Беларусь запретила ввоз узбекского исрыка

Беларусь запретила ввоз узбекского исрыка
В Беларуси запретили ввоз узбекского исрыка. Об этом сообщают СМИ.

По данным СМИ, в стране гармала (искрык, обыкновенный) является наркотическим веществом. Согласно перечню наркотических и психотропных веществ Беларуси, искрык обладает опасным психотропным действием.

Использование гармала запрещено и в медицинских целях. Ввоз искрыка на территорию Беларуси запрещен. В случае ввоза придется ответить по статье 328 уголовного кодекса Беларуси. Посольство Беларуси в Узбекистане просит граждане не завозить гармала на территорию страны.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Александр 23 августа 2021 02:57
    Я из Беларуси, случайно наткнулся на эту новость. У нас, наверное, только специалисты знают про это растение. Стало интересно, что за чудо-трава. Судя по информации из интернета, не такое это и безобидное растение и при неправильном применении может нанести вред.
    "Могильник оказывает некое психотропное воздействие, а запах горящих семян расширяет сосуды мозга, тем самым помогая при головных болях и улучшая работу кровеносной системы." "Гармалин, один из алкалоидов гармалы, является стимулятором центральной нервной системы. На основе гармалы изготавливают препарат дезоксипеганина гидрохлорид. Назначают пациентам с поражениями периферической нервной системы (невриты, моно- и полиневриты); при миастении, гемиплегии."
    Наверное, в Узбекистане знают как использовать это растение правильно, в Беларуси не знают:-) Журналистам, хотелось посоветовать, глубже вникать в тему вопроса создавая хайп. Кроме того - согласно приложению 7 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», все виды растения Гармала (Peganum L.) включены в Перечень растений и продуктов их переработки, объектов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище. Напомню, что в состав таможенного союза входят: Республика Беларусь; Российская Федерация; Республика Армения; Республика Казахстан; Кыргызская Республика.
    Извините конечно, но ваше национальное достояние запрещено, как видите в 5 странах.
  2. Гульнавоз 22 августа 2021 12:37
    Вай я из него шурпа делаю
  3. МАМА 22 августа 2021 11:20
    Что исырык обладает наркотическим действием узнаю впервые за все годы моей жизни. Когда дети были маленькие я часто вывозила их в горы и санатории в горах. Мы отдыхали в Касансайском санатории, где наманганцы очень вежливые и хорошие люди, но к сожалению плохо соблюдают санитарную гигиену и мой 1,5годовалый сынишка отравился. Никакие лекарства не помогали и я рискнула напоить его отваром из гармалы. По вкусу она такая же горькая как и левомицетин и к счастью сразу подействовало. Поэтому эту горную траву мы знаем что дым её уничтожает вирусы, а также можно лечить при диарее.
  4. Ledi 22 августа 2021 11:00
    V slavyanskoi kulture est drugie rasteniya k kotorim oni privikli. A issirik dlya nix ne privichen.
    1. Факт 23 августа 2021 00:12
      Ledi, да их очень много, но они любят употреблять в виде спиртной настойки.
  5. Егор 22 августа 2021 06:23
    У нас в Узбекистане в каждой аптеке продают, они его там курят наверное))
  6. СамСамыч 22 августа 2021 01:32
    Ребята кто знает как можно кайфонуть от исырыка, так бы сейчас пригодилось.
  7. Адекватный человек 21 августа 2021 21:46
    Учитывая, сколько торгашей ежедневно отстегивает кучи бабла(заработанные при нае&ывании покупатей), хитрожопым люлюшкам дымящим этой дрянью, то либо она таки обладает одурманивающим действием, либо эти торгаши просто кретины, хотя, одно другому не мешает))
  8. Кеша 21 августа 2021 19:20
    А насвай тоже под запретом?
  9. August Kraft 21 августа 2021 19:10
    когда мы слышим некоторых депутатов и спикеров, то понятно, что они находятся под веществами.
    Вот одно из них и назвали - Хармала. Но это самое безобидное, у них и потяжелее вещества найдутся
  10. Эржан 21 августа 2021 18:36
    Действительно интересно было бы знать метод применения иссырыка для достижения таких психотропных качеств. Они там, что, клизму делали что-ли?
  11. Валихан 21 августа 2021 18:24
    Это нонсенс, Беларусия вы что там в первобытно-общинном строе живёте? Про исрык еще Авициенна говорил, а мы до сих пор лечимся по трудам средневековых учёных.
  12. СМЕРШ 21 августа 2021 17:48
    Гыы. Обоссаться можно))) Они там,что бульбы переели?
  13. АлТиАбд 21 августа 2021 17:27
    у нас эта наркота в аптеках и маркетах продается открыто. может мы ее не так потребляем? нужно у белорусов спросить секрет.
  14. Босс 21 августа 2021 17:12
    Ибн Сино или как сказать Авицену пусть почитают, хорошо тогда будет в другие страны экспортировать
  15. Uzbeque 21 августа 2021 16:31
    А я то думаю, что же мне весело так после исрыка
  16. Гость 21 августа 2021 14:42
    Лучше запретите въезд мигрантам из республик не состоящих в ЕАЭС, пусть у себя работают и процветают.
    1. Погран 21 августа 2021 19:54
      Гость, нет не закроем, даже и не проси.
  17. бабуляебуля 21 августа 2021 14:40
    совсем с ума сходят, всегда его жгли зимой дома, и дети и взрослые вдыхали, но не у кого не было на него кайфа и желания опять его нюхать.
  18. Red 21 августа 2021 14:37
    У Батьки крыша поехала совсем
  19. Каракалпакстанец 21 августа 2021 14:21
    Может белорусы знают то, о чем недогадываемся мы)). Неужели наши чинуши призадумаются)))
    1. бабуляебуля 21 августа 2021 15:55
      Каракалпакстанец,
      видимо в Беларусии кто-то умнее Ибн Сина
  20. 12345 21 августа 2021 14:13
    Только у нас это считают супер средством от всех болезней....
    1. Тарас Пiвко 21 августа 2021 18:30
      12345,
      так вроде бы детям при обрезании дают либо героин либо анашу или насвай - чтобы от боли не сошли с ума.
    2. Пенсионер ташкентский 21 августа 2021 19:35
      Тарас Пiвко,
      Что за чушь Вы несёте. Ничего такого детям не дают. Какой Вы всё-таки мерзкий человек. Вы наверное старый и очень больной , одинокий . Поэтому из Вас столько желчи прёт.
    3. 321 21 августа 2021 22:33
      Тарас Пiвко,самагону стакан... ,а на закуску сала. 😂😂😂
    4. Джадай Йодо 22 августа 2021 11:43
      321,
      Украинец ли он?!))
    5. Факт 23 августа 2021 00:17
      321, да нет он не Украинец, а кремлебот,правокатор Уася под украинским ником. Спросите у него «Крым чей?» и убедитесь кто он.
    6. Джадай Йодо 22 августа 2021 11:39
      Тарас Пiвко,
      Больной реально ты! Хороший психиатр есть, пойдёшь?)))))
  21. Yoz 21 августа 2021 14:02
    Щас пыхнем!
  22. Никнейм 21 августа 2021 13:59
    Правильно делают. Здесь людей этим травят
  23. Рустам 21 августа 2021 13:51
    А как употребляют
    1. Афоня 21 августа 2021 18:44
      Рустам,
      Они его через клизму.
  24. Asakinskaya 21 августа 2021 13:40
    Наркотическое средство? Это что-то новенькое...
  25. Доктор на работе 21 августа 2021 13:36
    Они его курят что ли? Ну шалунишки эти белорусы... Кто-нибудь подскажите славянам что гармала нужна в первую очередь для обеззараживания помещений.
  26. 7319VyachesLove 21 августа 2021 13:32
    В России в аптеках продаётся, в виде пирамидок.
  27. Хомяк Хома 21 августа 2021 13:29
    То чувство когда поджигаешь не для профилактики, а для "прихода"
  28. Как так 21 августа 2021 13:25
    так вот что у нас чиновники курят, что такие заявления делают иной раз.
  29. Егор 21 августа 2021 13:22
    Так вот в чём секрет терпеливости 😂
  30. АбдуФотий 21 августа 2021 13:21
    Зря, зря вы это опубликовали, теперь искрык поднимется в цене у нас, новый кайф для наркоманов Узбекистана
  31. Зухра 21 августа 2021 13:17
    Зря, ох зря написали ,что исирик обладает психотропным действием....
    1. Лёша 21 августа 2021 15:12
      Зухра,
      Скорее токсическим
  32. Vano 21 августа 2021 13:14
    А я его от кашля пью, ещё Авиценна писал, что масло гармалы вылечивает часотку, у нас это запрещать нельзя гармала это святое
  33. значит 21 августа 2021 13:13
    его можно и курить !
  34. Здравствуйте 21 августа 2021 13:11
    Они там совсем с головой не дружат
  35. Пенсионер ташкентский 21 августа 2021 13:08
    Бред какой-то. Если гармала была-бы наркотой, тогда большая часть населения Средней Азии давно бы уже съехала с катушек. Дым гармалы или его настой - это ведь один из лучших природных антисептиков. Наверное жене какого-нибудь белорусского чиновника запах дыма не понравился, вот она и догрызла мужа , чтоб тот поднял вопрос о вреде этой травы.
    1. Гость 21 августа 2021 20:32
      Пенсионер ташкентский,
      А ты думаешь что она не съехала?
    2. Пенсионер ташкентский 21 августа 2021 20:53
      Гость,
      Нет, я так не думаю.
  36. Сталин 21 августа 2021 13:06
    Ядом адыраспана(исрык) убивали

