В немецком городе установили мемориальную доску в память узбекским солдатам

В немецком городе установили мемориальную доску в память узбекским солдатам
В немецком городе установили мемориальную доску в память узбекским солдатам. Об этом сообщает издание Дунё.

В честь праздника Победы посольство Узбекистана в Берлине установило мемориальную доску в память узбекским солдатам. Оказалось, что с 1941 по 1945 года в город Штукенброк были привезены 360 пленных узбекских солдат. 35 из них были похоронены на кладбище «Штукенброк» в братской могиле.

Последние изучения показали, что еще 20 узбекских солдат покоятся в этом месте. Руководитель округа Детмольд Юдит Пиршер приняв участие в церемонии, высоко оценила меры, которые предпринимаются нашей страной в увековечении памяти участников Второй мировой войны. В настоящее время работы по изучению истории 360 пленных узбекских солдатов продолжаются.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Рассел
    12 мая 2020 14:06
    Volk - народ. Следовательно плита в память от народе или нации.
  2. NOSHUKUR PYATACHOKLAR
    11 мая 2020 08:12
    ORQALARING KUYVOTTIMI TO'NG'IZLAR
  3. Апер
    10 мая 2020 16:03
    Молодцы. Тут пишут некоторые пишут что должно быть написано про советские солдаты. Вы видели где-нибудь в России памятникУзбекским солдатам. А вот в Узбекистане есть братская могила и там высечены Русские фамилии в этом списке.
    1. Егор
      10 мая 2020 22:01
      Апер,
      Русские фамилии. Но написано ли на этом памятнике, что он посвящён Русским солдатам?
    2. Москва
      12 мая 2020 06:43
      Апер,
      Ха то мы видим в России тысячами мигрантов которые не нужны вам и уехали от безысходности и нищеты.Забирайте их , что не забираете и не помогаете это ж ваши дети,мужья, мы их сюда не звали и не просили приезжать в Россию
      Хорошо конечно ,что установили доску , это память, история. Был Советский Союз Советские солдаты , Советская Армия ,все воевали на передовой и в тылу. Вот странно нет чтоб беречь память и помнить о межнациональном единстве вы как в те 90е года когда вырезали турок месхетинцев сейчас так же пытаетесь разжечь огонь.Зачем это нужно.Вы берегите то что есть сейчас, тех кто остался и не уехали
  4. Дед
    10 мая 2020 14:26
    Я считаю что в далёком 1945 году фашисты очень легко отделались.Не доконца их добили к сожалению.Не до конца они возместили ущерб принесённый народам СССР. А те кто считает что фашисты проиграли с достоинством сам и является фашистом недобитком.Германия проиграла с большим позором.И те преступления и зверства которые творили их солдаты навсегда останутся в истории позором.
    1. Шахриёр
      10 мая 2020 17:45
      Дед,
      Полностью с вами согласен. Вечная слава нашим дедам ветеранам.Которые не позволили этим немцам поработить народы СССР. Дружба народов сломала хребет фашистам ( Слава богу мы изучали историю по старым учебникам, так как новые келажаковско извращённые и бедные)
  5. Толик
    10 мая 2020 12:36
    Впечетляет, но надо было написать " УЗБЕКИСТАНЦЫ" ,!!!!!!
    1. Алкашия
      10 мая 2020 19:02
      Толик,
      Если кто нашкодил,то узбек,если совершил героизм то узбекистанец...
  6. Диа
    10 мая 2020 12:21
    Отцы наши, деды и прадеды,
    В сердцах наших, с нами вы,
    Со слезами на глазах праздник,
    Помним, гордимся вами мы.
  7. Школьник
    10 мая 2020 11:25
    Ну и отлична!!!!
  8. Узбек
    10 мая 2020 11:13
    Просто для информации: есть такой фильм называется "Анонимка в Берлине". Основан на реальных событиях. Немецкая женщина которая жила в Берлине во время боев за Берлин и после оккупации позже написала книгу "Анонимка в Берлине". Все с первых рук. Недавно снимали фильм на основе этой книни. Снимали русские и немцы совместно. Серьезный реальный фильм. Показывает как советские солдаты вели себя после победы. Там всякое изнасилования, мародерства и т.п. Но речь не об этом. В фильме есть одинь персонаж. Хороший человек, не пянствует, не изнасилует, не грабит, ведет себя по человечески. Играл казахский актер. Играл хорошо. В русском дубляже его зовут монголом. Но конце фильма в немецких титрах его пишут как "Uzbekke". Почему на русском - монгол ? ! Это вопрос для размышления!
