В Великобритании сообщили об успехе новаторской методики рождения детей от трёх родителей

В Великобритании сообщили об успехе новаторской методики рождения детей от трёх родителей
В Великобритании произошла настоящая сенсация. Там родился первый ребенок, рождённый с использованием ДНК сразу трёх человек. Об этом важном событии сообщили ряд зарубежных СМИ, ссылаясь на данные Британского управления по эмбриологии и искусственному оплодотворению (HFEA).

Необходимо напомнить, что правительство Великобритании одобрило новаторскую методику для создания «ребёнка от трёх родителей» ещё в 2015 году. Благодаря такому способу искусственного оплодотворения в стране уже родились несколько детей.

Итак, рассмотрим сам новаторский способ. Он получил название «митохондриальная заместительная терапия». Данная терапия позволяет предотвратить неизлечимые генетические нарушения у детей, когда их матери являются носителями митохондриальных заболеваний. Процедура митохондриального донорства подразумевает использование тканей яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов, свободных от вредных мутаций.

Однако пожалуй самое важное здесь то, что это искусственное оплодотворение предполагает использование всего 0,1% ДНК донора-женщины, в связи с чем ученые настаивают, что у ребенка только два родителя, а не три. Но тем не менее, рождённый малыш имеет ДНК матери и отца, а также небольшое количество ДНК донора, то есть «ребёнок трёх родителей».

В эмбрионах соединяются ядро из яйцеклетки биологической матери ребёнка и митохондрий из яйцеклетки здоровой женщины-донора. Митохондрии — часть клеточной структуры, отвечающей за энергоснабжение клетки. Они передаются только по материнской линии, поэтому в процедуре участвуют только женщины-доноры. Важно, что в них также есть ДНК, но как правило она не влияет на внешность или другие личностные характеристики будущего младенца и не сможет сказаться на нем.

К слову, в случае если в клетках матери есть дефекты митохондрий, то дети рождаются с очень тяжелыми заболеваниями. К примеру: нарушение функций головного мозга, мускульная дистрофия, порок сердца и слепота. Профессор Даг Тернбулл, возглавивший исследования в Университете Ньюкасла, объяснил, что в самых критических ситуациях такие дети долго не живут и покидают своих родителей в первые 48 часов жизни. Однако чаще они десятилетиями наблюдают людей с высокой степенью инвалидности. По статистике, 1 из 6000 детей рождается с с митохондриальным заболеванием.

Первый ребёнок в мире, зачатый этим способом, появился на свет в Мексике благодаря процедуре, проведённой в США. Он родился у женщины из Иордании, являвшейся носителем синдрома Лея - заболевания, поражающего центральную нервную систему человека. Сама она здорова, но из-за дефективных митохондрий у нее ранее уже погибли двое детей.

Однако многие опасаются, что трехстороннее ЭКО позволит нам создавать так называемых «дизайнерских детей». По их мнению, такая процедура позволит родителям управлять внешностью ребенка — например, подбирать цвет глаз, кожи и тд, которые бы хотели родители.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Читатель 13 мая 2023 22:32
    В связи с этим вспомнился юмор,гуляющий по интернету Один из комментаторов написал,что наконец в Швеции разрешили менять пол с 12 лет,не то что у нас в России.Ответ другого комментатора просто рассмешил:"Кто сказал что в России не разрешают менять пол?Да пожалуйста,хочешь ламинат,хочешь дерево,хочешь плитка".Читая эту статью думаешь с одной стороны это процедура наверно не из дешёвых,ещё не известно здоров ли будет ребенок.Если здесь очень много родственных браков,то никакая митахондрия не поможет.Содержать штат сотрудников такой лаборатории,клиники тоже дорогое удовольствие и сомневаюсь что здесь найдутся много желающих использовать такую процедуру.
  2. H2SO4 13 мая 2023 18:46
    Это почву подготавливают после открытия Центра медицинской генетики США в Узбекистане , готовится к опытам? Мне лично не надо "ребёнка трёх родителей".
  3. 13579 13 мая 2023 13:31
    Ничем хорошим это не кончится...
  4. H2SO4 12 мая 2023 16:49
    Вот вот ....европейские реалии, ещё
    шведскую семью прорекламируйте.
    1. Золотая Рыбка 13 мая 2023 17:08
      H2SO4,
      Некорректное сравнение. Шведская семья - это разврат. А взять малую частицу ДНК у донора, чтобы предотварить неизлечимое смертельное заболевание у ребёнка - это совсем другое.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Каракалпакстане и Кашкадарье изъяли из оборота непригодный к употреблению алкоголь

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре....
Сегодня, 09:13

Житель Ташкента начал изучать религию через интернет и попал под влияние международных террористов

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2016 году уроженец города Ташкента Абдужабборов Бахтиёр Абдували...
Сегодня, 09:02
2

В Гиждуванском районе ответственные лица Управления благоустройства провели госзакупку по завышенным ценам

Установлен факт растраты бюджетных денежных средств — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 08:44
1

Интернет-мошенник из Андижана обманывал граждан, продавая автомобили

Обнаружен еще один необычный способ мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел...
Сегодня, 08:38

Эксперты рассказали, почему узбекский боксер Баходир Жалолов сильнее казахского конкурента

Виктор Демьяненко, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в Москве, поделился своим экспертным мнением о Баходире Жалолове, узбекском...
Сегодня, 05:08
Новости Узбекистана » В мире » В Великобритании сообщили об успехе новаторской методики рождения детей от трёх родителей