«Туннели для дезинфекции не защитят от коронавирусной инфекции», — вирусолог

«Туннели для дезинфекции не защитят от коронавирусной инфекции», — вирусолог
Директор института вирусологии Боннского университета, профессор, вирусолог Хендрик Штрик во время интервью для СМИ заявил о том, что туннели для дезинфекции не защитят от коронавирусной инфекции. По мнению вирусолога, данный вид дезинфекции необходим для других видов вируса.

"Основной очаг коронавируса находится в бронхах и легких человека. По этой причине внешняя дезинфекция менее эффективна. Однако, туннели для дезинфекции полезны для борьбы с ротавирусами и норовирусами. Потому что это контактные инфекции", — заявил Штрик.

Стоит отметить, что ранее и в ВОЗе отмечали о неэффективности туннельной дезинфекции. В организации также предупреждали о возможной аллергии граждан на данный вид дезинфекции.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ТОЧНО 6 июля 2020 14:04
    Вот только наших это вряд ли остановит. Ведь уже налажен бизнес по впариванию этих туннелей. А то, что это вредит людям (не говоря уже про вещи и машины) - это никого не волнует
  2. ДИВЕРСАНТ ИНОПЛАНЕТЯНИН 4 июля 2020 14:11
    Маска - бесполезна.
    Туннель - оказывается тоже не защитит от короновируса.
    А что вообще реально защищает? (кроме дистанции)
  3. Зофа 4 июля 2020 13:06
    Да там тупо вода бризгает для галочки.
  4. Фируза 4 июля 2020 00:30
    Слава богу, что дошло! Столько одежды испортилось!
    1. Денгиз 4 июля 2020 17:35
      Фируза,
      Дошло? Ничего не дошло! Дойдет когда приказ будет сверху!
  5. Show must go on 4 июля 2020 00:03
    Мы живём в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют.....
    Ведь именно мы строим столько много новостроек, которые стоят и пустуют, что ни одна страна в мире не строит столько!
    Это мы придумали Tashkent city, и много ещё всяких районных сити...
    Это мы, рубим деревья не смотря ни на какие запреты, это у нас настолько суровые сомы и грызуны, что способны сломать и прогрызть целую плотину, это мы сидим на карантине за свой счёт, это у нас авто которое производят у нас стоит дороже чем в соседних странах, это у нас убрали акцизный налог на авто, но и тут же ввели утилизационный сбор, только в нашей стране съездить в горы стоит так же, как и путевка в Тайланд, это у нас вирус в стране не кусается днём, а только после 22:00, это у нас можно открыть кафе и бары, но в случае заражения ответственность ляжет на хозяина заведения, только в нашей стране бесплатным может быть только воздух, это у нас в период карантина не работает ТРЦ «Малика», но а «Мediapark» может продолжать работать, только у нас по улице фаргона йули может проехать или не может проехать.....авто
    Это мы способны прожить целый месяц семьёй из пяти человек на 2500000 сум, и ни в чём себе не отказывать...
    Это у нас обучают детей так, что АЖ слёзы на глаза наворачиваются...
    Где какая мишка...
    И кто тебя зовут,
    Это у нас нефтегаз обижается, что казахский бензин стоит дешевле нашего ещё и жалуется...
    Это у нас тонировку никогда не сделают бесплатной, потому что мы не боимся солнца... это солнце боится нас, это у нас чиновник может накосячить и получить орден, это у нас разделили зоны на красные жёлтые и зелёные, чтоб ты точно запутался где сейчас находишься,это мы начинаем делать дороги в час пик, чтоб все видели и материли работников, это у нас когда было много жёлтой краски решили сделать вафельницу, но после первого дождя она вся стёрлась, это у нас антимонопольной комитет делает вид что ничего не видит или просто ничего не делает, это у нас ГАИ может остановить и просто проверить документы, наверное волнуется переживает за народ,чтоб у всех были документы, это у нас по телевизору показывают самую шикарную страну!!!
