Российская вакцина от коронавируса оказалась одной из самых эффективных и безопасных среди существующих вакцин

Российская вакцина от коронавируса оказалась одной из самых эффективных и безопасных среди существующих вакцин
Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты испытания третьей фазы тестирования российской вакцины «Спутник V». Согласно данным в журнале, эффективность у вакцины составила 91,6%, а у пожилых (возраст больше 60 лет) вовсе 91,8%. В третьей фазе испытаний участвовали 19 866 человек и только 78 из них заразились коронавирусной инфекцией несмотря на введение вакцины. «Спутник V» оказался эффективным даже против новых штаммов вируса.

На сегодняшний день, только у 3 вакцин эффективность оказалась выше 90%:
  • Pfizer-BioNTech (эффективность 95%)
  • Moderna (эффективность 94,1%)
  • Российский «Спутник V» (эффективность 91,6%).

Кроме того, у российской вакцины оказался наиболее низкий риск побочных эффектов, по сравнению с разработками Pfizer-BioNTech или Moderna. Он составил всего 0,27% против 0,58% и 0,97% соответственно. Никаких серьезных побочных эффектов (аллергия, анафилактический шок) замечено не было.

Еще одним преимуществом «Спутника V» является то, что у вакцины не такие строгие требования к температуре. Достаточно поддерживать температуру от 2 до 8 градусов Цельсия. Это значительно облегчает работу по транспортировке и хранению в странах с жарким климатом. Одна доза российской вакцины обойдется в 10 долларов, для полного курса необходимо получить 2 дозы, соответственно лечение обойдется менее чем за 20$. Стоит отметить, что использование «Спутника V» одобрили в 16 странах мира.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. 333й ренессанс 4 февраля 2021 22:11
    А как же Рутан для орангутан?
    1. Black sabbath 5 февраля 2021 11:20
      333й ренессанс,
      Для тебя что ли? Заезженные шутки и твой ник это все на что ты способен?
  2. Личное мнение 4 февраля 2021 09:39
    К примеру. Десять именитых академиков, причем заслуженных с мировыми именами, может даже Нобелевских лауреатов - 10 различных мнений по ковид19, по его лечению, по диагностике и наконец по вакцинации. Читаю комментарии и просто в шоке! Неужели вы ещё не поняли, что много из всего сказанного в мире о случившемся не имеет под собой серьёзного подтверждения. Заметно, что здесь многие политизируют вопрос жизни и смерти. Людииии! Вы что?! Российская, американская, китайская вакцины и ничего конкретного!
    Есть вопросы, на которые нет ответов:
    1. На сколько долго эффективна вакцина? Срок её действия?
    2. Какие побочные эффекты?
    ....и ещё масса вопросов, ответ на которые, здешние "псевдоспециалисты" не дадут.
    Несмотря на приобретенный опыт 2020 года мы ещё мало что знаем и понимаем.
    1. Explorer 4 февраля 2021 14:21
      Личное мнение,
      Сейчас Вас "Юнусабадец" и "Влад 5" а "асфальт закатают" за неудобные вопросы!
      Согласен с Вами на 100%.
    2. Личное мнение 4 февраля 2021 15:27
      Explorer,
      Это да, могут, только откуда столько уверенности в материале? )))
  3. Эржан 4 февраля 2021 08:36
    Чёт у псакиботов, хохлоботов сисянботов как то интиллегентней тексты пошли).
    1. Личное мнение 4 февраля 2021 15:28
      Эржан,
      О чем ты вообще?!
    2. Грей 6 февраля 2021 12:30
      ХЭржан,
      обкурился ?
  4. Маршалл 4 февраля 2021 02:13
    Про Россию не принято хорошо говорить.Она агрессор,аккупант,страна медведей и т.д.Как может страна имеющая хорошую фундаментальную науку,в том числе медицинскую,десятки лаурятов нобелевской премии, признанных мед.институтов создать хорошую вакцину.Достижения русских всегда стараются промолчать,даже таблицу Менделеева говорят просто химическая таблица.Если бы спутник-5 надо было хранить при минус 70.Все зарубежные СМИ только говорили об этом,при чем через каждое слово.и у многих стран это было бы основная причина отказа.К России всегда относятся предвзято.
    1. Продажная Газета uz 4 февраля 2021 09:52
      Маршалл,
      Вы правы на 100%мне в газете.уз не дают комментировать!а с противоположным мнением пожалуйста!если вы Россию хаете то можете по 10 сообщений оставлять!а за любовь вас блокируют!
