СМИ: Оппозиционные силы Турции обвиняют Эрдогана в трагедии из-за землетрясения

СМИ: Оппозиционные силы Турции обвиняют Эрдогана в трагедии из-за землетрясения
Оппозиционные силы Турции начинают всё чаще обвинять правительство Эрдогана в трагедии из-за землетрясения.

Основным обвинительным аргументом называется то, что гонка за экономическим ростом при правлении Эрдогана послужила неконтролируемой застройке, при которой нарушались стандарты и правила строительства.

К примеру, приводятся слова исследователей и экспертов, которые составили отчет для правительства Турции, согласно которому огромное количество домов были возведены с многочисленными нарушениями. Согласно этому отчету, только в районе, где произошло землетрясение было построено 75 тысяч многоквартирных домов с нарушениями.

Председатель Палаты инженеров-строителей Джемаль Гекче предупредил правительство Эрдогана о том, что города Турции это потенциальные огромные кладбища, самым крупным из которых является Стамбул. В ответ на требования экспертов начать работу по сносу опасного жилья, а также наказанию застройщиков, Эрдоган объявил «строительную амнистию». Данная амнистия ещё больше развязала руки застройщикам и местным органам власти, которые согласно политике лидера помогали застройщикам.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ALIAHSA
    19 февраля 2023 01:04
    Узбекистане тоже построенные дома карабочки-хрущевки из не качественного строители ного материала, без профобразования мардикорами, при землетресение 5 баллов разрушается, сейсмостойкость каким образом проверяли при приёмки домов?
  2. Нестандартное мнение
    14 февраля 2023 17:23
    О люди мира не нужно совать пять пальцев в рот. Реджеп Таип Эрдаган не плохой "малый", но возомнил себя главой тюркской империи, но как говорится он предполагает, а всевышний располагает, жаль что такой ценой. Не видать ему "трона" как своих ушей ( без зеркала и воды). Амбиции должны быть по скромней, я так думаю.
    1. ALIAHSA
      15 февраля 2023 20:00
      Нестандартное мнение,
      Эрдаган считает себя султаном " Сулейманом"
  3. Алекс
    14 февраля 2023 16:06
    ждем экспертизы новопостроенных домов на сейсмоустойчивость? От землетрясений никто не застрахован, но подготовиться нужно, не так ли?
  4. Ташкент
    14 февраля 2023 11:44
    Многие забыли, что в Ташкенте многие здания построены по Турецкому проекту.
  5. Мудрый
    14 февраля 2023 07:09
    Как говориться, оппозиция, это такая оппозиция. А когда застраивали - где она была? Почему тогда не предупредила жителей? Почему решила только сейчас открыть рот, вместо того, чтобы вместе с правительством помогать в беде? Или ей, оппозиции, просто наплевать на жителей и нужно использовать такие моменты, чтобы поднять себе рейтинг?
    1. Как то так
      14 февраля 2023 15:43
      Мудрый,
      Вы внимательно прочитали? Были даны рекомендации, но ответ последовал противоположный.
  6. Мда и мдэ
    13 февраля 2023 22:30
    Строили раньше не выше трех этажей ,и было счастье в невысоких этажках ,все жильцы знали друг друга. Тихие дворы гаражи отдельно ,сарайчики отдельно . А теперь во дворах одни автомобили. Переезжать надо в область Ташкент перестал быть комфортным городом .
    1. Ташкент
      14 февраля 2023 11:37
      Мда и мдэ,
      Ага.. Дать объявление: Меняю квартиру в центре Ташкента, на участок в Карши, Коканде, Фергане, Андижане или Термезе!!! Да???
    2. Али
      20 февраля 2023 21:05
      Ташкент,
      Зачем так радикально. Для начала в Той Тепу...добро пожаловать!!! Меняю Той Тепу 5а Ташкент....но вам придется немного доплатить
  7. Купитман
    13 февраля 2023 20:07
    Хмм, в погоне за экономическим ростом стимулировали массовое строительство? Которое при этом не отличалось качеством и надёжностью? ...это про какую страну было написано, интересно
  8. Stranger
    13 февраля 2023 14:12
