Стало известно, что маршал Абдул-Рашид Дустум имеет серьезные проблемы со здоровьем

Стало известно, что маршал Абдул-Рашид Дустум имеет серьезные проблемы со здоровьем
Лидер общества узбеков в Афганистане, маршал Абдул-Рашид Дустум вернулся в Афганистан. Об этом сообщает корреспондент UPL.

С июня текущего года Дустум находился в Турции. По имеющимся данным, у маршала серьезные проблемы со здоровьем - у него сахарный диабет.

Источники отмечают, что Дустум находился в Турции на лечении. Пока неизвестно, помогла ли маршалу полученная медицинская помощь. Однако, судя по распространенном фотографиям маршал в порядке.

Стоит отметить, что Дустум начиная с конца 90-х годов боролся с талибами в Афганистане. Его отъезд после наступления талибов в июне текущего года шокировал жителей страны. Скорее всего в силу усиления Талибана и проблем со здоровьем маршала его борьба против движения не будет продолжаться, возможно Дустум со временем попросит убежище в той же Турции.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Крань 6 августа 2021 16:38
    Этого Маршала как и Наджибуллу породил СССР, а потом русские бросили своих союзников на произвол судьбы, но в отличии от Наджибуллы Дустум выжил, учите
    матчасть,
  2. VOODOO 6 августа 2021 10:32
    Адмирал генерал Ал аддин) ) )
  3. Клим 5 августа 2021 23:00
    Не которые усмехаются над тем что он маршал. Ему это звание присвоили правительство Афганистана. Как что и зачем, почему? это их дело и всё. А те высокомерные герои диванного фронта которые смеются над ним, вы посмотрите на зеркало и подумайте кто вы и что вы по сравнению с ним. Неудачники-трусы которые боятся писать даже своё имя, и прячутся под разными никами.
    1. HARD ROCK CAFE 5 августа 2021 23:34
      Клим,
      Когда НАРКОБАРОНА называют маршалом это ДИЧЬ!!! И самое главное в табеле о рангах - маршал это минимум командующий армией. Максимум чем он командовал это 53-я дивизия, а это уровень генерала.
      Понятно, годы берут свое))))) и хочется быть чем-то значимым, но нет....увы
    2. August Kraft 6 августа 2021 11:15
      Клим,
      ага, кто людей не убивал никогда, тот не поймет, за что маршальские звания раздают, это уж точно
    3. Каракалпакстанец 6 августа 2021 15:35
      Клим,
      Я, диванный критик, потому что юпл разместил пост и естественно выражаю свое персональное мнение. "Правительство Афганистана" ))))) я считаю, что Афганистан это вообще не страна.
    4. Клим 6 августа 2021 18:15
      Каракалпакстанец, ну это твоё мнение и больше ничего.
    5. HARD ROCK CAFE 6 августа 2021 19:57
      Каракалпакстанец,
      Плантация!))))
    6. Мэм 7 августа 2021 01:14
      Каракалпакстанец,
      Угу карапакия страна значит. Со своим высохшим бассейном.
  4. August Kraft 5 августа 2021 22:10
    это ж сколько надо было людей убить, чтобы "заслужить" звание маршала?

    и это при том, что в Афганистане , начиная с 1979 года, человеческая жизнь ни копейки не стОит
  5. Попандопуло 5 августа 2021 21:49
    Пан-атаман Грициан Таврический
  6. Не Паниковский 5 августа 2021 21:04
    А что тут переживать? Подумаешь талибы на границе. Наши патриоты уже создают загранотряды. Уже рота сформирована. Ванькабухой, Кремлеботоввад, Камил, Хардроккафешка, Bbb и другие готовы хоть через полчаса выступить маршем на защиту Отечества. Они сильны, мускулисты и бесстрашны. Щас достирают свои буденовки и практически готовы.
    1. Greencard 6 августа 2021 06:07
      Не Паниковский,
      АКадырова вами меречисленным в помощь.А то гонят волну мракобесия ,пусть появятся как мужики и патриоты.
  7. Не Русский 5 августа 2021 20:30
    И скоро наши убегать начнут из Узбекистана:чиновники,артисты,певцы,хокимы и богатые. Потому что скоро на наше земле будет управлять Китай (((
  8. M16А2 5 августа 2021 20:08
    В 1992году блогодоря бойцам узбекской милиции которыми командовалА.Дустум российскому самолету с сотрудниками российского посольства удалось вылететь из окруженного Хекматияровцами аэропорта Кабула.
  9. Vovan 5 августа 2021 19:28
    Маршал, ё моё, я вас умоляю… чуть не живот не подорвал от смеха.
    1. Мэм 7 августа 2021 01:17
      Vovan,
      Йодом помаж .
  10. 123 5 августа 2021 18:20
    А кто ему вообще маршала присвоил?
    Сколько мошенников развелось!

