Казахстан в четвертый раз отменил парад в честь Дня Победы

Казахстан в четвертый раз отменил парад в честь Дня Победы
Казахстан принял решение не проводить военный парад по случаю Дня Победы и Дня защитника Отечества в четвертый раз подряд. Решение было принято в связи с сокращением бюджета и необходимостью расставить приоритеты в других задачах, таких как поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности Вооруженных Сил Казахстана.

Министерство обороны страны подчеркнуло, что экономия, полученная в результате отказа от проведения парада, будет использована для обеспечения того, чтобы военные оставались полностью готовыми к любым потенциальным угрозам безопасности. Стоит отметить, что аналогичные причины приводились и для отмены военного парада в 2022 году.

Парад стал давней традицией в Казахстане и проводится в честь ветеранов и солдат, сражавшихся во Второй мировой войне. Однако в 2020 и 2021 годах торжества с участием военнослужащих и техники были отменены из-за пандемии COVID-19.

Решение не проводить военный парад можно рассматривать как важное, учитывая акцент страны на сохранении своей военной мощи. В последние годы Казахстан вложил значительные средства в модернизацию своей военной техники, а также установил прочные отношения с Россией в целях безопасности.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Снегурочка
    1 мая 2023 12:30
    Парад нужен ,не кому то ,а ветеранам ,чтоб они знали, что ничто и никто не забыт,,сколько казахов пали на поле боя,и их потомки должны знать ,что их помнят и чтят.
  2. Макс
    30 апреля 2023 01:51
    Какие Вы смешные, Казахи....)
    И за Ваших и за тех...)
  3. Тимур
    28 апреля 2023 12:36
    КАЗАХСТАН, оименил военный парад не из за дружбы с росией, а наоборот, в поддержку справедивой броьбы украинского народа против русских захватчиков. Казахстан не поддерживает агресию и поэтому не считает целесообразным проводить парад, в такой ситуации. И правильное решение не тратить средства, на парад, а передать их в помощь ветеранам! Почему вы так правильно не пишите? Тем более Россия нагло претендует на наши северные территории! Думаю что узбекские братья всегда будут за казахсиан, и не потерпят агрессии со стороны Русских! Мы едины, а парады чужды, нашей вере, и нашим традициям, это нуно только имерской политике креиля, и рухнувшей советской империи, где только русский"брат", был самым великим а остальные просто, национальными меньшинствами на позизиях младшего, брата изгоя!
    1. Baдаба
      29 апреля 2023 13:46
      Тимур,
      Парады маски для кровавых диктаторов! Через парады, мероприятия они укрепляют свои шатающиеся троны, которые поставили над оглушенным неправдой народом.
    2. Солдатик
      29 апреля 2023 15:07
      Тимур,
      Пусть казахи определятся, с НАТО они или нет.
  4. Azerbaycan oglu
    28 апреля 2023 01:02
    Казахам надо быть очень осторожным. Россия спит и видит в Казахстане украинский сценарий.
    1. Алекс
      29 апреля 2023 19:41
      Azerbaycan oglu,
      Пупок надарвётся у орков чтобы ещё на Казахстан напасть
  5. Temur
    27 апреля 2023 07:32
    Молодцы казахи. Кремль спекулирует на теме второй мировой, чтобы восстановить СССР. Проект "русского мира" , запущенный россотрудничеством в 2004 г. , жал течь,благодаря мужеству
    украинцев.
    "Титаник" получил пробоину и идёт на дно.
    Пора уже проводить референдумы за выход из состава РФ Татарстану,Башкирии, Чечне, Дагестану, Ингушетии,КБР, КЧР, Якутии,Бурятии по номеру Абхазии, ДНР,ЛНР.
