Таджикистан готовится принять беженцев из Афганистана

Таджикистан готовится принять беженцев из Афганистана
В Таджикистане готовятся принять беженцев из Афганистана. Об этом сообщает издание Азия плюс.

По имеющимся данным, в районе Джайхун власти Таджикистана строят лагеря для временного проживания беженцев из соседней Республики. На строительство лагерей средства выделены из государственного бюджета страны. Строительством займется министерство внутренних дел Таджикистана. Точная сумма выделенных средств не уточняется.

Стоит отметить, что впервые Таджикистан принимал в качестве беженцев 113 военных с оружием и техникой из Афганистана. Тогда им была предоставлена помощь в виде питания и ночлега. После этого, военные вернулись назад в Афганистан. Власти Таджикистана отмечают, что они обязаны принимать беженцев в знак благодарности за то, что Афганистан также принимал таджикистанцев во время гражданской войны в стране.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Пора уезжать 22 июля 2021 18:52
    Бежим в Америку, Европу. Там пэредайз.
  2. Komodo 22 июля 2021 13:40
    Из идущих и пойдущих наших граждан на сторону талибов,половина не фанатики.в областях,у многих семьи большие.работы нет,с деньгами огромные проблемы те им деньги обещают.пока в Узбекистане чинарики покупают золотые ручки,дорогостоящие автомобили,отстраивают и обставляют особняки.борьба с бедностью и борьба с коррупцией только на бумаге.показуха всегда была на высоте и сейчас ее не меньше.думаю можно догадаться ,что их толкает на этот шаг.против своего народа,против своей Родины.очень жаль,что все вот так происходит
  3. Руся 22 июля 2021 02:20
    Скорее всего амеры деньги перечислили таджикам чтобы приютили афганцев
    1. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 14:10
      Руся,
      А у рашки чё, деньги закончились? Остались одни ихтамнеты? 😉
  4. Ванькабухой 21 июля 2021 23:51
    Срочно, в течении двух недель, выдавать паспорта РФ ,русским в Средней Азии призвал Жириновский. Пост политика в Telegram канале.
    1. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 12:22
      Ванькабухой,
      Один клоун сказал, а другой подхватил!!!! Паспорта раздавать в нужные моменты это они умеют!!!! Моль спит и видит императором всея мира стать!)))
  5. Глупо 21 июля 2021 23:08
    Американцы в Ираке- беженцы, в Сирии - беженцы, в Ливии - беженцы, в Афганисиане - беженцы. Без зазрения совести теперь заявляют сшисты, что теперь проблема беженцев должны решать Средняя Азии и Россия.беженцы-афганцы это люди из другого мира, они живут в средневековье и для нас все это неизыестно как обернётся,
    1. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 12:23
      Глупо,
      Лучше помолчи... Когда ты молчишь это такая красота!!!)))))
    2. Lena 22 июля 2021 16:30
      HARD ROCK CAFE,
      твои бредячие ответы - еще хуже.
      не пиши
  6. ЛИЛИПУТИН 21 июля 2021 20:48
    А ПОТОМ БОЕВИКИ ПРОСОЧАТСЯ В РОССИЮ И В УЗБЕКИСТАН ?
    1. Тимур 22 июля 2021 11:32
      ЛИЛИПУТИН,
      Не пройдут, а если нарушат границу и будут стрелять по нашим, - укокошим
    2. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 13:34
      ЛИЛИПУТИН,
      Талибан и Россия - братья навек 🤗
    3. Влад 5 23 июля 2021 03:43
      Кремлеботов в ад,
      Ты больно,й лечись, пока ещё не очень сильно платно!!!
  7. Саид 21 июля 2021 19:48
    Ну Афганцы и Таджики родственны между собой, их можно понять; только границы нужно срочно усилить.
  8. Саша Петрова 21 июля 2021 18:59
    Самое интересное, что беженцы эти все здоровые мужики, а не беспомощные старики, женщины и дети. Какие они беженцы, в каком месте?