    Ещё бы галактическим императором назвался.
  11. Лёша 5 августа 2021 17:11
    Ну и ладненько. Это он контралировал афганский героин который транзитом перевозили через Узбекистан. Плотно сотрудничал с нашими криминальными царями. Весь СНГ это один большой криминальный регион где даже президенты задействованы в этом бизнесе.
    1. Лёша 6 августа 2021 01:23
      Лёша,
      Те кто минусуют. Советую изучить фото где присутсвуют Гафур, Могилевич, Михайлов и Аверин. Много чего прояснится! Кто такой Усманов и почему его ИАК не жаловал, почему после его смерти так Усманов стал резко популярным, почему до сих пор криминальные авторитеты которые работали Дустумом над транзитом героина до сих пор не прикосновенны?
    2. Шавкат 6 августа 2021 10:57
      Лёша,
      Мафия бессмертна. Кремлевская мафия.
  12. HARD ROCK CAFE 5 августа 2021 17:09
    Маршал!!!!? )))) Емае!!!! Смешно
    1. Рустам 6 августа 2021 18:33
      HARD ROCK CAFE,
      Ты любитель хард рока. Что слушаешь....интересно.
  13. Бонч Бруевич 5 августа 2021 17:06
    Мощной поддержки как тогда нынче уже нет.ИАКа нет,как нет и Северного альянса в лице Ахмад шаха Масуда.Талибы в два счета с ним разберутся и он это прекрасно понимает.
  14. Каракалпакстанец 5 августа 2021 16:57
    Маршал, лидер узбекского чего-то там??...адмирал добавьте)))).
  15. Руслан 5 августа 2021 16:53
    Каримовский на хлебник
  16. Диля 5 августа 2021 15:44
    Пусть едет в Турцию, лишь бы духу не было у нас в Ташкенте
    1. Камил 5 августа 2021 19:16
      Диля,
      Почему это вас он так волнует? Или у вас он просит помощи? Если русские своих не бросают, почему мы на словах не можем поддержать своих? Мы должны помнить о своих корнях, только так как нация мы сохраним свою свободу!
    2. Азизбек 5 августа 2021 22:06
      Камил,
      Достали вы своей свободой.Вон детей насилуют у родителей на глазах ,детей продают - вот результат свободы.Все замотанные ,а о контрацепции не не слышали ,с ножами на свадьбы ходят.Де **оидов рассплодили за 30лет своей свободы индусы и Пакистанцы карантин коротают в столице.В областях как не было газа так и нет Корни ваши пропитаны коррупцией и лицимерием .Помните о том что в самые трудные моменты не ваши правители вам помогали имея недвижимость за рубежом,а страна РФ где вы выживаете и откуда кормите свои семьи
    3. Пензенский губернатор 6 августа 2021 05:40
      Азизбе-Алёшка, говоришь корни пропитаны коррупцией? Ну ты пошутил да? Ну и Петросян! Видимо ты даже «Ревизор» не читал. Лицемер, хоть бы под своим именем писал бы. Что стыдно тебе, лицемер?
    4. Камил 6 августа 2021 08:36
      Азизбек,
      Каким образом докажете, что Россия кормит нас? Тем, что там трудятся миллионы наших мигрантов? А как там обращаются с мигрантами? Почему кждый год несколько сотни человек погибают и никто не отвечает за это? Россия грабил и грабит нас. Диктует условия каким образом налаживать отношения. По-моему с этой страной надо сохранять дистанцию!
    5. Вообще то я согласен 6 августа 2021 10:16
      Камил,
      Нас не кто не кормит. Мы сами покупаем муку в Казахстане, масло в Украине, крупы в России, потому что, пшеница которую мы выращиваем- низкого качества, подсолнухи - не дают много масла, нерентабельно, хлопкового не хватает, а крупы мелкие и их на Узбекистан не хватает. А почему так обращаются с нашими гастробайтерами, потому что мы за 30 лет просрали все, что было после СССР, где ни в одной республике такой развитой промышленности не было, и теперь наши люди идут на самую тяжёлую работу, которую хоть как то оплачивают. А насчет грабежа Вы абсолютно неправы. Люди которые поднимали Узбекистан были идейные и идея их заключалась в том, что бы наши дети были счастливыми, равноправными не боялись будущего и и всегда была бы работа. Не забывайте, что при СССР Узбекистан был на дотации в счет хлопка, чем закончилось хлопковое дело все знают. Дотации шли, а хлопка не было. И еще ни одной ресублике не разрешалось частное производство хлебобулочных изделий (домашие лепешки), только в Узбекистане.
    6. Шавкат 6 августа 2021 12:52
      Вообще то я согласен,
      Дотации? Вася,по продажам хлопка на экспорт СССР занимал первое место. А так же в УЗССР добывалась медь, золото (4место в мире), платина, палладий уран, газ..
      На самолетах сделаных в Узбекистане летает армия РФ, российские "эльбрусы" собирались в Ташкенте на заводе Алгоритм.
      И сейчас Узбекистан кормит нищую Россию, отправляя агропоезда.
    7. Вафокул 6 августа 2021 14:59
      Вообще то я согласен,