    Исторические земли России - это территория Золотого Кольца. Все остальное отжато у тюркских,финн угорских, кавказских сибирских,дальневосточных и северных народов.
    1. Солдатик
      29 апреля 2023 15:08
      Temur,
      Да, выход из состава России очень мудрое решение. Потому что там царит коррупция и насилие, деградация.
    2. Иванов не верующий пропогандосам
      29 апреля 2023 17:25
      Temur,
      Ты Прав БРО на 1000 % !!!
    3. ЛИЯ
      30 апреля 2023 21:35
      Temur,
      Давно из психушки?!
    4. Temur
      2 мая 2023 08:17
      ЛИЯ,
      Недавно. Заходил в твою палату N 6 ,температуру у тебя проверить и твоих сотоварищей по палате .
      Температура у тебя высокая. Надо продолжать процедуры. Иначе, как с Наполеоном , может кончиться плохо )))
  6. Казах
    26 апреля 2023 23:28
    Пусть русские сами устраивают парады у себя дома, хоть по 10 раз в году. Настоящие ветераны уже давно не ходят на эти парады, так как все почетные места заняты чиновниками с орденами на груди. 9 мая для казахов - день памяти и скорби, а не бряцание оружием, мы лучше отметим этот день в кругу близких нам людей, чем устраивать парады перед чиновниками.
    1. Эржан
      27 апреля 2023 20:05
      Казах,
      Разумным людям с хоть какими нибудь остатками интеллекта "день памяти и скорби" следовало бы отмечать 22 июня а не 9 мая. Эт раз, во вторых парады в честь великого дня победы проводятся не для ветеранов а для подрастающего поколения. Хотя, зачем потомкам казахов знать что было в истории из дедов. Все правильно, молодцы! И ваши деяния также пусть не помнят ваши последующие поколения)
    2. Joy
      28 апреля 2023 14:34
      Эржан, ваше поколение будут помнить как вы обделались в Украине, а на другое им все равно
  7. Максим
    26 апреля 2023 12:29
    Конечно они и не воевали за очень редким исключением. Также как узбеки. Только благодаря мужеству славян была одержана победа!
    1. Справедливость30 лет
      26 апреля 2023 19:17
      Максим,
      Все вонвали ну правильно зачем парад кому это привычка Россий лучший деньги отдать ветеранам!!
    2. Никки
      27 апреля 2023 20:13
      Справедливость30 лет,
      Максюля опять перебрал.
    3. люблю лапшу
      27 апреля 2023 17:13
      Максим,
      Еще как воевали. Целая дивизия была. Если учесть, что Казахстан малонаселенный, то в процентном соотношении, получается больше половины казахских мужчин воевали.
  8. 4255
    26 апреля 2023 07:02
    Чем впустую тратить деньги на парад им лучше тратить в свою армию, а то буйный пьяный сосед угрожает их северным территориям.
    1. Справедливость30 лет
      26 апреля 2023 19:18
      4255,
      Это вы пьяный!!
  9. ВВП
    26 апреля 2023 01:38
    Они беженцы кочевники от монголов
    1. Справедливость30 лет
      26 апреля 2023 19:19
      ВВП,
      А мы тоже монголы😂😂
    2. 4255
      28 апреля 2023 05:37
      Справедливость30 лет, Петя, не будем с тобой спорить что ты монгол. Если ты знаешь своего биологического отца для тебя уже достижение.
    3. Joy
      26 апреля 2023 19:43
      ВВП,
      Как же бомбит у кремлеботов ух
    4. люблю лапшу
      27 апреля 2023 17:14
      ВВП,
      Почти вся Средняя Азия беженцы от Монголов.
  10. H2SO4
    25 апреля 2023 21:31
    Скоро у них радужные парады будут проходить.
    1. Питун
      25 апреля 2023 22:46
      H2SO4,

