Украина вторглась в Курскую область РФ и продолжает продвигаться вперёд

Украина вторглась в Курскую область РФ и продолжает продвигаться вперёд
В начале августа 2024 года в Курской области произошло обострение ситуации на границе с Украиной. Украинские войска предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации.

Данный инцидент стал уже не первым случаем проникновения украинских формирований на территорию Белгородской области, произошедшие весной и осенью 2023 года. Однако, в отличие от предыдущих атак, организованных небольшими группами, нынешнее вторжение носило более масштабный характер. В операции принимала участие бригада регулярных войск ВСУ, оснащенная бронетехникой, в том числе американского производства, и беспилотными летательными аппаратами.

В результате наступления украинским военным удалось занять ряд населенных пунктов в Сунженском и Кореневском районах Курской области. На утро 9 августа украинская сторона заявила о взятии в плен около 500 российских военнослужащих и опубликовала информацию об уничтожении колонны российской пехоты. Официального подтверждения данной информации от российских властей не поступало. Тем не менее, в социальных сетях распространяются видеоматериалы, на которых запечатлены обгоревшие военные грузовики ВС РФ.

По сообщениям местных жителей, украинские военные ведут обстрел гражданских объектов, в том числе автомобилей скорой помощи, минируют дороги и обстреливают жилые дома. Имеются многочисленные пострадавшие среди мирного населения, в том числе дети. Жители приграничных районов вынуждены самостоятельно эвакуироваться, так как, по их словам, местные власти не оказывают им должной помощи. В Курске зафиксированы очереди в пункты сдачи крови. Президент РФ Владимир Путин заявил о выделении единовременной помощи пострадавшим в размере 10 тысяч рублей.

Министерство обороны РФ в своих сводках сообщает о значительных потерях со стороны ВСУ. По состоянию на полдень 8 августа, украинская сторона потеряла до 400 человек личного состава, 1 танк, 4 БТР, 3 БМП и 24 боевые машины «Козак». Общие потери украинской армии за три дня боев оцениваются в 660 человек убитыми, 82 единицы бронетехники, включая 8 танков. Российская авиация наносит удары по резервам ВСУ, дислоцированным на территории Украины. К границе перебрасываются подкрепления для вытеснения украинских войск и стабилизации обстановки.

Регионы России оказывают помощь Курской области. Направляются медицинские и ремонтные бригады, организованы пункты временного размещения для эвакуированных жителей. Первый вице-премьер Денис Мантуров назначен ответственным за координацию помощи пострадавшему региону. Из федерального бюджета выделено 1,8 млрд рублей на первоочередные нужды.

Украинская сторона в течение двух дней воздерживалась от официальных комментариев по поводу ситуации в Курской области. Лишь на третий день советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что данная операция направлена на улучшение переговорных позиций Киева.

Военные эксперты выдвигают версию о том, что целью вторжения ВСУ в Курскую область является попытка отвлечь российские войска с Донбасса и Харьковского направления, где украинская армия несет потери. Однако, аналитики считают подобную стратегию ошибочной и полагают, что она может привести к еще более тяжелым последствиям для Украины.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что подразделения чеченского спецназа "Ахмат", которые, согласно заявлениям главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, обеспечивают надежную защиту границ, по всей видимости, не принимали участия в боевых действиях. Украинские военные заявили об отсутствии столкновений с "Ахматом" в Курской области. Один из командиров "Ахмата", Апти Алаудинов, заявил, что ВСУ удалось обойти позиции чеченских бойцов. Данная информация вызвала негативную реакцию в российском сегменте социальных сетей, где пользователи обвинили "Ахмат" в неспособности противостоять противнику.

На данный момент ситуация в Курской области остается напряженной. Российские войска предпринимают усилия по вытеснению украинских формирований с территории РФ.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    16 августа 2024 02:23
    Еврей Зеленский отрабатывает миллиарды, которые отправляет запад...
    1. Гога
      16 августа 2024 13:27
      Тимур,
      Ляпнул глупость с умным видом.
  2. Узбек Ташентский
    13 августа 2024 16:37
    Может быть у россии есть гениальный план.

    Заманить в Курск и потом ударить по ним атомным оружием.

    Недавно один ихний генерал сказал нужно "трезво" оценить ситуацию.
    1. Инспектор Фахрулло
      14 августа 2024 13:13
      Узбек Ташентский,
      Только сделать это в узбекии👍
    2. Узбек Ташкентский
      14 августа 2024 15:08
      Инспектор Фахрулло,

