Учёные, создавшие вакцину от COVID, получили Нобелевскую премию

Учёные, создавшие вакцину от COVID, получили Нобелевскую премию
Королевский Каролинский медико-хирургический институт Стокгольма заявил о присуждении Нобелевской премии по медицине и физиологии за разработку мРНК-вакцин, борющихся с COVID-19 ученым Каталин Карико и Дрю Вайсманом. Их изобретение в области модификаций нуклеозидных оснований способствовали созданию действенных вакцин и средств борьбы с вирусом на основе мРНК, предотвращая тяжелые заболевания и спасая миллионы жизней.

Лауреаты, работающие в Университете Пенсильвании (США), представили технологию синтеза мРНК, обнаружив, что введение мРНК с определенными настройками в тело человека позволяет клеткам вырабатывать антитела к патогенам. Это открытие сыграло ключевую роль в создании двух успешных вакцин против коронавируса на основе мРНК, разрешенных к применению в конце 2020 года. Вакцины, разработанные компаниями BioNTech, Pfizer и Moderna, оказались эффективными и спасли множество жизней, представляя собой мощный инструмент в борьбе с пандемией.

Присуждение Нобелевской премии в области медицины и физиологии Каталин Карико и Дрю Вайсману высоко оценено за их революционные исследование и их результаты, которые переосмыслили взаимодействие мРНК с иммунной системой человека. Эти инновации сыграли ключевую роль в ускорении создания вакцин во время пандемии, представляя собой значительный вклад в области медицины и общественного здоровья.

Нобелевская премия по медицине и физиологии открывает серию наград Нобелевской недели. Следующими категориями будут анонсированы лауреаты Нобелевской премии по физике, химии, литературе и мира. В завершении недели, 9 октября, будет объявлен обладатель Нобелевской премии по экономике, учрежденной в память о Альфреде Нобеле.

Некоторые исследователи сообщают, что данные технологии помогут и в создании лекарств и вакцин против других вирусных заболеваний. К тому же это поможет в разработке лечения ВИЧ и СПИД инфицированных людей.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. гога
    5 октября 2023 23:53
    какова вероятность ...что они же это гав... и изобрели ?????????? а про метод-мы же помним сколько потом с осложнениями , если вообще не померли... или напомнить историю нашего хокима с иголкой- хамелеоном???? все, кто был в курсе , что вакцины не испытаны , да и вообще сажают иммунитет на ноль и становишся вакцинонаркоманом вообще не кололись!!!!!!!
  2. Александр
    3 октября 2023 19:51
    Когда Россия прививалась,весь мир только изобретал,а потом не испытанную вакцину начали применять,а люди гибнуть,вот за это и Нобеля дали
    1. Бичь Божий
      4 октября 2023 16:33
      Александр,
      А что в то время российская вакцина была испытана?самому не смешно
    2. Лара
      4 октября 2023 18:41
      Александр,
      То то видно по её привитой армии. Не могли украинцев за три дня победить, а сколько своих граждан отправили в мир иной. Зато у мужа Голиковой за бугром гольф-клубы для богатых расширились, не говоря о других выгодополучателей.
    3. Alliance
      4 октября 2023 21:08
      Александр,
      Да вы вообще не поняли о чем речь. Прочитайте внимательно. Они изобрели ТЕХНОЛОГИЮ мРНК содержащих вакцин. Это совсем новая технология. Премию дают не за то что изобрели вакцину. А за то что изобрели новую эволюционную технологию по созданию вакцин.
  3. Нуину
    3 октября 2023 17:31
    За что им дали?сколько людей здоровье своё потеряли а сколько умерло из-за этой вакцины.
    1. Чемодан
      3 октября 2023 21:53
      Нуину,
      А сколько денег заработали на смертях людей
  4. Статистика
    3 октября 2023 16:36
    Не прошло и года, а уже раструбили на весь мир, что они изобрели "Панацею"!
  5. Человек
    3 октября 2023 14:45
    Покажите тех кто создал ковид
    1. Чемодан
      3 октября 2023 15:36
      Человек,
      И не только ковид , и других " выходцев " их лабораторий .
  6. Лето жара уф уф
    3 октября 2023 14:25
    Все уже забыли что файзер убивал людей
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Сегодня, 20:31

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40 3

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29 7