МИД РФ поймали на распространение фальшивой информации — видео

МИД РФ поймали на распространение фальшивой информации — видео
На днях в российских каналах начало распространяться видео, на котором можно увидеть, как солдаты в форме вооруженных сил Украины (ВСУ) останавливают автомобиль, внутри которого находятся женщина с ребёнком. Военные оскорбляют её, слыша русский язык, а после слышны звуки разбивающегося стекла и видна стрельба в сторону автомобиля.

Официальная страница Министерства иностранных дел Российской Федерации опубликовало данное видео в Twitter, однако, после разоблачения фейка, пост удалили. Позже ряд российских каналов также заявили, что видео является фейком. Однако, на официальной странице посольства России в Великобритании осталось видео.

МИД РФ поймали на распространение фальшивой информации — видео

«Наши криво упражняются. В проведении подобных информационных операций нашим ещё учиться и учиться», – написала администрация одного из таких Telegram-каналов.

К слову, видео также прокомментировало главное управление разведки (ГУР) украинского Минобороны. В ведомстве привели ряд фактов, доказывающих, что данный материал является фейком. В частности:

• на машинах в кадре можно увидеть кресты вермахта. Это опознавательный знак Вермахта (германских вооружённых сил) и различных его подразделений в годы Второй Мировой войны, когда как украинские военные наносят на свои автомобили сплошные кресты;

• регистраторы в машинах запрещены даже в глубоком тылу и на западе Украины;

• кузов транспортного средства, на котором якобы едут украинские военные, был изготовлен в России и никогда не поставлялся на Украину;

• один из источников вброса — ник «Юрий Алексеич Z V»;

• локация на оккупированной территории между Донецком и Макеевкой: поворот с окружной дороги на стрельбище ДНР;

• очень некачественный монтаж и допущенный ляп. На 1:35 в машину стреляют, находясь в непосредственной близости от неё, однако, звуков выстрелов не слышно, хотя разговор шёл через открытое окно, которое не закрывалось. Выстрел был, потому что на видео виден разлет гильз. В этот момент должен быть хоть какой-то звук.