    2. Black sabbath 5 февраля 2021 11:22
      Продажная Газета uz,
      А по моим ощущениям с точностью наоборот! У каждого своя правда, но если есть такие комментарии, то есть причины.
  5. Мехмон 3 февраля 2021 23:27
    Не 16 а 50 странах мира во первых , жаль у нас до сих пор не понимают
  6. Margaret 3 февраля 2021 23:11
    А в Европе 70 процентов людей не хотят вообще делать прививки- Pfizer, Moderna и вообще никакой. Все боятся. Я не буду делать - даже бесплатно и если даже заставят.
    1. Влад 5 4 февраля 2021 01:30
      Margaret,
      Вот изза таких, как Вы, это никогда не закончится! (Я маму похоронил!)
  7. Маршалл 3 февраля 2021 22:34
    Я сильно сомневаюсь,что страна запустившая первый спутник,первого человека в космос,имеющий отличный ВПК и авиастроение.Может создать хорошую вакцину.
    1. Влад 5 4 февраля 2021 01:34
      Маршалл,
      Ты напутал со страной, то было содружество, т.е СССР, но сарказм классный!

      Маршалл,
      Даже мы в СССР играли очень важную роль, окромя хлопка!! 👍
    2. Маршалл 4 февраля 2021 03:15
      Влад 5,
      Конечно россияне сделали вакцину опираясь на учёных рождённых в СССР. Точно также ВПК держится на советских нароботках.
  8. Little Rock 3 февраля 2021 21:22
    Почему Спутник-V? А не Иж Планета 5?
    1. The Man Who Sold the World 4 февраля 2021 07:55
      Little Rock,
      Тебе NAS-VAI 5 подойдёт !
  9. Голос правды 3 февраля 2021 21:21
    Когда Путин использует, тогда поверю.
  10. Хуршид Рахматуллаев 3 февраля 2021 20:25
    Ооо, реклама прививки от гриппа))) И ведь люди верят в этот геноцид.
  11. упс 3 февраля 2021 17:53
    почему некоторые аж слюной исходятся лишь бы облить грязью российскую вакцину? это всего навсего лекарство, которое может помочь людям. зачем так злиться и брехать?
  12. Ferghana 3 февраля 2021 16:30
    Давайте не про Россию, а про нас. Кто знает, какую жижу испытывают на нас китайцы? уже более 10000 граждан узбекистана привиты. При этом в самом Китае жижа еще не прошла весь цикл испытаний и не зарегистрирована
  13. Гость 3 февраля 2021 16:19
    ну да рассмешили =))))).... в стране в которой одна сплошная коррупция и по телеку вещают дичь .
    1. Корона 4 февраля 2021 00:21
      Гость,
      У нас по телеку Узбекистана одни танцы и песни))))И все в шоколаде.
    2. Влад 5 4 февраля 2021 01:37
      Гость,
      Ты про какую страну?
  14. Кунак 3 февраля 2021 14:23
    Хорошая новость , сожалению только не для нас.
    1. Юнусабадец 3 февраля 2021 14:46
      Кунак,
      пока что нарисовывается такая ситуация:
      Развитые и научно подкованные страны - разрабатывают вакцины сами и обеспечивают бесплатную или очень дешевую вакцинацию населения.
      Менее развитые, но уважающие себя страны (Бразилия, Венгрия, Казахстан, Мексика, ОАЭ и т.д.) - закупают российскую (потому что европейские и американские не продаются вообще - самим не хватает) и обеспечивают льготную вакцинацию для населения.
      Всякие банановые республики и феодально-байские образования - надеются получить бесплатные международные подачки индийских и китайских вакцин и втридорога перепродать их своему населению
    2. Влад 5 4 февраля 2021 01:38
      Юнусабадец,
      Точно, молодец!!
    3. Odam 4 февраля 2021 09:17
      Юнусабадец,
      AstraZeneca 3$..........
  15. Covid 21 3 февраля 2021 14:01
    Страна олигархов Россия которая попрашайничает деньги у всемирных банков для того что бы купить лекарство для больных детей, как можеть создать антивирусный препарат для всего мира? ))
    1. Юнусабадец 3 февраля 2021 14:49
      Covid 21,
      вы , ээээ, глюпый, да ?
      У России своих денег до хрена, а международный кредит ей не дадут из-за санкций, так что нафиг ей его просить ?
      Ни одна страна не имеет производства всех медикаментов, что-то все закупают. Но в области вакцин Россия - мировой лидер.