  9. Эржан 21 июля 2021 16:00
    Ну все, пора опять минировать границы...
    1. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 00:50
      Эржан,
      Их минировали?!)))))
  10. Ванькабухой 21 июля 2021 15:15
    Во время гражданской войны в Таджикистане, Афганистан приютил около 100 тысяч тадж. беженцев. Долг платежом красен.
  11. ЛИЯ 21 июля 2021 14:46
    А разве во время гражданской войны Афганистан принимал мирных жителей?! Разве не таджикские головорезы там скрывались?! О какой такой благодарности идет речь?!
  12. JACQUELINE 21 июля 2021 09:51
    Сочувствую народу Таджикистана. Сами не особо богато живут, а теперь ещё гос.средства будут выделяться для беженцев. И почему же великодушный запад не хочет брать за своих ставленников ответственность?
    1. Кремлеботов в ад 21 июля 2021 15:03
      JACQUELINE,
      Вася, если бы в 1979 году доблестные советские убийцы не вырезали семью шаха, а затем введя туда свои войска не уничтожили там 1,5 млн афганцев - там бы и сейчас был мир.
      Скажи спасибо Западу, что он 20 лет прикрывал твою задницу, пока лавров целовался с Талибами в Кремле, обменивая оружие на наркотики.
    2. JACQUELINE 21 июля 2021 20:28
      Кремлеботов в ад,
      Слушай, токсик. Ты бы за свою задницу больше переживал. Мне то в случае чего есть куда ехать, а вот тебе вариться в этом котле с талибами/турками/американцами.
    3. Кремлеботов в ад 21 июля 2021 21:19
      JACQUELINE,
      Куда ты, пригожинский, со своего Мухосранска сдрыстнешь? Разве что в Зажопинск, что бы трястись от солдат Турции /НАТЫ/кремлевских друзей (талибов)....живущих в твоей шизофрении? 🤣🤣
    4. JACQUELINE 22 июля 2021 11:58
      Кремлеботов в ад,
      Забавно, сам же Узбекистан и назвал Мухосранском, видать хотел что-то забавное придумать, да не смог)
    5. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 13:38
      JACQUELINE,
      Прижопинский,почему ты такой тупой? 🤔 Путинским фуфломицином уже ширанулся, начал путать свою смехдержаву с Узбекистаном?
      Накати стекломоя, полегчает.
      У вас в рахе так принято. 🤗
    6. JACQUELINE 22 июля 2021 14:11
      Кремлеботов в ад,
      Слушай дурной. Твоего "интеллекта" надолго не хватило на разговор без оскорблений?
      "Куда ты, из своего Мухосранска" твои слова, дурачек. Я живу в Ташкенте, ты значит, Ташкент Мухосранском назвал. Или до такой логики твой сгнивший мозг не может догнать? Ты то сам, небось, вообще не из Узбекистана. Откуда нибудь из Киева тявкаешь. Тебе если сказать нечего, лучше молчи тогда. Переходя на оскорбления ты лишь показываешь свою неполноценность. Я до этого момента в твой адрес ничего не говорил.
    7. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 15:16
      JACQUELINE,
      Васька из Задрыщенска, ответь на вопрос, который ты обходишь стороной.
      Кто убивал население Узбекистана в 19 и 20 веках, Россия или США, от которой тебя корёжит, как Соловьева?
      Сможешь, Васька из деревни Пердюлино? 🤔
    8. Парфирий 22 июля 2021 10:02
      JACQUELINE, ну пятая колонна-кремлебот, не морочь людям голову. Вали скорее.
    9. JACQUELINE 22 июля 2021 12:08
      Парфирий,
      Странное у тебя, фраер, предоставление о пятой колонне. В случае войны или любого другого конфликта, нормальные люди будут стараться покинуть небезопасную зону. Ну это нормальные люди, насчёт тебя не знаю...
    10. Парфирий 22 июля 2021 13:02
      JACQUELINE, ну понятно кто ты.сам знаешь когда тонет корабль первыми покидают крысы как ты. Для таких как ты нормальные -как генерал Власов. Ну узнай на счёт меня я думаю и все нормальные люди считают что такие как ты предатели. Неблагодарные вы, кремлеботы.
