В Подмосковье продали дачу Сталина

В Подмосковье продали дачу Сталина
Подмосковную дачу Сталина продали на аукционе. Победителем аукциона стало ООО «Консалтинг и право», сообщает российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС, со ссылкой на портал «ГИС торги».

Согласно имеющимся данным, усадьба «Липки — Алексеевское», расположенная в Мытищинском районе Московской области, где в 30 годы прошлого века жил Иосиф Сталин, была продана по начальной цене за 403,5 миллиона рублей. Впрочем, единственным участником аукциона и стала вышеназванная компания, зарегистрированная в Краснодарском крае.

В актив входят аренда порядка 38 га земли и недвижимость площадью 3,8 тыс. кв. м.

Отмечается, что усадьба была построена в XIX веке в Мытищинском районе Московской области, и в ней в 1932-1934 годах жил Иосиф Сталин.

В том же веке усадьба «Липки» принадлежала дяде режиссера Константина Станиславского — Александру Алексееву.

В начале 1930 годов XX века здание передали Управлению правительства СССР и усадьба стала правительственной дачей.

В последующие десятилетия объект использовался как государственная дача. В 1989 году на этом участке разместили реабилитационный центр для детей с тяжелыми заболеваниями.

В последние годы усадебный дом был заброшен.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Хушнуд
    11 ноября 2023 11:16
    Короче, смысл в том, что почти самого Сталина продали
  2. люблю лапшу
    6 ноября 2023 15:24
    Интересно, почему так дешево? Другой вопрос насчет дачи Брежнева. За сколько купил дачу Брежнева Коломойский? Вообще были торги дачи Брежневскрй или нет?

    Дача Сталина и в таком заброшенном состоянии, там что призрак Иосифа гуляет?
    1. Гость
      16 ноября 2023 11:25
      люблю лапшу,
      Призрак коммунизма.
  3. Гость007
    6 ноября 2023 10:16
    Ужас. чуть больше 100 тыс руб за сотку. Или 1000 долларов. Супер дёшево! Московская область!
  4. Сардобинское Водохранилище
    6 ноября 2023 04:36
    А 38 гектаров это хорошо, за какие-то там 400 миллионов.
    Где теперь дети будут лечиться?.
    Интересно сколько же стоит гектар дачной земли в ближнем Подмосковье в этом районе и с подобными коммуникациями? Ведь разбираться не будут. Теперь разделят на участки по 10 соток и каждый участок по цене гектара продадут.
  5. Васёк
    4 ноября 2023 07:17
    Продали через подставных лиц,что бы создать ажиотаж и потом продать в два раза дороже.
    ...путинские дружки от скуки не знают что бы ешё прикупить и прихватизировать.
  6. Ворчун
    4 ноября 2023 03:05
    Странно почему там не сделали музей сталина
    1. Лобар