В Москве вырастет стоимость патента для мигрантов

В Москве вырастет стоимость патента для мигрантов
В столице Российской Федерации вырастет стоимость патента. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

По словам чиновника, стоимость патента вырастет в 2022 году. Заявление по этой теме Пуртов сделал 24 ноября.

Согласно данным министра, патент подорожает с 5341 до 5900 рублей в месяц. Решение принято в целях улучшения экономической ситуации в стране. Необходимо подчеркнуть, что в 2021 году стоимость патента не была увеличена в связи с пандемией коронавируса.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. fanat 29 ноября 2021 09:14
    иложи буса уйда ишлаш кере. калллани ишлатип уйда утирип иш кивоткаллаям бор. компьютер математика программалаштириш енги материалла устида ишлаш. шулани урганиш кере мол бокувирмастан. довла чич кимга долженмас. каттан топперсин 20миллион ёшка ишши.
  2. Мистер 28 ноября 2021 19:19
    Досадно 26 ноября 2021 05:04
    Русскiй тарантасъ,
    Ты сам-то от распрекрасной своей жизни благословенного края, не зная в какой песок сунуть голову, ошиваешься на узбсайтах и пишешь е......? Ты из тех напаноехавших- напаноуехавших и вновь напаноехавших от которых у коренных везде и во все времена голова кругом. Ты из тех, от которых в мире хаос.
  3. KuRAeB 27 ноября 2021 09:36
    Скоро визовый режим введут этот патент цветочками пакажеться)
  4. Русскiй тарантасъ 25 ноября 2021 16:21
    Это удивительно,но в республике,которая 30 лет живет мирной жизнью,70% трудоспособного населения выживают в чужой стране мойкой сортиров,подметанием и стройкой.
    При этом,остальные 30% верят в какое-то величие в прошлом и будущем,забывая,что 75% бюджета наполняют НГМК и АГМК,построенные теми же москалями,как в принципе и все в республике,исключая дома из пахсы.Рельсы,цемент,вагоны для метро на ножках-все российское.
    Население живет исключительно на российские деньги,в каждой семье есть те,кто нанялся в рабские условия в России,лишь бы свалить из своего благословенного края,который приютил аж 5300 человек детей во время войны(официальные данные)
    1. Аким 25 ноября 2021 18:53
      Русскiй тарантасъ,
      Хорошо сказано и по существу!
    2. Мадор 25 ноября 2021 19:06
      Русскiй тарантасъ,
      Верно сказано!
    3. Zloy 25 ноября 2021 22:45
      Русскiй тарантасъ,
      Остальные русские понаехали на восстановление Ташкента после землетрясения )))
    4. Камил 25 ноября 2021 23:19
      Русскiй тарантасъ,
      Кто нам построил эти заводы? Ты одноклеточный, думаешь, что говориш? Наше золото в прежней стране в чистую забирали в Москву. Строили там промышленный комплексы, обустраивали города, ВПК, стратегическую военнопромышленные комплексы. Что нам оставили? В этих заводах нет ничего твоего, она наша и за них мы расстались сполна. Что тебе и дальше хочется нас грабить? На этот раз не получится.
    5. Нуину 26 ноября 2021 00:45
      Камил,
      Вот это да! Ну и винегрет у тебя в башке! А чего ещё ждать, когда люди на соросовских учебниках выросли....
    6. Мистер 26 ноября 2021 13:27
      Нуину,
      Это лучше чем ущибнуться солопометом и думать что ты самая передовая страна сидя в сортире и протираясь лопухом.
    7. Камил 26 ноября 2021 15:19
      Нуину,
      Что они должны расти и обучаться в русских школах? По-моему своих детей мы должны обучать и воспитывать сами. Обучать их иностранными специалистами, это значить, что мы отдаем свое будущее в чужие руки.
    8. заграница нам поможет 27 ноября 2021 17:41
      Камил,
      Точно вон лукойл 90 себе ,10нам.
    9. гость 29 ноября 2021 16:38
      Камил,
      а сейчас все золото забирают одни люди и выводят в офшоры. А народ выживает и метет дворы и моет сортиры в других странах. Великолепно
    10. Досадно 26 ноября 2021 05:04
      Русскiй тарантасъ,
      Ты сам-то от распрекрасной своей жизни благословенного края, не зная в какой песок сунуть голову, ошиваешься на узбсайтах и пишешь е......? Ты из тех напаноехавших- напаноуехавших и вновь напаноехавших от которых у коренных везде и во все времена голова кругом. Ты из тех, от которых в мире хаос.
