Украина изменила тактику ведения боёв

Украина изменила тактику ведения боёв
Украина пересматривает свою стратегию в военном конфликте с Россией, переходя к новой тактике, которую называют "активной обороной". Как сообщает Financial Times (FT), после неудачных попыток контрнаступления в предыдущем году, Украина готовится к третьему году войны и решает пересмотреть свой подход.

"Активная оборона" предполагает удержание оборонительных линий, одновременно выявляя слабые места противника, при этом используя дальние воздушные удары. Эта стратегия, как утверждается, позволит Украине укрепить свои силы в текущем году и готовиться к 2025 году, когда, возможно, появятся более благоприятные условия для контрнаступления.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о вступлении в "новую фазу" военного конфликта в начале декабря, приказав армии укрепить ключевые участки обороны, что свидетельствует о переходе от наступательной позиции к оборонительной.

Согласно FT, стратегию "активной обороны" поддерживают союзники Украины. Министерство обороны Эстонии предложило переход к "стратегической обороне" с целью предоставить время для создания промышленной базы, подготовки резервов и увеличения численности личного состава, а также для наращивания артиллерийского производства с целью возобновления наступательной кампании в 2025 году.

Согласно информации издания, США также поддерживают более консервативный подход, призывая к акцентированию внимания на удержании территории, укреплении позиций и увеличении резервов в ближайшие месяцы.

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский подчеркнул, что стратегия не предполагает радикальных изменений, и цели остаются по-прежнему неизменными: удержание позиций и ослабление противника с нанесением ему максимальных потерь.

