Оппозиция Армении заявила, что Пашинян не имеет должных полномочий отдавать Карабах Азербайджану

Оппозиция Армении заявила, что Пашинян не имеет должных полномочий отдавать Карабах Азербайджану
Ранее армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил о том, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения. Об этом он заявил накануне, 22 мая в ходе пресс-конференции.

«Армения признаёт 86,6 тыс. кв. км Азербайджана и исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт», — отметил он.

На такое громкое заявление отреагировал секретарь оппозиционной фракции «Айастан» Армении Арцвик Минасян. Он заявил, что премьер-министр страны Никол Пашинян не имеет должных полномочий для того, чтобы отдавать Нагорный Карабах Азербайджану.

Кроме того, он отметил, что подобные действия противоречат Декларации независимости и решению Верховного совета от 1992 года. Минасян заверил, что оппозиционная фракция приложит все необходимые усилия для того, чтобы не допустить катастрофические для страны и народа намерений действующего руководства. Он серьёзно настроен отстранить от власти эту силу, которая «предала интересы своей страны и родины».

Что касается Декларации о независимости Армении и решению Верховного совета 1992 года, то согласно документу, Армения поддержит то решение, которое будет приемлемым для Нагорного Карабаха. Армения посчитает неприемлемым любой внутригосударственный или международный документ, который будет предполагать Нагорный Карабах в составе Азербайджана.

Из этого следует, что нынешний премьер-министр страны не имеет право и должных полномочий делать подобного рода заявления, противоречащие документу.

Нагорный Карабах — это регион на Кавказе, который оспаривают Армения и Азербайджан. На протяжении долгого времени в этой области происходят конфликты и военные столкновения, которые привели к множеству людских жертв и разрушений.

Карабах, который находится в Азербайджане, был населен в большинстве армянским населением. В 1991 году, после распада Советского Союза, Нагорный Карабах провел референдум и проголосовал за независимость. Это привело к вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном, который продолжался до 1994 года. В результате этого конфликта, Армения получила контроль над территориями вокруг Нагорного Карабаха, а также признание независимости Нагорного Карабаха. Однако Азербайджан не признает независимость этой территории и продолжает стремиться к освобождению ее территории.

В 2020 году, после длительного периода стычек и нарастающего напряжения, вновь начались боевые действия в этом регионе. В результате этого конфликта Азербайджан смог вернуть под свой контроль ряд территорий вокруг Нагорного Карабаха, хотя сам регион остается под контролем армянских сил.

До сих пор конфликт не решен, и дальнейшие перспективы остаются неясными, однако существует много международных усилий для поиска мирного и дипломатического решения этой проблемы.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Temur 25 мая 2023 21:37
    После скорого ухода Путина с политической арены,Азербайджан должен поставить точку в этом вопросе. Карабах бизим!!
  2. Наблюдатель 24 мая 2023 09:09
    Вранье! Независимость Нагорного Карабаха никто не признал! Вопрос закрыт полностью, после победы Азербайджана и капитуляции Армении!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

С 2016 года в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза

Стало известно, что за последние 7 лет в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза, объём переработки руды — в 1,6 раза. Об этом...
Сегодня, 01:17

В Узбекистане половину лекарств продавали нелегально

Стало известно, что половина лекарств в Узбекистане продавалась нелегально. Об этом сообщили ряд узбекских СМИ , со ссылкой на исполняющего...
Сегодня, 00:55

В Фергане мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы за убийство сожительницы на почве ревности — видео

Стало известно, что в Ферганской области вынесли приговор мужчине, который убил свою возлюбленную. Об этом рассказали в эфире телепрограммы...
Сегодня, 00:52

Узбекскому боксёру Исроилу Мадримову подарили квартиру в Ургенче

Исроил Мадримов, боксёр из Узбекистана, который стал чемпионом мира по версии WBA в суперсреднем весе, был награжден двухкомнатной...
Сегодня, 00:29

Боксёры из Узбекистана заработали 16 медалей на турнире в Баку

Узбекские спортсмены в области бокса продемонстрировали впечатляющие результаты на международных соревнованиях Great Silk Way-2024, которые...
Сегодня, 00:20
Новости Узбекистана » В мире » Оппозиция Армении заявила, что Пашинян не имеет должных полномочий отдавать Карабах Азербайджану