Байден и Маккарти утвердили соглашение о госдолге США

Байден и Маккарти утвердили соглашение о госдолге США
Американский президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти достигли окончательной договоренности в ходе телефонного разговора и рекомендуют Палате представителей и Сенату одобрить двухпартийное соглашение по повышению потолка госдолга. Об этом Байден заявил, выступая перед журналистами в воскресенье.

Президент Соединённых Штатов Америки считает, что данное решение полностью снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта страны. Байден настоятельно порекомендовал обеим палатам принять соответствующее соглашение, однако, он также поделился своим возмущением по поводу того, что в ходе переговоров они сказали, что повысят потолок госдолга только при условии, что соглашение будет включать все сокращения государственных расходов. «Я сказал, что не буду делать этого. Вы (Республиканская партия) повысите потолок госдолга и точка. А я обсужу с вами сокращение расходов и то, как будет выглядеть бюджет», заявил он.

Президент рассказал, что также во время переговоров шел на компромиссы в том, что касается бюджета, но не вопроса повышения лимита госдолга. Через некоторое время спикер палаты представителей конгресса Кевин Маккарти опубликовал законопроект о повышении потолка госдолга США. Данный документ актуален до 1 января 2025 года.

Напомним, что в январе текущего года Соединенные Штаты превысили законодательно установленный на уровне $31,4 трлн потолок госдолга. После этого Минфин был вынужден задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций.

Для справки: Дефолт это ситуация, когда страна не может выплатить свои долги или проценты по кредитам, которые она взяла. Обычно это происходит, когда государство находится в финансовых трудностях и не может достичь соглашения с кредиторами о реструктуризации своих долгов.

Если страна перестаёт выплачивать свои обязательства, то это может привести к экономическому кризису и снижению кредитного рейтинга страны. Это может вызвать большую неопределенность на финансовых рынках и привести к общественным беспорядкам и политическому кризису.

Потолок государственного долга это максимальный уровень долга, который правительство страны может выплатить, прежде чем оно должно будет принять меры для уменьшения долга. Это ограничение обычно устанавливается законодательным органом страны и предотвращает правительство от превышения уровня долга, который может стать угрозой для стабильности экономики. Если потолок государственного долга превышен, правительство может столкнуться с проблемами обслуживания долга, а это может привести к инфляции, ухудшению кредитного рейтинга страны и другим экономическим проблемам.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    31 мая 2023 01:29
    "А что договариваться то, станок печатный наш" скажут себе негодяи, "мы напечатаем сколько душе угодно, а мировое сообщество "нищеброды" вернут нам с процентами уже "отмытые" (обеспеченные товаром, золотом) наши фантики превращенные в международную валюту.
  2. Справедливость30 лет
    29 мая 2023 21:46
    Смешно Байден что то утвердил😂😂😂
  3. Joy
    29 мая 2023 20:44
    Шо? Опять? Теперь ещё 69 лет ждать в надежде что доллар рухнет?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане ожидается рост курса доллара

В Узбекистане ожидается рост курса доллара. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации с утренней биржи, курс доллара может вырасти на 41-42
Сегодня, 14:35

Житель Бухарской области объявлен в розыск за фальсификацию доказательств

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. Сообщается, что сотрудниками
Сегодня, 13:10

В Андижане выявили коррупционеров среди сотрудников госорганизаций

Задержаны лица, причастные к коррупционным преступлениям - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при
Сегодня, 12:48 1

В Самарканде водитель грузовика едва не убил ребёнка на пешеходном переходе

В пресс-службе УБДД УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором
Сегодня, 12:14 2

Как вступление в ВТО обрушит цены и упростит экспорт из Узбекистана?

Глава государства Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев изучил итоги работы за 2025 год, направленной на интеграцию республики в мировое торговое
Сегодня, 12:13 4