      Да вряд-ли ваши все уже выехали по программе переселения кто в Воронеж кто в калининград
  11. Парад войск
    25 апреля 2023 19:01
    Можно проводить ко дню независимости Казахстана
  12. Музыкант
    25 апреля 2023 18:25
    Такаев жаль что тебе башку не снесли очень очень жаль ну ничего а в этот раз не жди Россия не поможет
    1. Чемодан
      26 апреля 2023 00:20
      Музыкант,
      Да Россия уже поняла , что из себя представляет Токаев .
    2. 4255
      26 апреля 2023 06:55
      Музыкант, ясное дело, эрэф уже себе помочь не сможет.
    3. Справедливость30 лет
      26 апреля 2023 19:20
      Музыкант,
      Без Россий Средняя Азия не будет!!
    4. 4255
      28 апреля 2023 05:40
      Справедливость30 лет, ошибаешься, без россии не будет только московии.
    5. Тимур
      28 апреля 2023 12:51
      Музыкант,
      А нам и ненужна была ваша помошь, приехади по городу походили как захватчики и уехали! Народ вас не звал. А Токаев не народ! А лишь болтик Назарбаева.
  13. Зейин
    25 апреля 2023 17:46
    Правители уже не помнят, как наши дедушки и бабушки лишились детства, юности и спокойной жизни ради нашей свободы, а всё потому что доллар стал дороже памяти и почести.
    1. Хоумлендер
      27 апреля 2023 00:17
      Зейин,
      Какой ещё свободы, вы о чем вообще? И чем плоха Германия? Ваша раися и за 200 лет не догонит Германию по развитию а германская раса лучшая в мире и парни и девушки, самые умные красивые и сильные!
    2. Тимур
      28 апреля 2023 12:50
      Хоумлендер,
      Правидьно русские всегда толтко хвастают!
  14. ГАИ СССР
    25 апреля 2023 16:36
    Боятся Санкций США! И знают что Россия санкции не наложит.
    1. Тимур
      28 апреля 2023 12:39
      ГАИ СССР,
      Санкции у же наложили в штаны России! Разберитесь со свими делами и не леззьте к другим народам это не ваше дело, кто и что проводит!
  15. Большая политика
    25 апреля 2023 14:57
    А зачем Казахстану быть в боевом готовности? Никто не собирается на них нападать!
    1. Справедливость30 лет
      26 апреля 2023 19:21
      Большая политика,
      Если нападут поздно будет талибы вокруг будут
    2. люблю лапшу
      27 апреля 2023 17:17
      Справедливость30 лет,
      Не зря говорят: Узбекистан- подушка безопасности.
    3. Тимур
      28 апреля 2023 12:43
      люблю лапшу,
      ПОДРУЖКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ!
    4. Тимур
      28 апреля 2023 12:42
      Большая политика,
      Росиия пытается, вспоните солова Кеосояна, Жириновского, Медведева, Путина, все сказанное это анексия северных территорий! Хотя наша столица Оренбург, была отбрана у нас в 20е годы. Это имперская политика. Эх еслибы русские у себя бы начели порядок, и были процвеьающей нацией, а так просто бравада и вечный поиск врагов!
  16. Чемодан
    25 апреля 2023 14:42
    Да на верно боятся военную технику на параде показывать , несовременно е какая нибудь , стыдятся
    1. Joy
      25 апреля 2023 18:25
      Чемодан,
      А смысл от этих парадов? Лишняя трата денег, за эти деньги в Казахстане ветеранам дарят по 2 млн тенге, тот же любитель парада Россия горозда меньше дарят
    2. Питун
      25 апреля 2023 20:12
      Чемодан,
      Конечно она же российская ,вот когда заменим на НАТО ВСКОРЕ тогда будет парад.
      Понял чемодан с анализами ввп
    3. Нестандартное мнение
      27 апреля 2023 13:50
      Питун,
      Что так не дальновидно то, весь хлам (металлолом) будет "здесь", хотя если дадут за даром, благотворительная
      "помощь" и построить металлургический цех (завод) переплавке, то это здорово.
    4. Тимур
      28 апреля 2023 12:49
      Питун,
      Казахстан единствееный и Центрально азиатских стран, построил с нуля свою оборонную промышленность, совместно с италией, сша, и еэс,, и сейчас ежиственый в ЦА, имеет оборонные заводы выпускающие военную технику. К 2026 году он заменит все военную технику на передовую и модернизированную. Например советские танки модернизируется на заводах, по междунаробным передовым технологиям, так и с другой техникой. Так что говорить об отсталой советской врядли умесно, одни машины Орлан, и дроны котиоые выпускаются совместно с америкой и турцией.
    5. 4255
      26 апреля 2023 06:58
      Чемодан, техника отсталая совковая.
    6. Справедливость30 лет
      26 апреля 2023 19:22
      4255,
      Опять ты веник😂😂
    7. 4255
      26 апреля 2023 23:51
      Справедливость30 лет, ТРОЛЛЬ ПРИГОЖИНА, получил новую методичку? 🥴
    8. Буба
      30 апреля 2023 17:09
      4255,
      Браво!