    11. JACQUELINE 22 июля 2021 13:23
      Парфирий,
      Мне вот интересно, если над твоей головой, или над головами твоих детей или жены будут свистеть пули, если тебе будут угрожать расправой, ты это терпеть будешь? Я сейчас говорю про обычных людей, или по твоему вся страна, все 30 млн человек приносили присягу?
      По твоей логике, эти же афганские беженцы, они тоже предатели. И сирийские беженцы предатели. Что это им не сидится на родине под градом снарядов и бомбардировок?
    12. Парфирий 22 июля 2021 15:07
      JACQUELINE, это спроси у своего деда или прадеда которые воевали против фашистов. Или они думали как ты, если над их головами свистели пули фашиста сдались или дезертирствовали?козлик, во время войны весь народ (даже гражданские) воевал против фашистов старики, старушки женщин и дети, что думаешь они приносили присягу? У тебя логика предателя, кого не любили раньше и сейчас. Предатель не смей здесь разводит свою предательскую пропаганду.
      Ещё учит он, предатель.
    13. Олий Мажлис 22 июля 2021 18:50
      JACQUELINE,
      В случае войны никакого здорового мужика гражданина РУз никуда не выпустят. Обьявят мобилизацию и оружие в руки сражаться защищать Родину.
    14. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 15:21
      JACQUELINE,
      Кто, говоришь, первый начал оскорблять? А, Петя из Поджопинск-говноедовки?
      И заметь, Уася, я никогда не лезу комментировать чужие комментарии, но именно ты и твои пригожинские прокладки - переводите обсуждение темы, на оппонентов.
      Ну а ненависть к демократии правам и свободам, ненависть к цивилизованным странам выдаёт вас, холуёв, по полной программе.
      Беги к куратору, пусть он тебя заменит, ты сдулся, Уася 🤗
    15. 4356 22 июля 2021 23:48
      JACQUELINE, не ехать а съедать. Трус.
    16. 4366 23 июля 2021 08:34
      4356, «сбежать»
    17. аноним 21 июля 2021 21:10
      Кремлеботов в ад, чё куришь? Тебя так вставляет!!! Поделись с народом....
    18. 111 22 июля 2021 16:39
      аноним,
      Там уже клинический случай.Столько ненависти,и к чужим и к своим.Явно где то сидит и за деньги всех хаит.
      Слышь фашист,по чем продался?
    19. Клим 22 июля 2021 10:09
      Кремлеботов в ад, да зря вторглись советы в соседнюю страну. Что за привычка нападать на соседей.
    20. Lena 22 июля 2021 16:32
      Кремлеботов в ад,
      в 1979г никакого Шаха в Афганистане не резали советские солдаты!
      ты просто неуч немытый
    21. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 21:51
      Lena,
      Учи историю прокладка. 🤗
      Хотя вас в тролли набирают по принципу: чем тупее, тем лучше 🇷🇺
    22. Факт 22 июля 2021 22:16
      Lena, с тобой попрощаться как Порошенко?😂🛀😂

      Lena, убили шаха совковские головорезы группа алфа, подобе нынешней чвк вагнер
    23. ALIHSA 22 июля 2021 00:45
      JACQUELINE,
      Америка должна выделить средства доя их содержания, лучше всех 9000 семей забрать Америку.
    24. Саид 22 июля 2021 08:36
      JACQUELINE,
      Я бы не сказал что они небогато живут!
      Ну да.. есть конечно бедные, но их меньше.
    25. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 12:27
      JACQUELINE,
      Выводят в соседние страны с последующей эмиграцией. В Таджикистане будет инфильтрационный хаб, где будут отсеивать "случайных". А "великодушный" запад просто оплачивает эту историю, вот таджики и впряглись. Элементарно миссис Хадсон!))