  9. ЕИЙКЛМН
    10 мая 2020 09:08
    Давай СССР! Слава советским воинам!
  10. Пика
    10 мая 2020 04:32
    В интернете...
    Пробило...
    В этот День Победы помимо светлой радости одолевает ещё и глубокое чувство стыда перед поколением победителей. Все-таки мы уже совсем другие, в нас осталось не так много от того Поколения Победителей, которые силой своего духа ломали броню немецких танков. Соблюдали ли они социальную дистанцию, когда несли раненного на своей спине? Надевали ли они маски и перчатки, стоя плечом к плечу в окопах, когда в армии бушевали тиф и холера? ©
  11. Азиз
    10 мая 2020 03:07
    Он долго не простоит, сейчас всё уничтожают то что было построено в СССР и на память в СССР, даже в самом Узбекистане уничтожают постепенно!
    1. Odam
      11 мая 2020 09:54
      Азиз,
      Например ???? Что уничтожили ?
  12. ШПАНА
    10 мая 2020 01:42
    СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ
  13. Учитель английского
    10 мая 2020 01:07
    Хороший фильм "101". Про солдатов из УзСССР. Очень хорошо снял Узбекфильм. Советую посмотреть. А кто посмотрел, поделитесь пожалуйста, своим мнением.
    1. Какая это мишка
      10 мая 2020 01:26
      Учитель английского,
      Трогательная история. Но по моему мнению "Илхақ" сняли лучше. 101, надо бы с реквизитами и спецэффектами ещё поработать, а так хорошо.
    2. Простой узбек
      10 мая 2020 10:28
      Учитель английского,
      Да я вчера посмотрел, достойно уважение их мужество. Фильм сняли по исследованиям голландского историка, оказывается их подвергли таким мучениям за отказ подчиняться лагерным порядкам, эти фашисты так и не смогли их подчинить себе, всех подвергли самым жесточайшим испытаниям, но так и не смогли сломить их волю.
    3. Мила
      10 мая 2020 18:35
      Простой узбек,
      А где можно посмотреть эти два фильма, подскажите пожалуйста
    4. Простой узбек
      11 мая 2020 12:27
      Мила,
      в ютюбе поищите, там наверняка есть, а вообщето сегодня с утра повторно показывали на некоторых узб каналах, включите телевизор, может еще продолжается?
  14. ТУРКМЕНОВ
    10 мая 2020 00:33
    ЛЮДИ ! НАРОД ! БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ СВОЕГО ПРОШЛОГО ПРОШЛОЕ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ -- ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ ПОПРОБУЙТЕ ! ЭТО ЗАКОН НАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В ЭТОМ МИРЕ ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ - ЭТО НАШЕ ПРОШЛОЕ , ЭТО НАША ИСТОРИЯ --- И НИКАКАОЕ " ТЕНЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО " , АМЕРИКАНСКИЙ " ЦК " , ВАШИНГТОН СКИЙ " ОБКОМ " НИЧЕГО НЕ СМОГУТ НАРУШИТЬ ЭТУ АКСИОМУ ( ПРАВИЛО НЕ ТРЕБУЮЩЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА )
  15. Татарин
    9 мая 2020 23:48
    Мой дед прошёл войну и потерял ногу на войне.Родился и умер в Узбекистане.Он воевал за Родину, за Советский Союз,за Советскую Армию, Русский язык был языком призывавшихся на войну из всех 15 республик Советского Союза.Так почему же сейчас вы отказываетесь от Русского языка? Это были герои и мы им обязаны за наше мирное небо , за то что мы сейчас живём.Помним ,их осталось очень мало участников ВОВ и к сожалению мы не можем сделать их старость счастливой, без нужд и достатка.Будьте здоровы , мы благодарны Вам за Мир это Советские солдаты были готовые умереть за Победу и за Родину.Патриоты, люди лишений , люди герои.
    1. Зирапча
      10 мая 2020 08:51
      Татарин,
      Никто не отказывается от русского языка,просто требуют уважать государственный язык и все.
    2. Гурракча
      10 мая 2020 11:15
      Татарин,
      Более трехсот лет монгольский язык был государственном в россии! Почему сейчас русские отказались от него? Почему?!
    3. Александр Македонский
      10 мая 2020 15:42
      Гурракча,
      Ты больной? Или монгол? Не было такого никогда.
    4. Мила
      10 мая 2020 18:37
      Гурракча,
      Откуда у вас такие сведения? Просто так написали что-ли? Дайте ссылку.
    5. Пика
      10 мая 2020 18:40
      Гурракча,
      . Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:
      - Потому что белый цвет полнит.
      • Фаина Раневская

      • Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того. А.Невский

      • Мужчина, пройдите к кассе, пусть вам там выбьют печень и яйца.
    6. Рассел
      12 мая 2020 13:57
      Гурракча,
      Монгольский никогда не был в России.
  16. Дед
    9 мая 2020 23:24
    Немцы очень сильный народ, потому что они умеют проигрывать с достоинством.
    1. Узбекистан
      10 мая 2020 01:05
      Дед,
      НЕ НАДО БЫЛО НАЧИНАТЬ ЭТУ ВОЙНУ !! КТО с нам с оружием придёт... ДАЛЬШЕ МОЖНО не продолжать !!
    2. ДЕД В КЕДАХ
      10 мая 2020 02:22
      Дед,
      Если бы эти недоноски выиграли войну, ты бы сейчас хрень не писал, и предки твои были бы головешками в крематории. Извращенцы они недобитые, нашел героев дибил.
    3. Лулуша
      10 мая 2020 13:03
      Дед,
      а кто бы им дал выиграть?)))
    4. Гарри
      10 мая 2020 16:00
      Дед,
      не путайте немцев с фашистами
  17. Карина
    9 мая 2020 22:51
    Зачем делить людей на национальности сколько дней погибло, и надо заметить что когда они сражались плечом к плечу за одну Родину не делились на национальности, я думаю нужно было устанавливать памятник советским солдатам а не какой то нации
    1. Тимур
      10 мая 2020 00:02
      Карина,
      Сейчас нужно прививать молодёжи чувства патриотизма.Была одна страна, был Советский Союз ,была одна история .Советская Красная Армия, Советские солдаты.А сейчас это стараются навязать забыть .Раньше были люди порядочные ,патриоты В войну все помогали,тыл и на передовой,делили последний хлеб, растили детей ,Откуда сейчас такая жажда наживы, жажда власти, говорят о патриотизма, а на деле покупают недвижимость за рубежом, строят для людей , а думают о своём кармане. Война это общее горе ,не разделяли национальности были Русские солдаты После войны строили разрушенные города, даже после землетрясения в Ташкенте весь Советский Союз помогал восстанавливать город.Интернациональный народ, семьи,вот где было светское государство,дружба, оплот объединение.А
      сейчас стараются забыть обо всем.Без памяти нет будущего.
    2. Гарри
      10 мая 2020 16:02
      Тимур,
      +1
      всё верно. воевали всех кого призвали отсюда- узбекистанцы!
    3. ANTON LS
      10 мая 2020 01:02
      Карина,
      Какая умнечка аревико
    4. Вафакул
      10 мая 2020 06:21
      Карина,
      Уважаемая вы живете в Узбекистане. Родина должна помнить своих героев. Чтобы молодые уважали свою национальную культуру и историю необхолимо им показать, что их предки были не хуже других. Но если вы внимательно посмотрели передачу об этом комплексе памятников там нет деления на национальности. Например там указаны все герои Узбекистанцы.

