Россия нашла способ вернуть своё влияние в ЦА

Россия нашла способ вернуть своё влияние в ЦА
Согласно данным издания Oilprice, Россия нашла способ вернуть своё влияние в Центрально-азиатском регионе.

Эксперты издания изучили проект «Газового союза», который может серьёзно усилить позиции России в регионе. По мнению авторов статьи, данный союз не так важен Казахстану, как значительно важен Узбекистану и в целом союз нацелен именно на Ташкент.

В Кремле пытаются пересмотреть отношения с Ташкентом "по новой" и таким образом, ответить на интерес западных стран к Узбекистану.

Москва планирует позже подключить к Газовому союзу и Туркменистан, который может дать колоссальный приток газа в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Единственной сложностью является тот факт, что Ашхабад хочет участвовать в проекте создания различных газовых труб и логистических коридоров с Индией, Пакистаном и Афганистаном, где ощущается влияние США.
Лучший комментарий
Made in USSR
12 декабря 2022 17:14
Вот ещё бы проблему с водой решить бы, поворотом сибирских рек в нашу сторону. Узбекистан превратился бы большой оазис.
Ответить
Комментарии
  1. Abdurahmon
    7 января 2023 09:21
    От русских орков ожидать что-то хорошие не стоит, они Через сво показали свое настоящее лицо.
  2. I am
    23 декабря 2022 00:36
    Маyya-внештатный сотрудник ФСБ РФ?
    1. Mayya
      8 января 2023 13:01
      I am,
      У меня не получится,, потому я всегда говорю правду. А ты вполне можно сотрудник ыаап америкосов....
  3. Glory
    16 декабря 2022 22:41
    Правда такова,что Россия потеряла самый высокодоходный европейский рынок сбыта энергоресурсов . РФ под санкциями. Китай тоже не хочет рисковать и попасть под санкции. Там у Си с экономикой тоже не все ладится. Акции протестов на волне ограничений ковида ,также происходят и из за спада в экономике.
    Поэтому, Россия хочет свой газ продавать Китаю через нас. Мол,мы продаем газ Узбекистану.
    А кому Узбекистан продаёт,нам побоку.
    Но этот номер уже не пройдет. Никто не будет покупать билет на тонущий "Титаник ".
    С Туркменистаном мыуже договорились о поставке 1,5 млрд.кубов газа напрямую .
    Теперь уже ребром встаёт вопрос о пересмотре договоренностей с Газпромом и Лукойлом,которые были подписаны при Каримове,на фоне дегазофикации и деэлектофикации страны в осенне зимний период.
    Если РФ подаст в арбитражный суд, у нас есть все основания выиграть это дело и доказать ,что неравноправным договор был подписан под давлением со стороны РФ на Каримова, как "благодарность за поддержку" со стороны РФ ,во время андижанский событий 2005года.
    1. Mayya
      20 декабря 2022 20:04
      Glory,
      Ой, Глория, ты очень много знаешь. Хот с кем договорись, вертис-крутис, серавно Россия-это Россия. Он что не делает, ни кому вреда не делает. Мы с Россией -человек. С америкосами ----грязная Центральная Эйша.
    2. Великий слепой
      31 декабря 2022 10:02
      Mayya, анекдот года Росiя никому вреда не делает. Комедия.
  4. Догадливый
    15 декабря 2022 15:30
    Газовый союз, а затем санкции запада к Узбекистану.
    1. Левша Тульский
      4 января 2023 15:45
      Догадливый,
      Ну тут либо кушать ( на газе приготовленном), либо слушать ( сидеть голодным с санкциями)
  5. Гражданин
    15 декабря 2022 10:03
    В 90 года РФ центральная Азия не нужна была. Что ЦА на шее сидели. Им нужен был Запад. Если бы не они русские, мы бы остались отсталыми и.т.д. А теперь когда Запад отвернулся задом, оказывается ЦА им необходимо. Газопровод через Каспий