  13. М и я 21 июля 2021 09:44
    Таджикистан пережил гражданскую войну не забывает о той помощи от Афганистана и это правильно
  14. Золотая Рыбка 21 июля 2021 09:03
    Большая часть мужчин Таджикистана работает в России. И рады бы работать на Родине, да нет возможности.
    Не лучше ли сначала помочь своим гражданам? Ведь им тоже нелегко на чужбине, вдали от семьи. А уже потом, когда граждане Таджикистана будут более-менее достойно жить, можно и помогать беженцам.
    А сейчас беженцам пусть помогают богатые страны Европы, США.
  15. Музаффар 21 июля 2021 09:00
    Многое зависит от работы дипломатов сейчас.Нельзя допускать чтоб эти радикалы исламисты просачивались ,у нас и так сейчас много завёрнуто зомбированной молодёжи в областях.Посмотрите что происходит на улицах Долины,дети идут закрытые с головы до ног и рядом отец с огромной бородой,это откуда идёт всё? Им кто мозги промывают?ПОЧЕМУ они идут в местах большого скопления людей мало того что в чёрном,полностью закрыты и с рюкзаком. Рядом с детьми страшно проходить ,страшно т к мы не знаем что там внутри, кто ОНО ,что в голове . Если талибы одержат победу, в перспективе их общая численность сил может превысить армии Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, вместе взятых. Почему-то всегда из-за этих бородатых всегда жан жал везде.
    1. ttt 21 июля 2021 14:06
      Музаффар,
      в иране одной женщине выступавший против обязательного ношения хиджаба дали 25 лет тюрьмы и это в 21 веке. А наши одноклеточные инфузории добровольно одели на себя эти рабские доспехи и еще гордятся своим маразмом. Их бы всех собрать и отправить в афганистан к талибам и пусть поживут по законам шариата где 40 ударов плетьми за небольшую провинность самое легкое наказание
    2. Диля 21 июля 2021 17:08
      ttt,
      Категорически против этих аббай и хиджабов .Посмотрите на фото 70х годов,там и в Кабуле женщины в коротких платьях и ничего жили то лучше.Зачем сейчас пропагандируют завёрнутость.Моя соседка всю жизнь гуляла, дадажонов меняла как сумки ,а теперь завернулась и один фиг гуляет Те кто закрываются это не показывает наличие мозгов в их головах.Так модно,если одна дочь одела платок,то все своих дочек готовы одеть.Поменьше по зомбоящику показывайте первых дочек закрытыми, мы в светсском государстве живём и не голосовали за закрытость.
    3. Glory 21 июля 2021 21:53
      Диля,
      За кого вы там голосовали, это десятый вопрос. А закрываются, потому что в Коране Аллах призывает женщин прикрывать голову и грудь от чужих мужских взглядов. Насчёт соседки, нужно представить 4 свидетеля, подтверждающих факт прелюбодеяния, иначе грех за клевету ляжет на вас, согласно Шариата. Даже если она завернулись ради показухи ( рие) , держать ответ перед Адлахоом за это будет она. Не забывайте , что в стране 95% населения составляют мусульмане. К сожалению,, после завоевания Туркестана русскими, много мусульман отошли от веры., стараясь выслужиться перед ними. Народ помнит и своих героев, борцов за веру, помнит и предателей, которых успели воспитать колонизаторы для управления регионом. Но, алхамдулиллох, народ опять осознал значение Ислама и возвращается в Ислам.
    4. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 12:35
      Glory,
      А вот это пропаганда религиозная! Тебя в каких фундаменталистских ячейках обучали? У нас религия трактуется зачастую не по Корану, а как выгодно вам!
      Пока УЗБЕКИСТАН не поменял Конституцию и не стал эмиратом, халифатом или ещё чем-то другим. Узбекистан - светская страна, где религия не вмешивается в дела государства, намотай уже на свою бороду уже!!!!
    5. Парфирий 22 июля 2021 15:15
      HARD ROCK CAFE, наша страна именно светская и по конституции каждый гражданин имеет право на вероисповедания. Не путай с атеистической страной. И ни кто не имеет упрекать гражданина за веру. Намотай себе куда-то, умник.
