Ученые из Британии смогли воссоздать образ Абу Али ибн Сины

Ученые из Британии смогли воссоздать образ Абу Али ибн Сины
Ученые из Великобритании смогли воссоздать образ Абу Али ибн Сины. Об этом сообщают СМИ.

Образ великого ученого был воссоздан благодаря фотографиям черепа. Фотографии были сделаны во время переноса гробницы Абу Али ибн Сины в Хамадан.

Британские ученые считают, что Абу Али ибн Сина выглядел примерно таким, как на картинке. Стоит отметить, что ранее ученные из этой страны воссоздавали образы других исторических личностей.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Мир Комил 18 декабря 2020 19:25
    Самое главное Они Ибн Сино,Беруний,Харезмий,Улугбек, Навои, Бобур и т .д и т.п. кем то был или не был, какая разница. Они сделали свою дело в Азии. Чистых нации нет мы все смешаны. Самое главное быть настоящем человеком. Наши про деды начинается с Адам и Евой... Главное они с мусульманских стран . Родиться человеком это чудо, остаться человеком это большой труд....
  2. Холис киши 16 декабря 2020 14:59
    Беруний чистый Хорезмиец, Ибн Сино из Бухары. Оба никакие не персы!!!
  3. Иноятович 15 декабря 2020 17:44
    Он уроженец Пешкунского района Бухарской области так-что наш предок и к чему такие споры ну сделали, сделали как написано в статье снимок сделан ученными, А НЕ КАБЫ КЕМ.
  4. Ааа 15 декабря 2020 16:40
    Он похож на моего знакомого узбека)
  5. Индира 15 декабря 2020 15:46
    Этот человек родился в Бухаре в Иране.
    1. Григорий 15 декабря 2020 20:34
      Индира, Иран когда образован ?
    2. Ааа 16 декабря 2020 08:43
      Индира,
      Бухара никогда не была Ираном. Прочитайте историю. Кстати вы арийцы пришлый народ. До вашего прихода в ЦА тут жили прототюрки, дравиды, угры и протоазиаты. Твои предки кочевники вытяснили их силой освоив их городскую культуру. Они это проделали с помощью шовинизма и культурной диверсии и противопоставляя свой образ жизни им. Но тбрки вернули и даже тюркизировали часть арийцев которые пришли суда жить)
    3. Ббб 17 декабря 2020 13:42
      Ааа, что за ересь. тюрки пришли с алтай. тут жили бактрийцы, согдийцы - родственние народы персов. Бухара, Самарканд никогда не были тюркскими
  6. Лола 15 декабря 2020 10:57
    Абу Али ибн Сина он же Авиценна, Абу Райхон Беруний, Закарии Рази, Омар Хайям - они все персидские учёные, которыми интересуются и изучают до сиих пор их литературу, и их открытия, и поражаются их знаниям весь мир, но особенно Великобритания, Америка, Вена вообще на своей центральной площади воздвигла им памятники.
    1. Холис киши 16 декабря 2020 14:49
      Лола,
      Ибн Сино не персидский ученый, Беруний Хорезмский ученый, чистый Хорезмиец, никакой не перс!!!!
    2. hurraf 18 декабря 2020 21:35
      Лола,
      Может они писали свои труды на фарсы. Как русские на французском и всенаселение бывшей ссср а русском. Но все они из моваруннахра.(Современная средная азия точнее территория Узбекистана)
    3. sardorqilichov 19 декабря 2020 12:20
      Лола,
      олаа ла ла ла
  7. Вася 15 декабря 2020 09:02
    Почему мы не хотим перезахоронить А. Навои у себя, в Узбекистане? Разве в Афганистане его почитают больше, чем у нас: В Кабуле нет проспекта Навои, нет станции метро им Навои, даже провинции Навои у них не имеется!
    1. Фантомас 15 декабря 2020 16:44
      Вася,
      Правильно подметил.
    2. Ааа 16 декабря 2020 08:44
      Вася,
      Не надо трогать мертвых. Они сами хотели быть захороненными там
    3. Мы 16 декабря 2020 10:52
      Вася,
      Для чего??? Не нужно трогать мертвых, лежит и лежит в Афганистане. От того что его перезахоронят в Узбекистане ничего не изменится. Разве что только разгневать Всевышнего и накликать какую-нибудь беду (не дай бог) Узбекский народ почитает его независимо от того где он захоронен. Самое главное он присутствует в нашей духовной жизни! Ведь если так взять, у многих обычных людей родные похоронены в различных частях планеты, но от этого мы не перестаём почитать их меньше. Главное они в нашей памяти!!!
    4. hurraf 18 декабря 2020 21:38
      Вася,
      У мусульман это непринято - перезахоронение. Афганистан был одной из областей Хорасана
  8. НЕ ТА СТРАНА ГОНДУРАС 15 декабря 2020 08:03
    НА ЦЫГАНА ПОХОЖ
    1. Арье Беньямин 15 декабря 2020 12:10
      НЕ ТА СТРАНА ГОНДУРАС,
      Нет, на тебя не похож
    2. Макс 15 декабря 2020 13:19
      НЕ ТА СТРАНА ГОНДУРАС, нет он к твоему роду не имеет отношегие.
  9. Гость 15 декабря 2020 07:32
    Это в честь великого мудреца назвали холодильники sino?
    1. сooler 15 декабря 2020 15:23
      Гость,
      класс, просто нет слов
    2. hurraf 18 декабря 2020 21:39
      Гость,
      Да, в его честь
  10. ВАСЯ РОГОВ 15 декабря 2020 06:39
    Не знаю похож на Ибн Сино или нет, но по мне это один из 40 разбойников.
  11. урод 15 декабря 2020 05:35
    борода и усы волнистые? тоже по черепу можно сделать? даже морщинки можно в штуках и где положенно у него?