Подытожив выше сказанное, в ГУР заявили, что РФ продолжает очернять воинов ВСУ, выставляя их жестокими и неадекватными людьми, а также создавать новые конфликты. Напоминаем, что военный конфликт России с Украиной продолжается уже больше года.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Emil Kino 7 апреля 2023 02:26
    Файк об фейке.
  2. Не Паниковский 1 апреля 2023 12:52
    Идёт война и на войне все средства хорошо. Первые по фейкам это украинцы. Самый большой ихний фейк-это про Бучу. Где они сами убили своих же граждан и красиво по линейке ровненько их разложили вдоль дороги. Также призрак Киева. Про лётчика которого не было. Про ворованные унитазы и стиральные машины. И главное все они верят в эти детские фейки. Верят, потому что украинская школа лжи- это производное от школы Геббельса, которой пользуется весь запад. Так что не надо ля ля.
    1. Ирина 1 апреля 2023 15:28
      Не Паниковский,
      Про Бучу это фейк??? 1400 человек убитых и 280 без вести пропавших - фейк??? Туда пригласили документировать преступления ордынской армии французких и нидерландских судмедэкспертов. Помимо Бучи были Бородянка, Ирпень, Мощун, Горенка, Победа, Изюм, Купянск и др.города и сёла, где армия мародёров, убийц и насильников, sorry, вторая армия мира побывала.
    2. Тамерлан 5 апреля 2023 10:21
      Ирина,
      Ты там сама была в момент этих событий??или зомбоящику веришь?
    3. Ирина 1 апреля 2023 15:35
      Не Паниковский,
      Ты забыл написать о ворованном женском белье, детских игрушках и электрочайниках, которые находили в уничтоженный машинах и танках, находили даже целые коробки б/у айфонов, они воровали абсолютно всё!
    4. Авалон 2 апреля 2023 15:29
      Ирина, может про сбитый самолёт поговорим? МН17. Где диспетчер? Где записи черного ящика? Где снимки с американского спутника? Уже сколько лет прошло?! А до сих пор только лишь мычание и никаких фактов!
  3. 55555 30 марта 2023 17:04
    А я думал что этот материал подготовил Мурадов Тешабай?
  4. Нейросеть Vahue 30 марта 2023 11:37
    Походу видео с глумлением над Кораном стараются спрятать за ворохом новых роликов, но мусульмане всё помнят! 🌵
    1. Ирина 1 апреля 2023 15:19
      Нейросеть Vahue,
      Откройте страничку в Фейсбуке Саида Исмагилова (муфтий Духовного управления мусульман Украины "УММА") за 16 марта 2023г., он рассказывает об этом фейке.
    2. Нейросеть Vahue 2 апреля 2023 00:00
      Ирина,
      Видно ваши донаты лучше проходят, мои комментарии часто не пропускают, покайтесь во лжи, не берите грех на душу. победителей не судят! Правоверные и Православные победят фашизм сообща. ⚔
  5. Ирина 29 марта 2023 23:38
    Все персонажи на видео - артисты погорелого театра, а само видео фейковое. Донецкий блогер определил локацию, это территория дырляндии и там нет ВСУ, до их позиций 10км, да акцент у военных странный.
  6. Зейин 29 марта 2023 22:13
    А для чего эта новость? Чтобы захотелось стать ближе к штатам?
  7. Замедленная инфляция 29 марта 2023 19:43
    А про Бучу почему не писали тогда? Там тоже постановка была? Однобоко смотрите однако.
  8. Сардобенское водохранилище 29 марта 2023 19:24
    Для того и вбросили этот фейк, да и другие фейки, чтобы попадались и чтобы отвлекать от реальных преступлений укранацистской власти.
    Сейчас выгоняют прихожан и монахов из Киевопечерской лавры, арестовывают священников, закрывают и отбирают храмы укранацистская власть, а нам подсовывают якобы жареный факт, чтобы уйти от обсуждения беспредела против верующих.
    1. Хоумлендер 30 марта 2023 03:20
      Сардобенское водохранилище,
      Видео фейк создано российским правительством, как обычно. А "священники* РФ все работают на ФСБ, даже уголовник Кирилл. Так что мы с Гончаренко очень рады такому решению, осталось избавиться от опзж и слуги народу, предателей родины Украины. Они крысы в парламенте. А Гончаренко лучший. У тебя любое сопротивление грабежу бандита это повод для насилия это нацизм и тд
  9. Alliance 29 марта 2023 18:56
    Офигеть какие они наивные. Думаете мы зрители ду-ра-ки?? НИКТО, вот НИКТО в мире не снимает камеру своё преступление. Я даже прочитав заголовок понял что это фейк. Вы даже не понимаете что такие фейки, увеличит уважение к ВСУ. и создаёт ещё больше ненависть к тем создателям фейка. Как там называется, это эффект ммм, не помню.
  10. Azerbaycan oglu 29 марта 2023 17:14
    Когда русские очухнуться будет очень поздно и болезненно. Германия до сих пор себе этого простить не может.
  11. Solnce 29 марта 2023 15:34
    Takie feiki v Rossiiskih media rasprostranyauutsya s samogo nachala propagandiruemoy neterpimosti k sosedyam.
    Obman I ochkovtiratel'stvo vozvedeni v samie visokie rangi.
  12. Нестандартное мнение 29 марта 2023 15:05
    Какой одаренный верит на 100% сегодняшним СМИ? Даже сей канал не гарантирует сто пудовой точной инфы.
  13. Ванькабухой 29 марта 2023 14:45
    ,,Чем чудовищнее ложь, тем легче в него поверят"-Адольф Алоизыч таки Гитлер.
    Окровавленный мальчик пригвозденный на доску объявлений, Мальчик Федор, раненный натовской пулей,которую достали врачи, но на фото это ,,пуля"насадка на отвертку(но выглядит страшно), это все из той же серии.
    С крестом, конечно переборщили..
    1. Авалон 29 марта 2023 15:45