    Это у нас на малике когда спрашиваешь сколько стоит телефон, тебе в ответ говорят цену в долларах,
    Но всё таки она наша...
    Наша!
    1. Таки даа 4 июля 2020 00:13
      Show must go on,
      Красавчик!! 100 лайков!
    2. Гузаль 4 июля 2020 00:29
      Show must go on,
      Всё прям в точку
    3. Рабочий класс 4 июля 2020 03:33
      Show must go on,
      😂🤣😅😂🤣😃
    4. Герой 4 июля 2020 13:38
      Show must go on,
      Золотые слова👏🏻🤣👍🏻👍🏻
    5. Денгиз 4 июля 2020 17:34
      Show must go on,
      Это плагиат,но ладно ты так старался...
  6. Neravnodushnaya 3 июля 2020 23:45
    Выход с зонтом
  7. Я против 3 июля 2020 23:33
    А почему Минздрав перестал делать рассылку из глупых СМС? И почитать нече стало....
  8. фанта 3 июля 2020 23:21
    до меня слух дошёл что если постоянно носить маску не снимая то может развиться туберкулёз. у кого какое мнение?
    1. Миледи 4 июля 2020 01:28
      фанта,
      Не знаю у кого какое мнение, но я демонстративно не ношу намордник. Даже полуспущенной на подбородке, даже на шее не ношу. Ношу в сумочке, в пакетике целлофановом. На всякий пожарный, как оберёг от штрафа при посещении гос.учреждения. И в транспорте без намордника, и жива здорова, никакой фейковый вирус не берёт такую заразу как я! Если сам президент не носит демонстративно, почему я должна носить намордник? Я не хочу участвовать в доходном бизнесе производителей фальшивых масок, которые бесполезны. С самого начала карантина я не купила ни одной маски. Есть люди, которые боятся вируса, пусть носят, флаг им в руки! А я хочу дышать кислородом, а не углекислым газом, который мы выдыхаем в маску и снова вдыхаем. После постоянного ношения намордника надо будет лечить болезни, которые появятся от недостатка кислорода. И это не шутки! И поэтому я утверждаю, что указы и решения спец.комиссии - это геноцид против своего народа.
    2. Диля 4 июля 2020 09:34
      Миледи,
      Я об этом твержу уже 4 месяц, что нельзя носить маску здоровому человеку.
  9. Ласточка 3 июля 2020 23:03
    Вот этой херней специально обрабатывают людей....чтобы люди дохли поскорей
  10. Антон 3 июля 2020 23:03
    Говорил я что это просто показуха а мне нет это ради здоровья итд.,. Не слушали 3 месяца а теперь официально не помогут говорят эти турели. Ну ну. Удачи всем в туннелях.
  11. Гузаль 3 июля 2020 22:39
    У меня дома целый ящик водки стоял без дела, а сейчас он в деле
  12. Хантер 3 июля 2020 21:59
    Уже ведь написали что вирус умирает от ультрафиалета.. за 25-30 секунд.. бактерицыдная лампа нужна ...а не опрыскивание спиртом и хлоркой... осталось придумать как убить вирус в человеке
    1. Лютый 3 июля 2020 22:50
      Хантер,
      Бактерицидка стоит 350.000 сум. Слишком дешего. И да, под ней находится нельзя. Видишь сколько отрицательных факторов.
    2. Миледи 4 июля 2020 01:36
      Лютый,
      Бактерицидная лампа в обязательном порядке устанавливается в аптеке. Включается на 10 - 15 минут, при отсутствии персонала и посетителей. Если кто-то хочет, может установить эту лампу дома или на работе и быть уверенным, что находится в обеззараженном помещении при вирусной эпидемии. Хоть какая-то страховка. А 350.000 это не такие большие деньги, здоровье дороже, правда?
  13. Кор Бобо 3 июля 2020 20:26
    Эти тунели как сказала мне начальница стоят 18 лямов сумов . Хороший бизнес я тыщ в 100 уложился
    1. Зофа 4 июля 2020 13:10
      Кор Бобо,
      эти туннели стоят копейки делается из палок и баннера, опрыскиватель исползует обычную воду нету там хлорки или чевота там.