    а глаза зачем ему покарсили?

    а они уверены что уши именно такого размера были ? и прям одинаковыми?
  12. Сорвинос Баранбоева 15 декабря 2020 02:07
    Я 2 недели назад точно такого же обслуживала
  13. Не Паниковский 15 декабря 2020 01:12
    Чалму тоже по черепу восстановили.
  14. Ваш Никнейм Или Имя 15 декабря 2020 00:36
    На моего соседа похож.
    1. hurraf 18 декабря 2020 21:41
      Ваш Никнейм Или Имя,
      Наоборот твой сосед может быть похож на него
  15. Усик 15 декабря 2020 00:26
    Что-то выражение лица очень уж презрительное.
    1. Пика 15 декабря 2020 02:14
      Усик,
      На "британских учёных" все так смотрят - бенчмарк.
  16. обыватель 14 декабря 2020 23:53
    Он был Хазарейцем.
  17. Бахтиёр 14 декабря 2020 23:13
    Исломда аъзалдан расм ёки портрет деган нарса бўлмаган, хатто расмга тушиш у ёғда турсин, расмини чиздириш ҳам гуноҳ, экан. сабаби инсон расми жон сўрайди деб, фаришталар инсон расми осилган хонадонга кирмас экан. Буюк Британия олимларига нима керак ўтиб кетган мусулмон олимларни олими бўлмиш Абу Синони тинчлигини бузиб портретини яратиш, ўтганларни безовта қилиш ёмон нарса. Бу русларда, христиан динига талуқликлар ўзларича черковларига турли расм яъни иконаларни илиб қўйиб шунга ибодат қилишади, Биз мусулмонлар турли расм ёки хайкалларга сиғинмаймиз. Биз ёлғиз Аллоҳга сиғинамиз.
    1. Ваш Никнейм Или Имя 15 декабря 2020 01:03
      Бахтиёр,
      Буни христиан ,умуман хеч кандай динга хеч канака алокаси йок. Паспортингизда расмингиз борми? Телефонингиз ,телевизор хам болса керак? У ердаги расимларга муносабатингиз кандай?Бош чаногизни ренген суратигачи, агар керак болиб колса?
    2. Лёша 15 декабря 2020 01:51
      Бахтиёр,
      Худо асрасин сиздака инсонлага дуч килишига!!!
    3. kipr15 15 декабря 2020 02:31
      Бахтиёр,
      О, религиозный эксперт подъехал, щас расскажет какая религия правильная. Откуда вы беретесь такие умные, да в наше то время. Не хочешь верить картинам и изображениям людей и прочего? Ну тогда начинай верить что раньше у людей было по четыре руки и пятнадцать глаз. Свидетельств то нет, а картины врут.
    4. Ак 15 декабря 2020 08:59
      Бахтиёр, Ким сизга расмга сигингин деяпти?
    5. Человек из космоса 15 декабря 2020 11:29
      Бахтиёр,
      Ибн Синонинг килган куп ишлари динга тугри келмаган шунинг учун шахардан шахарга кучиб юришга мажбур буган. Шундай экан динни хадеб хамма аралаштирмаслик керак биродар.
    6. Khabibiy 15 декабря 2020 11:34
      Бахтиёр,
      Ученые из Великобритании создали портрет Ибн Сины не как икону или религиозного поклонения. Люди хотят просто представлять каким на вид был всемирно известный Абу Али Ибн Сина. Это не имеет ни какого отношения к религии!
  18. Главарь Робин Гуда 14 декабря 2020 23:10
    На узбека не похож....так что бобомиз не нужно говорить....особенно Темура
    1. bek_A7 15 декабря 2020 09:35
      Главарь Робин Гуда,
      он не был узбеком)))
    2. Khabibiy 15 декабря 2020 11:36
      Главарь Робин Гуда,
      Если не похож на узбека, то на кого - русского, француза или немца да?
    3. Гость 15 декабря 2020 20:15
      Khabibiy,
      На Сергея Безрукова однозначно похож и череп у него такой же формы .Соф у́збек .

