В Турции завершилось голосование на президентских и парламентских выборах

В Турции завершилось голосование на президентских и парламентских выборах
Как мы уже сообщали, сегодня, 14 мая в Турции прошли президентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган объявил о завершении голосования.

Избирательные участки работали с 8:00 до 17:00 по местному времени. Граждане выбирали президента Турции, а также депутатов парламента, который состоит из 600 мест. Согласно имеющимся данным, право голоса имели более 64 миллиона человек.

В борьбе за пост руководителя страны, который будет президентом последующие пять лет, боролись три кандидата. Как оказалось, четвёртый кандидат — председатель партии «Отчизны» Мухаррем Индже снялся с выборов за пару дней до их начала. Ниже приводим список тех, между кем развернулась борьба:

• Реджеп Тайип Эрдоган — Партия справедливости и развития;
• Кемаль Кылычдароглу — Республиканская Народная партия, кандидат от оппозиции;
• Синан Оган — независимый кандидат, самовыдвиженец от «Альянса АТА».

Предыдущие выборы президента Турции состоялись 24 июня 2018 года. Те выборы стали первыми, проведёнными в соответствии с новыми законами, принятыми в ходе референдума годом ранее. Для победы на выборах необходимо набрать более 50% голосов. Если никто из них не сможет этого сделать, то 28 мая будет проведён второй тур.

Оппозиционный блок, в свою очередь, в случае победы хочет собирается вернуть парламентскую форму правления, которую Эрдоган сменил на президентскую. Кроме того, оппозиционеры намерены бороться с инфляцией, восстановить независимость Центрального банка страны и продолжить путь Турции к членству в Европейском Союзе.

К слову, опросы показывают то, что у Кылычдароглу и у Эрдогана примерно равные шансы на победу. Что касается парламентских выборов, то за места в нем борются 36 партий. Часть из них объединилась в альянсы для преодоления 7-процентного барьера, необходимого для прохождения в законодательный орган.

Несмотря на примерно одинаковые шансы, политологи все-таки считают, что победу на выборах одержит Эрдоган. По мнению политологов, действующего президента Турции поддерживают не только его избиратели внутри страны, но и ряд руководителей зарубежных стран. Эрдоган за последние годы стал одним из самых авторитетных политиков в мировой арене.

По этой причине, политологи прогнозируют победу Эрдогана с небольшим отрывом. Сам действующий президент также уверен в своей победе и всячески опровергает слухи о своем плохом самочувствии. Оппозиция пыталась воспользоваться тем, что в Эрдогана ранее были проблемы со здоровьем, однако президенту удалось убедить всех в своей профпригодности.

По предварительным данным Эрдоган набирает 59,47% голосов, Кылычдароглу 34,79% голосов после подсчета свыше 9% урн. Ожидаются более подробные первые результаты в ближайшее время.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Друг 15 мая 2023 10:23
    Судьба украинцев и уйгуров должна быть нам примером. Эрдоган сможет объединить всех тюрков в определённый политический, военный и экономический союз.
  2. Kwadratная голова 14 мая 2023 21:53
    Уйди.. Эрдоган...
  3. Temur 14 мая 2023 21:49
    Желаю победу Эрдогану - защитнику мусульман.
    Только он сможет объединить мусульман Тюркских Государств в полноценный военный блок,наподобии НАТО и по стандартам НАТО.
    Судьба уйгуров и украинцев должна быть нам уроком.
    1. 55555 15 мая 2023 09:44
      Temur,
      Не будет ни какой тюркский туранский мир как ты и тебя подобные мечтались и старались! Не волнуйся судьбу уйгуров. Это внутренное дело Китая!
  4. Чемодан 14 мая 2023 21:29
    Лучше Эрдоган выиграет пусть , чем этот оглу Кылыч
  5. АБВГД 14 мая 2023 20:55
    Эрдоган. Вперед!!! Если не хватит голосов мы из Узбекистана тебе добавим голосов!!! Как нет альтернаты для Мирзиеева в Узбекистане, так нет альтернативы Эрдогану в Турции!!!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55
1

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46
2

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
6

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
6

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52
Новости Узбекистана » В мире » В Турции завершилось голосование на президентских и парламентских выборах