  14. земеля 3 июля 2020 20:10
    Всякую дезу о инфекции распространяют и получается дезинфекция.
  15. Рафик 3 июля 2020 19:59
    Кто то пропихивает эти тоннели под видом их необходимости на самом деле заказчикам навязывают такие тоннели угрозами применения санкций.
    1. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 3 июля 2020 20:20
      Рафик,
      Разве Вы не догадываетесь КТО?! Тот, кто и контейнеры впихнул стране
  16. Дождь 3 июля 2020 19:55
    Что можно сказать))). Рано или поздно глупости становятся очевидны , не компетентность приносит ущерб окружающим.... Думаю дальше будет веселее)))
    1. Рэм 3 июля 2020 23:20
      Дождь,
      Это не глупость, а вполне намеренные, осознанные действия. Вот это действительно страшно.
  17. 707 3 июля 2020 19:40
    Один день работы такого туннеля стоит 200 000сум
    1. Зофа 4 июля 2020 13:12
      707,
      один день работы туннеля стоит затрачинных квт энергии и воды пару литров
  18. НеПатриот 3 июля 2020 19:38
    Аха эти ваши туннели 90% Узбекистане поливаются обычной водой. Там нету никакой химии или хлорка.
  19. Alina 3 июля 2020 19:02
    чтоб вы сдохли. на себя и своих детей распыляете такое??
    1. Юлдуз 3 июля 2020 19:53
      Alina,
      Вы что злая такая ?
  20. Bow wow wow 3 июля 2020 18:49
    Ну это же Боннский университет с другой более высшей планеты.
  21. Цирк 3 июля 2020 18:47
    ТУННЕЛИ - ДЛЯ ОТКАТОВ, МАСКИ ДЛЯ - ШТРАФОВ, ПОЛНЫЕ РЕЗИНОВЫЕ АВТОБУСЫ И ЧИНОВНИКИ МАСКАХ ИЗ ФОТОШОПА😂
  22. Гость 3 июля 2020 18:28
    Отрицательную информацию про дезинфекционные тоннели минусуют изготовители ?
    Скоро забавы с карантином кончатся , куда девать будете свои " изделия", инноваторы?
    1. Киндзадза 3 июля 2020 19:09
      Гость,
      ...любым декорациям пропагандонам есть вторичная переработка, но зимой понаделают еще.
  23. Индира 3 июля 2020 18:25
    Аллилуйя блят. Давно это понятно было
  24. Гость 3 июля 2020 18:21
    Истина,
    Точно, бесконтактные термометры совсем недавно никто не брал по 140.000 сум, а теперь они стоят 2 миллиона, при этой цене показывают температуру 33*С, - но ничего не поделаешь, это Китай.
    Маски продают- полный изврат, с метра ткани-100 штук шьют и резинки от трусов.
    1. Юлдуз 3 июля 2020 19:54
      Гость,
      Те у кого цеха и поставлена реализация с мая на новых малибу едиют
    2. Зирапча 5 июля 2020 18:12
      Юлдуз,
      Да не такой уж прибыльный это бизнес, вначале да продавались, а сейчас все производители ищут покупателей, в аптеках тоже продажи масок упали, а ассортимент какой хочешь на выбор, так что вначале кто успел продать тот и выиграл а последующие уже стараются хотя бы себестоимость выручить.Даже в Китае маски на распродажах продают за символическую цену.
  25. shortlife 3 июля 2020 18:16
    дайте народу нормально жить.
    1. WANTED 3 июля 2020 18:48
      shortlife,
      /youtu.be/apT6HWHQ9eA посмотри хоть и долго
    2. Лютый 3 июля 2020 22:52
      shortlife,
      Хренушки!