      Карина,
      Я хочу добавить. Советского государства нет, но остались люди которые жили в этой стране. Они сейчас живут в государствах с другим названием. Один из них Узбекистан. Мы создали мемориальный комплекс в знак уважения героям кто защищал свою Родину и не забыли всех кто жил в нашей стране. В мемориальном комплексе кторое построили в центр поставили мать которая одна вырастила пятерых солдат. Отправила защищать свою страну и потеряла всех. Если есть еще такие герои то уважаемая укажи. Помоему это дело поправимое!
    5. Акбар
      10 мая 2020 12:38
      Карина,
      Это ты скажи российским режиссёрам кинематографии, какой фильм не сняли, одни русские у них воевали.
    6. Вафакул
      10 мая 2020 15:40
      Карина,
      УПЛ не обьективен и печатает коментарии провоционного содержания. Советского государства нет, но осталась история. В этой истории была страшная война. И мы должны помнить об этом. Так кто из бывших республик устанавливает памятник советским солдатам?
      В этом памятнике нет национализма. Там есть участники войны из Узбекистана. В центре памятника установлена скульптура семьи которая потеряла пятерых (всех) сыновей. Если есть такие в нашей республике другие семьи то предлагайте. В будущем и для них там найдется место!
    7. Рассел
      12 мая 2020 14:01
      Карина,
      Там нет никаких солдат. Там написано про народ. А плиту с установкой проплатили посольство. Это ясно из надписей на самой плите.
  18. Франшиза
    9 мая 2020 22:01
    Der Tag des Sieges, der am 9. Mai gefeiert wird, ist der beliebteste Feiertag des Jahres. An diesem Tag erinnert man sich an den Krieg, sein Ende im Jahr 1945 und an den Sieg ueber den Faschismus.

