В Афганистане произошло вооруженное нападение на представителей «Согдиана транс»

В Афганистане произошло вооруженное нападение на представителей «Согдиана транс»
В Афганистане произошло нападение на представителей «Согдиана транс». Об этом сообщает МИД Узбекистана.

Министр иностранных дел Узбекистана и его коллега из Афганистана обсудили данный инцидент в ходе телефонного разговора. По имеющимся данным, вооруженное нападение произошло в пригороде Хайратона 20 августа. Военный афганских сил общественной зашиты погиб в результате нападения. Узбекистанец был госпитализирован с ранением. Оказалось, что неизвестные обстреляли их автомобиль. Получивший ранение узбекистанец, является сотрудником проекта железной дороги «Хайратон — Мазари-Шариф».

Глава МИД Афганистана Ханиф Атмар пообещал, что правоохранительные органы страны проведут расследование и виновники будут наказаны. В свою очередь, Абдулазиз Камилов попросил усилить охрану сотрудников, прибывших из Узбекистана. Для справки можно отметить, что «Согдиана транс» входит в состав компании «Узбекистон темир йуллари». Основной целью «Согдиана транс» является обслуживание железнодорожной линии «Хайратон — Мазари-Шариф» в Афганистане.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Назар 23 августа 2020 18:34
    МИД Узбекистана выразил озабоченность? Не играйте с ашнаками, не делайте им хорошо.
    Пуштуны всю свою историю провели в войнах. А вы хотите их железной дорогой или продажей газа или энергией задобрить.
    Плевать они хотели на это.
    Страна, где повсеместно жопу глиной вытирают, сев при этом спиной к двери в клозет. Пуштун, он босой бедолага, как наш сурхандарьинский горец.
    Это лирика, а талибаны, если попрут сюда, то ресурсов хватит у них. Наши жалобно русских на помощь начнут звать.
  2. Roki 21 августа 2020 22:14
    Если мы хотим мира и безопасности, мы узбекистан должны присутствовать в афганистане, помогать решать их проблемы чтобы эти проблемы социального экономического не дошли до нас, сразу не получится но кабул талибаны узбекистан настроенны и готовы на это хотя некоторым это не нравится, мы должны исправить ошибку ссср где 24клана подчинялись королю захиршаху, тупицы нарушили приемственность монархии сложившийся уклад афганистана.

