. Прислушайтесь.
    1. Akarustam 26 февраля 2020 07:47
      Комарик,
      ...и все прислушались, и все равно пофиг)))
  43. Вазген Ксеракопян 25 февраля 2020 13:36
    Узнав про это, афганцы забили на коронавирус. Забили косяк! )))
    1. 7319VyachesLove 25 февраля 2020 14:07
      Вазген Ксеракопян,
      Американцы в это время, увеличили производство героина на территории Афганистана.
    2. Отдайсало 25 февраля 2020 16:45
      7319VyachesLove,
      Пруфы есть?
  44. Гостья из будущего 25 февраля 2020 13:28
    Есть такая пословица народная: " Чего боишься,к тому и идешь"
    Вот и мы идем....
    1. Гость 25 февраля 2020 14:07
      Гостья из будущего,

      Гостья из будущего,
      Не дай бог
    2. Гостья из будущего 25 февраля 2020 20:35
      Гость,
      Но пословицы на пустом месте не рождаются. Да и мы боимся же))
    3. Кукуруза 26 февраля 2020 10:12
      Гостья из будущего,
      Они рождаются из заблуждений зачастую
  45. БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ 25 февраля 2020 13:24
    НИСКОЛЬКО НЕ БУДУ СОЖАЛЕТЬ ЕСЛИ ВИРУС УНЕСЕТ ЖИЗНИ ХОТЯ БЫ 500 000 ЧЕЛОВЕК, АТО СЛИШКОМ МНОГО РТОВ СТАЛО. ИЗ-ЗА ЧЕГО ВСЁ ДОРОЖАЕТ
    1. Светлана 25 февраля 2020 13:46
      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,
      А если мои унесет жизни близких и вас самого?!!
    2. Гость 25 февраля 2020 14:09
      Светлана,
      Я тоже так подумала но не смогла выразится
    3. Sergio 25 февраля 2020 15:40
      Светлана,
      Ну если унесет его и его близких то не будем сожалеть уже мы😈
    4. Гость 25 февраля 2020 14:08
      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,
      Какой же вы человек. Даже не человек.
    5. БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ 25 февраля 2020 17:34
      Гость,
      КАКОЙ ЖЕ ВЫ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК.)) ЗАВИДУЮ ВАМ.
    6. Гость 26 февраля 2020 10:48
      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,

      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,
      Да вот. Представьте себе.
    7. Винсент 25 февраля 2020 17:07
      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,
      Да и так перенаселение. Надо бы сократить
    8. Ик 25 февраля 2020 19:12
      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,
      И тебя в эти 500000 тысяч бы
    9. 123 25 февраля 2020 19:49
      БУДЬ РАБОМ ЭТОПОНАШЕМУ,
      ЭТВОЙРОТНАОБОРОТ...
  46. Рембо 25 февраля 2020 13:20
    Страшно как то
  47. Алексей 25 февраля 2020 13:19
    Ну вот и всё...
  48. Сямик 25 февраля 2020 13:18
    и таскают они этот вирус туда-сюда, заражая все и всех вокруг! да изолируйте уже всех больных, пусть лучатся, проверяйте каждого при вылете, кровь берите у каждого!!!! почему здоровые люди должны болеть из за тех, кто срочно захотел приехать сюда? из за их прихотей? думать надо о здоровье населения, а не только о себе! сидят на карантине люди терпеливо, нет, другим неугомонным надо приехать и всех заразить по цепочке. слов просто нету! и если не дай бог вирус проскочил, то от народа это скрывать не нужно, надо чтоб люди могли защитить себя, а не верили в сказки, тем самым погибая по одному!!!!
  49. Эльмира 25 февраля 2020 13:16
    Ооооо..... Щас начнётся....
    1. 555 25 февраля 2020 16:32
      Эльмира,
      Уже началось....
  50. Мыслитель 25 февраля 2020 13:08
    Вот этого только нам не хватало. Срочно надо закрыть все границы все входы и выходы со всех сторон
  51. Анна 25 февраля 2020 13:07
    Да закройте же границы!!!!! Мы же вымрем все!!! У ваших детей и родителей, тем кто на нас смотрит сверху, наверно бункеры есть, куда спрятаться можно, а простому народу что делать?! У нас же медицина на самом низшем уровне!!!!!
  52. Lorenzo 25 февраля 2020 13:07
    Мы же конечно ничего не сделаем, просто скажем, что ситуация под контролем и все... как же трудно осознавать, что частичка нашей жизни зависит от ВАЖНЫХ ЛЮДЕЙ, ибо если они не предпримут какие то меры : НАПРИМЕР ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦ, то все добро пожаловать КОРОНАВИРУС в УЗБ, а реально наши жизни от них зависит, ГОСПОДИ
    1. Александр 25 февраля 2020 13:51
      Lorenzo,
      Что будешь говорить когда Россия закроет границу с ЦА?
    2. Хабиб 25 февраля 2020 14:22
      Александр,
      Ох, было бы чудесно!...
    3. Лондонград 25 февраля 2020 16:38
      Александр,
      И ТУТ обязательно нужно втиснуть Россию.
    4. Sergio 25 февраля 2020 21:24
      Лондонград,
      С тебя и тебе подобных пример берут, чего хотел то....🤣🤣🤣
    5. Lorenzo 25 февраля 2020 18:16
      Александр,пока вируса нет, не закроют. И тем более, население Росси превосходит население ЦА, риск заражения там больше чем в ЦА, тем более туризм там более развит...
  53. Дальнобой 25 февраля 2020 13:06
    Ищу больного китайца, который чихнет в парламенте... Высокое вознаграждение гарантирую.
    1. Гость 25 февраля 2020 14:11
      Дальнобой,
      А если он Вас заразит😊😊😊😊
    2. Дальнобой 25 февраля 2020 15:58
      Гость,
      Пессимист вышел на улицу, тяжело вздыхая на ходу. Его встретило радостное солнышко.
      "Сегодня не мой день", — подумал он…
    3. Приезжий 25 февраля 2020 15:05
      Дальнобой,
      Ну ты дал, маху!!!
  54. Мумтоза 25 февраля 2020 13:06
    Наверное у нас тоже есть зараженные, но правительство не поднимает шумиху
    1. Толик 25 февраля 2020 18:27
      Мумтоза,
      200%
  55. Пенсионер 25 февраля 2020 13:01
    А вы уверены в том, что в РУз его нет ? Вы по Абу-сахий прогуляйтесь. Туда через день новые китайцы приезжают
    1. Гость 25 февраля 2020 14:11
      Пенсионер,
      Ой ой ой не дай бог
  56. ммм 25 февраля 2020 12:43
    Ну вот......
    Кто там сказал, что коронавирус не коснется мусульманских стран ?
    1. Триктрак 25 февраля 2020 17:58
      ммм,
      Причем в Иране он щас вовсю бушует