    6. Glory 22 июля 2021 16:04
      HARD ROCK CAFE,
      Вы ратуете за невмешательство русских в наши дела ,а то, что они за десятки лет " красного террора" убийством наших религиозных ученых, интеллигенции, разрушением мечетей и превращением мечетей в склады и конюшни ,отстранили нас от Ислама и превратили в зомби, вы не считаете преступлением?! Когда Туркестан был светским государством?! Вы определитесь уже. Посмотрите, что происходит из за невежества и отсутствия религии ... преступность зашкаливает, пьянство, наркомания ,проституция процветают ,харам и халал перемешались, богатеи творят, что хотят про коррупцию уже молчу.
    7. Кремлеботов в ад 22 июля 2021 13:42
      Glory,
      Засунь свой шариат поглубже.
      Узбекистан - светское государство..
    8. Glory 22 июля 2021 16:08
      Кремлеботов в ад,
      и тебе тот же ответ... определитесь уже. Нельзя быть наполовину мусульманином, а на половину светским. А то получается как у Омара Хайяма :" Полубезбожники и полумусульмане.."
    9. Ванькабухой 23 июля 2021 09:45
      Glory,Вот то и плохо. Что значит для вас быть настоящим мусульманином? Избивать женьщину на глазах у ребёнка за то что вышла на улицу без мужчины? У вас, у религиозников лозунг который был очень популярен у коммунистов,, Кто не с нами, тот против нас".А ведь в исламе нет насильного навязывания веры. Люди сами должны захотеть видя ваше благополучие, успех, достижения. Но этого нет, особенно по сравнению с западными да и восточными(корея,япония,китай)странами.
    10. Glory 23 июля 2021 12:55
      Ванькабухой,
      В Исламе нет принуждения. Об этом даже аят в Коране есть. Но призывать к Исламу не запрещено. Насильно заставлять человека к вере нельзя.
    11. Золотая Рыбка 23 июля 2021 07:16
      Glory,
      Возвращаться в Ислам нужно в первую очередь своими делами, а не своей одеждой. А сейчас люди наоборот отдалились от Ислама: стало намного больше девушек, занимающихся проституцией, часты случаи продажи новорождённых детей.
      А вы помните ролик, снятый на скрытую камеру, в котором девушка в хиджабе ворует продукты в супермаркете?
      А воровства, мошенничества, убийств разве стало меньше?
      А вы говорите, что возвращаются в Ислам, нося хиджаб!
    12. Glory 23 июля 2021 13:28
      Золотая Рыбка, Никто не попадет в рай своим амалем ( практикованием Ислама). Есть приттча о человеке, который отдалился от мира, жил в пустыне, молился день и ночь, держал пост. думая, что Аллах введёт его в рай за его богопочитание. Когда пришло время мы умирать, он обратился к Аллаху ,чтобы его ввели в рай за его богопочитание. Аллах бросил его ад ибо его богопочитания не хватило даже для покрытия блага одного глаза, дарованного нам Аллахом.А таких благ, дарованных нат Всевышним не счесть. Ибо только милосердием Аллаха мы можем войти в рай, сколько бы мы не молились и держали пост, приносили жертвы, совершали хадж и т.д.. Вывод таков, что мы можем только молить его о милосердии и не зазнавться нашими благими деяниями, ибо это ещё вопрос, будут ли он приняты Всевышним..К сожалению, не все мусульмане это понимают. Ислам, как религия- совершенна. Несовершенны мусульмане
    13. Бичь Божий 22 июля 2021 00:42
      Диля,
      Супруга президента Турции тоже завернутая в хиджабе ходит или супруга главы Чечни так же,что вы по этому поводу не возмущаетесь
    14. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 12:42
      Бичь Божий,
      Супруга Эрдогана одета в хиджаб, но в Турции никто и никогда тебе не будет указывать, как и что носить или сколько раз ходить в мечеть. Согласись религия это только инструмент - Бог должен быть в сердце!