    День Победы, который празднуют 9-ого мая, самый знаменательный праздник года. В этот день вспоминают о войне, о её окончании в 1945 году и победе над фашизмом.
  19. Гражданин СССР
    9 мая 2020 21:38
    Слава КПСС!!! Слава товарищу Сталину!!!! Ура Товарищи!
    1. Гурракча
      10 мая 2020 11:17
      Гражданин СССР,
      Пошел ты своим лозунгом...Смотри фильм "Холодное лето 53го"...
  20. Они Везде
    9 мая 2020 21:36
    Я уважаю каждое мнение которые здесь написано , но это не очем , мы лем воду на мельницу , этих властиврунов , нас никто , не слышит
    1. ANTON LS
      10 мая 2020 01:05
      Они Везде,
      Простите , но Вы ошибаетесь, поверьте что Ваши мысли услышат , когда некоторые не могут услышать слов
  21. Учитель английского
    9 мая 2020 21:21
    Вечная память всем ветеранам Великой и отечественной войны. Никто НЕ ЗАБЫТ. И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
  22. Саша
    9 мая 2020 21:19
    Узбеки !!! Всегда !!! во всём мире !!! очень уважемые !!! .........- Путин ............ Газманов ............ \ а сколько наших - у нас есть сила -\ и когда мне говорят -ты Узбек ! --- ДА я отвечаю ------ я УЗБЕК !!!!!
    1. ANTON LS
      10 мая 2020 01:07
      Саша,
      Перестань паясничать клоун , не в цирке выступаешь Увожаемый
    2. Мда
      10 мая 2020 01:24
      Саша,
      А когда мне говорят, "Ты узбек ?", я отвечая, я Человек ! А нация, это на втором плане, главное стать и остаться человек, " Родились людьми, так давайте уйдем ими ! " , а не как наше правительство коррупционерами и лицемерами УЗБЕКАМИ
  23. Лола
    9 мая 2020 20:52
    Это как высказывание министра иностранных дел Польши, о том, что узники Освенцима были освобождены украинскими солдатами.
    Всех с великим праздником Победы! Вечная память всем воинам, отдавшим жизнь за наше мирное небо!
  24. аннанан
    9 мая 2020 20:45
    Узбекистанцам, а не узбекам! Большая разница.
    1. Томос Автофекальный
      10 мая 2020 09:25
      аннанан,
      Верно,особенно учитывая,что т.н.узбеков было всего 25% от призванных,остальные-русские,татары,таджики.
    2. HRW
      10 мая 2020 17:07
      Томос Автофекальный, чё ты здесь чушь пишеш какие 25%?? То есть ты хочешь сказать что учитывая что призывали из Узбекской сср всех подряд, в 1941 здесь всего 25% были узбеки?! Иди голову проверь чудило
    3. Акбар
      10 мая 2020 12:40
      аннанан,
      Узбекам а не узбекистанцам! Там конкретная нация погиб в количестве 35 человек!
  25. Кизякstone
    9 мая 2020 20:17
    Спросите у немца-кто такие узбеки,будете очень удивлены ответом.
    1. аннанан
      10 мая 2020 07:18
      Кизякstone, для немцев и других европейцев, все мы русские
    2. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ
      10 мая 2020 10:13
      Кизякstone,
      А мы в курсе - они думают , что Узбекистан и Афганистан это одно и то же!!!! Печально...
    3. Heimat der schweine
      10 мая 2020 10:31
      Кизякstone,
      спроси у них кто такие твои соплеменники, и что такие как ты там творили в 1944-45г.г.
    4. Barannen Chernozhopen
      10 мая 2020 17:02
      Heimat der schweine,в 1944-45 Великая Русская армия одержала победу над величайшей армией за всю историю.То,что русский солдат позволил себе на оккупированной территорией-минимальная плата(1%) от того,что устроили нацисты на территории Великой России.
    5. Heimat der schweine
      10 мая 2020 17:19
      Barannen Chernozhopen,
      Вот в соответствии с тем что он себе позволил и судили о том кто есть русский и сейчас судят по тому как ведёт себя власть России и ваши туристы, русская или царская армия была до 1917г., а потом это была красная армия в которой служил весь СССР, а Великая Россия существует только в твоём больном воображнии
    6. Губернатор
      10 мая 2020 11:39
      Кизякstone,
      Спросите кто такие русские и очень будете стыдится ответа...
    7. Алкашия
      10 мая 2020 14:58
      Кизякstone,
      Вот тебя конкретно назовут козлом!
    8. Солдат в запасе
      10 мая 2020 15:39
      Кизякstone,
      Они почти не плачут переходя границы афг-узб у вас тихо и спокойно говорят нам спасибо прошлих годох перевозили немци грузов в своих солдат в Афганистан.
    9. Солдат в запасе
      10 мая 2020 15:42
      Кизякstone,
      Если они не знают значит не интересует их география и мир например я знаю и африканских стран и азиатских стран мира
  26. Иштлилочитль
    9 мая 2020 19:50
    Да вы что совсем что ли обалдели? Это были советские солдаты и страна называлась Советский Союз! Заниматься всякой хренью стало, к сожалению, модно, и узбеков сия участь не обошла стороной...
    1. Шурик
      9 мая 2020 20:12
      Иштлилочитль,
      Nima deyish kerak ozbeklar de ay millatini sssr liklar deyish kerakmi. Kalla bolmasa qiyin ekan.
    2. Не вирус
      10 мая 2020 08:33
      Шурик,
      Узбекистонликлар дейиш керак! Яна саволлар борми?
    3. Алкашия
      10 мая 2020 19:17
      Не вирус,
      Кайси молхонадан чиккансан?
    4. Nosvoiston
      11 мая 2020 11:26
      Алкашия,
      Там же рядом с отхожим местом куда тебя выбросили .
    5. Полиграф
      9 мая 2020 20:13
      Спустя три четверти века, в чужой стране, на могилы наших земляков установили мемориальную плиту в память об их жертве которую они принесли в борьбе с фашизмом.
      Иштлилочитль,
      О тебе кто-нибудь вспомнит через 75 лет.
    6. Тигряша
      9 мая 2020 20:19
      Иштлилочитль,
      Просто надо отдать дань этим сынам узбекской земли и гордится этим!!!!!
    7. Ахмад Хаджи Кадыров
      9 мая 2020 23:31
      Иштлилочитль,
      Полностью согласен с Вами
  27. Дiрiжёр
    9 мая 2020 19:36
    Нikто не забьiт, нiчто не забьiто... Светлая память всем павшiм в бою.
    Всех с 75-летieм Велiкой победьi над фашiзмом!
    Ура, товарiщi, ура!!!
    1. Гость
      9 мая 2020 22:32
      Дiрiжёр,
      Хорошо сказал, всё правильно, только несколько смущает твоя буква И
  28. Вафакул
    9 мая 2020 19:32
    Это здорово! Пусть земля им будет пухом! Родина не забыла Вас! Мы должны быть достойны Вас!
    1. Ахмад Хаджи Кадыров
      9 мая 2020 23:32
      Вафакул,
      Родина у них СССР которой уже нет они воевали за нее которую развалили
    2. Гость
      10 мая 2020 00:11
      Ахмад Хаджи Кадыров,
      Разваливается сейчас на глазах всё , вот плотину прорвало,крыши улетели дома рушатся изнутри недавно построенные.Откуда столько ненависти, злости .У них...а у вас? Зачем так подчёркнуто ненавидеть тех кто ещё остался здесь и мы живём пока ещё являясь соседями по улице, по дому .У моего деда и родителей была Родина СССР , но я уважаю свою историю и благодарен за воспитание которое мне дали мои родители в уважении к Родине.Но когда мне навязывают , морально давят стараются вычеркнуть то,что у меня заложено в крови, это уже геноцид
    3. Вафакул
      10 мая 2020 04:41
      Ахмад Хаджи Кадыров,
      Уважаемый Родина у них Узбекистан. И не мы развалили ту страну. Когда нет его , но могилы остались, в некоторых странах даже разрушают и глумятся над ушедшими, что в этом плохого если мы делаем хоть что-то, чтобы сохранить память о них. Разве это не правильно брат?
    4. Рассел
      12 мая 2020 14:04
      Вафакул,
      У них родина СССР. Если вы не поняли.
    5. Губернатор
      10 мая 2020 11:43
      Ахмад Хаджи Кадыров,
      Ты хозяину своего ника в подметки не годишься !
  29. Пика
    9 мая 2020 19:28
    . Самая дешевая гордость — это гордость национальная.
    • Артур Шопенгауэр

