Шойгу впервые за долгое время рассказал о потерях российской армии

Шойгу впервые за долгое время рассказал о потерях российской армии
Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу впервые за девять месяцев рассказал о потерях российской армии. Он отметил, что России за последние трое суток удалось сорвать «давно обещанное наступление» вооруженных сил Украины (ВСУ) на разных участках фронта.

По его словам, на днях, 4 июня украинская армия предприняла попытку наступления на пяти направлениях силами 23-й и 31-й мехбригад ВСУ. В итоге, как утверждает российский министр, ни на одном направлении противник успеха не добился и понес потери. В частности, украинская армия потеряла 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин и 14 автомобилей.

На следующий день, 5 июня ВСУ вновь предприняли попытки наступления на семи направлениях силами пяти бригад. Российская армия вновь продемонстрировала высокую боеготовность и эффективность. В итоге, противник вновь был остановлен и понёс ещё более ощутимые потери, нежели накануне, а именно: 1 600 военнослужащих, 28 танков, в том числе восемь Leopard и три колесных танка AMX-10.

Шойгу отметил, что если рассматривать потери ВСУ, то за три дня боев на всех направлениях они составили до 3 715 военнослужащих. Кроме того, российские военные уничтожили 52 танка ВСУ, 207 боевых бронемашин, пять самолетов, два вертолета, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотника.

Министр обороны также огласил список потерь, которые в этих боях понесла российская сторона. Как оказалось, погиб 71 российский военнослужащий, еще 210 получили ранения.

Необходимо отметить, что последний раз Россия отчитывалась о собственных потерях на войне в Украине лишь в сентября прошлого года. Тогда Шойгу отметил, что с начала вторжения погибли 5 937 российских военнослужащих.

Однако важно, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поставил предоставленные данные под серьёзные сомнения. Данные Министерства обороны Российской Федерации он назвал «дикой зашкварной фантастикой». Пригожин подчеркнул, что Шойгу нагло врёт о победах на передовой, в то время как на самом деле на некоторых участках складывается катастрофическая ситуация для ВС РФ.

Основатель ЧВК «Вагнер» сравнил всю эту историю с рассказами барона Мюнхгаузена. Он заявил, что подобные потери с их стороны просто нереальны, так как для того, чтобы уничтожить полторы тысячи человек, должна идти бойня в сутки на протяжении километров 150, что мама не горюй. В заключении он и вовсе предложил сложить все цифры, которые даёт Конашенков и возможно, по его подсчётам выйдет, что Россия уже просто всю планету Земля уничтожила пять раз.

