Из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище эвакуированы 22 тысячи жителей Туркестанской области Казахстана

Из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище эвакуированы 22 тысячи жителей Туркестанской области Казахстана
Из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище эвакуированы 22 тысячи жителей Туркестанской области Казахстана. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам Токаева, из-за прорыва дамбы в Узбекистане произошло подтопление в 10 поселках Туркестанской области Казахстана. Президент отметил, что в настоящее время 22 тысячи жителей были эвакуированы и получили помощь.

"Ведутся переговоры с узбекским правительством. В настоящее время более 22 тысячи жителей Туркестанской области эвакуированы. Им оказана необходимая помощь", — отметил Токаев.

Напоминаем, что происшествие с прорывом дамбы водохранилища произошло 1 мая, примерно в 05:55 в Сырдарьинской области. В результате происшествия в Узбекистане были эвакуированы 70 тысяч человек.
Лучший комментарий
Бонч Бруевич
3 мая 2020 21:22
Кто-то в свое время хорошо отхапал,теперь из-за группы этих лиц сто тысяч людей в двух государствах страдает, многие остались без крова.Если соседи нам выставят счёт то тут одним хлопком и фруктами не отделаешься.Ну что господа властьимущие дальше будем продолжать красть везде и всегда???
Ответить
Комментарии
  1. Курт фон Насвай
    4 мая 2020 15:28
    Подарок от браццкаго народа.
  2. Фанат
    4 мая 2020 07:14
    Казахстан должен обратиться в международные суды и засудить узбекских дегенератов допустивших такую дамбу!
    1. Azerbaycan oglu
      4 мая 2020 11:45
      Фанат,
      Я тоже так считаю, пусть вообще наложат санкции
    2. Пупкинс
      4 мая 2020 15:28
      Фанат,
      только вот деньги за компенсацию будут лупить с народа, а не с коррупционеров по вине которых все произошло.
    3. Хурмат
      4 мая 2020 16:07
      Пупкинс,
      Это никого не заботит уже, народ достоин той власти которую выбрал. Выбрали воров, пусть расхлебывают. В следующий раз будут умнее. Может быть.
  3. Ferghana
    4 мая 2020 02:52
    Дамба строилась в 2010-2017 гг. разве из этого не следует, что она должна разрушиться?
  4. Денчик
    4 мая 2020 00:14
    Я боюсь если наши мастера АЭС начнут строить 🤔
    1. Руслан
      4 мая 2020 02:50
      Денчик,
      Знаешь что есть чесные люди! Не все застройщики такие, хочешь сказать что ты чесный человек? Вспомни как ты в детстве в школе девчонкам на волосы жвачки сказал, вспомнил да ?
    2. Очень переживаю
      4 мая 2020 11:04
      Руслан,
      Жвачка на волосы это не значит нечестный. Кстати "чесТный" от слова "честь". Жвачка на волосы - это хулиган. Вот если бы он эту жвачку спер и потом приклеил на волосы и причем плохо приклеил, некачественно - вот тогда можно еще провести параллель.
  5. Егор
    3 мая 2020 23:32
    Что со мной происходит? Почему в последнее время я радуюсь когда что-то плохое происходит?
    1. Пика
      5 мая 2020 02:30
      Егор,
      Понос после запора?
  6. Кунак
    3 мая 2020 23:02
    Конечно все это очень плачебно. Тут сыграл и человеческий фактор, но по идеи вся это вода должна быть в Аральском море. Может не надо собирать столько воды из-за жадности.
  7. Кира
    3 мая 2020 22:48
    Давайте в Китай тоже отправим не зависемую комиссию , из-за каронавируса, люди прстродали, многие бизнес потеряли , экономика страдает, люди без работы, голодую, пусть тоже ответят, компенсацию выплатят всему миру, в таком случае.
  8. Гость23
    3 мая 2020 22:42
    Я вам больше скажу большую часть вины в разрушение дамбы сваливают на Управление ЖД... До сих пор понять не могу каким боком они там виноваты...
  9. ABDULLA
    3 мая 2020 22:41
    Права соседа нужно уважать.