    В древности монгольский народ использовал это растение в качестве яда. Они смазывали им стельку обуви врага, а через несколько дней человек умирал.

    По некоторым сведениям, казахский предводитель народно-освободительного движения Сырым Датов был убит ядом адыраспана. Недоброжелатели намазали стремя седла его коня ядом из этого растения, и когда Датов понял, что отрава проникла в его организм через стопу, то приказал своим подчиненным отрубить ему ноги по колено, однако никто из его воинов не решился на такой шаг, и Сырым Датов умер.

    Адыраспан относится к ядовитым растениям. Вызывает нарушение дыхания, тошноту, сонливость, галлюцинации, судороги, слюнотечение, повышение артериального давления.
    1. Пенсионер ташкентский 21 августа 2021 19:39
      Сталин,
      А этот предводитель т.е. командир Сарым Датов босой что ли ходил, как эта зараза через пятку в организм попала?
  37. Никнейм 21 августа 2021 13:06
    Ну конечно. Надоел этот исирик. Пахнет невозможно.
  38. Не Может Быть 21 августа 2021 13:06
    Я и не знал. Нужно попробовать косяк забить
  39. Guest 21 августа 2021 13:04
    Батька боится обкуриться и потерять власть из-за isirikus uzbekus.
  40. Гость 21 августа 2021 13:03
    Бульбаши вообще охренели! А еще черешня и вишня стреляют разрывными и пулями со смещенным центром тяжести!!!
    1. Украинец 22 августа 2021 00:58
      Гость,
      Ага, и арбузом или дыней можно убить 🤣🤣🤣.