  26. Гость 3 июля 2020 18:15
    ОБЯЗАНЫ изготовители тоннелей обеспечить людей информацией каким именно дезинфицирующими препаратам они опрыскивают людей и в какой концентрации. ВОЗ информирует, что на ЛЮДЕЙ НИ ПРИ КАКИХ БСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ РАСПЫЛЯТЬ дезрастворы, но комиссии по короновирусу видимо хорошо " откатили" за эти тоннели да и миллионов $ выделенных на хлорку тоже надо " отмыть". И при этом все знают, что вирус НЕВОЗМОЖНО уничтожить этими затеями аферистов, которые соединили пару полметровых пластиковых труб по 1000 сум за метр, емкость с " дерьмом" за тысяч 30 и моторчик с распылителями для растений и ... вот уже есть на что покупать красную икру.
    Возьмите ЛЮБУЮ инструкцию по дезинфекции и там написано НЕЛЬЗЯ проводить обработку помещений АВ присутствии людей и животных.
    Кто-нибудь ответит за эти аферы?
  27. zero 3 июля 2020 17:27
    Без всяких профессоров народ уже знает что туннели эти бесполезны !Там наоборот толпятся люди ! Лучше бы открыли 5 -6 ворот свободных к рынку !Вот это было бы полезно !
    1. Алишер 3 июля 2020 19:17
      zero,
      Золотые слова!!!!У нас тоже на махалле из 6 выездов 5 закрыли, остался 1 и вся махалля стоит в очереди чтобы въехать или выехать !!!!Странная у нас комиссия, огласите их фамилии пожалуйста, народ должен знать этих героев!!!
    2. zero 3 июля 2020 19:33
      Алишер,
      Вот именно я тоже удивляюсь,кроме этих туннелей есть ещё бетонные глыбы перекрывают дороги оставляют узенький поезд ,машины еле по очереди проезжают а констебль стоит важным видом как бутдо он пуп земли главный борец против ковид )).Я понимаю что надо както бороться с этой пандемией но не таким макаром же .
    3. Миледи 3 июля 2020 21:22
      Алишер,
      У меня есть список. 25 фамилий: Премьер-министр, Советник президента, Министр здравоохранения (как же без него?), Председатель гос.кома по туризму, Министр транспорта, Министр иностранных дел, Министр инвестиций, Министр высшего и среднего образования, Министр народного образования и Министр дошкольного образования, Президент АН РУ, и.о.Директора по развитию фарм.отрасли, Зам советника президента, Зам.секретаря совета безопасности, Председатель Нац.ТРК, Председатель Гос.кома ветеринарии и развития животноводства, Председатель гос.таможенного комитета, Директор агентства сан-эпид.благополучия, он же глав.сан.врач Узб, Первый зам.минфина, Первый зам.министра внутренних дел, Зам.министра ЧС, Зам.председателя СГБ, Начальник центра профилактики карантинных и особо опасных инфекций Минздрава, Первый зам.командующего (непонятно чего) СГБ и Заведующий сектором аппарата совета безопасности при президенте.
    4. Рэм 3 июля 2020 23:21
      Миледи,
      Умница!
    5. Миледи 4 июля 2020 01:47
      Рэм,
      Да, я такая )) Спасибо этому новостному ресурсу UPL , что не удаляет такую инфу. Вот газета.уз - ОТСТОЙНАЯ, модеры банят. Больше туда ничего не комментирую, только их полной новостью интересуюсь. А то UPL неполную версию новости даёт, вырывает из контекста.
    6. Алишер 4 июля 2020 12:38
      Миледи,
      Спасибо огромное!!!Вот бы ещё их фамилии разместить, было бы вообще здорово!!!
    7. Миледи 4 июля 2020 13:19
      Алишер,
      Я подумала, что должности тоже говорят сами за себя. Ладно, так и быть, чуть погодя опубликую и ФИО, по Вашей просьбе. Тем более, что это меньше времени займёт )))
    8. Миледи 4 июля 2020 14:11
      Алишер,
      Состав Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в Республике Узбекистан:
      Арипов А.Н, Абдувахитов А.А., Шадманов А.К., Абдухакимов А.А., Ганиев Э.М., Камилов А.Х., Умурзаков С.У., Маджитов И.У., Шерматов Ш.Х., Шин А.В., Юлдашев Б.С., Кариев С.Х., Абдурахманов О.К., Шаякубов Б.А., Хаджаев А.Дж., Норкобилов Б.Т., Азимов М.Б., Алматов Б.И., Ишметов Т.А., Ташпулатов А.А., Муминов А.А., Рашидов Б.А., Сайдалиев С.С., Усманбеков Н.И., Ганиев М.Ж.