    11. Нуину 26 ноября 2021 11:44
      Досадно,
      Ты из тех, от которых в мире хаос. ..англосакс что ли?
    12. Мистер 28 ноября 2021 18:43
      Досадно,
      СУПЕР.
    13. Бабангида 26 ноября 2021 11:54
      Русскiй тарантасъ,
      Стешин, ну-ка свалил отсюда.
    14. Мистер 26 ноября 2021 13:24
      Русскiй тарантасъ,
      кто кто пострил? русские и тогда валялись пьяними в кабаках. Строили непьющие народы. Если русский такой передовой Россия сейчас была бы впереди Канады, Португалии или Австралии. Они не могут достроит Космодром на Амуре уже 30 лет.
    15. заграница нам поможет 27 ноября 2021 17:40
      Русскiй тарантасъ,
      "в каждой семье есть те,кто нанялся в рабские условия в России,"

      В моей точно нет и родственников .соседей.кроме одного.
  5. наблюдатель 25 ноября 2021 15:08
    пукин видно не договорился с уз.о вступлении в еврасез и таежный союз, вот решил тихо поднять без шума бабки на патент или еще что там выдумает что зажать наших мигрантов
  6. Ozbek 25 ноября 2021 11:56
    Сколько ресурсов выкачали для кремля золото, уран хлопок газ всё взамен получили Аралскую пустинию.
    1. Олег 25 ноября 2021 15:07
      Ozbek,
      За пустые вагоны, вместо хлопка, золото и рубли кто получал? Вы ещё за всё ответите!
    2. Камил 25 ноября 2021 23:07
      Олег,
      Ответит за что? За то, что вторые секретари в каждом районе был русскоязычный? Который сам принимал участие в воравстве? За то, что более 80% посевной площади сажали хлопок? Ответит за то что народ 5 месяцев в году не выходил из поля? Или за то, что в городах на заводах 80% рабочих мест были заняты русскоязычными? Или за то, что в приспособленных школах училис наши дети? Скажи за что отвечать? И ты сможешь учит или требовать что-то? Или своими ЕАЭС или ОДКБ куда подальше и дай нам самим решать что нам надо!
    3. Нуину 26 ноября 2021 02:08
      Камил,
      Что за сказки вы тут несёте? Русскоязычные на заводах? А почему???? Потому что они были образованным и квалифицированными специалистами, они уехали и .. где заводы? Что ж вы не пошли на них работать обиженный? Второй секретарь русский? А первый ? Узбек! А сейчас и первый и последний- узбек, и воруют нажраться не могут. Я тоже за то, что не надо нашу страну в одкб и еаэс, и землю миллион гектаров , которую выделила Россия нашей стране, чтобы выращивали продукты, чтобы кормить население, тоже не надо! Мы гордые, независимые, н..... нас кормить! Мы сами с усами! И ещё визовый режим ввести со странами еаэс! Надеюсь так и сделают. Кайфуйте!
    4. Олег 26 ноября 2021 06:20
      Камил,
      Вам сколько добра не делай, вы всё равно неблагодарные
    5. Камил 26 ноября 2021 15:30
      Олег,
      Я не понял, о каком добре идёт речь? О том, что занимая отрасли экономики вы входите в долю и присваивает больше половины прибыли или просто грабите? Или продаете нам отсталую технику по мировым ценам? Или открывая границы позволяете работать в невостребованных гражданами работах и берете отдельную плату? И т.д. и т.п. в чем выражается доброта?
    6. Олег 27 ноября 2021 07:02
      Камил,
      Это всё слова! Таких хапуг как вы, ещё поискать! Вы всё разворовываете! Лишь бы домой утащить! "Только для себя бек" А там всё равно! Лучше молчите, и не выпендривайтесь!
    7. гость 29 ноября 2021 16:41
      Камил,
      30 лет как независимые и чего добились, кроме того, что все разваливается и народ едет работать в разные страны?
    8. Нуину 25 ноября 2021 15:49
      Ozbek,
      Сколько? Назовите количество. Сколько?! И потом сколько сюда "вкачали" из России
    9. Гуль 25 ноября 2021 19:06
      Ozbek,
      Вы хоть знаете почему Арал обмельчал? Так узнайте из за чего, кто хотел повернуть реки вспять , что бы хлопок поливать.
    10. Камил 25 ноября 2021 23:11
      Гуль,
      Арал обмелела за то, что там в центре были ненасытные, которые требовали ещё и ещё. Наши соглашались, поэтому она обмелела. Где сейчас эти ненасытные? Потомки их требуют, чтобы мы вошло в ЕАЭС, чтобы и дальше грабит наше государство.