Необходимо отметить, что война на Украины набирает новые повороты. Стороны вновь начали активно атаковать друг друга. В частности, Украина продолжает готовиться к контрнаступлению и ожидается, что данное событие может быть решающим в конфликте. В свою очередь, западные страны предоставляют Украине вооружение для того, чтобы страна смогла хорошо подготовиться к предстоящим боям. Напоминаем, что ранее Россия и Украина обвиняли друга друга в уничтожении Каховской ГЭС.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Maks 26 июня 2023 12:48
    Судя по сводкам российского сми по людским потерям можно предположить что на Украине уже недолжно украинцев остаться всех выбили А вот российские солдаты одеты в непробиваемые бронежилеты и поэтому потерь нет. Ну прямо смех берет
  2. Пилигрим 10 июня 2023 10:32
    Для сведения: в исламе врать запрещено, но в двух случаях это разрешено, 1. Чтобы помирить мужа и жену,или верующих,2. На войне.
  3. Лара 9 июня 2023 01:09
    Если Шойгу перед всем честным народом открыто врет про потери со стороны российских контрактников, а Путин слушает и одобрительно кивает, значит, перед нами люди, которые в скором времени приведут всю страну к глубокому кризису, вымиранию коренного населения, и Россия ослабнет настолько, что даже мигранты не спасут ее экономику, чего сейчас так боится пятая колонна(боится, что спасут), травя местное население именно на гастарбайтеров из СА. Что мы видим на самом деле, господа? А мы видим, что представители многих провластных структур только и делают, что брешут правду-матку: забрехались до того, что уже не помнят, кто что говорил и кто как что прогнозировал. Мне сейчас без разницы, кто у них превзойдет самого себя в количестве выброшенного словесного поноса в эфир. Я хочу, чтобы у нас больше говорили правду. Ничего хорошего из того, что скрыли сегодня, не будет, более того, все это выльется однажды либо в революцию, либо в госпереворот с кровью и жертвами. Сейчас в России тотальная коррупция среди исполнительной власти, идет запугивание населения, а Путин либо не понимает, что его это коснется больше всего, либо он ошибочно считает, что такими методами сможет удержать растущее сопротивление граждан. Намордник хорош тогда, когда знаешь точно, для кого он предназначен. Но когда в него запихиваешь всех подряд, вера ломается, остается настолько горький осадок, что никого уже не жалко, и многие от своей же озлобленности по факту ждут победы ВСУ, лишь бы таким образом наказать несправедливое отношением к ним власти, но в конечном итоге будут страдать все вместе.
    1. Справедливость30 лет 9 июня 2023 16:01
      Лара,
      Потому что они друзья он не когда не уволить Шойгу!!
    2. Лара 9 июня 2023 21:01
      Справедливость30 лет,
      А Пригожин, который Евгений, он ведь тоже близок Путину, а почему-то вовсю наезжает на МО и Шойгу, отчитывая его, как солдатика. Странные они все, друзья Путина, да и сам он тоже непонятно кому друг, а кому и не враг, а так...
    3. Бунькавахой 10 июня 2023 11:34
      Лара,
      Мы принимаем всё за чистую монету, а потом, порою поздно замечаем на ободке чеканноЗОЛОТОМ.
  4. Справедливость30 лет 8 июня 2023 17:28
    А где этот oglu?
  5. Справедливость30 лет 8 июня 2023 16:03
    Путин ни когда не тронет Шойгу потому что они отдыхают вместе все время вместе😂
  6. Temur 7 июня 2023 20:28
    Украина - это Афган 2 для русских.
    Там русские воевали против повстанцев с калашами. Проиграли.
    А теперь воюют против регулярной армии крупной европейской страны, вооруженной современным западным оружием и поддержкой НАТО.
    Тут у РФ шансов нет.
  7. Гурбачахои Часур 7 июня 2023 20:06
    я прошу офицеров, матерей пожалевших, возвратить им обратно живых сыновей
  8. Temir 7 июня 2023 17:43
    А также ВСУ потеряли несколько фермерских тракторов марки Leopard 2. Посколько за подбитый танк Леопард выплачивается особая надбавка, то все что внешне по силуэту похоже на танк - списывают на Леопарды.
    1. 4255 8 июня 2023 09:19
      Temir, так что “непобедимой”(😆😆😆) армии нипочем ветряные мельницы, с такими полководцами за три месяца одна мельница…
  9. Справедливость30 лет 7 июня 2023 15:07
    Правмльно говорил про них покойный Жириновский гады все это как генералом он стал бывший МЧСник?
    1. люблю лапшу 7 июня 2023 18:00
      Справедливость30 лет,
      Вы посмотрите в Европе кто министры обороны, в основном женщины. Министр обороны это управленцы, должность управлять, а войной управляют это начальники штабов, вот это сугубо военная должность.
    2. Ольга 8 июня 2023 04:19
      Справедливость30 лет,
      Точно сказано! Из грязи в князи