    2. Мысли вслух 4 февраля 2021 00:45
      Юнусабадец,
      Что касается мирового лидерства. Советую посмотреть и это не трудно, но в пятерку лидеров не входит ни одна российская компания. Более того, их нет и в первой 10-ке. Дело не в этом совсем. Более или менее мыслящие люди вообще не хотят прививаться так сразу. И речь не о стране, где она производиться, а о простом времени, которое необходимо от создания, испытания до массового производства. А это в худшем случае 3 года, ну а в идеале 5-6 лет.
      Да, и ещё, прекращайте политизировать вопрос. Видно, что комментарий от человека, который либо совсем не смыслит, либо хочет размахивать флагами других стран.
      По хорошему, лидер страны личным примером должен показать и привиться первым и тогда можете рвать глотку за царя-батюшку и может я вас поддержу...наверно
    3. Факт 4 февраля 2021 20:48
      Юнусабадец, Юморист, не Петросян ?🤣😂🤣
    4. kipr15 3 февраля 2021 15:23
      Covid 21,
      Не ной, болезный.
    5. Aka 3 февраля 2021 16:11
      Covid 21,
      Вы с какой планеты?
    6. Не Паниковский 3 февраля 2021 16:24
      Covid 21,
      Твой уровень-с такими же как ты в чайхане обсуждать глобальные мировые проблемы. Главное чаще делай умный вид. Вдруг проканает.
    7. Мысли вслух 4 февраля 2021 00:58
      Не Паниковский,
      Понимаете ли в чем тут правда. Правда в том, что он прав по большому счету. Объем импортных лекарственных средств в РФ 60% оставшиеся 40% это тоже не полностью российский товар. Что касается олигархов и коррупции, то в период 1994–2018 годах из России были выведены активы, общая стоимость которых в настоящее время может превышать 1 трлн долл., подсчитали эксперты Bloomberg Economics. И это тоже правда. Так что уважаемые факты штука неоспоримая.
    8. Влад 5 4 февраля 2021 01:42
      Covid 21,
      Ты с Луны упал, чтоль? Да, нет электроники, ещё чего, но наука то есть у них!! Чмтай новости разные, или смотри зомбоящик, но кажется, что ты живёшь в пустыне!
    9. Факт 4 февраля 2021 20:57
      Covid 21, Нет создать не могут, но у них президент-аптекарь подряд всем президентам предлагает сомнительную жидкость.
  16. Мушкетёр 3 февраля 2021 13:44
    На китайскую не повелись люди. Теперь эту втюхивают. Сами россиянето не идут получать. Или закупить захотели с этим отмыть денюжку. А как же китайская которую так хвалили. Сами незнают уже чего говорят. Вот так вот новый Узбекистон
  17. Не Может Быть 3 февраля 2021 13:39
    Не видать нам этой вакцины, как впрочем и других, Узбекистан попал в программу помощи ООН бедным странам, в распространении этих вакцин, получим самое дерьмо, и не раньше 2023 года
    1. Шейк 3 февраля 2021 14:14
      Не Может Быть,
      Есть лазейка😁если отправляться на работу в РФ тогда спутник V получишь
    2. Юнусабадец 3 февраля 2021 14:22
      Не Может Быть,
      да как обычно.
      если даже общедоступное и реально массовое тестирование не смогли наладить, установив на это бешенные и неподъемные для большинства населения цены - какая уж тут вакцинация ?
      Деньгов нет, все украдено.
    3. Explorer 3 февраля 2021 15:56
      Юнусабадец,
      Не понимаю Вашего недовольства?
      Пожалуйста! Идите и колитесь! Информация опубликована на сайте uzreport.news, статья называется "Мининновации приглашает добровольцев к участию в испытаниях китайской вакцины против COVID-19".
      Вы же сами УТВЕРЖДАЕТЕ, что "насчет вакцин - научных данных о том, что они влияют на потомство, нет. Только всякий выдуманный бред среди подобных вам ходит."
      Интересно откуда у Вас такие данные? Если: "Статья, посвященная испытаниям российской вакцины "Спутник V", была опубликована в престижном медицинском журнале The Lancet ее разработчиками 4 сентября (2020г.)." Как известно эта вакцина была первой, сегодня 2 февраля 2021 года, то есть прошло ну ни как не 9 месяцев!
      Или мы не понимаем, это другое?
    4. Юнусабадец 3 февраля 2021 20:13
      Explorer,
      ---- Статья, посвященная испытаниям российской вакцины "Спутник V", была опубликована в престижном медицинском журнале The Lancet ее разработчиками 4 сентября (2020г.)." Как известно эта вакцина была первой, сегодня 2 февраля 2021 года, то есть прошло ну ни как не 9 месяцев! -----
      Ви тоже глюпый ?