    11. Мадор 25 ноября 2021 19:07
      Ozbek,
      Ахинею не гоните .Всё прос ли
    12. Гуль 25 ноября 2021 19:07
      Ozbek,
      Мингбулак кто жилу упустил? Вы хоть в курсе что это? Нет техники, что б нефть добывать, нет специалистов, нет элементарных вещей, кто виноват?
    13. Zloy 25 ноября 2021 22:46
      Ozbek,
      Если бы не Россия, ты бы жил в богатой стране ....аналоге Афганистана ))
  7. ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ 25 ноября 2021 10:21
    ЭТО ПОТАМУ ШТО У РАИСЯН ДЕНЕГ НЕМА)))
    1. заграница нам поможет 27 ноября 2021 17:50
      ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ,
      Так низко пасть,что заниматься мздоимством у простых работяг.
    2. Zloy 28 ноября 2021 20:16
      заграница нам поможет,
      А чего эти работяги у себя на родине не работают? Или ты считаешь, что работать и платить налоги не нужно?))
  8. Baнькaбyxoй 25 ноября 2021 09:48
    В центре Москвы начали продавать сигареты поштучно, 20 руб. штука.Бабки с самагонкой и семечками в преходах уже на низком старте.
    Походу начали действовать санкции.То ли ещё будет..
    1. Guest 25 ноября 2021 13:52
      Baнькaтупoй,
      так у вас и не переставали
    2. CAR CAR TV 25 ноября 2021 15:02
      Guest, потому что мы не “супердержава” 😜😜😜
    3. Куз 25 ноября 2021 17:40
      CAR CAR TV,
      Вы супермойщики унитазов..)))
    4. CAR CAR TV 25 ноября 2021 20:45
      Куз, да да холопик торжественные открытия красной лентой ваших сортиров видели 😜😜😜 о каких унитазов ты говоришь? 😂😂😂 YouTube
      Тебе в помощь😜😜😜
  9. гога 25 ноября 2021 09:17
    Путин начинает показывать Кузькину мать. И это правильно. Нельзя только брать. Скоро и ЕС с АБР нас на счетчик посадят. Опять побежим в РФ за помощью как было не раз за 30 лет.
    1. Гуль 25 ноября 2021 19:11
      гога,
      Радуйтесь. А то у вас ещё волна короны поднимется, если б договорились.
  10. ВокругСвета 25 ноября 2021 08:27
    Они делають деньги от патента и это комуто в карман , и мы повыщая цены делаем деньги и тоже комуто в карман только не нам и им простым .
  11. Камил 25 ноября 2021 08:21
    Это хорошие вести. Потому что там наших мигрантов не считают равноправными партнёрами. Те кто там работает вернётся в нашу страну и это вынудит нашу власть думать как их обустроит. Может это к лучшему! Наш народ поймет кто есть кто!
    1. Вaнькaбyxoй 25 ноября 2021 11:54
      Камил,
      Соглсен. Раша всё равно рухнет. Надо подготовиться.
    2. Нуину 25 ноября 2021 13:21
      Вaнькaбyxoй,
      Долго тебе придётся ждать , Жамшуд. Ты за свой кишлак переживай лучше, скоро зима, света и газа не будет...что ты будешь делать?
    3. Мистер 25 ноября 2021 14:46
      Нуину,
      Ну что делают 90 процентов россиян, то и будут делать. То есть дрова сжигать.
    4. Куз 25 ноября 2021 17:41
      Мистер,
      У вас все дрова вырубили, осталась одна пыль..)))
    5. Нуину 25 ноября 2021 17:55
      Мистер,
      Откуда дровишки? В России-то понятно, а у нашего населения откуда?
    6. Вaнькaбyxoй 25 ноября 2021 18:53
      Мистер,
      Ну у нас зима мягкая, не в пример России, углём хоть своим, хоть киргизским, хоть казахским обеспечены. Всё путём.
    7. Гафур Абдуллаевич 25 ноября 2021 16:20
      Вaнькaбyxoй,
      Твои глупые бараньи мечты не осуществил даже Фюрер, и Бжезинский...
    8. Вaнькaбyxoй 25 ноября 2021 18:25
      Гафур Абдуллаевич,
      Ну почему же?Как раз Бзежинский говорил ,что чтобы победить Россию надо оторвать Украину, противо -поставить её России, а лучше если они будут воевать друг с другом, а пока они вместе Россия непобедима.
      Пока у них всё идёт как по нотам.
      И это не мои мечты, а реальность.
    9. Нуину 25 ноября 2021 13:18
      Камил,
      А пока наша власть будет "думать" (чего ей совершенно не свойственно), эти безработные будут воровать, убивать, чтобы выживать....с волками жить по-волчьи выть....