    ОДНАКО, КОГДА ВЛАСТИ КИТАЯ МАССОВО ПРЕСЛЕДУЮТ ЭТНИЧЕСКИХ КАЗАХОВ, САЖАЮТ, НАСИЛУЮТ, ТЕРЗАЮТ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА МОЛЧИТ. ДАЖЕ МИД КАЗАХСТАНА БОИТСЯ ХОТЬ ЧТО-ТО ЗАЯВИТЬ.

    А тут, какое заботливое руководство оказалось...
  10. 567
    3 мая 2020 22:39
    если казахи потребуют компенсации, это будет контрольный выстрел в экономику Узбекистана
  11. Реалити
    3 мая 2020 22:38
    В качестве компенсации можете откачать себе всю воду затопившию вашу территорию 😁😁😁
  12. Человек
    3 мая 2020 22:35
    Что еще у вас там построили в последнее время?
    1. Vadim
      5 мая 2020 19:00
      Человек,
      Метро надземное строят, мосты строят - дорожные. Как будет страшно ездить на этом метре, жуть проста, после этой дамбы.
  13. Лана
    3 мая 2020 22:32
    Это ещё землетрясения не было, а если не дай бог тряханёт. То сколько народу в новостройках пострадает.
  14. ХиТРыЙ
    3 мая 2020 22:22
    Понятно. Провало лучше займитесь делом. Когда закончится этот вирус уже
  15. ХиТРыЙ
    3 мая 2020 22:21
    И что прорва. Кому сейчас легко.
  16. ПИДЕЛ МАКЕДОНКИИ
    3 мая 2020 22:19
    А что то Гульгины, Тохи не слышно? А ? Выходите без Вас скучно
  17. AHRENYAN ONE LOVE
    3 мая 2020 22:16
    Зная наше правительство, не верю в название новости)
  18. Неужели
    3 мая 2020 22:15
    Сув балоси, ут балосидан узинг асра...
    дейишади карияларимиз....
  19. Шахбоз
    3 мая 2020 22:06
    Сорри казахи, наш косяк. Ниче, бывает
  20. Егор
    3 мая 2020 22:04
    Токаев так выглядит на фотографии, как будто говорит - "Ты что? Ты же теперь вовек со мной не расплатишься."
    1. Зафар
      4 мая 2020 01:01
      Егор,
      Вашему Руслану нужно в ЕРАЛАШЕ выступать, а Тохе Пальчикову в АХБОРОТЕ работать😄
    2. Егор
      4 мая 2020 06:32
      Зафар,
      Знаете, я заметил такой парадокс, что если Тоха что нибудь пишет, то ему сразу начинают отвечать негативными комментариями. Но когда Тоха перестаёт писать, без него становится как-то скучно, чего то не хватает. Каждый комментатор он как какой то цвет в общей палитре мнений. Поэтому пусть будут все.
    3. Руслан
      4 мая 2020 02:52
      Егор,
      А ты что по глазам читать умеешь? А бектемирский парень, живёшь наверное где РУВД в сторону Высоковольтного.
    4. Егор
      4 мая 2020 09:19
      Руслан,
      Может тебе ещё точный адрес сказать и где ключи от сейфа.
    5. не беспокойтесь
      5 мая 2020 11:38
      Егор,
      Кажется выражение на лице Токаева более ошарашенное - " Ты что ........... натворил?
  21. Многодетная мать и инвалид
    3 мая 2020 21:58
    Пока кто то здесь обсуждает и ругает правительство за шквальный ветер который сдувает крышы домов, за ливни и весну после снежной зимы из за чего была смыта дамба и пострадал народ Каз. и Узб. стран, весь наш народ будучи в условиях карантина звонят и предлагают свою помощь сырдарьинцам. Со всех областей в Сырдарью едут переполненные гуманитарными грузами фургоны и другие грузовые автомобили. В эти тяжелые дни всемирной пандемии и теперь в такие непростые дни Рамазана когда из за тяжелых климатических условий начиная с Президента УзР и даже из самых далеких кишлаков нашей республики простые люди готовы хоть чем то помочь пострадавшим. А халящики типа таких как Руслан или лизоблюд типа Тоха вместо реальной помощи здесь затявкают как шавки из своих подьездов. Люди познаются в беде и здесь мы можем увидеть кто есть кто. В разрушении дамбы власти не виноваты, а привлечь к ответственности надо тех кто получил за это деньги и большую часть из них оттяпал в свой карман по вине чего дамба разрушилась так как была построена не из тех стройматериалов и притом вместо качественных обменяли на туфтовые за что и разломалась только при одном сильном ливне
    1. Руслан
      3 мая 2020 22:06
      Многодетная мать и инвалид,
      Я не понял зачем вы столько дизлайков поставили, нормальный коментарий у многодетная мать и инвалид,
    2. перец
      3 мая 2020 22:13
      Многодетная мать и инвалид,
      Конечно откуда они могли знать что дамба и вода могут встретится.