      В данном случае обсуждается статья в том же Ланцете , но уже вчерашняя - от 31 января или 1 февраля 2021 г, по итогам третьей фазы испытаний, и эта статья написана уже международными экспертами.
      гуглите, если умеете - информации именно об этой статье море.
    5. Explorer 4 февраля 2021 08:13
      Юнусабадец,
      Не стоит переходить на личности.
      Я повторю свои вопросы:
      1. Откуда у Вас данные, что "насчет вакцин - научных данных о том, что они влияют на потомство, нет."
      Приведите пожалуйста ссылку или название сайта и статьи.
      2. Почему Вы не хотите принять добровольное участие в тестировании китайской вакцины?
    6. Юнусабадец 4 февраля 2021 14:40
      Explorer,
      --- 1. Откуда у Вас данные, что "насчет вакцин - научных данных о том, что они влияют на потомство, нет." ------
      Интересный подход у вас.
      Данных о том, чего не обнаружено, и не может быть - вам это непонятно ?
      ---- 2. Почему Вы не хотите принять добровольное участие в тестировании китайской вакцины? -----
      1. Потому что я не подопытный кролик.
      2. Потому что я не хочу рисковать здоровьем , вкалывая себе непроверенный препарат, причем полагающиеся мне за этот риск деньги, судя по тому, как юлят чиновники, достанутся не мне, а им.
      3. Потому что я сам в группе риска, для меня ковид, если подцеплю, очень опасен.

      А Спутник V - проверен лучше всех остальных вакцин, им уже обработано более 1,5 млн человек, и не зарегистрированы тяжелые побочные эффекты. В отличие от западных вакцин (десятки смертей на несколько сот тысяч протестированных) и китайских вакцин (вообще толком не проверены, информации о них мало).
      Была б возможность - немедленно б вколол его себе Спутник (даже не столько для себя, сколько чтоб нечаянно не заразить стариков родителей). А китайская - и менее эффективна (порядка 85%), и просто толком не проверена.
      А вы, судя по вашей манере рассуждений, в нашем Минздраве работаете?
    7. Юнусабадец 3 февраля 2021 20:34
      Explorer,
      речь в данной заметке идет о статье в Ланцете по итогам завершения третьей фазы испытаний Спутника V, подготовленной международными экспертами - от 1 февраля 2021 г.
      Вы б не позорились лишний раз...
    8. Влад 5 4 февраля 2021 01:44
      Юнусабадец,
      До нас!!!
    9. Мысли вслух 4 февраля 2021 00:59
      Не Может Быть,
      А по мне так нам повезло просто! К 2023 году вы наверняка будете знать, какая вакцина нормальная.
  18. ClOSSE 3 февраля 2021 13:34
    И против вируса Эболы Россия только разработала самую эффективную вакцину, так что России вполне можно доверять в плане медицины
    1. Прохожий 3 февраля 2021 14:33
      ClOSSE,
      Только что-то не прививаются от эболы российской вакциной. Уже не один раз сообщали о ней, потом ещё раз, и потом ещё...
    2. упс 3 февраля 2021 17:51
      Прохожий,
      а ты откуда знаешь, что не прививаются? это вообще-то в африке происходит.
    3. Прохожий 4 февраля 2021 01:24
      упс,
      а интернет и поиск на что? Россия уже раза три сообщала о создании вакцины от эболы. И каждый раз заново. Когда про предыдущее сообщение люди подзабудут. А от эболы люди в Африке всё равно помирают...
  19. Oleg 3 февраля 2021 13:23
    Во позорище то, а у нас все китайскую испытывают. У которой ещё даже лицензии в Китае нет. И эффективность в два раза хуже вышеназванных
  20. Паркер 3 февраля 2021 13:11
    Да Россия ваще оказалась самая эффективная и безопасная!!!
  21. Explorer 3 февраля 2021 13:09
    До тех пор пока:
    ЗДРОВАЯ вакцинированная женщина не забеременеет от ЗДОРОВОГО вакцинированного мужчины и у них не родится ЗДОРОВЫЙ ребенок, и таких случаев будет много,
    все эти "данные о эффективности" полнейшая хрень!!!
    1. Юнусабадец 3 февраля 2021 14:26
      Explorer,
      насчет вакцин - научных данных о том, что они влияют на потомство, нет. Только всякий выдуманный бред среди подобных вам ходит.
