Аскар Акаев впервые рассказал, почему он вернулся в Кыргызстан

Аскар Акаев впервые рассказал, почему он вернулся в Кыргызстан
Вчера, 2 августа сообщалось о возвращении Аскара Акаева в Кыргызстан. Экс-Президент страны после возвращения был отправлен на допрос в комитет национальной безопасности.

Акаева допрашивали по делу о строительстве золоторудного месторождения Кумтор. Бывший руководитель Кыргызстана заявил, что хочет помочь следствию и чистосердечно расскажет всю информацию, которой владеет.

По словам Акаева, он проведет в Кыргызстане всего неделю, после чего вновь вернется в Москву, где он проживает с 2005 года. Акаев также рассказал о встрече с новым Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Экс-Президент поблагодарил Жапарова за теплый прием в резиденции и пообещал рассказать правду по делу Кумтор.

Стоит отметить, что Акаев с 1991 по 2005 год был Президентом Кыргызстана. Его свергли с должности путем переворота. С 2005 года Акаев ведет научную деятельность в Москве. В июне 2021 года власти Кыргызстана объявили его в международный розыск, после чего, сам Акаев решил прибыть в Кыргызстан и оказать содействие следствию.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Шавкат 4 августа 2021 21:51
    Потому что Путин дал ему гарантии безопасности. Кремль всегда стоит на защите коррупции и диктатур.
  2. Выживщий 3 августа 2021 13:00
    Хороший человек. Не узурпировал власть как все президенты ЦА
    1. Ванькабухой 3 августа 2021 17:17
      Выживщий,точнее не смог
    2. Выживщий 4 августа 2021 13:13
      Ванькабухой,
      Если бы захотел, то первым делом подмял бы под себя спецслужбу как ИАК и закрутил бы маховик репрессии неугодных. Ничего сложного не вижу
  3. Nayka 3 августа 2021 12:01
    Акаев приехал, в следущий раз Бакиевы отец с сынком на разведку прибудут
  4. August Kraft 3 августа 2021 11:36
    нельзя не признать, что сменяемость власти в Киргизстане - есть. И это хорошо
    1. Жемчужина 3 августа 2021 12:57
      August Kraft,
      чего в Узбекистане не произойдет никогда
    2. Ванькабухой 3 августа 2021 17:21
      Жемчужина,такого бардака? Ну и слава Создателю.
    3. Ванькабухой 3 августа 2021 17:20
      August Kraft,с,, революциями грабежей",национализмом и этническими столкновениями? Тогда пожалуй да. И это плохо.
    4. Опять 25 3 августа 2021 17:43
      August Kraft,
      Поэтому воруют они быстрее))) страна все время в кризисе то политическом, то экономическом из-за этой постоянной насильственной сменяемости чоо же в этом хорошего? Стабильности нет
    5. Шавкат 4 августа 2021 21:53
      Опять 25,
      В болоте - стабильность, и на кладбище.
      А там где своевременно меняется власть - там цивилизация, защита прав и свобод человека и высокий уровень жизни..

      Но мы любим диктатуру, нищету и бесправие - правда же?
  5. Мой нинейм 3 августа 2021 11:23
    Я ему давеча говорю — у меня насморк. А он — пасть, пасть… Нырять заставлял в такую холодину…В проруби он шлем спрятал ,век воли не видать.
  6. Мои права 3 августа 2021 10:59
    Дела давно минувших дней, да и абсолютно бесполезная информация для меня
  7. Папа Карло 3 августа 2021 10:55
    "....но и у них всех билет в один конец, куда багаж не принимается."
    Вот такими словами сначала жрецы,потом разного рода клерикалы испокон веков дурили головы плебсу ,чтобы у них и мысли не возникало здесь и сейчас добиться справедливости.
  8. Бонч Бруевич 3 августа 2021 10:31
    Оскар был толерантным руководителем и тихо мирно начал процесс раздевания гос активов своей родине и кланам
  9. Саид 3 августа 2021 09:51
    Охраняйте его как президента. есть силы, которым не нужно чтобы он сказал что-то лишнее!
  10. Кошмар с улицы Моверанахр 3 августа 2021 09:31
    Деньги, деньги, деньги... Всё ради них.
  11. Опять 25 3 августа 2021 09:10
    Так смешно, тут некоторые так кричали, злорадствовали....а все так прозаично оказалось....
  12. Гость 3 августа 2021 09:07
    Каждый по своему прав, а по моему - нет. Золото, деньги и другие материальные блага сыпятся как из рога изобилия на избранников судьбы , их родственников и свиты, но и у них всех билет в один конец, куда багаж не принимается.