Армения покидает ОДКБ

Армения покидает ОДКБ
Напряжение в отношениях между Арменией и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) достигло нового пика. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз заявил о намерении страны выйти из состава организации.

Во время выступления в парламенте в ответ на реплику одного из оппозиционных депутатов Пашинян подтвердил неизбежность выхода Армении из ОДКБ.

Мы выйдем, вы меня этим пугаете? У нас все хорошо, мы решим, когда уйдем, - заявил премьер, добавив, что в сложившейся ситуации виновны те, кто "планировал войну против Армении с Азербайджаном".


Это заявление стало продолжением череды критических высказываний Никола Пашиняна в адрес ОДКБ. В феврале текущего года Армения объявила о приостановке своего участия в организации, а в марте премьер-министр допустил возможность окончательного выхода из ОДКБ, если организация не выполнит свои обязательства и не признает зону ответственности.

Пока Ереван не называет конкретных сроков выхода из ОДКБ, однако, судя по риторике армянских властей, решение носит принципиальный характер и связано с неудовлетворенностью Еревана действиями организации, в частности, в контексте армяно-азербайджанского конфликта.

Остается открытым вопрос о том, какие шаги предпримет Армения в сфере безопасности после возможного выхода из ОДКБ, и какими будут последствия такого решения для всей архитектуры безопасности в регионе.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ахмат сила
    20 июня 2024 09:24
    давно пора. Это недоорганизация не смогла поставит оружие когда к нам вторглись исламсты. Каримов поэтому послал эту недоорганизацию. эта недоорганизация может убивать только мирное население.
  2. Хоким Ташкента
    17 июня 2024 16:53
    Это бесполезные содержанки надеются на нового папика - грузины тоже надеялись, результат известный. Раз уж власти РФ не в состоянии послать таких партнёров - хорошо что такие партнёры рвут связи с Россией! Ура! Ура! Ура!
    1. Мистер
      20 июня 2024 09:40
      Хоким Ташкента,
      Грузины живут лучше чем ты, неуважаемая зомбанутая.
  3. ARA
    15 июня 2024 01:05
    Когда кто то не хочет,заставлять не надо...уволить с условием не возвращаться...
  4. Узбек Ташкентский
    14 июня 2024 00:33
    Верный путь в светлое будущее. От этого народ только выиграет.

    Хотя это можно рассматривать продолжение распада, который начался еще в 1991 году.
    1. Хоким Ташкента
      17 июня 2024 16:56
      Узбек Ташкентский,
      Ну, и как выигрыш от Мустакиллика? Выиграли звание золотой веник в соревновании среднеазиатских народов?
    2. Водяра
      20 июня 2024 17:47
      Хоким Ташкента,
      Самозванец, лучше быть золотым венком, чем агрессором.
  5. Справедливость30 лет
    13 июня 2024 23:36
    Гогашвили где твой брат Гурам?
  6. США сверхдержава
    13 июня 2024 21:24
    Все бегут, думаю Казахстан следующий
  7. люблю лапшу
    13 июня 2024 15:12
    В России грозятся разогнать Армянскую диаспору.
    1. ЛИЯ
      15 июня 2024 16:04
      люблю лапшу,
      Чушь не пишите!
  8. Чай лепешка сыт немножко
    13 июня 2024 15:02
    От изгоя все потихоньку бегут. С фашистскими болотами иметь какие-то дела - это себя не уважать
    1. Справедливость30 лет
      13 июня 2024 23:34
      Чай лепешка сыт немножко,
      Какое твое дело сухарик недоделанный?
    2. Узбек Ташкентский
      14 июня 2024 00:30
      Чай лепешка сыт немножко,

      Некоторые хотят надоить корову, поэтому имеют дело. И для коровы хорошо будет, будет еще больше молока давать.
    3. Чемодан
      14 июня 2024 10:26
      Узбек Ташкентский,
      И если эта корова не молока будет давать , а коровьи лепешки
    4. ЛИЯ
      15 июня 2024 16:07
      Чай лепешка сыт немножко,
      Фашисты - это наркоман в камуфляже и вся его свора, разграбившие и продолжающие грабить страну, отправляющие молодых людей уже с 19-летнего возраста на убой. Что же своего кумира не полезешь защищать в окопы?!
    5. Пьяный кабан
      20 июня 2024 07:22
      ЛИЯ, фашисты это вторгшиеся в суверенную соседнюю страну.
    6. Аналитик
      20 июня 2024 13:56
      ЛИЯ,
      Фашисты - это Путин со своим любимы философом Ильиным и идеологом Дугиным, российские солдаты, оккупирующие чужую страну и убивающие ее жителей. И все остальные, кто это поддерживает.
  9. Активистка Аделя
    13 июня 2024 13:19
    Вот наглядный,классический пример того, что всё зависит от того,кто рулит страной, в чьи руки она попадёт, и соответственно, результаты... Применим сильно не повезло с руководством....Страна и так на ладан дышала, постоянные конфликты, и только ьооее- менее ситуацию контролировало ещё советские руководство. А без хорошего контроля и руководства страна трещит по швам ...Кстати, как и Украина.... Чтобы рулить сираной- нужна твёрдая рука.
  10. Нестандартное мнение
    13 июня 2024 10:15
    Ещё один Зеленский, но армянский. Он забыл как его народ гнобили все кому не лень два века назад? Про геноцид своего народа, тоже поверил сказкам западного мира и заморского чудища, ну ну. Хотя вероятнее всего ему уже выделили, виллу и денежное пособие за продажу своей страны?
    1. Справедливость30 лет
      13 июня 2024 23:35
      Нестандартное мнение,
      Он продал Карабах а там армяне 50% это как?
    2. Мистер
      20 июня 2024 09:38
      Нестандартное
      Болтше чем северный сосед Армению никтн не гнобил, Они там живут тысячелетиями.
  11. Чемодан
    13 июня 2024 08:45
    Продался Пашинян европейцам и американцам , пусть валит
    1. Гога