      А вот то, что заражение "короной" ( в том числе и из-за отказа от масок и вакцинации) даже у молодых и легко перенесших болезнь идиотиков в нескольких процентах случаев приводит к мужскому бесплодию - это научно доказанный факт. И это хорошо - дуракам не стоит плодиться.
    2. Explorer 3 февраля 2021 14:42
      Юнусабадец,
      Ссылочку на статью, будьте добры.
    3. Юнусабадец 3 февраля 2021 20:32
      Explorer,

      вообще-то с начала пандемии уже год прошел - а вы так ничего и не знаете о ковиде ?
      ну , гуглите на "ковид бесплодие" и выбирайте любую ссылочку...
    4. Влад 5 4 февраля 2021 01:48
      Explorer,
      Болей дальше, эдоровья тебе!!
  22. МММ 3 февраля 2021 12:54
    А для чего тогда, мы испытывали китайскую вакцину?
    1. Шейк 3 февраля 2021 12:56
      МММ,
      Для китайцев
    2. Андрейка 3 февраля 2021 12:59
      МММ,
      Для Китайцев. Не на своих же гражданах они будут тестировать.
    3. Юнусабадец 3 февраля 2021 14:16
      МММ,
      что тут непонятного ?
      За испытания ПЛАТЯТ. Правда, в нормальных странах разработчики (в данном случае - китайские) платят самим испытателям - т.е. тем добровольцам, которые согласились испытывать препарат на себе, но у нас НИ РАЗУ прямо не сказали, что именно добровольцы и получат деньги, сказали только, что, "может быть, добровольцам заплатят...".. Дальше сами сообразите.
  23. Самопал 3 февраля 2021 12:53
    Эти журналы, которые когда-то были действительно авторитетными, уже давным давно превратились в помойки. И там зачастую находят липовые или заказные исследования, фуфлыжные статейки и т.д.
  24. Алек 3 февраля 2021 12:40
    Дядя Путин не врал значит !
  25. Вашу мать 3 февраля 2021 12:27
    А ещё одним преимуществом «Спутника V» является то что от него ещё ни кто не умер.
    1. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 3 февраля 2021 12:34
      Вашу мать,
      Откуда вы знаете?! Написать можно что угодно!
    2. Юнусабадец 3 февраля 2021 14:20
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      а это очень просто.
      если бы был зарегистрирован хоть один задокументированный смертельный исход (да и просто серьезное осложнение) - западные СМИ и такие как вы уже выли бы как сирены .
      Это про западную халтуру стараются не писать и помалкивать (от Пфайцера и Астра-Зенеки умерли уже около 20 человек, но об этом писали только 1 день, и заткнулись), а любую российскую неприятность уж постарались бы раздуть.
    3. Влад 5 4 февраля 2021 01:51
      Юнусабадец,
      +++++++
    4. yuuuulojk 3 февраля 2021 16:43
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      Если кто то умер уже все знали бы!! Растрындели бы об этом такие как ты к несчастью для вас этого не произошло.
    5. Сардобенское водохранилище 3 февраля 2021 20:58
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      Если бы могли написать, то написали бы уже везде и по много раз. Вы че их не знаете?
    6. Влад 5 4 февраля 2021 01:50
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      А Вы откуда знаете? Хоть есть надежда.
    7. Прохожий 3 февраля 2021 14:34
      Вашу мать,
      верно, привившегося уральского депутата успели реанимировать.
    8. Шейк 3 февраля 2021 15:13
      Прохожий,
      А ты все мимо проходишь и сказки рассказываешь
    9. Прохожий 4 февраля 2021 02:28
      Шейк,
      Я в отличии от тебя информацию беру не из дебиливизора, по которому говорят только то, что власти разрешили. Т.е. рассказывают сказки, далёкие от реальности. И даже нынешний Спутник V вряд ли тот, который создавался вначале - в России экстренно приняли закон, по которому можно присваивать чужие разработки без согласия патентообладателя. Специально ради вакцины. Как и сказал Путин - "дождёмся, когда там сделают, и цап-царап".
    10. Киндзадза 4 февраля 2021 05:19
      Прохожий,
      Вообрази вот, если выводы делать от собственных знаний молекулярной биологии, то и прививки вакцинирования не понадобятся. Расхохочншся от лагманов, вокруг и рядом)))
    11. Татьяна 3 февраля 2021 20:10
      Вашу мать,
      И она на два года.
  26. Шейк 3 февраля 2021 12:26
    От первых двух люди умирают ещё а некоторых парализует так что их эффективность можно считать 80% и плюс цена!