  28. Свет в конце туннеля 3 июля 2020 17:17
    А как же с рекламой, Производство под дизайн и бренд заказчика?
  29. Tina 3 июля 2020 17:02
    А мне нравятся "специалисты" по измерению температуры:) видела, как такая мадам спала на "посту" с вытянутой рукой с зажатым термометром, а люди проходили и прикладывались:)) потому что мент стоял и смотрел...ну уже чисто ритуал
    1. Багира 3 июля 2020 17:43
      Tina,
      Нам сегодня поклон отвесила такая мадам, ещё и глазками моргнула. Все в японском стиле
    2. Tina 3 июля 2020 18:51
      Багира,
      Чайной церемонии не было, надеюсь:)
  30. Ирина 3 июля 2020 16:36
    Учёные говорили, что с приходом жары случаев коронавируса станет меньше. Что-то больше становится. Может, не стоит слепо верить разным домыслам учёных и неучёных?
    1. WANTED 3 июля 2020 18:57
      Ирина,
      /youtu.be/apT6HWHQ9eA пусть и долго, но очень информативно, рекомендую
    2. Alina 3 июля 2020 19:04
      Ирина,
      да думаю это не в них дело. а нас по большей части дурят и все. приписывая корону кому попало..
  31. Макс Факер 3 июля 2020 16:22
    Наши тоннели - самые тоннельные тоннели!! Как и поезда! И наши тоннели уничтожают не только вирусы, бактерии, но лечат лысины, промывают очки и помогают обновить гардероб за считанные недели!
    1. Маша 3 июля 2020 16:31
      Макс Факер,
      Это так смешно
    2. Миледи 3 июля 2020 16:40
      Макс Факер,
      Нет слов, только гомерический хохот от Вашего поста! Браво!!!
    3. Назик 3 июля 2020 18:03
      Макс Факер,
      🤣🤣🤣🤣🤣🤣
  32. NoName 3 июля 2020 16:13
    Наш Минздрав лучше знает что нужно стране,и не слушает каких то западных экспертов)
    1. Миледи 3 июля 2020 16:42
      NoName,
      Не Минздрав, а Спец.комиссия, положим!
    2. Гость 3 июля 2020 17:19
      Миледи,
      Ну.....положим ))), а у вас есть что?
    3. Миледи 3 июля 2020 18:10
      Гость,
      Ну Вы же правильно поняли? Зачем опошлять?
    4. Сумасошел 3 июля 2020 17:41
      Миледи,
      да, положим, положат, спецкомиссия тоже положила
  33. 456 3 июля 2020 16:02
    Наши туннели очень хорошо помогают. Проходишь через него, получил струей хлорки в глаза и одно желание поскорее сделать базар и подольше сюда не возвращаться. Не дезинфекция, но отличный способ отбить желание ходить в общественные места.
    1. Миледи 3 июля 2020 16:50
      456,
      Вот поэтому я и не хожу через эти тоннели. Если вижу, что можно обойти, обхожу. Если там какой-то рьяный страж стоит - не пропускает, то и не рвусь. Самое необходимое можно купить и не заходя на базары и "Корзинки". И нервы в порядке и точно ничего не подцепишь, шарахаясь в базарной толпе.
  34. Пупкинс 3 июля 2020 15:57
    "У меня плохие новости для обнуленного" — заявил Штрик.
  35. Правда 3 июля 2020 15:49
    «Туннели для дезинфекции не защитят от коронавирусной инфекции», — вирусолог
    ----------------------------------------------------------
    Они защищают людей, которые отмывают деньги выделяемые на эти тунели!