    3. рок о фиш
      3 мая 2020 22:13
      Многодетная мать и инвалид,
      Сангинов отец узбекгидроинерго и сын Абдурахманов получили на проект 20мл евро
    4. Дильшод
      3 мая 2020 22:14
      Многодетная мать и инвалид,
      👍🏻👍🏻👍🏿👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
    5. ШТРАФИСТОН
      4 мая 2020 00:11
      Многодетная мать и инвалид,
      У вас какой группе инвалидность если не секрет?
    6. Руслан
      4 мая 2020 02:53
      Многодетная мать и инвалид,
      Здоровья Вам желаю ! Не болейте
  22. Султанов Мухаммадбобир Бурхано
    3 мая 2020 21:56
    Миллат шанини топтаб, қўшнилар олдида шарманда қилган, бундай одамларни номини кенг оммага эълон қилинмас экан, барча яхши ниятлар билан бошланган реформаларимизнинг коррупция олдида зайифлигини кўрсатиб берамиз. Бас қилиш керак пора эвазига мансабни сотишни. Бунақада АЭС қуриш маймуннинг қўлига граната бериш каби , жуда хавфли ишга айланади. Вазиридан тортиб ишчисигача жазоланмас экан, айбдорлар кечирим сўраб қутулар экан, озод халқ яшайдиган , мустақил , хуқуқий. демократик давлатни болаларимиз хам кўрмаса керак. Коррупқионерлар жазо муқаррар эканлигини билишлари керак. Бунинг учун очиқ судлар қилиниши керак. Ими - жимида судлаб, уч ойдан кейин оқлаб, ишига тикланаверса, коррупция болалайверади.
    1. ШТРАФИСТОН
      3 мая 2020 23:59
      Султанов Мухаммадбобир Бурхано,
      Бу нарса хеч қачон булмайди Узбекистонда тем более хамма айибни сувга тункаради булар курасилар хали!
  23. 456
    3 мая 2020 21:53
    Если в конце расследования окажется, что виновным как обычно два землекопа, надеюсь хоть Казахские власти возмутятся этим результатом.
    1. Васёк
      4 мая 2020 05:27
      456,
      Боюсь что возмущение это будут "цветочки", если наши не оплатят счета выставленные Казахстаном,и будут придумывать хитрожопые отмазки,то думаю что Казахстан просто закроет транзит автотранспорта, железнодорожного и пролёт над их территорией вот тогда всему Узбекистану будет не сладко!и перед ними не пройдёт клоунада типа "ПРОСТИТЕ,ПОЙМИТЕ ИЗВИНИТЕ, БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ меньше тоже"
    2. Ежик
      4 мая 2020 10:18
      Васёк,
      Сомневаюсь!!! Там взрослые люди встретятся и договорятся!!! Не важно кто виноват это могло быть у любой страны;;;
  24. Батяня
    3 мая 2020 21:49
    И своих чуть не угробили и соседям поднасрали!
  25. Гуля
    3 мая 2020 21:48
    Низкий поклон президенту
    1. Бывалый
      3 мая 2020 22:01
      Гуля,
      Когда отлизывать уже перестанешь, а?!
    2. Толик
      3 мая 2020 23:06
      Гуля,
      Токаеву?
    3. ШТРАФИСТОН
      4 мая 2020 00:12
      Гуля,
      За что ?🤔🤔
  26. Екатерина Хахлина
    3 мая 2020 21:46
    Я хочу спросить, а что такое дамба? только просьба без окарблений! Кто знает ответьте пожалуйста.