      Что касается Кадырова Рамзана, я вообще не считаю, что происходящее у них можно назвать исламом в чистом виде. Кровь, убийства, беспредел, на которое закрывает глаза бункерная моль сделало невыносимым жизнь в этом регионе. Он, кстати на первом месте в России по эмиграции!
    15. Влад 5 23 июля 2021 03:57
      HARD ROCK CAFE,
      Ага у тебя во всём виновата бункерная моль! Лечись, это навязчивая идея, может быть опасно!!!
    16. Ванькабухой 22 июля 2021 05:03
      Диля,
      Воот, женьщины можно сказать с кровью отвоевали право на открытое лицо после революции, а теперь добровольно от неё отказываются. А если кто то говорит против, то её начинают осмеивать, пока.
    17. Бичь Божий 22 июля 2021 11:03
      Диля,
      Кто то заставляет вас одеть хиджаб?ходите в шортах это личное дело каждого
    18. Влад 5 23 июля 2021 03:57
      Бичь Божий,
      Но можно получить свернутую челюсть...
    19. Клим 22 июля 2021 10:12
      ttt, таких как ты фашистов собрать и отправить в джунгли. Какоё твоё дело кто как одет, туфелька?
    20. 111 21 июля 2021 15:07
      Музаффар,
      Верно,здесь не будет войны,как раньше стенка на стенку,не будет полей сражения.Это будет именно экстремисско-террористическая война,из подтишка,на это и расчитали соедененые штаты пендосии,соросы,..уеросы и т.д.
      Открытые конфликты будут вызывать много осуждений,как нарушение прав,и трали вали.Нам надо надеятся на нашу службу разведки в сотрудничестве с другими.
    21. Кремлеботов в ад 21 июля 2021 22:02
      111,
      Клоун, ты отлично описал путинских ихтамнетов, которые по всему миру убивают мирное население, ради кремлевской мафии.
      Браво 🤗
    22. Клим 22 июля 2021 10:16
      111, ну дер быть на чеку, а то бродят по свету разные зелёные человечки, ихтамнеты и вагнеровцы.
    23. HARD ROCK CAFE 22 июля 2021 00:53
      Музаффар,
      Думаю недолго осталось местным бородачам.))) Болты к концу года так завернут....
  16. August Kraft 21 июля 2021 08:38
    римский император про деньги из туалетов говорил, что они не пахнут.
    наши современники теперь считают, что деньги убийц - это бизнес
  17. Шухрат 21 июля 2021 08:27
    у многих из этих людей, как военных, так и гражданских, «руки в крови» — и талибам это достоверно известно. В настоящий момент о готовности принять до десяти тысяч беженцев заявили только власти Таджикистана ,сами бедные ещё и беженцы им .А вопросы позиция самих США как же , которые оставляют своих ставленников и сочувствующих на произвол судьбы, не предлагая им перемещения на собственную территорию.сейчас начнутся международные игрища. Какой-то стране покажется, что ей выгодно помогать правительству Афганистана, другая сочтет, что в ее интересах поддержать талибов. Вот вам и вечный «кровавый котел». Это такая страна, где война никогда не заканчивается
    1. HARD ROCK CAFE 21 июля 2021 10:02
      Шухрат,
      Плешивый и его конь слишком сильно заигрывают с талибами. Уже понятно, что основными игроками на афганском плацдарме будут совсем другие. Вывод беженцев для таджиков это финансовая составляющая, а кто им платит можно только догадаться.
      Китай и Турция ( при поддержке США) будут соревноваться за влияние в Афганистане. Многое зависит от идеологической составляющей. Смогут ли простить геноцид мусульман в Китае турки и входящие в состав талибов (до 5 тысяч) уйгурские боевики. Или все же возрастающая продажность талибов заставит играть по китайскому сценарию.
  18. Зара 21 июля 2021 08:02
    ВОТ ТЕПЕРЬ НАЧАЛОСЬ ?
  19. HARD ROCK CAFE 21 июля 2021 06:58
    Молодцы! Не боятся!