    в Азербайджан против РФ, якобы экологию портит. Сначала сам РФ конкретно определится с кем.
    1. Mayya
      20 декабря 2022 21:26
      Гражданин,
      Да, ну, такие разговоры были. Но этого не говорили настоящие люди, мужики которые разные время управляли страной. Говорили гадюги. А ты повторя ихни слова кто? Кем будешь? Нельзя
    2. Гражданин
      22 декабря 2022 11:28
      Mayya,
      Просмотри выступления Жириновского В.В., где прямо в лицо говорить Путину о том что обязал всех фракций лечения под Буша. Что потеряли 14 лет отвернувшис от Азии и ближнего востока. Я не националист. К сожалению последнее время русский шовинизм, высокомерия выросло. Вы посмотрите интернете, землетрясении если бы не русские ничего у нас не получилось бы, как будто молдованы, грузины и другие не помогали, в войне азиаты былы дезертирами и предателеми и.т.д. Такие высказывания меня лично бесить.
    3. Mayya
      31 декабря 2022 21:20
      Гражданин,
      Да, вы прав. были разговоры ещё хуже Что не говорили о нас--среднеазиатов. Жириновский ворчал разную ерунду, Черномырдин ворчал что попала. Но с перва Бог, потом товарищ Путин все на место поставил. Вот на днях лидер 7 братских республик собирались. Мы вместе --непобедимый! Есть погоаор: Даже жук пободил Бога Зевса и несправедливого Орла. Ради справедливости жук их победил. Мы не Прибалтийские республики. У нас есть духовная сила.
    4. Володя
      7 января 2023 09:55
      Mayya,
      На х иди
    5. Mayya
      8 января 2023 21:03
      Володя,
      Ты иди на три б...ьконце концов получишь свое
  6. Скорпион
    14 декабря 2022 20:46
    Кто же станет дружить с государством, терпящим поражение.
    1. Наверное гражданин
      23 декабря 2022 21:52
      Скорпион,
      Умный будет дружить с Россией.
    2. Реалист
      6 января 2023 20:00
      Скорпион,
      В точку
    3. Mayya
      8 января 2023 13:07
      Скорпион,
      Дело не в этом. Кто будет дружить, который уничтожают могили солдат ВОВ. А фашистам на дорогу цветы постелить.... Думайте не скорпионсеой головой....
  7. Nasim
    13 декабря 2022 21:47
    Походу Руссня хочет теперь и Узбекистан сделать зависимым своей газовой политикой
    1. Правда
      14 декабря 2022 18:59
      Nasim,
      Не руссня а русские. Кто не уважает чужую религию и нацию тот не уважает самого себя. Это называется просто нацизм
    2. Янки
      17 декабря 2022 00:49
      Правда,
      В Москве нашего брата оооочень же уважают москвичи, и только с радостной улыбкой встречают везде , правда же???
    3. Вальдемарио зеленио
      25 декабря 2022 03:51
      Янки,
      Ведите себя нормально,и встречать будут нормально!
    4. Mayya
      31 декабря 2022 23:28
      Nasim,
      Да ну, не ворчите . Поезд ушел. Россия всем среднеазиатским республикам глаза открыл уже. Мы с Россией неразлучимый. Почему? Потому. Мы уже знаем америкосы нам ничего хорошего не делает. Наоборот погибшим, если сними приближаемся. Даже армяне с азербайджанским могут дружиться, забываю все плохое между собой. Но америкосами никогда. Мы сними духом не близко. Мы им непонимаем, они нам... Они очень алчные люди
  8. Виталий
    13 декабря 2022 18:45
    Реки, реки давай сюда тяни, а мы подумаем дружить
    потом иль нет с Россией.
    1. Левша Тульский
      30 декабря 2022 04:06
      Виталий,
      Вам бы только поток денег чтобы не иссяк.
    2. Великий слепой
      31 декабря 2022 10:06
      Левша Тульский, а вам лишь бы соседям и всем остальному миру угрожать. Прекратите.
  9. Азизбек
    13 декабря 2022 15:25
    Ташкент вроде отказался от этого союза?

