Инфляция в Турции начала снижаться

Инфляция в Турции начала снижаться
Важным событием стало то, что уровень инфляции в Турции достиг самого низкого уровня с 2021 года, а месячная инфляция впервые за четыре года колеблется около нуля.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на официальные турецкие данные, сообщает, что инфляция в годовом исчислении в мае выросла менее чем на 40%, что стало самым низким уровнем с 2021 года.

Потребительские цены в годовом исчислении составили 39,59%, что немного ниже прогнозов и апрельских темпов роста на 43,7%. Это замедление можно объяснить обещанием президента Эрдогана обеспечить домохозяйства бесплатным природным газом на фоне президентских выборов. Интересно, что независимая оценка ENAG показывает, что инфляция в мае выросла на 109,1% за год.

После своей победы на президентских выборах президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил нового министра финансов Мехмета Шимшека, который, как ожидается, направит Турцию по другому экономическому пути, вселив надежду в инвесторов. Однако, несмотря на приход нового министра финансов, курс турецкой лиры немного снизился - более чем на 1%, достигнув 21,17 лиры за доллар, что лишь незначительно выше предыдущего рекордно низкого уровня в 21,8 лиры за доллар.

К концу октября 2022 года только официальные данные указывали на то, что уровень инфляции в Турции взлетел до 85,5%, что является самым высоким показателем за последние два десятилетия. Однако независимые экономисты оценили инфляцию примерно в 185%. Впоследствии годовая инфляция начала замедляться, несмотря на решение Центрального банка Турции снизить ключевую процентную ставку в ноябре.

Переключив наше внимание, отметим, что с начала года уровень инфляции в Узбекистане впечатляюще сохранялся на уровне менее 4%, что является рекордом, достигнутым как минимум за пять лет.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. люблю лапшу
    7 июня 2023 15:21
    Бесплатный природный газ для домовладений и фермерские хозяйства - это очень мощный рычаг к подъему экономики в стране. Эрдоган молодчик, если он продолжит использовать этот рычаг и дальше, то за год экономика очень поднимется, главное что бы газовых хаб перекрывал затраты по использованию газа в фермерских хозяйствах.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане с начала года сократилось производство бензина, угля и нефти

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане сократилось производство бензина, угля и нефти. Об этом рассказали в Агентстве по статистике
Сегодня, 19:30 1

В Сырдарье в сгоревшем доме нашли тела женщины и двух детей с признаками убийства

Стало известно, что в Сырдарьинской области были найдены обугленные тела трёх человек. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокураторы
Сегодня, 17:05 1

Россия построит АЭС в Джизакской области Узбекистана

Джизакская область станет площадкой для первой узбекской атомной электростанции. "Росатом" и "Узатом" завершают подготовку
Сегодня, 16:58 1

Солдат, уничтоживший мешком картошки украинский дрон, оказался узбеком — видео

В сети распространилось видео, демонстрирующее нестандартный и эффективный метод борьбы с вражеским беспилотником. Боец из Узбекистана, служащий в
Сегодня, 16:53

Узбекские мужчины начинают снимать видео в стиле клипа Отажонова — видео

Недавний музыкальный клип популярного узбекского исполнителя Джахонгира Отажонова вызвал широкий резонанс в обществе и запустил неожиданный флешмоб.
Сегодня, 14:52 3