    10. Камил 25 ноября 2021 14:45
      Нуину,
      Волки это про северную страну. Имей совесть! Мигранты если там работают это не значит над ними можно издеваться или унижать их человеческие достоинства. Просто надо проявить уважение тем кто просто трудом заработать. Если эта страна пользуется этим, то это низко. С его стороны.
    11. Куз 25 ноября 2021 17:42
      Камил,
      Сидите дома! )))
    12. Гуль 25 ноября 2021 19:14
      Камил,
      Тем, кто там работает- надо в свою очередь уважать законы той страны, а не вести себя как скот.

      Камил,
      Надо уважать законы той страны, а не привозить свои уставы в чужой монастырь. Вам и так сделали послабление.
    13. Камил 26 ноября 2021 09:22
      Гуль,
      Там работают миллионы. Бывают элементы. Периодическая система Менделеева тоже состоит из элементов. Оценивать народ за поступки отдельных элементов, это про тебя. Потому что ты не знаеш как оправдать ксенофобию, национализм и фашизм в России.
    14. Кто тебя зовут 26 ноября 2021 10:05
      Камил,
      Вас в РФ никто не зовёт.
  12. Партизан уз 25 ноября 2021 07:16
    Чтобы не платит патент узбекам надо просто вступит ЕАЭС .
    1. Факт 25 ноября 2021 12:15
      Партизан уз, от еаэс одни убытки, Казахстан в год теряет $10 миллиард.
    2. Партизан уз 25 ноября 2021 14:57
      Факт,
      Простая арифметика 3 миллиона трудовых мигрантов домой высылают дополнительно по 1000 долларов да и цены как-то стабилизируются. Ведь для простого человека важно чтобы расходов было меньше.
    3. Факт 25 ноября 2021 23:11
      Партизан уз, какой наивный.
  13. Guester 25 ноября 2021 06:52
    Рашка по полной доит этих гастербайтеров. Конечно, когда видят, что самолёты летят полными, а вылетают пустыми.
    1. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 25 ноября 2021 16:28
      Guester,
      А нас тут не доят?! ЕЩЕ КАК! БРОСИЛИ НА САМИХ СЕБЯ И ВЫЖИВАЕМ, КАК МОЖЕМ! Если здесь к нам так относятся - то почему где-то должны жалеть?!
    2. Гуль 25 ноября 2021 19:16
      Guester,
      Потом эти дойные кормят семьи и строят дома. Не благодарные люди, вас что раньше кормили, что сейчас кормят. Быстрей бы уже уехали все домой! Дышать лучше б стало.
  14. Москвич в печали 25 ноября 2021 06:08
    Какие патенты? Обещали же сократить миграцию! Это же ужас просто! На Капотне где я живу, белых почти не осталось. Таджики, узбеки, даже афганцы! Сколько это будет продолжаться? Когда упорядочат миграцию трудовую? С каждым годом мигрантов всё больше и больше. Мои соседи в основном: татары, азербайджанцы, узбеки, таджики и один пакистанец. Ещё и гражданство наше получают. Почему бы им всем не работать на благо своих стран? Я этого не понимаю. Боюсь с квартиры выходить, пару раз даже стрельбу с пистолета слышал, а драки стенка на стенку между мигрантами, уже обыденность 😭
    1. Не верь народ 25 ноября 2021 09:59
      Москвич в печали,
      Татаров то не тронь б......
    2. Вaнькaбyxoй 25 ноября 2021 11:58
      Москвич в печали,
      А размножаться не пробавали, аль водка милей? А там гори оно синим огнём, однова живём..
    3. Гуль 25 ноября 2021 19:19
      Вaнькaбyxoй,
      Так вы вместе с травой вон как размножились! Потому и дети такие. Если понял конечно про что я. Но сомневаюсь!
    4. Андрей 26 ноября 2021 15:14
      Вaнькaбyxoй,
      Ха ха ха. Ты что детей делать не умеемо, нам бы выпить и поныть. Если на улицу выйде м нас заставят лезгинку танцевать.
    5. Аким 25 ноября 2021 16:02
      Москвич в печали,
      Так тгже объединяйтесь по национальному признаку, путен вас защищать не будет - он к вам этих азиатов и привез, и будет привозить, хотя будут публично врать - типа проблему мигрантов решают, трудно, хотя сами организовали эту проблему.
    6. Андрей 26 ноября 2021 15:21
      Аким,
      Объединяйтесь? Кто ? Ты о чем? если три горца вагон вяликорусов пистить и все молчать. Только одна женщина русская заступилась. Остальные "мужики" начали снимать на камеру чтобы лайки заработать. Вот кто такой русский мужик, то есть тряпка. Как всегда женщина русская более МУЖЕСТВЕННАЯ, чем эти мужики победители фашизма.