      Справедливость30 лет,
      Да он даже в армии не служил..никакого военного опыта
  10. люблю лапшу 7 июня 2023 14:45
    Кому верить? Тоже самое и в Украинских СМИ, что Россия за три дня потеряла 3500 человек, все врут, правду как обычно узнаем лет через 40. Утром по Евроньюс объявили, что Бахмут практически окружен и Россия в Бахмутском направлении потерпело фиаско, Российское СМИ сообщает о другом. Эта самая лживая война которая была за все время мировой истории.
    1. Справедливость30 лет 7 июня 2023 23:43
      люблю лапшу,
      Отключи телевизор и все !!
  11. Ангел 7 июня 2023 12:24
    Уже очень много в Киеве арабов , приехали заменить в постели украинских мужчин. Братья мусульмане не тормозите ,надо уже ехать ...
    1. komodo 7 июня 2023 20:08
      А в России,наша братва.узбеки,таджики,киргизы.так ,что обрадовало свое можешь выключить
  12. Чай лепёшка сыт немножко 7 июня 2023 10:38
    Оленевод даже в армии не был. Какая может быть правда от него. Трибунал не за горами. И еще бывает один патрон в пистолете, чтобы без суда и следствия.
    1. Справедливость30 лет 7 июня 2023 15:04
      Чай лепёшка сыт немножко,
      Вот кого надо на трибунал а не Путина!!
    2. komodo 7 июня 2023 20:09
      Справедливость30 лет,
      Ну-ну)
  13. 55555 7 июня 2023 08:45
    Если печатать такие статьи, надо указать источник издании в каком СМИ дал интервью!
    1. Справедливость30 лет 7 июня 2023 13:25
      55555,
      На российском тв самый неправдивый
    2. Диля 7 июня 2023 15:39
      55555,
      Зачем тебе название сми , мы же каждый день слышим и смотрим роств , и верим им наслово , альтернативного источника информации ведь нету , к сожалению !
    3. Гога 13 июня 2023 18:04
      Диля,
      В дурдоме правду скажут.
  14. Нестандартное мнение 7 июня 2023 08:04
    Меня поражает другое, мир сошел с ума, люди, братья, соседи гибнут за что, за то что их свели лбами страны провокаторы и сидят насмехаясь, ещё и масло в огонь подливают? Смотря со стороны бойню поучать, это смешно и подло. Мы должны понимать, что "кто есть кто"!!! Запад утверждая что блок НАТО оборонная организация, только и делает что организовывает бойни "петушинные бои" и делает ставки. Пора прекращать такую мировую вакханалию. Если кто то наивный думает что может нас это не коснуться, то глубоко ошибается. Негодяй утопая в болоте, будет выбираться топя других (пойдут по головам им же утопленных).
    1. 55555 7 июня 2023 13:36
      Нестандартное мнение,
      Но некоторые украинствуещие комментаторы этого не понимают.
    2. Нестандартное мнение 7 июня 2023 16:15
      55555,
      К великому сожалению их уже не мало, судя по клиентам!!!
    3. Гога 7 июня 2023 17:02
      Нестандартное мнение,
      Опять виноват кто-то.
    4. komodo 7 июня 2023 20:17
      Нестандартное мнение,
      Ты реально считаешь,что запад,НАТО,Европа ,настрополили Россию напасть на сопредельное ,независимое государство,проводить незаконные референдумы,называть народ Чечни террористами,народ Украины,нацистами,сказали путину,что б он объявил себя собирателем земель русских?
  15. Azerbaycan oglu 7 июня 2023 06:54
    Я с самого начала говорил, украинцы физически, генетически сильнее русских и умнее!
    1. Бахич 7 июня 2023 12:29
      Azerbaycan oglu,
      Славяни всегда умели хорошо воевать у них это заложено в крови,славяни имел ввиду украинцы,сербы,поляки только не русские они нация между словянами и мусульманами не чистокровные
    2. Azerbaycan oglu 7 июня 2023 16:08
      Бахич,
      Зато русские перепьют любого🤣
    3. Хотабыч 8 июня 2023 06:52
      Azerbaycan oglu,
      Даааа ребята, вы видимо не служили в войсках и родились в 90х и позже, как и украинцы которые сейчас воюют под командованием клоуна шута
    4. 911 7 июня 2023 21:03
      Бахич,
      Нация украинцы существует с 1924 года)))) знаток ген