    Землетрясение свыше 7 баллов это стихийное неконтролируемое бедствие. Всему воля Аллаха. Глупо обвинять в этом правительство якобы почему не построили дома повышенной сейсмостойкости. Главное ему быть рядом с народом в эту минуту и не пренебрегать помощь от тех кто ему дает независимо от политической обстановке в которую он замешен в Украинско-Российском конфликте.
    1. ЛИЯ
      13 февраля 2023 20:26
      Stranger,
      В Японии при гораздо более масштабном землетрясении ни один дом не рухнул, как не рухнули дома в одном из турецких городов, где руководство города не пошло на сделку с совестью и не разрешили строительство с нарушениями. Такая же чудовищная коррупция, как и у нас привела к страшным жертвам. Как он теперь жить будет с пониманием того, что от его и соратников жадности, алчности тысячи людей погибли. Нашему Артельходжаеву тоже подумать об этом не мешало бы.
    2. АВТО
      14 февраля 2023 14:32
      Stranger,
      НЕКОТОРИЕ ДОМА НЕ ПОСТРАДАЛИ В ТУРЦИИ. МОЖЕШЬ ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ НЕ РАЗВАЛИЛСЯ .ТАМ ТОЖЕ ЕСТ МОШЕННИКИ СТРОИТЕЛИ.МЕНШЕ АРМАТУРУ ЦЕМЕНТ ИСПОЛЗУЕТ. ОДИН РАЙОН НЕ ПОСТРАДАЛ . ТАМ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕТ. ЭРДОГАН ОБЯВИЛ 2019 ГОДУ АМНИСТИЮ ДЛЯ НЕЗАКОННИХ СТРОИТЕЛСТВО.
    3. Нестандартное мнение
      14 февраля 2023 18:35
      Stranger,
      Думаю не стоит нерадивость, алчность людей заменять "волей Всевышнего" это святотатство! Погоня за наживой строймагнатов, вот причина трагедии, а не воля Аллаха, пора понять одно исправление человека, становление на путь истинный не по желанию создателя, а по желанию самого человека. Не богохульствуйте, матёрый алкоголик, от которого разит перегаром, утверждает что он бросит пить если бог пожелает ( худо хохласа ичкилигни ташайман), разве это правильно. Ежедневное на показ утверждение о веровании в Аллаха и преданности учениям пророков, это просто кощунство перед невинными жертвами, в результате нарушения светских норм градостроительства, и не только.
  9. Прохожий
    13 февраля 2023 14:11
    Интересно, а у нас что нибудь измениться после этих событий?😔
  10. Пассажир
    13 февраля 2023 13:12
    Это сейчас про кого сообщили? Не про нас? Надеюсь не про нашу страну следующая ТАКАЯ ЖЕ новость будет.
    1. Как то так
      14 февраля 2023 15:46
      Пассажир,
      Не надо накликивать, надо желать только хорошее.
  11. Ахмет
    13 февраля 2023 13:04
    При чём тут Эрдоган? Если бы на его месте был бы другой, что не было бы землетрясения. Оставьте Эрдогана в покое, лучше помогите ему в трудную минуту.
    1. Чемодан
      13 февраля 2023 13:34
      Ахмет,
      А кто эта оппозиция , кто это все мутит , сами знаете
    2. Хоумлендер
      13 февраля 2023 17:43
      Ахмет,
      Он диктатор и проводит имперскую антизападную политику и к тому же очень глуп в экономике финансах и крединобанковскрй системе, он просто хочет стать ханом Османской империи и поработить всех. А турков сделать расой господ.
    3. Всегда хотелось как лучше
      14 февраля 2023 08:32
      Ахмет,
      Схема проста как мир. Он закрыл глаза на то что, его министры берут взятки от застройщиков, которые строили нарушая все сейсмические нормы, 7.6 баллов, дома должны были выдержать при правильном строительстве.
    4. Нулевой пациент
      17 февраля 2023 09:33
      Всегда хотелось как лучше,
      Он не закрывал глаза а прямой участник этих сделок .
    5. Ташкент
      14 февраля 2023 11:40
      Ахмет,
      Так это не Узбекистан обвиняет, а сами Турки, это их дело, пускай сами разбираются!
    6. АВТО
      14 февраля 2023 14:37
      Ахмет,
      ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙ СТАТЬЮ. ВНИЗУ НАПИСАНО ЧТО ЭРДОГАН ОБЯВИЛ АМНИСТИЮ ДЛЯ НЕЗАКОННИХ СТРОИТЕЛСТВО.
    7. Ангел
      14 февраля 2023 20:11
      Ахмет,
      Не контролируемая застройка , ничего не напоминает?
    8. Левша Тульский
      17 февраля 2023 09:09
      Ангел,
      А домик Карлсона на крыше многоэтажки!