    7. Гост 26 ноября 2021 00:06
      Москвич в печали,
      В капотне самый загрязнённый воздух в Москве, конечно там русские жить не будут. С одной стороны нефтебаза воздух портит, а с другой стороны АЭС, там дышать нечем, даже зимой, летом вообще противогазе ходить надо иначе заболещ онкологией. А живут такие же приезжие как ты. И не говори что ты москвич. Если интересуешься Узбекистаном значить ты здесь жил или досихпор живёшь.
    8. Андрей 26 ноября 2021 15:25
      Гост,
      Капотня и была загрязненная с момента создания, она для этого и создавалась чтобы КОПТИТЬ. И узбеки тут не при чем.
      И ты тоже не москвич, москвичи не лазают по желтой прессе других стран. Ты скорее всего хочешь казаться более успешным, но злость тебя выдает, что ты неудачник.
    9. Руслан 26 ноября 2021 17:14
      Гост,
      Капотня раньше была населена в основном славянами, европейцами, как и вся Москва! Теперь облик района изменился. По всей Москве такая проблема. Так что не умничай.
    10. Аким 26 ноября 2021 18:37
      Гост,
      Как вы пытаетесь русских оторвать друг от друга, а в узбеки записываете даже афганцев, потому что нужен великий поэт. Умиляет ваша неполноценность и лицемерие)
    11. Мистер 28 ноября 2021 19:14
      Аким,
      Хоть афганец, но узбек. Ты сам то что скажешь про ПУШКИНА, каких он кровей, этот мароканец?
  15. galser23 25 ноября 2021 05:56
    Ну правильно, они видят, что в Узбекистане цены поднимают и все молча это хавают, значит богатые и России можно для них цены немножечко поднять, особо не убудет.
  16. ABDULLAH 25 ноября 2021 01:19
    Кроме патента нужно регулярно платить за миграционный учёт, за Добровольную медицинскую страховку, аренду жилья.
    Есть также регулярные штрафы и поборы.
    Но в Узбекистане другие проблемы...
    1. Иван 25 ноября 2021 10:49
      ABDULLAH, ДМС раз в году купить, регистрацию тоже можно один раз на год сделать (оплатить налог по патенту) и забыть про неё. И штрафов не будет. Уважай закон.
  17. Самоизбранный президент 25 ноября 2021 00:51
    Не надо искать политическую подоплеку там, где ее нет. Стоимость па ента будет мой для всех мигрантов, а не только для Узбекистанца. Проще говоря - Это называется жадностью ) Правители на всём постсоветском пространстве схожи в одном : Облагать поборами простолюдинов, всё больше и больше !
  18. Саша 25 ноября 2021 00:39
    да ладно ........... Вы ребята держитесь ...... и присылайте ....... \ как-то стыдно за наш народ - \
  19. Azerbaycan oglu 25 ноября 2021 00:39
    Решение принято в целях экономической ситуации в стране. До чего надо так опуститься, что уже от собственных граждан перешли на мигрантов. С такими успехами, скоро им совсем будет кушать нечего.

    Теперь надеюсь всем стало понятно, для чего они хотят дружить с Узбекистаном и с другими странами 😁

    Многие альбиносы выступали тут, что мол Раисия кормит бывшие советские республики, а выходит совсем наоборот.
    1. Гражданин СССР 25 ноября 2021 09:52
      Azerbaycan oglu,
      Не нравится? Не езжайте туда - кто заставляет?
    2. Торо 25 ноября 2021 12:29
      Гражданин СССР,
      Этого азери надо депортировать свою родину! Надоело всем.
    3. ВВП 26 ноября 2021 17:46
      Торо,
      Проблема не азеры, проблема три недобытих шовинитсо- фашиста строчащих здесь в юпл.
  20. Аид 24 ноября 2021 23:47
    Не договорились.....
    1. Аким 25 ноября 2021 00:02
      Аид,
      Много нахаляву хотел - ничего не получил.
      Просто перестали чуть-чуть скидку делать, а ведь можно и гайки закрутить - что совсем худо будет.
  21. Вафакул 24 ноября 2021 23:38
    Еще раз убеждаюсь насколько прогнившая эрэф
    Неблагодарные забыли как мы узбеки помогали им в войну.
    Сколько детей приюьили выкормили выучили.