    Америка потратила. 2 триллиона долларов в афгане, если бы наладили экономику производство там газ металл, но рраша и саша не хотят там мира.
    1. ANTON LS 22 августа 2020 13:29
      Roki,
      Может им в кайф выращивать мак , канабисс и вручать мальчишкам с детства АК-47 , раз есть спрос на их продукцию (детишки эллиты любят кайф пожестще) , очередное очковтирательство ваш базар , у них свое видение мира и своя роль , их все полностью 100 % устраивает
    2. Azerbaycan oglu 23 августа 2020 09:49
      Roki,
      Иди присутствуй сколько хочешь в Афганистане, если ты патриот, только не надо прикрываться за шкурой народа.
    3. Шавкат 23 августа 2020 19:48
      Roki,
      Вы муд.ла! Коротко и ясно!
  3. Мехмон 21 августа 2020 21:44
    Ну правильно побольше поддерживаете Ваганов. Разве они добру знает
  4. Человек 21 августа 2020 21:31
    Лучше закрыть границу с этой страной, от них ни какого толка только вред ИАК правильно делал держать их на дистанции!
    1. Анна 21 августа 2020 23:06
      Человек,
      Точно
    2. ANTON LS 22 августа 2020 13:31
      Человек,
      ИАК очень осторожный , гордый мудрый как лев , жаль гулнору не воспитывал , авторитетный
  5. Maga 21 августа 2020 21:15
    Если я не ошибаюсь то у нас было соглошение с Р. Дустумом!!! А он скончался!!! Мы мирно могли присоеденить их територию!!!!
    1. Иннокентий 21 августа 2020 23:53
      Maga,
      Эхх, эта же Рассийский метод. Слушай меня, а то землю атберу...
    2. Туркестанский легион 22 августа 2020 20:20
      Maga,
      Дустум жив и доволен жизнью. Но он часто играл на несколько фронтов. В отличие от него Ахмад шах Масуд был настоящим лидером и человеком слова. Но он был таджиком
  6. Эшмет 21 августа 2020 20:46
    Позвоните 911 они разберутся .
  7. Дота 21 августа 2020 18:44
    СПС Советскому союзу за Афганистан. Мы виним США за ирак а почему мы забываем что проблема Афганистана возник из за Союза..
    1. Хахаха 21 августа 2020 21:01
      Дота,
      Там всю жизнь проблемы были ещё до союза очнись!!!только кто талибов создал?чьи инструкторы их тренировали?
    2. Взрыв нейронов ГМ 21 августа 2020 21:26
      Дота,
      Копай глубже. До македонского. Других умных мыслей нет? Ну скажи спасибо СССР. Полегчало? Да, чуть не забыл: СССР ответил: " пожалуйста".
    3. Туркестанский легион 22 августа 2020 20:22
      Дота,
      Советы до последнего тянули с вводом войск. А их всё время просили придти и навести порядок. Если бы не начали эту операцию, то пришли бы америкосы со своей либеральной демократией
  8. Бонч Бруевич 21 августа 2020 18:29
    Не шутите с афганом,там много векторов сил,которые в зависимости от курса политики Госдепа будет действовать как в унолы так м в противовес действующей власти.Камилов этот регион не такой уж и дружелюбной как ты думаешь и одними ништяками в виде бесплатной электроэнергии,газа и гумпощи их не задобрить.
  9. Инспектор Сакмайдиков 21 августа 2020 18:23
    Раматова отправьте туда, пусть строит дорогу сам.
  10. Регисалага 21 августа 2020 17:52
    Согдиана Транс, смешное название, глава трансфестит?😆
    1. Shava 22 августа 2020 19:55
      Регисалага, дааа, у кого что болит!
  11. Sardor 21 августа 2020 17:05
    Бир макол булар эди: "Оч баччагардан коч баччагар". Тушунган тушунди.
  12. Акция 21 августа 2020 16:55
    Не ходите дети в "африку" гулять...
  13. Капуста 21 августа 2020 16:51
    20 % насиление Афганистана этническийе узбеки.
    1. Социальная сеть 22 августа 2020 16:10
      Капуста,
      Значит каждая 5ая пуля была огнём по своим?
      Или для чего ты вообще это сказал?
      А кто вообще такой "этнический узбек"?
      (Есть рыжие например, они этнические?)
  14. Бронетёмкин Поносец 21 августа 2020 16:47
    Неужели нельзя нанять нормальных ребят для охраны своих граждан? Опытных наёмников. А то надеяться на регулярные силы, особенно там, это опасно.
    1. Богааатая Европа 22 августа 2020 00:22
      Бронетёмкин Поносец,
      "ЧВК Вагнер" к вашим услугам. Объективку куда высылать.
  15. Made in USSR 21 августа 2020 16:45
    Надо обнести забором всю границу между Узбекистаном и Афганистаном и забыть про эту дикую страну! А ещё перед этим не забыть выкинуть всех местных фанатиков туда, пусть там между собой перегрызутся!
  16. Гражданин писатель 21 августа 2020 16:36
    Моему пределу нет вазмущения. Наверное атакующие думали что везут наркоту в больших партиях под прикрытием вот и атаковали
  17. Простой 21 августа 2020 15:49
    Зайдите в телеграмм называется "Фахрий Темирйулчи там кто-то открыл эту группу там на русском и узбекском всё рассказывают о всех коррумпированных руководителей Узбекистан Темир йуллари как они отмывают деньги как устраивают своих родственников на работу чем занимаются их любовницы как они не повышают зарплату своим простым рабочим а сами отдыхают зарубежных странах с любовницами я прочел и не был удивлен.
    1. Взрыв нейронов ГМ 21 августа 2020 21:34
      Простой,
      Зачем что-то открывать и читать? Зачем народ в депрессию вгонять. Пусть народ думает, что з/п 2 млн - терпимо, 3 млн - это шикарно. 5 млн - жизнь удалась. А любовницу можно в дешёвой забегаловке и шашлыком с кружкой сарбаста угостить. Какие такие бриллианты, меха и Милан?
  18. Икс 21 августа 2020 15:39
    Нужно у нас создавать ЧВК по аналогии "Вагнер" в России или "Black waters" в Америке, из профессиональных военных, которые защитят наших граждан и интересы страны
  19. Рогатый Баран 21 августа 2020 15:21
    Купрок ердам килинглар Авгонистонга узбек халкини рискини кийиб гуманитарные помош жунатинглар яна
    1. Пенсионер ташкентский 21 августа 2020 15:49
      Рогатый Баран,
      Тушунмаган нарсангизга аралашиб нима киласиз. Шу фирма ва бизани ишчилар уша ерда булишлари зарур.