    Простые немцы тоже пострадали, очень и очень.
    И, думаю, вместе с японцами, лучше всех усвоили трагический урок.
    Нельзя слепо доверять избранным правителям, слепая вера - путь к диктатуре и рабству.
    1. Виталий
      9 мая 2020 20:15
      Пика,
      Во сообразительных прибавилось,
      а то всё либо тохи, либо лень ума и леность нравов.
    2. Тигряша
      9 мая 2020 20:22
      Пика,
      Не надо было допускать таких как Гитлер к власти. Они все кричали на парадах Хайль Гитлер и гордились своим фюрером . Жалеть надо тех кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом
    3. Виталий
      10 мая 2020 03:01
      Тигряша,

      Вы действительно маленький ещё,
      И коль вы тигром всё таки хотите стать
      то надо вам точить нет- нет и когти.
      Жалеть надо, что самым развитым
      пришлось свой дух в жертву принести
      во имя мира, против лжи тех дней.
      Дальше продолжать неловко ,
      в голову приходит выражение
      о бисере пред ...
    4. Александр Македонский
      9 мая 2020 20:37
      Пика,
      Э. К твоему сведению,ФРГ признала,что развязала войну,именно фашистская Германия,а Япония,и в том числе и Турция,её поддерживали.

      Пика,
      Шопенгауэра не надо цитировать. Своё что нибудь скажи.