    1. Тоха 24 ноября 2021 23:55
      Вафакул,
      Не скули,учили чему ?учителя тоже были русские так что офнись
    2. Абвгд 25 ноября 2021 00:00
      Вафакул,
      Ташкент отстроили.долги оплачены)
    3. Аким 25 ноября 2021 00:17
      Абвгд,
      Какие долги? Это был южный рубеж страны которая воевала, а из нацреспублик вообще не призывали с 1943 года. Это нормально?
      Это хамство вообще рот открывать после этого требуя чего-то там для граждан иностранного государства! Люди тут сами себя обеспечивали, а не узбеки их кормили за свой счет. Русские дети в 14 лет на заводе стояли в несколько смен, для фронта! Мне это лично рассказывала моя родственница, которая ребенком пахала!
    4. Ленинградцы дети мои 25 ноября 2021 23:15
      Аким, ты прав эта не наша война была, раз наши стояли в сторонке, не зачем нам праздновать победу и устраивать какие-то исчезнувшие полки.
    5. Андрей 26 ноября 2021 15:29
      Аким,
      заткнись собака, суешь в рот что попала.
      Кто тогда не пахал? Местные загорались в пляжах что ли?
    6. Аким 26 ноября 2021 18:39
      Андрей,
      Ещё раз потявкай мне тут, Андрей-Алишер))) Всю жизнь любите сидеть и только зарплату получать.
    7. Аким 25 ноября 2021 00:01
      Вафакул,
      А как Русские вам помогали после землятресения 1966 года, эвакуировали и давали кров узбекам даже в Москве?
      Или как республику отстраивали, государственность создавали, обучали, и всё десятилетиями? Как республики СССР кроме БССР И РСФСР - все были дотационными?
      И как вы нас отблагодарили в 1969 году и потом с 1990х? Я уж не говорю, как в ВОВ вас и не призывали из нацреспублик - кадыркина и его миллий до сих пор трясет от Знамени чужой ему Победы! Да и страна это была одна, а люди работали в тылу на своей южной территории!
      Независимость она такая - кушайте полной ложкой!
    8. Андрей 26 ноября 2021 15:33
      Аким,
      Раз узбеки плохие, почему бы тебе не переехать к хорошим?
      Ах да кому ты там на .. не нужен. Тем более если выйдешь на улицу заставять лезгинку танцевать.
    9. Кунак 25 ноября 2021 00:05
      Вафакул,
      Забудь эту историю, теперь у тебя своя новая история .
    10. Куз 25 ноября 2021 07:51
      Кунак,
      Именно! И в учебниках "отренессансенного" Узбекистана Россия показана как "захватчик и оккупант"..
    11. гоша 25 ноября 2021 00:10
      Вафакул,
      А сколько россия помогала востанавливать Ташкент после землятресения , со всего союза специалисты приезжали. Не надо предьявлять счет за советский период , еще неизвестно кто кому должен останется. Хотели независимости , так вот она во всей красе . А то странно получается у нас мустакиллик , но вы любите нас как родных когда нам этого хочется.
    12. Андрей 26 ноября 2021 15:36
      гоша,
      Не надо приватизировать успехи СССР, как успехи отдельно взятого народа , как поднятие огромной страны. Тем более совместную победу всего мира над фашизмом.
    13. Аким 26 ноября 2021 18:44
      Андрей,
      Не надо воровать чужую Победу и успехи, пытаясь приписать их себе, алишер. Ты мелкий мошенник и не более, иди ещё почитай о чужих великих предках. Таджике, монголе и афганце))) АХАХАХА
    14. ВВП 26 ноября 2021 22:22
      Аким,
      Монголы, тюрки, финны поляки, французы, немцы, литовцы и еще много кочевых народов присутсвуют в твоих генах. А знаешь почему?
    15. Замерзающая Окраина 25 ноября 2021 00:56
      Вафакул,
      в баксах стоимость патента не изменилась, не скули тут.
    16. Люблю Хеннесси 25 ноября 2021 03:29
      Вафакул, поезжай в Турцию. Там бесплатно. Или купи в Ташкенте бизнес и обеспечь себя доходом, а земляков зарплатой. Но ты же земляков "кидать" будешь на достойную оплату. Как и большинство предпринимателей Узбекистана. Ты по другому не сможешь.
    17. Купитман 25 ноября 2021 07:45
      Вафакул,
      Сапсем неблагодарные, нефть нахаляву не дают, газ нахаляву не добывают, фрукты дорого покупать не хотят, лес дорого продают. Вот наши умные и сердечные, хотят то чтоб гастры зарабатывают налогом обложить...вах вах вах
    18. Вaнькaбyxoй 25 ноября 2021 12:04
      Купитман,отвянь, богомпроклятый.