    1. Руслан
      3 мая 2020 21:55
      Екатерина Хахлина,
      Это море, где дильфины плавают на лодке и рыбу ловят с бабай Ягой
    2. Екатерина Хахлина
      3 мая 2020 22:07
      Руслан,
      Ваши шутки , я спрашиваю серьезно , я не знаю
    3. Толик
      3 мая 2020 23:04
      Екатерина Хахлина,
      Это место где плавцы ГТО сдают.

      Екатерина Хахлина,
      Это место где плавцы ГТО сдают.
    4. Егор
      3 мая 2020 22:02
      Екатерина Хахлина,
      А что такое плотина знаешь? А так наверное google в помощь тебе.
    5. Екатерина Хахлина
      3 мая 2020 22:12
      Егор,
      Спасибо 👏, но платину я незнаю, вот этот урод Руслан про дильфинов пишет
    6. Егор
      3 мая 2020 22:31
      Екатерина Хахлина,
      Я написал плОтина, плАтина это такой металл, который дороже золота стоит. Неужели вы не можете просто загуглить и узнать?
    7. Злое Зло
      3 мая 2020 22:04
      Екатерина Хахлина,
      Это место, где дед мороз и снегурочка делают снеговиков, а потом загорают на солнышке.
    8. Безымянный
      3 мая 2020 22:22
      Екатерина Хахлина,
      Плотина такая для хранения огромного количества воды.
    9. Новая ЭРА
      3 мая 2020 22:33
      Екатерина Хахлина,
      Искусственное сооружение,разрабатывается и проектируется в зависимости от поставленной задачи.Дамбы бывают разные,например укрепили берег реки и соорудили дамбу,она берёт на себя давление воды,делается из бетона или спец плит,повышенной прочности, рассчитывается с запасом прочности ,внутренний слой дамбы состоит из отсыпа скалистых глыб и шагала,ширина зависит от высоты или уровня воды максимального,предусматривается аварийный слив и технический,возможна электронная схема отслеживания проникновения воды во внутренний слой дамбы датчиками,используется специальной марки бетон.
    10. ABDULLA
      3 мая 2020 23:04
      Екатерина Хахлина,
      Неадекватов и больных немало в интернете. Не обращайте вимания.
      Но почти на любой вопрос есть ответ в Гугл или в Яндекс
      проще и быстрее там найти ответ.
    11. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ
      3 мая 2020 23:07
      Екатерина Хахлина,
      Дамба - это такой заградительный вал ( раньше землю насыпали, а сейчас, видимо, из бетона делают; она удерживает воду, чтобы города и посёлки, которые находятся ниже - не затопило; вот эту дамбу и прорвало водой и она хлынула вниз ( воду собирают в искусственных хранилищах в осенне- зимне- весенний период, а когда летом нужна вода для полива - её потихоньку спускают и она по каналам течет в более мелкие арыки) Как-то так...
    12. Ведущая
      4 мая 2020 01:30
      Екатерина Хахлина,
      То же что и водохранилище
    13. Маккартни
      4 мая 2020 06:21
      Екатерина Хахлина,
      Дамбы это защитное гидросооружение для контроля и сдерживания уровня воды водохранилища для экстренного слива воды дамба имеет шлюзы и сооружение должно предусматривать резервуары для слива при чрезвычайных ситуациях
  27. Пифагор
    3 мая 2020 21:39
    В соответствии строительства дамбы ,платины .
    Предусматриваются соответствующие отводные каналы,но не в нашем случае!
    Чую чую крахоборов карма настигла!
    1. Руслан
      3 мая 2020 21:45
      Пифагор,
      Жалко Казахских соседей
    2. Атос
      3 мая 2020 23:26
      Пифагор,
      Есть там каналы, в том числе и для аварийного отвода воды, на карте посмотри.
  28. Я есть Я
    3 мая 2020 21:34
    Извините нас, казахстанцы!
    1. Руслан
      3 мая 2020 21:56
      Я есть Я,
      Слэш курдюк, это просто несчастный случай
    2. Жасур 1980
      3 мая 2020 22:09
      Руслан,
      Руслан я понял ты самый крутой и Тоха пальчиков, дай бог тебе здоровья за чувство юмора захожу в УПЛ что только твои и тохины коментарии прочитать
    3. Я есть Я
      4 мая 2020 01:09
      Руслан,
      Быдло,в чем несчасный случай?В дожде?
