Количество эвакуированных в Туркестанской области из-за прорыва дамбы в Сардобе увеличилось

Количество эвакуированных в Туркестанской области из-за прорыва дамбы в Сардобе увеличилось
Количество эвакуированных в Туркестанской области из-за прорыва дамбы в Сардобе увеличилось. Об этом сообщает акимат области.

На сегодняшний день из области эвакуированы 31 606 граждан. Эвакуированные находятся в безопасных местах и получают необходимую помощь от правительства Казахстана.

По имеющимся данным, в результате наводнения, затоплены более 600 домов в области. В настоящее время устанавливается сумма ущерба. Напоминаем, что ранее заместитель акима области не смог ответить на вопрос журналиста о возмещении ущерба казахстанцам со стороны Узбекистана. Заместитель акима отметил, что этот вопрос решится на более высоком уровне. Напоминаем, что наводнение в Сардобе произошло 1 мая из-за прорыва дамбы на водохранилище.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Полковник 4 мая 2020 23:21
    To'g'on tuproq dan ham qilinadimi. Нужно было сделать дамбу бетоном
    1. не беспокойтесь 5 мая 2020 11:30
      Полковник,
      Эх, милок, так видно сьэкономили, что " слепили из того, что было". Поговорка себя оправдала- "скупой платит дважды."
  2. Средняя Азия 4 мая 2020 19:38
    Сейчас самое главное проверить прочность Сарезского водохранилища в Таджикистане. Он высотой 300 метров. Входит в рекорд Гиннеса. При его прорыве теперь уже Узбекистану и Туркменистану мало не покажется.
  3. Реалити 4 мая 2020 18:23
    Эхх(((столько питьевой воды потрачено надо вернуть!!
  4. Аббос 4 мая 2020 17:29
    Худо хохласа хаммаси яхши бўлади

    Все будет хорошо!
    1. Галина 6 мая 2020 08:03
      Аббос,
      Люблю оптемистов , но в реале все по другому...
  5. Иноятович 4 мая 2020 15:58
    Пусть с начало со своими разберемся, а потом с соседями я думаю будет все нормально чтобы не говорили недоброжилатели.
  6. Денчик 4 мая 2020 15:12
    Пусть теперь возмещают ущерб , на деньги которые выделил всемирный банк. Людям надо дома восстанавливать .
  7. Бонч Бруевич 4 мая 2020 13:33
    Количество пострадавших у соседей все растет и растет. Своих-то ладно,как то замаслили красивыми обещаниями.Так не время ли уже дать следствию полный карт-бланш в действиях и натянуть всех причастных и взыскать ущерб у них и всех родичей на кого они переписали добро. Как бы в итоге казахи не подали иск в Международный суд,а тогда уже точно не несдобровать государству. С них и бабло взыщут и пайку по кредитам урежут.
    1. Шурави 4 мая 2020 18:57
      Бонч Бруевич,

      Бонч Бруевич,
    2. Средняя Азия 4 мая 2020 19:36
      Бонч Бруевич,
      Всё решиться НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ. НЕ ВАШЕГО И ДРУГИХ УМА дело !!
  8. Македонец 4 мая 2020 13:27
    Проявят ли наши солидарность и возместят ли ущерб Казахстану,это большой вопрос... В прошлим году я затопил соседа и кончно же я возместил
  9. Котик 4 мая 2020 13:14
    Вот интересно о чем думали те кто строили эту дамбу, хотя сомневаюсь что они вообще думали по последствиям заметноы что нет
    1. Mayday 4 мая 2020 14:46
      Котик,
      Всего крупных водохранилищ у нас, если не ошибаюсь, порядка 25 - 27 единиц и все построены в 60-х - 80-х годах прошлого века. И, заметьте, все они имеют в основном земляные или каменно-земляные плотины как и печально известное Сардобское, принятое в экспл. Всего 3 года назад. Все это наводит на довольно грустные размышления...
    2. Шурави 4 мая 2020 18:33
      Mayday,
      Подрядчик, узб.темир йуллари, отсюда и вывод.
    3. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 4 мая 2020 22:06
      Котик,
      Зачем надо было открывать шлюзы?!!! Это же полный идиотизм! Верхняя вода сошла бы, а в яме осталась бы - до Казахстана не дошла бы... а так получили, теперь весь народ будет расплачиваться за чьи-то безграмотные решения
  10. Гуля 4 мая 2020 12:52
    Низкий поклон президенту
    1. Мистер Икс 4 мая 2020 13:08
      Гуля,
      Теперь какому ?
    2. Шах 4 мая 2020 13:34
      Гуля,
      Это бот помоему. Одна и таже фраза других незнает.
    3. Веган Бухарский 4 мая 2020 13:39
      Гуля,
      Да выпрямись ты уже...))
    4. Галина 6 мая 2020 08:07
      Гуля,
      😀😀😀😂🤣
  11. FortSTALIN 4 мая 2020 12:45
    Вот куда делся весь наш Арал.
    Он просто находился в Сардобинском хранилище.
    И теперь он нашел новое свое место.
    Сардобинское Море
  12. 123 4 мая 2020 12:43
    Список всех сданных больших гос.объектов в Узбекистане с 2016 /2020г где найти можно? Страшно в какие масштабах вред нанесён из-за чьих-то амбиций и ошибок.Людям здоровья и терпения .
    1. Шашлык 4 мая 2020 12:59
      123,
      Начинать поиски нужно с 1991-года, но особенно тщательно проверять все постройки начиная с 2000-х по сегодняшний день.
    2. Егор 4 мая 2020 13:06
      123,
      Скоро ты и так начнёшь узнавать об этих объектах... из новостей.
    3. Профессор 5 мая 2020 16:50
      123,
      Ташкент сити например