Мир полностью освободился от химического оружия

Мир полностью освободился от химического оружия
Согласно недавнему докладу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), мир успешно завершил утилизацию заявленных запасов химического оружия, что стало важной вехой в международных усилиях по искоренению этих опасных веществ. Информационное агентство "Интерфакс" подтвердило, что последние оставшиеся боеприпасы из этих заявленных запасов были недавно уничтожены в Соединенных Штатах.

ОЗХО, ответственная за надзор за осуществлением Конвенции по химическому оружию (КХО), проверила, что все государства - участники конвенции ликвидировали заявленное ими химическое оружие. Это достижение демонстрирует глобальную приверженность ликвидации этого оружия массового уничтожения и соблюдению принципов разоружения.

7 июля 2023 года на опытном заводе по химическому уничтожению Blue Grass в Кентукки было произведено необратимое уничтожение последнего химического боеприпаса из заявленных запасов химического оружия США. Это событие знаменует успешное завершение длительного и кропотливого процесса, проводимого в соответствии с руководящими принципами, установленными КХО.

Хотя уничтожение заявленных запасов химического оружия завершено, ОЗХО будет продолжать внимательно следить за закрытием оставшихся двух объектов по уничтожению в городе Пуэбло и в Блу Грасс, Соединенные Штаты. Это включает в себя контроль за надлежащей утилизацией отходов, образующихся в процессе уничтожения.

Химическое оружие, характеризующееся его разрушительными последствиями для жизни людей и окружающей среды, на протяжении десятилетий было предметом международной озабоченности. Применение этого оружия запрещено в соответствии с КХО, которая была ратифицирована большинством стран мира. Уничтожение заявленных запасов химического оружия означает значительный шаг на пути к более безопасному миру.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Золотая середина
    11 июля 2023 08:55
    Мечтать не вредно.
  2. ARA
    10 июля 2023 23:11
    Есть летучее выражение--Не Верю!!!
  3. Макс Горин
    10 июля 2023 19:10
    Враньё. Не верю. Много говорят и делают абсолютно обратное. Снаряды и бомбы с белым фосфором, с обеднённым ураном и билогическое оружие есть в сша и дальше будут. А то, что уничтожили можно снова на заводах собрать.
  4. ЛИЯ
    10 июля 2023 17:29
    Ага, вот только фосфорные бомбы теперь демократическая страна зелёному наркоману теперь будет поставлять
  5. 55555
    10 июля 2023 08:14
    Биологические оружие то остались, я имею ввиду биолаборотории США! Самое опасное!
  6. Нестандартное мнение
    10 июля 2023 06:21
    Ещё бы избавились от распространения идей "западной демократии" и райская жизнь на стала на Земле.
  7. Ворчун
    9 июля 2023 23:00
    Кто-нибудь наверняка припрятал у себя несколько единиц
  8. Сардобенское водохранилище
    9 июля 2023 22:58
    Долго же они сопротивлялись. Все у других искали , а про свое «эабыли» и оказались последними.
    Ну что же, всех поздравляю!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Сегодня, 20:31

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40 3

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29 7