Названо число погибших мирных жителей за время конфликта на Украине

Названо число погибших мирных жителей за время конфликта на Украине
С начала боевых действий на Украине были нанесены сокрушительные потери гражданскому населению: более 9000 ни в чем не повинных людей трагически погибли. Начало военной операции России на Украине, начатое 24 февраля 2022 года, ознаменовало начало этого ужасного конфликта.

Недавний отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека показывает, что за период, охватывающий период с 24 февраля 2022 года по 18 июня 2023 года, было задокументировано в общей сложности 24 862 пострадавших среди гражданского населения, в том числе 9 083 погибших и 15 779 раненых.

К сожалению, даже за первые две недели июня этого года 13 гражданских лиц стали жертвами насилия, в то время как еще 48 были ранены на территориях, находящихся под контролем России.

Примечательно, что с начала конфликта в регионах Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) погибло 4789 граждан. Вызывает тревогу тот факт, что применение взрывчатого оружия привело к значительным 96% жертвам среди гражданского населения.

Крайне важно признать, что эти цифры, вероятно, представляют собой консервативную оценку, поскольку Управление Верховного комиссара ООН по правам человека утверждает, что фактическое число погибших может быть значительно выше.

Для примера можно привести военный конфликт в Ираке (2003—2011). Самое крупное число названо фирмой Opinion Research Business в августе 2007 года. По её оценке, к этому времени жертвами войны стали от 733 158 до 1 446 063 мирных иракцев. В январе 2008 года эти цифры были скорректированы на основании дополнительных данных и составляли от 946 000 до 1 120 000 погибших.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Temur
    24 июня 2023 11:06
    Все империи разваливаются. Афганистан стал причиной развала СССР . В
    Украина станет причиной развала России .
    1. Baдаба
      1 июля 2023 20:31
      Temur,
      И Афган, и Украина только причина, страны разваливаются когда из человека начинают лепит Бога.
  2. Узбек
    23 июня 2023 02:47
    Миру Мир!!!!!!!!!!!!!
  3. Диля
    22 июня 2023 10:40
    Байден ты за всё ответишь!
    1. Ирина
      22 июня 2023 13:49
      Диля,
      Может быть за что-то и ответит, но за войну в Украине ответит ботоксный со своей КГБистской шоблой.
    2. Диля
      22 июня 2023 16:16
      Ирина,
      Это точно , а то всё « украинцы нам братский народ , бла бла « , а сам … !
  4. Нестандартное мнение
    22 июня 2023 08:56
    Это управление комиссариата по правам человека при ООН - выкормыше американского истеблишмента, будет говорить то за что ей (ему) платят, даже сами утверждают "данные чепуха". Верить , себя идиотом считать, я так понимаю
    1. Диля
      22 июня 2023 16:18
      Нестандартное мнение,
      А кому ещё верить , разве россми опубликуют « количество убиенных их солдатами « ?
  5. ABU NASIR
    21 июня 2023 19:19
    Рано или поздно карма вернётся за океан.
    Они везде разжигали и разжигают конфликты.
    Но терпение у Всевышнего не резиновое.
  6. люблю лапшу
    21 июня 2023 17:13
    Как выходит новая новость на UPL, пишут в основном сторонники России, через 2 или 3 дня начинается в комментариях на страницах UPL "украинское контр. наступление", начинают писать те кто против России и сразу поливают грязью и оскорблениями. У меня вопрос, почему они так тормозят на 2-3 дня?
    1. Бунькавахой
      22 июня 2023 10:40
      люблю лапшу,
      Ведь нелёгкая эта работа - тужить клапан очка фейкомёта
    2. Диля
      22 июня 2023 16:20
      Бунькавахой,
      Верно , нелёгкая у тебя работа - платят хоть нормально тебе деревянными ?
    3. Бунькавахой
      23 июня 2023 10:25
      Диля,
      Я мзду не беру, мне за державу обидно
    4. Temur
      24 июня 2023 11:02
      Бунькавахой,
      великдержавным тут не место. Вперёд в окопы Донбасса. Тут люди в мире жить хотят. Всем совкодрочерам и имперцам,и кто за за бредовые идеи"русского мира" и миллиарды Путина ,вперёд, в Бомбас.
  7. Просто я так думаю
    21 июня 2023 15:37