  36. Елена 3 июля 2020 15:45
    Тунели и многие типа их способы, для отмывания денег.
    (Это лично моё мнение)
    1. Свет в конце туннеля 3 июля 2020 17:23
      Елена,
      И не только Ваше и это не мнение а на самом деле вид бизнеса! Спецкомиссия на этом долю имеет! Готов ответить за свои слова перед этими эСЭСовцами!
    2. WANTED 3 июля 2020 19:00
      Елена,
      /youtu.be/apT6HWHQ9eA грамотно, долго, но грамотно
  37. Solch 3 июля 2020 15:45
    Только пятна оставляют на одежде которые никак не убираются!! Полнейший тупизм!!!
  38. 222 3 июля 2020 15:43
    Что этот профессор из себя возомнил? Он что умнее наших из спецкомиссии?
    1. Andrey 3 июля 2020 15:50
      222,
      Ха ха ха !!!
  39. 007 3 июля 2020 15:42
    нас чипируют через распыление
  40. Индира Ганди 3 июля 2020 15:39
    Когда перестанут нас опылять , как тлю и колорадских жуков?
    1. Истина 3 июля 2020 17:11
      Индира Ганди
      Дорогая в нашем государстве не считаются мнением людей, это было понятно когда когда барбосы в мундирах стали кидаться как на бандитов из-за масок! Уже дано надо свыкнутся что мы далеко не ушли от других тоталитарных государств диктующих свои правила народу. Деньги огромные вливаются на все эти бесполезные тоннели опылевки и собственно дорогие приборы измерения температуры тела! На нашу шею! Скоро мы будем платить все эти безумства правительства кровными деньгами!
    2. Индира Ганди 3 июля 2020 17:35
      Истина,
      Вы абсолютно правы!!!
  41. Made in USSR 3 июля 2020 15:39
    Пока у нас кто-то делает #любаябизнесхороша на таких туннелях, для народа Узбекистана это будет единственным спасением от вируса. Сидит там профессор в Европе, ничего не понимает. 😏
  42. Акун Мататович 3 июля 2020 15:36
    Да ничего не защитит, кроме собственного имунитета!!! Остальное все бизнес и бред сивый кобылы!!!
    1. Киндзадза 3 июля 2020 18:33
      Акун Мататович,
      Акунаматата !)))
  43. 007 3 июля 2020 15:34
    А сколько млрд на все это списано?
  44. TimAbd 3 июля 2020 15:34
    по ходу от короновируса ни чего не защитит. да и заболев, полагаю, ничего страшного, если казахский елбасы вышел неповрежденным.
    1. Киндзадза 3 июля 2020 15:43
      TimAbd,
      ..от коронавирусов не болеют, потому и здоровее всех здоровых) у нас беззаконие, блин, как возня детей в песочнице, таких спецов и раньше брали в первые начальники, а командовали заместителя. У нпших домангольских предков хазар, главным был каган (хан ханов), но командовал бек, - главнокомандующий силовиками. Надо запретить слово коронавирус, как в Туркмении и штрафовать за него)
    2. Миледи 3 июля 2020 16:57
      TimAbd,
      Вот именно, как-будто в его почтенном возрасте нет целого букета хронических болезней! У нас вот от хронических заболеваний умерли, а в статистику причислили как от коронавируса. Странно, да?
  45. карлсон который живет под крышей 3 июля 2020 15:33
    а нам какая разница...
    1. Киндзадза 3 июля 2020 18:35
      карлсон который живет под крышей,
      Уумница)))
  46. Сусуки 3 июля 2020 15:31
    А какого хрена они стоят????😆😆😆😆😆 У меня лично аллергия на ту химию которой заправляют эти "туннели"
    Уже давно сказали что их нужно убрать!!!!
  47. Мечтаю встретить Морану Баттори 3 июля 2020 15:29
    Скажите пожалуйста ещё, что наш Минздрав реально тупит, хотя тут это каждый знает:-|