Молдавия выйдет из межпарламентской ассамблеи СНГ

Молдавия выйдет из межпарламентской ассамблеи СНГ
Молдавия приняла довольно важное решение. О нем сообщил спикер парламента страны Игорь Гросу.

Государственный и политический деятель отметил, что принял решение о выходе Республики Молдавии из межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.

Данное решение также было обсуждено с гражданами, представителями правящей Партии действия и солидарности, а также с президентом Майей Санду и представителями правительства. Все они пришли к единому мнению о том, что нужно инициировать процедуру выхода из организации.

Спикер подчеркнул, что СНГ является организацией, которую создала Россия. По этой причине Молдавия больше не может сидеть со странами СНГ за одним столом переговоров. Гросу считает, что после того как, в Украине началась война, СНГ уже «больше не может называть себя сообществом».

Содружество Независимых Государств (СНГ) является международной организацией, которая была создана в 1991 году после распада Советского Союза. Она объединяла 9 стран бывшего СССР: Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, Азербайджан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Молдавию, которая собирается покинуть СНГ.

Основные цели СНГ — сотрудничество в экономической, политической, культурной и гуманитарной сферах, а также поддержка взаимодействия между странами-участниками в области безопасности и международной политики. СНГ также предоставляет форум для обсуждения проблем, связанных с региональной интеграцией и развитием экономического сотрудничества между ее членами. Кроме того, СНГ имеет свой секретариат, органы управления и механизмы сотрудничества.

Необходимо напомнить, что в начале февраля Молдавия отозвала своего представителя в межпарламентской ассамблее СНГ Иона Липчиу. Тогда же депутат от Партии действия и солидарности Дойна Герман подчеркнула, что в прошлом году стране не была активна в СНГ и секретариат все это время ничего не делал.

За последний год Молдавия значительно сократила свое участив в делах СНГ: Кишинев теперь не отправляет своих представителей на заседания уставных структур содружества.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Справедливость30 лет 16 мая 2023 14:42
    Молдова несможет без Россий!!
  2. США Сверхдержава 16 мая 2023 12:48
    Скоро в СНГ останется только одна Россия. Центральная Азия уйдет к Китаю. Украина, Грузия, Молдова к Евросоюзу. Азербайджан к Турции.
    1. 55555 16 мая 2023 17:55
      США Сверхдержава,
      И сша распадется!
  3. Бунькавахой 16 мая 2023 09:58
    Но не забывайте, что в евросоюз можно войти только задом
  4. Free Ukraine 15 мая 2023 22:26
    Нет такой страны "Молдавия". Страна, о которой идёт речь, называется Молдова. Точно так же, как нет страны "Белоруссия", а есть Беларусь.
  5. Казах 15 мая 2023 21:47
    Нам бы тоже следовало выйти из всяких ненужных коалиций и союзов, в частности из Таёжного союза. Все беды идут от северного соседа с имперскими амбициями, сами не умеют жить и другим нормально жить не дают.
    1. Joy 16 мая 2023 10:57
      Казах,
      Сейчас тебе невинные овечки объяснят как казахи им жить не дают
    2. Справедливость30 лет 16 мая 2023 14:40
      Казах,
      Выходи!!!
  6. Чай лепёшка сыт немножко 15 мая 2023 17:59
    Всё правильно. От изгоя и всех его пешек надо подальше держаться.
    1. Справедливость30 лет 16 мая 2023 14:41
      Чай лепёшка сыт немножко,
      Пей чай не лезь изгой!
  7. КОГГ 15 мая 2023 17:55
    Как то пофиг
  8. Чемодан 15 мая 2023 17:55
    Да кому она нужна , пусть валит .
  9. H2SO4 15 мая 2023 17:37
    Скатертью - дорога !
    Страна иждивенец, газ закупить для населения не могут, живут за счёт дотаций западных ,надолго ли ?
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Джизаке мужчина во время ссоры с супругой приставлял нож к горлу 8-летнего сына

В Джизакской области мужчина во время ссоры с женой угрожал убийством несовершеннолетнего сына. Об этом сообщила пресс-служба Омбудсмана. К...
Сегодня, 00:57

В Самарканде вынесли приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя — видео

Стало известно, что в Самарканде вынесли приговор женщине, убившей своего сожителя. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда...
Сегодня, 00:07
4

В Ферганской области задержали разыскиваемого мужчину, которому грозит до 8 лет лишения свободы

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками службы пробации УВД Ферганской...
Вчера, 21:00

В Ташкенте мошенники пообещали за деньги помочь с получением сертификата «TOEFL IBT», без сдачи экзамена

Пойманы мошенники, обещавшие выдать сертификат "TOEFL IBT" - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Вчера, 20:54

Опубликован перечень экзаменов для выпускников школ Узбекистана

Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан обнародовало список предметов, включенных в программу итоговой...
Вчера, 19:33
1
Новости Узбекистана » В мире » Молдавия выйдет из межпарламентской ассамблеи СНГ