      Khabibiy,
      На Сергея Безрукова похож ,и череп у них схожий Соф у́збек .
    4. Простой узбек 15 декабря 2020 18:36
      Главарь Робин Гуда,
      тысячи лет назад ни один из наших предков не назывался узбеком, и вообще никто не может сказать точно кто его предками были, так что любой родившийся на этой земле великий деятель можно считать нашим предком в символическом смысле
  19. Бобер 14 декабря 2020 22:56
    Примерно я его таким и представлял,одним словом мудрец...
  20. Ташсельмаш 14 декабря 2020 22:40
    На нашего Буншу похож.
  21. Шейк 14 декабря 2020 22:22
    Один хрен мы не узнаем как он выглядел,будем думать что так
  22. АлТиАбд 14 декабря 2020 22:02
    метод Герасимова уже давно известен.
    1. Лунтик 15 декабря 2020 11:03
      АлТиАбд,
      Ага, Герасимов подгонял результаты своих работ в строгом соответствии с поставленным историками техническим заданием! Современные методы обработки уже показали, что он гнал липу, причём это не ошибка и не «я художник, я так вижу». У него что князь Боголюбский, что Амир Тимур - все на одно лицо.
  23. Kelajakanet телеграм 14 декабря 2020 21:36
    А национальность его определили или как обычно,все считают своим просто потому что так удобно?
  24. ШПАНА 14 декабря 2020 21:08
    ИБН СИНО ЖИВШИЙ ТЫСЯЧУ ЛЕТ НАЗАД БЫЛ УМНЕЕ МИЛЛИОНОВ ПРОДВИНУТЫХ И ДИПЛОМИРОВАННЫХ МЕДИКОВ СОВРЕМЕННОСТИ
    1. Лёша 15 декабря 2020 01:57
      ШПАНА,
      Ага. Тогда определяй уровень сахара в моче по вкусу или лечи сепсис горьким камнем(аччик тош).
      От куда вы берётесь мракобесы?
  25. Альфинка 14 декабря 2020 20:40
    Кто такой этот человек, я его не знаю и знать не хочу
    1. Лёша 15 декабря 2020 02:01
      Альфинка,
      А кто ты такая. По нынешним меркам и ввиду гигансткого скачка науки его труды представляют лишь исторический интерес. Но! Он основал фундамент сегодняшней медицины.
      Тут ападают в крайности. Но истина всегда по середине!!!
    2. Лея 15 декабря 2020 02:05
      Альфинка,
      И именно поэтому Вы оставили этот прекрасный комментарий? Чтобы мы поняли уровень Вашего образования?))

      Альфинка,
      И именно поэтому Вы оставили этот прекрасный комментарий? Чтобы мы поняли уровень Вашего образования?))
    3. Лулуша 15 декабря 2020 02:23
      Альфинка,
      Вот и пришло время, когда стали гордиться своей тупизной.
    4. Кирилл 15 декабря 2020 10:40
      Альфинка, по сравнению с Великим Лекарем вы даже не туфелька инфузории.
    5. Главарь Робин Гуда 15 декабря 2020 11:32
      Альфинка,
      Бестолковая!!!! В огороде родилась?
  26. Алек 14 декабря 2020 20:28
    Конечно. Наши не могут потому что. Великий был человек !
  27. Зафар 14 декабря 2020 20:06
    А КТО ЭТО ЗА ТИП???
    1. Самопал 15 декабря 2020 09:06
      Зафар,
      Твой настоящий отец. Спроси у мамы
  28. Азамат Азамат 14 декабря 2020 20:01
    Однако, только наши технологии в Узбекистане настолько продвинуты, что мы можем воссоздать как выглядел плов, который готовил Абу Али ибн Сина!
  29. ВокругСвета 14 декабря 2020 19:39
    На , наших деньгах в следующем должны быть автопортрет , таких великих ученых и правителей , только достойных .
  30. обыватель 14 декабря 2020 19:13
    и Алишер Навои похоронен в Герате в Афганистане.