    19. Камил 25 ноября 2021 08:16
      Вафакул,
      Это не вафокуль, кремлабот от имени меня сеет вражду между странами и народами.
    20. Кто тебя зовут 25 ноября 2021 08:30
      Вафакул,
      А можно поподробнее , кого конкретно выучили и чему ?
    21. Засыплю овраг за 450 ярдов 25 ноября 2021 09:02
      Вафакул,
      5300 человек ВСЕГО с июня 1941 по декабрь 1943
      А теперь сравни это со строительством десятков городов,образованием,наукой,культурой и промышленностью.
      Весь ваш бюджет формируется за счет НГМК,АГМК,построенных нами.
      А с голоду сегодня не дают умереть опять же переводы из России.
      И таки-да,узбекский хлеб пекут из казахской и русской муки.
      Гугли-кто отменил рабство в ханствах и эмирате.
    22. Ленинградцы дети мои 25 ноября 2021 23:18
      Засыплю овраг за 450 ярдов, построенными вами? ты забудь тролль пригожинский, лично твои пальцы кроме клавиатуры ничего дельного не касались.
    23. Дормидонт 25 ноября 2021 09:06
      Вафакул,
      А сколько здесь открыли фабрик и заводов, школ, институтов, больниц, да вообще всё что появилось в Узбекистане, как и сам Узбекистан на карте нарисовался- ты это в расчёт не берёшь? Так что рассчитались выше крыши, Узбекистан ещё и в долгу остался. Сиди тихо, неблагодарный и прогнивший.
    24. Камил 25 ноября 2021 15:31
      Дормидонт,
      Карту не Россия нарисовала. Узбекистан как держава была и до Ахеменидской империи.
    25. Тора 25 ноября 2021 19:07
      Камил,
      Ни какой Узбекистан до ахеменидской империи несуществовала! Какой ты сказочник, учи историю!
    26. Камил 26 ноября 2021 09:27
      Тора,
      Если так судить Россия тоже возникла во время Петра. Потому что она до этого называлась Московским княжеством, Киевской русью. И государственность там возникла стараниями рюриков. Письменность тоже не ваша Кирил и Меффодий дали вам алфавит.
    27. Андрей 26 ноября 2021 15:44
      Камил,
      Киевская Русь это вообще другой народ. Московская русь это смесь тюрков, монголов и народностей живущих в лесах впоследствии объеденных чингизидом Урус-ханом.
    28. Аким 26 ноября 2021 18:48
      Андрей,
      Сколько глупости, но ты продолжай. Заодно посмотри интервью с Гордоном, где как раз объясняется кто такие украинцы)))))
    29. Мистер 28 ноября 2021 19:24
      Аким,
      Ну у тебя это первая стадия восприятия информации - отвержении факта. Попозже сам поразмыслишь о чем я писал, конечно если есть чем думать.
    30. Baнькaбyxoй 26 ноября 2021 12:00
      Тора,
      Да какая тебе разница. Ты считаешь всех остальных гоями, говорящими орудиями для вашей обслуги.
      Ну и ответки нехилые получаете.
    31. Мистер 28 ноября 2021 19:07
      Baнькaбyxoй,
      Хот они нас заставляют танцевать лезгинку и кричать "Ахмат Сила" , Мы народ победитель потом мочим их по интернету. Так что мы сильные.
    32. Аким 26 ноября 2021 18:47
      Камил,
      Великая держава с тысячалетней историей с 1924 года и граница проведенными по линейке)))
    33. гога 25 ноября 2021 09:09
      Вафакул, это было давно и даже Каримову было стыдно за этот поступок узбекистанцев))). Он даже памятник Шамахмудова подальше от глаз спрятал.
    34. Камил 25 ноября 2021 15:26
      гога,
      Разве за хороший поступок человек должен стыдится! Вафакул это кремлебот от имени местного населения провоцирует русскоязычных граждан. В прошлом мы помогали дуг-дугу, и наш народ за это ни кого не укоряет. Что было то прошло, не надо вворочит прошлое!
    35. Мадор 25 ноября 2021 19:28
      Камил,
      Да все это понимают что они своими комментариями против русских тут пишут.Наши дети учатся в ещё оставшихся русских школах и говорили и будем говорить на русском языке.Все родственники давно в Томске живут и там к нашим отношение лучше чем на родине.Хотя уже Россия родиной стала.
    36. Аким 26 ноября 2021 18:50
      Мадор,
      Читая я ваших и скажу - не место вам в Томске, домой поезжайте. Лучше сами, люди все помнят, и вас в итоге выпроводят.
