В парламенте Грузии во время обсуждения закона произошла массовая драка

В парламенте Грузии во время обсуждения закона произошла массовая драка
Споры вокруг законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" достигли точки кипения в грузинском парламенте, вылившись в физическое противостояние между депутатами от оппозиции и правящей партии. Инцидент произошел во время заседания комитета по юридическим вопросам, которое было сорвано из-за вспыхнувшей потасовки.

Центральной фигурой конфликта стал депутат от оппозиционной партии "Граждане" Александр Элисашвили. Выступая с критикой законопроекта, он вступил в острую дискуссию с Мамукой Мдинарадзе, исполнительным секретарем правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и лидером парламентского большинства. Словесная перепалка быстро переросла в драку, к которой присоединились и другие депутаты.

Заседание комитета было прервано, а сотрудники службы безопасности парламента были вынуждены вмешаться, чтобы разнять участников потасовки. В результате инцидента Александр Элисашвили был удален из зала заседаний.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" стал камнем преткновения между властью и оппозицией. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" повторно внесла его на рассмотрение парламента в начале апреля, спустя год после того, как аналогичная инициатива вызвала массовые протесты и была отозвана.

Новый законопроект также столкнулся с критикой со стороны оппозиции, президента Грузии Саломе Зурабишвили и дипломатического корпуса, включая представительство ЕС и посольство США в Грузии. Критики законопроекта опасаются, что он может быть использован для ограничения свободы слова и деятельности гражданского общества, а также негативно повлиять на евроинтеграционные стремления Грузии.

Интересное по теме:
Комментарии
  1. Дариар
    19 апреля 2024 03:47
    Эй!Горячие грузинские парни! НЕ ПОЗОРТЕСЬ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ!А ИДИТЕ НА ПОЛЯ УХАЖИВАТЬ ЗА ВИНОГРАДОМ!
  2. Нестандартное мнение
    16 апреля 2024 16:36
    Джорджия и Украина (парламенты) "родственные души" в парламентах "заседают" люмпены, прохиндеи и прочий сброд - "сливки" общества. В прочем не только у них.
  3. Чемодан
    16 апреля 2024 12:08
    Продажные оппозиционеры недовольны ещё чето , , законопроект не понравился
  4. Сардобинское водохранилище
    16 апреля 2024 11:53
    Не равнодушные люди.
    Если есть такие реакции, то принятие таких законы надо выносить на референдум.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Делегация Узбекистана приняла участие в международной конференции грузовой железнодорожной логистики

10 апреля 2025 года в белорусской столице прошла третья международная конференция, посвящённая современным вызовам и перспективам грузовой
Вчера, 23:16

Стало известно, на что чаще всего жалуются ташкентцы

В Ташкенте жители стали чаще обращаться с жалобами на проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это связано с плановыми отключениями горячей
Вчера, 23:12

Эмин Агаларов представил план курорта на Чарваке президенту Узбекистана

В Узбекистане продолжают развивать туристическую сферу. Недавно азербайджанский бизнесмен и певец Эмин Агаларов показал президенту Шавкату Мирзиёеву
Вчера, 23:11

Численность трудоспособного населения Узбекистана превысила 21 миллион человек

Комитет национальной статистики обнародовал свежие данные, отражающие демографическую ситуацию в Республике Узбекистан с начала текущего года.
Вчера, 22:53 1

Узбекистанцы вновь ощутили землетрясение

В Узбекистане ощутили землетрясение с эпицентром на территории Кыргызской Республики. Об этом сообщил Сейсмологический центр Республики Узбекистан.
Вчера, 22:37 1