Для справки: Российская армия начала использовать данную тактику ведения боёв уже с весны 2023 года. С начала декабря началась тактическая фаза наступлений сразу на 6 направлениях.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Дмитрий
    28 января 2024 01:20
    Как стало известно, зеленский окольными путями продал земли Донбаса и Луганска евроанглосаксам, и теперь, поэтому они все ополчились и будут делать всё возможное чтобы любыми путями отобрать, как бы законно приобретенную у зели территории. Поэтому стали бомбить эти районы, чтобы люди ушли, а на их землях начать разработки буренияи и добычи газа, и других природных ресурсов.
  2. Средняя Азия
    26 января 2024 01:32
    Украина победит.
    1. Чемодан
      26 января 2024 22:34
      Средняя Азия,
      Никогда ,этому не быть
    2. Судья
      27 января 2024 08:12
      Средняя Азия,
      Обязательно победит в составе России.
    3. Акбар
      30 января 2024 08:58
      Средняя Азия,
      Ну это ежу понятно.
  3. Гражданская оппозиция
    25 января 2024 15:21
    Администрация! Вы когда введёте обязательную регистрацию на сайте по номеру телефона? Граждане должны нести ответственность за свои комментарии. А вы их покрываете даёте им "анонимно" комментировать и накручивать комментарии
  4. Диля
    23 января 2024 22:34
    Наркоману еврею Зеленскому видать не жалко украинцев, ради западных печенек всех положит, уже женщин и инвалидов гонит на фронт...
    1. Гога
      24 января 2024 14:37
      Диля,
      Тебя пу наверное не удовлетворил. Иначе бы не несла подобную ахинею.
  5. Шнайдер
    22 января 2024 16:50
    Украинцы- это как и русские - очень смелый и умный народ. Они умеют сражаться. В годы второй мировой украинцы на втором месте стояли по количеству Героев Советского Союза
    1. Чемодан
      23 января 2024 09:16
      Шнайдер,
      Это в те времена они таковыми были , щас время другое , да и люди совсем другие пошли , щас предатели , собственный народ убивают
    2. Гога
      23 января 2024 18:46
      Чемодан,
      Опять кучу бреда навалил
    3. Чемодан
      23 января 2024 19:31
      Гога,, отрезвись нёмного ,
    4. Гога
      23 января 2024 22:47
      Чемодан,
      А ты перестань нести ахинею.
    5. Glory
      24 января 2024 23:18
      Гога,
      Ну он же чемодан
    6. Шнайдер
      24 января 2024 13:25
      Чемодан,
      О чем вы? Какие предатели??? Не понимаю
  6. люблю лапшу
    22 января 2024 11:22
    Когда Россия объявила, что переходит на активную оборону, многие здесь смеялись. Что не помните, да? Я прекрасно помню, как Вы глумились над этим выражением. Что досмеялись?
    1. Водяра
      22 января 2024 13:13
      люблю лапшу,
      А мне фиолетово кто атакует а кто защишется.Это не наша война.
  7. Волк
    22 января 2024 08:58
    Здесь нет никакой тактики , идёт война кланов , английских масонов против германских .
    1. Путин
      23 января 2024 10:15
      Волк,
      ты это,не счем не бодяжел водку?или курнул травку на отходняк.
  8. Интересно
    21 января 2024 22:41
    Переход от наступления к активной обороне... Серьезно, наступление? Зеленский тоже в какой-то параллельной Украине живёт? Хотя впрочем многие чиновники живут в параллельных государствах.
  9. Мдааа
    21 января 2024 21:21
    Молодцы славяне бейте друг друга, а англосакси ради , что у них наконец-то получилось сеять хаус между славянами
    1. люблю лапшу
      23 января 2024 10:02
      Мдааа,
      А Вы за кого? За англосаксов или за германцев?
  10. дед мазай
    21 января 2024 21:15
    И сколько положил людей этот зельцман. На майдан следующий байденов старых и менее. Бориса недостриганового и зелебоба в центре пригласите. А ведь какая Республика была.
    1. Гога
      21 января 2024 23:20
      дед мазай,
      А сколько положил своих людей путельман. Или это другое.
    2. Путин
      23 января 2024 10:16
      Гога,
      Я не еврей,"Я Русский"
    3. komodo
      22 января 2024 08:45
      дед мазай,
      Сколько этот недоделанный ,"Адольф"положил людей и в Украине и своих?
  11. Бахич
    21 января 2024 20:37
    Слава Украине,Слава Героям,Слава ЗСУ,смерть оркам из рф🇺🇿🇺🇿🇺🇿🇺🇦🇺🇦🇺🇦✊️✊️✊️💪💪💪❤️❤️❤️
    1. Чемодан
      23 января 2024 17:15
      Бахич,
      Твоя слава провалилилась 😂😂😂
  12. Нестандартное мнение
    21 января 2024 20:34
    Что сказать, проклятие ему "владыке" незалежной, не сдержавшего данных предвыборных обещаний (верить еврею себя не уважать). Славить сегодняшнюю Украину просто насмехаться. Мне очень жаль этот братский народ, ведь и "я там быв и мед я пив, по усам стекало..."
    1. Гога
      23 января 2024 15:29
      Нестандартное мнение,
      Вы же е еврею путину верите
  13. Лапти родные 1111
    21 января 2024 18:55
    Стойкость и мужество этого народа против кровожадного и коварного захватчика войдет в историю славы.
    1. Инсопли угри
      23 января 2024 20:38
      Лапти родные 1111,
      Стойкость? Он против белой дорожки не может устоять...
  14. Нуину
    21 января 2024 18:37
    Надеюсь, окончательно
  15. Bogdan Stashinsky
    21 января 2024 18:03
    нету денег, даже на новый майдан, так ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ.
  16. Саид
    21 января 2024 14:32
    От Зели и Украинцев ни чего не зависит, как ему скажут кураторы, так и будет!
    1. Гога
      21 января 2024 18:32
      Саид,
      Молодец. Выучил слово куратор.
  17. Гога
    21 января 2024 10:29
    Конец диванному и.диоту
  18. Чемодан
    21 января 2024 09:55
    К 25году никого контрнаступления небудет , к тому времени ни одного фашиста неостанется , да и зелёный вряд ли будет президентом
    1. komodo
      22 января 2024 08:58
      Чемодан,
      Интересный у тебя ход мыслей.на независимую Украину вторглась россия,а фашисты,украинцы.включай чаще мозг.учись думать сам.витязева сказала:что Россия начала сэвэо не для того чтоб украинцам сделать хорошо,а для того,чтоб обеспечить интересы россии.на днях и этот признал что территории Украины завоёванные.и теперь сопоставь и то что ляпнула та и что прогудел этот.по итогу выходит,что интересы России,это захват территорий Украины.а теперь ответь на вопрос.не мне.себе ответь.кто по факту фашист
    2. Гога
      22 января 2024 12:47
      komodo,
      У таких, как чемодан мозг заменил телевизор. Он полностью отшиб у них умение мыслить критически, думать, сопоставлять факты итд. Они верят всему, что говорит им телевизор
    3. Гога
      23 января 2024 20:51
      komodo,
      У него вообще нет никакого хода мыслей. Да и откуда им взяться.
    4. Куб
      23 января 2024 13:06
      Чемодан,
      Вы с какой планеты?
    5. Гога
      23 января 2024 22:48
      Чемодан,
      Сундук. Ты и есть фашист
  19. Уж дааа
    21 января 2024 09:31
    Когда выбирали зельцмана- он обещал закончить войну.....
    1. Гога
      21 января 2024 10:28
      Уж дааа,
      Когда путельман напал на страну, он обещал всё закончить за три дня.
    2. Нуину
      21 января 2024 18:36
      Гога,
      Неправда, он такого не обещал! Это твои хозяева, шавка, все считали за сколько Россия пройдёт от и до! Так что не надо лгать, лжец!
    3. H2SO4
      21 января 2024 19:19
      Гога,
      Ссылку пожалуйста когда он обещал!
    4. Гога
      22 января 2024 12:49
      H2SO4,
      Я уже ответил на этот вопрос одному из ваших телогрейки.
    5. Made in USSR
      21 января 2024 20:29
      Гога,
      За три дня , можно было бы сравнять все большие города с землёй, молитесь что пожелтели украинский народ.
    6. Гога
      22 января 2024 12:50
      Made in USSR,
      Глупость рулит. Этот подонок пожалел украинский народ. Или вообще ничего не пишите или не позорьтесь
    7. Уж дааа
      22 января 2024 14:29
      Гога,
      Если бы по евреско американскому сцЕнарию как в Палестине, с полным уничтожением населения и
      городов, то на таких как ты больше недели бы не ушло.
      Но на Украине много хороших и нормальных людей живёт, которых западэнцы оккупировали.
      Пропустим upl , или только хлам этого Идд ЁТТА будет висеть тут?
  20. Нейтральный
    21 января 2024 09:12
    Главная люляшка Украины Зеленский должен выпросить у запада побольше мин. Посмотрим сколько продержится их оборона.
    1. Гога
      21 января 2024 11:24
      Нейтральный,
      Сталин тоже был люляшкой выпрашивая помощь у США? Что скажешь. Или ли это другое?
    2. Нейтральный
      21 января 2024 19:09
      Гога,
      Это действительно другое. Сталин просил только один раз.И США помогли только после того стало ясно что победа за СССР, и Германию можно потерять всю.А ты посмотри на Зеленского, его заставляют бегать, то подбросят косточку то не подбросят.
    3. Гога
      22 января 2024 13:20
      Нейтральный,
      Ленд Лиз стал поступать осенью 1941г, когда до победы было ещё далеко.