      Бумага стерпит все, даже ваше тепло. Такой развитой промышленности разве ни у кого не было в прошлой стране? Тогда Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан в промышленности отстовали от нашего? Наши мигранты работают в многих странах мира, но ни в одной из них не охотится над ними, не издевается властные структуры, не нарушают права человека. Узбекистан обеспечивал хлопком не только страну, но и содружество, производил сельхозпродукции, цветные и драгоценные металлы, газ и др., но была дотационная республика и как это понимать? Частное производство у нас не было. Люди в основном пекли хлеб для собственного потребления. Рынок было во всех республиках, где граждане продовали свои товары.
    8. Филя 5 августа 2021 20:15
      Диля, тебя спросят… командуй дома, над мужем.
    9. 12345 5 августа 2021 21:09
      Диля,
      ты тоже не особо нужна здесь.
  17. Выживщий 5 августа 2021 15:34
    Неоднозначная персона. Во времена революции был на стороне демократов. Во времена ввода советского контингента, был на стороне просоветской власти и сражался против моджахедов. После вывода войск СССР на стороне Наджибуллы и сражался против всех. После Наджибуллы побратался с Хекматияром, то есть вчерашним врагом и сражался против Ахмат шаха Масуда. Потом с талибами побратался и сражался против вчерашнего друга Хекматияра. Потом с вчерашним врагом Масудом против вчерашнего друга талибов. После поражения сбежал в Турцию. Потом с американцами против талибов. Ну в общем непостоянная неоднозначная персона. Кто сильный, с тем и дружил. Получится ли побрататься с талибами на этот раз? Вряд ли. Талибы знают его характер. А Дустум не будет на стороне слабого. Поэтому он наверняка не будет возвращаться в Афганистан. Хотя кто знает, все меняется буквально на часах и кто завтра станет сильным.
    1. Jambul 5 августа 2021 16:28
      Выживщий,
      Вы это серьёзно, вот так и было?
    2. Ванькабухой 5 августа 2021 16:52
      Выживщий,
      Ну тогда и говорить не о чем.
    3. HARD ROCK CAFE 5 августа 2021 17:08
      Выживщий,
      Наркотрафик - его основная головная боль
    4. Лёша 6 августа 2021 01:27
      Выживщий,
      Таких называют одним словом!
      ПЕРЕБЕЖЧИК!!!
    5. Толибжон Курбонов 6 августа 2021 16:02
      Выживщий,
      не надо осуждать не зная истину. жизнь и на другие поступки вынуждает. тем более эти все хекматяры, масъуды и др. ни чем не лучше Дустума. Следовало бы проявить хоть капельку уважения к маршалу хотя бы за то, что он в течении последних 20 лет дружил с Узбекистаном и охранял границу с той стороны. а во вторых он узбек. так что не суди, не судимый будешь.
    6. Выживщий 6 августа 2021 18:29
      Толибжон Курбонов,
      Когда же это ваш маршал охранял границу? Когда талибы наступали, он сбежал в Узбекистан. Скрывался некоторе время в Термезе и наблюдал как талибы ему средний палец показывали. Потом свалил в Турцию. Это американцы прогнали талибов и непустили талибов к границе. Никакой роли у ряженого маршала нет и не было. Про Масуда так не могу сказать. Был простым воином и остался воином до конца. Не наряжался как елка, не присвоил себе звания. И Хекматияр не отступил от своей идеологией. Да, был жесток, но не переметнулся из стороны в сторону ни при каких обстоятельств.
    7. Лёша 7 августа 2021 10:35
      Толибжон Курбонов,
      Ага... что бы другие не загялись его героиновым бизнесом. Транзит в другие страны. Тогда этот путь назывался северным маршрутом.
  18. Гость 5 августа 2021 15:34
    Можно жить с диабетом и даже не держать строгую диету, есть все, но углеводы только до обеда. Медпомощь это хорошо, но лучше помоги себе сам - контроль глюкозы, индивидуальный подбор препаратов и никаких углеводов в второй половине дня. Сейчас диабет у каждого третьего.
  19. Азизбек 5 августа 2021 15:28
    Ну конечно же он попросил убежище в Турции,там Европа и Азия,легче потом в Германию или любую страну с хорошим уровнем жизни перебраться будет Не поедет же он в Таджикистан или в Узбекистан бедные страны которые отказываются в средневековье .
    1. Ванькабухой 5 августа 2021 16:50
      Азизбек,
      Ню-ню, Алексей, всё познаётся в сравнении. В самом деле смешно сравнивать Германию с её,, победительницей"рашкой.
    2. Клим 5 августа 2021 20:21
      Азиз-Антон- тролль, у него большой дом в Ташкенте. В отличии от твоей конуры, средневековье.
  20. Гражданин СССР 5 августа 2021 15:02
    Последние настоящие Маршалы были во время Второй Мировой войны, а сейчас только слово осталось
    1. Ванькабухой 5 августа 2021 16:54
      Гражданин СССР,
      Да ты же прошлое,тебя нет. Оставайся в своём прошлом, воспоминание.
    2. Ириска 5 августа 2021 22:25
      Ванькабухой,
      Отрезвись, хватит бухать,
    3. Клим 5 августа 2021 20:23
      Гражданин СССР, как с гражданами ссср- только пустое название.
  21. Мавкат 5 августа 2021 14:59
    Вот бы кто еще объяснил что нам не все равно на здоровье какого-то афганского полковника?