    37. Андрей 26 ноября 2021 22:29
      Мадор,
      Но там местные нас русских из других республик не кнокают, и нас они за ровню не считают.
    38. Аким 27 ноября 2021 02:49
      Андрей,
      Когда ты успел родиться Русским, алишер? Мустакиллик бот совсем спалился, но мозгов не хватает перестать прятаться за христианским именем?
    39. Мистер 28 ноября 2021 18:58
      Аким,
      С каких это пор ты не законорожденный с казахским именем аким, додумался что Андрей это русское имя. Русское имя это АКАКИЙ, в детстве которого звали ласково как? .... Вот и молодец. Скорее всего у тебя в паспорте написано Акакий.
    40. Ленинградцы дети мои 25 ноября 2021 23:21
      гога, Шамахмудов не виноват, он то не знал что сородичи принятых детей окажутся не благодарными.
    41. Анна 25 ноября 2021 09:09
      Вафакул,
      Ещё привезли заводы обучили специальности дали работу! Создали узбекскую интелегенцию построилитеатры цирк! Посадили парки скверы! Построили первым делом железные дороги! Создали телевидение! После землетрясения отстроили город заново! А узбекская письменность!Опять Создали так называемые не благодарные!
    42. CAR CAR TV 25 ноября 2021 12:27
      Анна, Сказки Шахрезады. как твои отделились вместе славянскими «братьями» они превратили свою сверхдержаву в Арабские Эмираты🤪🤪🤪
    43. Камил 25 ноября 2021 15:29
      Анна,
      Строили не только в Узбекистане. Кто писал о немытой России? Сейчас она стала таким и смотрит свысока другим. Скажи как она стала умытой а мы остались такими какие есть?
    44. Аким 26 ноября 2021 18:52
      Камил,
      Писал обиженный пацанчик, и в те века немытых было гораздо больше, в частности в Париже люди выливали ночные горшки прямо из окон дома на улицу. Про Азию вообще молчу, чума, тиф, холера. А в России - Бани.
    45. Андрей 26 ноября 2021 22:33
      Аким,
      Какие бани? три бани и то еврейские. Твои сородичи до 70-х годов пальцами подтрались. А многие до сих пор руки не моют перед едой? Сколько раз ругал твоих сородичей мыть руки перед едой, а они удивляються .
    46. Аким 27 ноября 2021 02:54
      Андрей,
      Ой, bbb это ты? ты решил вспомнить историю, которой я тебя учил о глине и твоих предках? Ты перестал быть смешным ещё в прошлом году)
    47. Baнькaбyxoй 26 ноября 2021 01:42
      Анна,как там Ипполит в фильме,,С лёгким паром"говорил,,...подобрали, обобрали.. есть ещё добрые люди! "
      Так же и ваши приехали, построили и сами заселились, а ваши специалисты обеспечивали бесперебойную отправку природных ресурсов в Россию. Ташкент был на 80 процентов заселен русским. Тут один олух с ником,, Артём"даже писал, что 2000 летний с гаком Ташкент построили русские 😳И за что вас благодарить?За то, что вы русские развалили Союз, а жгучую досаду от этого пытаетесь срывать на нас?
      Идите- ка вы густо засаженным лесом подальше...
    48. Аким 26 ноября 2021 18:53
      Baнькaбyxoй,
      Какая досада? Это вы обижены, а у нас только радость, алишер. Одна проблема - властюны в Москве всё о дружбе народов забыть не могут и тянут Россию назад, прицепив вас как чумных блох.
    49. Андрей 26 ноября 2021 16:45
      Анна,
      Прежде чем вырастили интеллигенцию, убили старую интеллигенцию.
      Сожгли все книги с арабской вязью, хоть они не были религиозного содержания, разрушили мечети и медресе. Как и все захватчики в истории, уничтожили все старое и создали и " новое".

      Анна,
      Отстроили после землетрясения, есть вопрос.
      Зарплату получали?
      Командировочные получали?
      И ко всему прочему САМИ же заселились в этих новостройках?
      Как это понять?
      А что если которые сейчас которые строят в России тоже заселяться в домах которые строят?
    50. 💜💜 25 ноября 2021 11:28
      Вафакул,
      От России больше Узбекистан получил, так что не надо упрекать постоянно приютом людей.
    51. Вафакул 25 ноября 2021 14:48
      Вафакул,
      Этот человек пользуется другим именем и открыто провоцирует народы и страны. УПЛ знает это но печатает, значит в этом она заинтересована. Я писал о проблемах, но никогда не оскорблял других.
    52. Телепузик 25 ноября 2021 22:23
      Вафакул,
      А что щначит Вафакул?