      Нейтральный,
      1941
      На СССР ленд-лиз был распространён 1 октября 1941 года после подписания Первого протокола о поставках. Поставки по ленд-лизу в СССР продолжались до 20 сентября 1945 года...Справка для дизлайщиков. Информация из Росс источника. Своими дизлайками вы дискредитируете своих кремлёвских кураторов.)
    4. Нейтральный
      23 января 2024 23:09
      Гога,
      Не хочешь называть Зеленского люляшкой - не называй,но со Сталиным его не сравнишь,попросить раз и попрошайничать не одно и то же.А главное Зеленский марионетка,Сталин же был одним из участников послевоенного раздела влияния в мире.
    5. Гога
      24 января 2024 14:44
      Нейтральный,
      На страну напали. Просить поддержки у других стран совершенно нормальная практика. Во время 2й мировой войны была антигитлеровская коалиция из 50 с чем стран. В антипутинскую коалицию входят более 150 стран. Всего неск стран изгоев поддержали его агрессию.
    6. Нейтральный
      25 января 2024 00:47
      Гога,
      Если бы Зеленский сообразил,что ему предоста
    7. Нейтральный
      25 января 2024 08:33
      Гога,
      Безусловно в этой части ты прав.Между тем для люляшек попрошайничать тоже нормальная практика, лишние дармовые деньги не мешают.По мне ты зря взялся доверять Зеленскому, его жена только за один поход в ювелирный потратила млн.долларов!
    8. Гога
      25 января 2024 18:36
      Нейтральный,
      Вы ходили за ней и следили ск она потратила денег. Откуда информация? Или жёны Росс чиновников стоят в очередях за яйцами...
    9. Нейтральный
      26 января 2024 21:21
      Гога,
      Не знаю сколько тебе лет- общаемся на ты.Хочешь верить Зеленскому дело твоё.Мне позволь считать его вором,коррупционером, предателем.Украине нужен другой лидер.Хотя не уверен что другой будет лучше,ну хотябы профессиональным политиком будет.
    10. Олегохрен
      21 января 2024 21:35
      Гога,ты даунито?
    11. Гога
      21 января 2024 23:22
      Олегохрен,
      А что не так. Сталин не просил помощи у США?
    12. Уж дааа
      22 января 2024 14:30
      Олегохрен,
      Он долбонитто , да ещё продажное
    13. Гули
      23 января 2024 14:50
      Олегохрен,
      Нет, он грузин. Галстук жует и мозги не работают
    14. Бахич
      23 января 2024 01:59
      Нейтральный,
      Тебе надо в лежачая положение,на кладбище.
    15. Нейтральный
      23 января 2024 12:15
      Бахичман,
      извини что нелестно отозвался о твоем родственнике Зельцмане.
      Я же не знал что ты тоже еврей - пожелал мне смерти только потому что мое мнение не совпадает с твоим.
  21. Quvonchbek
    21 января 2024 08:56
    Конец бандернацизму
    1. Путин
      23 января 2024 03:17
      Quvonchbek,
      Верю,дай сто рублей на будалышки.