    Для россиян считающих Украину своей окраиной нормально говорить и писать НА Украине. А для человека живущего В Узбекистане, В Казахстане Украина не является окраиной, так что странно в новостях читать НА Украине.
  8. гогм
    21 июня 2023 14:24
    9 тыс против 1,2 млн в Ираке. РФ, нужно признать, воюет очень ювелирно.
  9. 466
    21 июня 2023 07:59
    Под занавес второй мировой войны, американцы скинув пару бомб выкосили население Японии в районе 500000 человек. Потом ещё, развязав немало войн по своей инициативе сколько тысяч погибших, и это в тысячах миль от своих границ. Но никто и вякнуть против них не подумает. Россия и Украина сами разберутся, и гибнут люди с обоих сторон. Россия имеет право отодвинуть границы от продавшегося соседа далеко до Польши
  10. Хачикян
    21 июня 2023 00:42
    А в Донецке и Луганске с 2014г. Слабо подсчить?
    1. Vano
      21 июня 2023 09:10
      Хачикян,
      В Донецке тогда 14 тысяч погибло с 2014 до 2022 года
    2. Справедливость30 лет
      21 июня 2023 23:59
      Vano,
      Больше!!
  11. Бунькавахой
    20 июня 2023 23:44
    Я бы поверил в Бога, если бы на Земле не было англосаксов.
    1. Гога
      21 июня 2023 10:43
      Бунькавахой,
      Опять виноваты англосаксы. Что, похмелиться не дали.
    2. Справедливость30 лет
      22 июня 2023 00:00
      Гога,
      А что нет и еще сам наверное бухаешь?
    3. Observer
      22 июня 2023 09:01
      Справедливость30 лет,
      Да не. Просто он Англосаксадзе
  12. Гражданин РУз Ташкент
    20 июня 2023 23:00
    Сами виноваты, расплодили фашизм там процветал давно многие годы
    1. Ирина
      21 июня 2023 23:59
      Гражданин РУз Ташкент,
      Почитай значение слова "фашизм" и узнай какое государство полностью соответствует всем признакам фашизма.
    2. Observer
      22 июня 2023 09:02
      Ирина,
      В Украина да?
    3. Юри
      22 июня 2023 13:06
      Гражданин РУз Ташкент,
      Фашизм - это нападать первым на других и проводить геноцид украинского народа. Посмотри, против кого весь мир ввел санкции.
  13. Большая политика
    20 июня 2023 21:49
    А где цифры с 2014г. И чья сторона больше уничтожила мирное население!
    И кто намеренно уничтожает население, в том числе, прикрываясь Живым щитом, а кто не преднамеренно, то есть, сопутствующих издержек войны!
  14. Басмач
    20 июня 2023 21:25
    Чемодан согласен , почему не подсчитали сколько погибло на Донбассе и в Луганске с 2014 года , а там погибали между прочим в основном мирные жители ?
    1. Юри
      22 июня 2023 13:05
      Басмач,
      Это внутреннее дело Украины, какое тебе дело до Донбасса, который к тому же обстреливает рабсия. До нее все было нормально.
  15. Из худшего лучшее
    20 июня 2023 20:28
    Это конечно прискорбно. Война, это не правильно, если ты не защищаешь свой народ. Где бы твой народ не находился. А вот где был Мурод и почему он не написал, сколько было убитых до СВО? Про поезда "Дружбы" написал бы.
    1. Ирина
      21 июня 2023 23:57
      Из худшего лучшее,
      Какие поезда "Дружбы"?, куда они ездили и кого возили? и самое главное: кто их видел?
  16. Чемодан
    20 июня 2023 19:14
    А чё неподсчитали , сколько погибло в Ливии, Югославии , Сирии , и ещё где там Америка нагадила и гладит до сих пор
    1. участник вов
      20 июня 2023 20:12
      Чемодан,
      Там Америка а здесь путинская россия убивает мирных граждан Украины и разрушает города.
    2. 55555
      21 июня 2023 09:39
      участник вов,
      На место америка демократическим бомбардировкам сравнял бы и лежал в руинах украина и нетолько! Сколько стран америка и его сателлиты разрушили, убивалы мирных жителей, применяли на них снаряды с обедненным ураном.
    3. Олегохрен
      21 июня 2023 14:20
      участник вов,значит Америке можно всё?
    4. Справедливость30 лет
      22 июня 2023 00:01
      участник вов,
      Ты участник не позорь ВОВ?
    5. Большая политика
      20 июня 2023 21:50
      Чемодан,
      Двойные стандарты понимаешь!
    6. Baдаба
      1 июля 2023 20:41
      Чемодан,
      Чужие ошибки не дает право ошибатся и тебя.