      Пика,ещё Ницше вспомни.
    5. Пика
      10 мая 2020 01:16
      Александр Македонский,
      Цитата на то и цитата, чтобы её цитировать.
      Лаконично и коротко выразить "своё мнение".
      Вот, например:
      . Когда мне понадобится ваше мнение, я вам его сообщу.
      • Сэмюэл Голдвин
    6. Виталий
      10 мая 2020 02:45
      Александр Македонский,
      Ну ты действительно, македонский
      с петушиным гребнем поверх черепной коробки.
      Шопенгауэр и Ницше ему видишь ли не пример.
    7. ДЕД В КЕДАХ
      10 мая 2020 02:40
      Пика,
      Артур Шопенгауэр - клоун и шизофреник. Вы вообще кого цитируете в День Победы? А мы их не приглашали в гости. Давайте их пожалеем и извинимся перед бедными и несчастными. Детей мы в печах не жгли. И на Японию не мы мегатонную петарду кинули.
    8. Виталий
      10 мая 2020 17:02
      ДЕД В КЕДАХ,
      Если бы разум было видно, как и тело
      вы бы выглядели, маленьким уродством,
      а Шопенгауэр, вполне за Шварценеггера проканает.
    9. Пика
      10 мая 2020 18:08
      Виталий,
      У десантников есть такая пословица:
      Каждый прыжок с парашютом приравнивается к одному сотрясению мозга)))))
    10. Пика
      10 мая 2020 18:01
      ДЕД В КЕДАХ,
      • Отрыжка после еды — это отчет о доставке.
      • Отрыжка прерывает самые возвышенные человеческие размышления.
      Отсюда, если угодно, можно сделать вывод.
      Но, если угодно, можно никаких выводов не делать.
      • Меня бесит, когда мухи потирают передние лапки. Как будто у них есть план и мне пипец.
  30. AHRINYAN ONE LOVE
    9 мая 2020 19:28
    Наши герои были настолько героями,что даже Германия их уважает
    Никзий поклон нашим ветеранам-солдатам!


    Оцените ник,кто шарит конечно:)
    1. Школьник
      9 мая 2020 20:51
      AHRINYAN ONE LOVE,
      Никто сдесь нешарит!!!!!

      AHRINYAN ONE LOVE,
      Неприставай к народу
    2. AHRINYAN ONE LOVE
      10 мая 2020 09:49
      Школьник,
      Ты пока школьник, но не шаришь 😆👀🤦🏻‍♂️ иди купи себе нормальный выход в Интернет
    3. Папа Карло
      10 мая 2020 12:39
      AHRINYAN ONE LOVE,
      Дебильный у тебя ник ,
  31. Питбуль
    9 мая 2020 19:27
    На каждого погибшего солдата пусть устанавливают....эти доски, и молятся о прощении
    1. маккарт
      9 мая 2020 20:44
      Питбуль, ГОВОРЯТ НАШ СОЛДАТ КОГДА КОНЧИЛИСЬ БОЕПРИПАСЫ ВЗЯЛ НАСКАДЫ И НЕМЦЫ УБЕЖАЛИ ОТ СТРАХА ДУМАЯ ЧТО ЭТО ГРАНАТА
  32. Шурави
    9 мая 2020 19:09
    Мой прадедушка был призван на войну из Каттакурганского района Сам.обл.помню бабушка плакала всё время и говорила,пришло извещение, что ваш муж пропал без вести. Вечная память всем погибшим в ВОВ.
    1. Maga
      9 мая 2020 22:29
      Шурави,
      Привет земляк
    2. Арина
      10 мая 2020 11:25
      Шурави,
      Без вести говоришь...значит сдался в плен возможно...
    3. Шурави
      11 мая 2020 13:32
      Арина,
      Типун тебе на язык.
  33. Полиграф
    9 мая 2020 19:09
    Вечная память Героям! Смерть презревшим, сильных духом.Истинным сынам своей Родины.
    1. Губернатор
      10 мая 2020 11:28
      Полиграф,
      Ты кто? Пёс Шариков?
    2. Полиграф
      10 мая 2020 16:43
      Губернатор острова Борнео - Паниковский Михаил Самуэлевич
  34. FORTSTALIN
    9 мая 2020 19:07
    Слава красноармейцам, павших во благо нашей общей родины!
    Слава Советскому Союзу!
    1. Иштлилочитль
      9 мая 2020 20:00
      FORTSTALIN,
      Помяните мое слово, мы еще доживем до того времени, когда будет утверждаться, что Узбекистан воевал как отдельное государство против фашистов.
    2. Учитель
      10 мая 2020 00:56
      Иштлилочитль,
      Ну напишут в учебниках и заставят пересказывать.Через лет 5 так и будет Советский Союз, Красная Армия одержала великую Победу над фашизмом! Это должно от зубов отскакивать.