    Узб.отказался от союза вроде...
  10. Макрон
    12 декабря 2022 22:09
    Французы лоханули Россию на ровном месте.внимания отвлекли на Украину и одновременно переговоры шли Ираном Пакистаном индией.в этом конечно серьезно поработали спец службы ми -16 и под прикрытием acted
  11. Леопольд
    12 декабря 2022 20:52
    Россия вперёд газ, бензин, электричество,вода, леса, картошка и ТД и ТП.... сколько мир, дружба, балалайка))))
    1. CAR CAR TV
      13 декабря 2022 08:45
      Леопольд, в итоге получится водка.
    2. Анука Нака
      14 декабря 2022 12:21
      Леопольд,
      Красавчик 😂😂😂
  12. 666
    12 декабря 2022 20:40
    Что значит усилить? Газ продаёт мы покупаем и все или Путин хочет если что шантажировать нас газом? И почему от России зависит экспорт туркменского газа? Россия пускай Центральную Азию оставит в покое ! Мы соседи Туркменистана и сами как нибудь без помощи Путина будем у соседей покупать газ!
    1. Боб
      13 декабря 2022 12:01
      666,
      Газ туркменистана уже куплен рф!
    2. Mayya
      13 декабря 2022 22:02
      666,
      Вы что сон страшный видели!? Вдруг...Сейчас Россия тебе скажет: мы вас руки не держали.
    3. Mayya
      14 декабря 2022 20:38
      666,
      Эй, вы скажите свой сон воду....
    4. Mayya
      14 декабря 2022 20:51
      666,
      Твое мнение вообще то не так. С перва: пока Россия есть тебя ни кто не трогает... Россия наоборот все отношение среди бывших республик нормализует.Я знаю, тоесть ты сразу скажешь: *А что насчёт Армения Азербайджан.Эти зависит от самих республик. Россия ни когда масло в огонь не наливает. Россия говорит: не дерись, решай мирным путём! Не послушают, будет *Карабах*. В этом они сами виновато. Россия не враг для Средней Азии. Ещё одео вещщи есть: Россия сам создал, воспитал, опекал Средную Азию. Естественно и по правильном смысле никому и не дадут его....
    5. Боха
      2 января 2023 14:16
      Mayya,
      Ты индеец. Средний Азии теперь не тот регион. Один не правильный шаг России в отношении средний Азии конец света для Российский империи.
    6. Mayya
      8 января 2023 13:18
      Боха,
      Что, полный бред. Сщреднеазиаты с кем сделает Россию, конец света? Америкосами, как украинцы? Здес один пишет: что у меня менталитет раба. Это его понимание. А моя понимание это: Средний Азия -- свой дом для Россия, для россиянов. Путин не Зеленский, не Порошенко, не Ещё кто то. Путин на свой дом бомба не кидает как украинцы.
    7. Mayya
      8 января 2023 21:04
      Боха,
      Россия не ошибается, а действует.
    8. Реалист
      6 января 2023 19:58
      Mayya,
      У тебя походу менталитет раба.
    9. Реалист
      6 января 2023 20:00
      666,
      Респектую
  13. Хорезимец
    12 декабря 2022 20:01
    Вот это дело ностояший...энергия это очень важно для производства
  14. Аид
    12 декабря 2022 19:21
    Электрофикация всей страны! Помните ,чьи это слова? Так вот! Электрофикация и газификация! Это сейчас актуально,как никогда. Пол страны при небольших морозах вернулась во тьму и холод. А наши рулевые ,как манну небесную ждут потепления.
  15. Всегда хотелось как лучше
    12 декабря 2022 18:58
    Почему Россия Пакистану такую скачуху сделали? Аж 40 процентов, а нам не могут что ли?
  16. Made in USSR
    12 декабря 2022 17:14
    Вот ещё бы проблему с водой решить бы, поворотом сибирских рек в нашу сторону. Узбекистан превратился бы большой оазис.
    1. Ангел
      12 декабря 2022 21:51
      Made in USSR,
      Сама пошла бы капать канал на благо страны.
    2. Mayya
      17 декабря 2022 16:27
      Made in USSR,
      Узбекистане в роде вода достаточно есть. Зачем сибирских рек? Тебе мало что-ли Советское время от лишних воды почти вся земля Узбекистана испортился. Даже когда я жила там , на своем городе колодец копала. Знаете , ещё метр не копала, оттуда тоннами вода поднялся.Если проверять,:cейчас тоже там каждом огороде такое ситуация увидешь....
    3. Механик
      29 декабря 2022 02:24
      Made in USSR,
      Это, не возможно.
    4. Левша Тульский
      4 января 2023 10:50
      Made in USSR,
      Засоленные почвы не хватит промыть водой.
      На протяжении каналов образуются , из- за поднятия грунтовых вод , болота и солончаки .
      Одно лечим другое калечим.
      Здесь другие почвы , серозем и бурозем.
      И будет маленькие оазисы среди Бухаракум ,Самаркандкум.