В Кыргызстане задержали крупного криминального авторитета

В Кыргызстане задержали крупного криминального авторитета
Бывший заместитель начальника Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов задержан силами специальных служб республики по подозрению в отмывании денежных средств, полученных незаконным путем. Бывшего чиновника, находившегося в международном розыске, удалось экстрадировать из Баку в столицу Кыргызстана Бишкек, помимо него задержаны и доставлены на допрос трое его братьев.

Как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, Райымбек Матраимов является фигурантом по нескольким уголовным делам, в том числе о незаконном лишении свободы и отмывании финансовых средств, полученных преступным путем. В комитете уточнили, что в настоящее время по данному делу проводятся необходимые следственные действия.

В ГКНБ также заявили о тесных связях Матраимова с убитым в октябре прошлого года во время спецоперации авторитетным преступником Камчи Кольбаевым, которого США считают одним из крупнейших наркоторговцев мира. По данным спецслужб, бывший замглавы таможенной службы создал преступную группу, в которую вошли как сотрудники таможни, так и государственные деятели.

Райымбек Матраимов занимал свой пост в период с 2015 по 2017 год и неоднократно упоминался в журналистских расследованиях, раскрывающих коррупционные схемы в стране. В 2020 году его уже задерживали по обвинениям в коррупции, однако он заключил сделку со следствием и избежал тюремного заключения, согласившись выплатить государству компенсацию в размере 2 миллиардов сомов.

В начале января текущего года Матраимов был объявлен в розыск по подозрению в пособничестве в ограничении свободы человека. В ходе расследования дела было арестовано имущество бывшего чиновника на сумму около 34 миллионов долларов, а глава ГКНБ лично назвал его «классическим примером коррупционера».

Масштабный арест авторитетного преступника и бывшего высокопоставленного лица стал поводом для чистки в государственных структурах Кыргызстана. За связи с Кольбаевым и Матраимовым были уволены более 180 сотрудников МВД и таможенной службы.
Комментарии
  1. Купец
    28 марта 2024 22:24
    Друг Олега Кана мафия
  2. Нестандартное мнение
    28 марта 2024 06:22
    Вот результат того что назначаются на высокие посты "свои" нужные люди, а те творят что хотят. Если назначения были по совести (порядочные люди), "чужие" люди, то с них и спросить легче, а так, кругом круговая порука. Да и у нас думаю, также обстоят дела - не лучше.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Почти 1000 компаний в Узбекистане потеряли IT-льготы

С начала 2026 года IT Park исключил из реестра 943 компании, 105 из которых потеряли статус в первой половине сентября. В пресс-службе технопарка
Сегодня, 11:00

В Нукусе началось строительство жилого массива Nukus City

У озера Ашикуль на северо-востоке Нукуса стартовало строительство массива Nukus City. Территория займет 270 гектаров и рассчитана на 50 тысяч
Сегодня, 10:05

Американский гроссмейстер назвал сборную Узбекистана сильнейшей на планете

Американский гроссмейстер Уэсли Со после победы в третьем туре шахматной Олимпиады в Самарканде назвал сборную Узбекистана главным фаворитом турнира.
Сегодня, 07:06

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53 1

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50 5