    4. Руслан
      4 мая 2020 02:56
      Я есть Я,
      Послушай нелюдь, да в воде, тыы́ыы понял меня 😡😠
  29. ШТРАФИСТОН
    3 мая 2020 21:34
    Говорят за всё виноват вода ,а не дамба .🤕
  30. Юнусабадец
    3 мая 2020 21:30
    придется еще и казахам компенсацию выплачивать.
    в копеечку Узбекистану кумовство обходится.
  31. Бонч Бруевич
    3 мая 2020 21:22
    Кто-то в свое время хорошо отхапал,теперь из-за группы этих лиц сто тысяч людей в двух государствах страдает, многие остались без крова.Если соседи нам выставят счёт то тут одним хлопком и фруктами не отделаешься.Ну что господа властьимущие дальше будем продолжать красть везде и всегда???
    1. Диссидент
      3 мая 2020 21:29
      Бонч Бруевич,
      Обязательно будем, не пофиг ли на проблемы люда?
      (с) все чиновники
    2. ХИМИК
      3 мая 2020 21:40
      Бонч Бруевич,
      Будем. У нас так предусмотрено законодательством.По другому ответа нет.
    3. Руслан
      3 мая 2020 21:50
      Бонч Бруевич,
      Нужно наказать фирму и кто от них откаты брал, потом проверяющих тоесть КРУ, одним словом наказать всех.
    4. Екатерина Хахлина
      3 мая 2020 22:11
      Руслан,
      Руслан а кто это КРУ
    5. Гульчехра 85
      3 мая 2020 22:21
      Екатерина Хахлина,
      КРУ это отдел при Министерстве Финансов. Они же и проверяющие.
    6. Толик
      3 мая 2020 23:01
      Екатерина Хахлина,
      Крутой Республика Узбекистан
    7. Мир Вашему дому
      4 мая 2020 01:54
      Екатерина Хахлина,
      КРУ-Контрольно-ревизионное управление
      Дамба-сооружение перекрывающее проток воды
    8. Васёк
      4 мая 2020 05:11
      Бонч Бруевич,
      Привычки вора удивительно сильны,и они не излечимы
  32. Лерик
    3 мая 2020 21:22
    Всех виновных наказать!!!
    1. Бывалый
      3 мая 2020 21:28
      Лерик,
      Его не накажешь)))
    2. Руслан
      3 мая 2020 21:48
      Лерик,
      Согласен на 💯
  33. ХИМИК
    3 мая 2020 21:17
    Казахстан пускай займется расследованием повлекшее затоплением их территории и нанесения ущерба его народа. Чтоб доказали,что это не погодные условия,а не качественно построенный стратегический объект.
    1. Умница касавица
      3 мая 2020 21:40
      ХИМИК,
      Да, должна независимая комиссия расследовать. Чтобы не было в комиссии племянник тети или сын соседки.. Узбекистан как одна большая семья. Все переплетено связями и знакомствами..
    2. Узбекистан це Европа
      4 мая 2020 05:39
      ХИМИК,
      Сейчас все должны помогать друг-другу в горести и радости, а не КОВЫРЯТСЯ у друг друга в одном месте.
  34. Azerbaycan oglu
    3 мая 2020 21:16
    Из за безответственности наших чиновников на местах, уже страдают не только местное население страны, но и соседние государства.
    1. Руслан
      3 мая 2020 21:50
      Azerbaycan oglu,
      Вот поэтому человек должен быть патриотом
    2. Azerbaycan oglu
      3 мая 2020 22:17
      Руслан,
      Быть патриотом не каждому! Они понятия не имеют что такое патриотизм. Только могут прикрыватся этим словом. Для них кроме аппетита, нет ничего святого.
    3. Azerbaycan oglu
      3 мая 2020 22:21
      Руслан,
      У этих псевдопатритов всегда виноваты кто то, кроме них самих. Тот кто под ихнюю дудку не пляшет, значит враги народа или продажные западу.
    4. Realist
      3 мая 2020 23:46
      Руслан,
      "Патриотизм – это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других". (c)