      Ванькабухой, ясно даже по вашему никнейму откуда вы и какие цели преследуете, я не русский но в защиту русских скажу что в России сейчас пьют намного меньше чем даже в странах ЕС в том числе скандинавских, так что этот стереотип давно уже не актуален, в отличии от стереотипа ваших женщин на которых в ЕС клейма ставить негде) . А что касается ваших целей настроить против- зря стараетесь, люди имеющие хоть какое то критическое мышление все прекрасно понимают.)) Лучше защищайте свою страну не от соседей а от тех кому вас распродали с потрохами))
    2. Левша Тульский 29 марта 2023 17:52
      Авалон
      Спасибо ! За всех русских, спасибо !
    3. Иван 30 марта 2023 10:39
      Авалон, Петя, ты честнейший человек, давай выпьем за это.
    4. Vita 31 марта 2023 16:09
      Авалон,
      Правильно, поддерживаю!!!
    5. Нестандартное мнение 31 марта 2023 19:38
      Авалон,
      Не зря говорят мудрые люди: -" боже уберегли меня от "друзей", а от врагов я сам избавлюсь", как насущно сказано лезут и лезут запад как тараканы изо всех щелей со своими страшилками и нравоучениями. Ну наши тоже "хороши"
      и вашим и нашим. Хотят запретный плод с'есть и честь не потерять, так не бывает.
    6. ЛИЯ 29 марта 2023 17:55
      Ванькабухой,
      Укрофашистские фейки посмотрите, а заодно гляньте документальные кадры Второй мировой, сделанные, кстати, американцами, те, где мертвые маленькие дети колючей проволокой к столбам прикручены. Это не грецкие фашисты сделали, а именно украинские последователи Бандеры.
  14. Авалон 29 марта 2023 13:57
    Аргументы конечно приведены *шикарные*, регистраторы в Украине запрещены, и кузов авто изготавливается только в России и никогда не поставлялся на Украину, ну во первых запрещены это далеко не факт что люди их не используют в понятных целях а на кузове вообще то лого Фольксваген стоит модель скорее всего амарок. У этой машины страна пролисхождения Германия вообще то, и как можно гарантировать что такие авто никогда не ввозились на Украину. Лучше бы молчали за умных бы сошли….
  15. Большая политика 29 марта 2023 13:44
    Да ладно, а сколько черноты от ВСУ??
  16. Чемодан 29 марта 2023 13:19
    А чё украинскую армию очернять , она сама себя очернила , не отмыть .
    1. Фарт 29 марта 2023 13:54
      Чемодан, тут речь идёт о лжецах- врущие всегда от МИДа до многоходовочника который ещё ничего не начинал.
    2. Левша Тульский 29 марта 2023 17:58
      Чемодан,
      Самое синее в мире Чёрное море мое .
      Брат - 2 :"Вы мне гады еще за Севастополь ответите" .
  17. гость 29 марта 2023 13:17
    видел сотни видео, зачастую с украинских ТГ каналов, где их техника ездит с точно такими же крестами, желающие быстрой найдут эти видео.
    вопрос в другом, даже если это фейк, то что за избирательность? о тысяча фейков с противоположной стороны тут ни разу не писали, а тут вдруг решили.
    И приводить как единственно верные аргументы ГУР Украины, это как то ангажировано.
    Интересно, с какой целью нам всё это пишут?
    1. Фарт 29 марта 2023 13:56
      гость, врали самого начала что не будут вторгаться в соседнюю страну. Все инстанции врали, страна построенная во лжи.
    2. Solnce 29 марта 2023 15:35
      Фарт,
      100 %.
    3. ЛИЯ 29 марта 2023 17:57
      Фарт,
      Украинские лидеры тоже на весь мир врали, что останутся безъядерной страной, что в НАТО не вступят, а в январе прошлого года вдруг передумали
    4. Alliance 29 марта 2023 18:43
      ЛИЯ,
      А что если они хотят в НАТО вступить?? А? Это повод для вторжения?? Список стран НАТО: Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция.
      По вашему только Украина хочет вступить в НАТО?? Или они должны спросит с вас?? Все соседи России уже в НАТО. А вы в качестве алиби чтобы оправдать вашу вторжение абсурд несете "Украина не должна быть в составе НАТО". С какого года вы стали председателем мира?? Чтобы страны спросили с вас разрешение??
    5. 01 001 POX 30 марта 2023 20:37
      Alliance,
      А как насчет обещаний нерасширения НАТО на Восток? Россия тогда могла упереться и не разрешить "объединения Германии", а также оставить кое что из своих баз в Европе. История бы с 90х наверное пошла немного по-дугому кажется. Вы, жили бы где-нибудь в Термезе, как бы Вам спалось с талибаном в 2 км за речкой?
    6. 466 31 марта 2023 08:47
      Alliance,
      Ни одна из перечисленных стран не имеет общей границы с Россией. Украина имеет. Путин предупредил в декабре 2021 года, что будут применены все средства, включая военного характера если НАТО не опомнится и не отодвинется от границ.Но все предложения запад отверг. Дальше сами знаете, что последовало.
    7. Реал 31 марта 2023 15:13
      466, скоро Швеция и Финляндия тоже вступят в НАТО из за агрессии оккупантов в Украину, и что теперь оккупанты нападут на них? Или жим жим? Они только нападают на слабых. А украинцы молодцы, показали зедфашистам кузькину мать.
    8. Чемодан 29 марта 2023 21:47
      ЛИЯ,
      Да и по минским соглашениям тоже врали восемь лет , а сами готовили Украину к войне .
    9. Реал 30 марта 2023 05:50
      Чемодан, молодцы украинцы, заранее готовились к обороне от агрессоров зедфашистов. Они предвидели намерения оккупантов.
    10. H2SO4 30 марта 2023 12:03
      Реал,
      Их готовили те кто некогда вторгался в Ирак и до сих пор снабжают оружием и улыбаясь в камеры говорят что они не участвуют в эскалации конфликта !
    11. Реал 30 марта 2023 21:14
      H2SO4, ну спасибо США за то что помогают украинцам защищаться от агрессора.
    12. 01 001 POX 30 марта 2023 20:32
      Фарт,
      Че ж вы хотели, чтобы все карты до начала спецоперации раскрыли?! Туповато, это же военное дело!
  18. Шаман 29 марта 2023 12:51
    нацисты за кресты пояснили )))