    5. Справедливость30 лет 7 июня 2023 13:28
      Azerbaycan oglu,
      Да Азербайджанцы тоже хороший взяли карабах поздравляю народ Азербайджана но и Армяне тоже там живут?🇦🇿🇦🇲
    6. Дудаев 9 июня 2023 22:13
      Azerbaycan oglu,
      Да особенно по Кличко видно какие они умные
  16. H2SO4 7 июня 2023 05:52
    Кандидат в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди-младший заявили, что Украина потеряла на передовой примерно 350 тысяч человек.
    Заявление он озвучил в эфире телеканала Fox News
    "По некоторым данным, на фронте уже погибло примерно 350 тысяч украинцев. И нам об этом не говорят", — заявил политик.
    По словам политика, администрация США скрывает правду от американцев не только о количестве жертв, но и об истинных причинах украинского конфликта.
    "Нам внушали, что этот конфликт представляет собой наш ответ на незаконную и жестокую агрессию Путина. Но, на самом деле, неоконсерваторы в Белом доме готовили и провоцировали этот конфликт на протяжении десяти лет, и они продолжают избегать любых разговоров о мире и всяческих попыток урегулировать его", — отметил Кеннеди-младший.
    1. Гога 7 июня 2023 11:46
      H2SO4,
      Мало ли кто и что сказал. Тем более скорее всего его слова были вырваны из контекста. А на самом деле это ответ на жестокую и совершенно бессмысленную путинскую агрессию.
    2. Справедливость30 лет 7 июня 2023 13:31
      Гога,
      Провокатор!!
    3. КУ2раза 11 июня 2023 17:41
      Гога,
      Ха-ха
      Ответ ? На бла-бла-бла агрессию ?
      А где он ? Этот ответ то ?
      И кто так отвечает
      Путин с вашим ответом работает одной левой
      Когда кончаться украиньцы ? В ответ пойдуть прибалты ? А потом и пшэки ?
      Ни чего себе ответ
      Чисто западный стиль
    4. Гога 13 июня 2023 18:07
      КУ2раза,
      Кончатся и Украинцы без "Ь" знака.
    5. Справедливость30 лет 7 июня 2023 13:30
      H2SO4,
      Он кто сенатор а не военный ?
    6. H2SO4 7 июня 2023 17:29
      Справедливость30 лет,
      Главное что он не неоконсерватор .
    7. Диля 7 июня 2023 16:08
      H2SO4,
      Перед выборами ( а он кандидат в президенты) , что только не наговоришь , не наобещаешь !
    8. Нестандартное мнение 7 июня 2023 16:23
      H2SO4,
      Про то и речь и в гребенной Америке живут нормальные люди, но миром правит от кто сделал сделку с лукавым (шайтаном). Осиный кол мировому гегемону и благодать настанет во всем мире.
  17. Догадливый 7 июня 2023 03:39
    Министр обороны и все его заместители во воемя войны обязаны иметь военное образование. Война это не пожар в лесу. И не разлив реки. Это наука.
    1. 55555 7 июня 2023 09:28
      Догадливый,
      Все это последствие реформы и оптимизации армии и флота "табуреткина" и "жеста доброй воли"!
    2. Нестандартное мнение 7 июня 2023 16:32
      Догадливый,
      Куда дели Суровикина , вернуть на театр военных действий прототип командарма Г. К. Жукова - Суровикина!!!, раз не хотят мирно сосуществовать со славянами, православными, проданные дьяволу украинская элита. Это же надо 70 лет жили вместе не тужили общих детей нажили, "оказэтся нэ братья мi", тьфу чтоб вам пусто було!!!
    3. Справедливость30 лет 7 июня 2023 23:45
      Нестандартное мнение,
      Суровикина министра обороны Россий а не этого МЧСника!!
    4. Умница 8 июня 2023 04:28
      Догадливый, конечно! Не имея представления о военной стратегии стоит на самом важном посту управляет, делает умный вид
  18. Дудаев 7 июня 2023 01:42
    Все началось после того как якобы у западных партнёров пошла утечка о информации контрнаступление ВСУ. Так что товарищи гадайте. Если там играют то почему бы и нам чтоб враг расслабился
  19. Справедливость30 лет 7 июня 2023 01:37
    Врёт больше погибло!!
    1. Шаббона 10 июня 2023 08:27
      Справедливость30 лет,
      Узбекистанцам не всё равно, что происходит в России?