      Не получится, получится "как всегда"
    3. Узбекистан
      14 августа 2024 22:18
      Узбек Ташкентский,
      Т.е. победят сами, а потом начнут к делам записывать узбеков, кавказ и прочую дружбу народов, чтобы мигрантов завозить?
    4. Анатолий
      14 августа 2024 14:52
      Узбек Ташентский,
      Их итак смогут в котел закрыть и сварить)
  3. Питун
    13 августа 2024 02:43
    1000% Чемоданы и другие наполнители следующей весной исчезнут навсегда будут сидеть тихо тихо на пятой точке это касается чемоданов Казахстана Узбекистана Кыргызстана
    1. Пыня
      13 августа 2024 16:35
      Питун,
      Поясни за базар?
    2. Гога
      13 августа 2024 20:16
      Питун,
      Они при любом раскладе будут кричать о победе.
    3. Сало упало
      14 августа 2024 08:33
      Питун,
      Нужна пояснительная команда!
    4. Ната
      14 августа 2024 15:42
      Питун,
      Исчезнишь ты, как и твоя окраина
  4. Золотая середина
    12 августа 2024 22:31
    Как говорил квншик Дмитрий Грачев в КВН не война это дорого, долго и не интересно.
  5. виталий
    12 августа 2024 00:49
    За ложь, обманутые жизни
    Россия заслужила битой быть.
  6. Рассел
    11 августа 2024 22:28
    Адекватный ответ.
  7. Юзер
    11 августа 2024 19:14
    Удачи вам! Узбекистан с вами, забирайте то, что принадлежит вам по праву !!!!
    1. Елена
      13 августа 2024 13:53
      Юзер,
      И вы из России долой , где все вам принадлежит
    2. Елена
      13 августа 2024 16:03
      Юзер,
      Едь домой из нашей страны , там все вам принадлежит, а не в нашей стране, украине никогда не принадлежал Курск и Белгород
    3. Бурят
      14 августа 2024 13:59
      Елена, КНР и БНР звучит очень круто.
  8. Не Важно Кто
    11 августа 2024 07:32
    Круто! Заголовок тоже красивый.
  9. Вы забыли Я напомню
    11 августа 2024 02:34
    Т.к. Брянская, Курская, Белгородская а также часть Ростовской области и Кубань раньше входили в состав Украины, то данную операцию ВСУ можно однозначно назвать возвратом своей территории из под оккупации РФ.
    Кстати, все обратили внимание, что солдаты ВСУ не прячут лиц, в отличии от солдат ВС РФ и наёмников из различных российских ЧВК, которые во всех видеообращениях, а также в школах российских городов и других местах всегда прячут лица под масками?
    1. ЛИЯ
      12 августа 2024 12:25
      Вы забыли Я напомню,
      И враньё имеет границы! Что за чушь ты порешь?! Изначально эти земли принадлежали России, такого государства , как незалежная, отродясь не существовало! И большинство этих дикарей - иностранный легион, просмотри хотя бы их национальный состав!
    2. Узбек Ташкентский
      12 августа 2024 14:34
      ЛИЯ,

      Разные источники по разному трактуют, например Украинские источники говорят, что русских не было их собрали из Киевлян-Украинцев Фино-Угоров и Тюрков

      Если посмотреть на русский язык там много тюркских слов, даже слово "деньги" имеет тюркское происхождение.

      Да и на исторических картах до 1600 годов россии вообще нет.
    3. Сало упало
      14 августа 2024 08:32
      Узбек Ташкентский,
      Вообще-то есть генетические тесты и русские дальше от финнов чем украинцы, а близки к ним латыши и эстонцы. Ну, генетику ташкентские узбеки откроют для себя через тысячу лет, конечно после украинских источников
    4. Я тебе еще больше напомню
      13 августа 2024 13:09
      Вы забыли Я напомню,
      А весь Туркестан без деления на "национальные" республики был краем России и входил в состав РСФСР. И Каракалпакия как я помню было эксклавом типа Калининградской области, до того как её подарили УзССР. Кстати, Украина, она же Окраина - по твоему окраиной ЧЕГО была и куда входила?
    5. Вы забыли Я напомню
      14 августа 2024 22:15
      Я тебе еще больше напомню,
      А Московское княжество было в составе Монгольского государства, князья ездили в орду, в ставку хана, целовали сапог и получали ярлык на княжение. А после российская империя аж до конца 17 века платила дань.
    6. Алишералкаш
      15 августа 2024 09:33
      Вы забыли Я напомню,
      Да, забавная история. А монголы об этом знают? У них в исторических документах ничего про Русь нет, почему-то. И уж не знаю чей сапог кто целовал, но Казань взяли всего за 3 дня в отличии от Киева. Как минимум один из князей пёхал сестру какого-то хана, а дань платили как-то крымскому ханству до 17, при том что полностью разгромили его и вырезали всех взрослых мужчин ещё в 16 веке... Попахивает обычным выводом активов, ну или воровством князей у народа - собственно ничего с тех пор не поменялось!
    7. Елена
      13 августа 2024 13:54
      Вы забыли Я напомню,
      Когда это они входили? Почему газета пропускает такое, а наши комменты нет?
    8. Аналитик
      14 августа 2024 15:45
      Елена,
      Потому что глупости пишите, вот и не пропускает.
    9. Скрытое лицо
      14 августа 2024 08:30
      Вы забыли Я напомню,
      Конечно обратили, а знаешь почему прячут лица - потому что доверяют российской власти ещё со времён Чечни. Когда боевиков простили, интегрировали во власть и они потом стали искать опытных военных и убивать, ни Полковник Буданов, ни "Володя Бурят" не дадут соврать. Доверие оно такое!)
    10. Вы забыли Я напомню
      14 августа 2024 22:20
      Скрытое лицо,
      1. такая вот в россии власть. Зато тот, кто это делал - имеет звание героя россии.
      2. зачем тогда они за такую власть воюют?
      3. то они "непобедимые, вторая армия мира", а то вдруг стали бояться, причём во всех городах россии.
    11. Скрытое лицо
      16 августа 2024 12:18
      Вы забыли Я напомню,
      Я написал тебе большой ответ по пунктам, но почему-то не пропустил админ, второй раз писать западло. Так что пиши ему, может он тебе перешлёт!
  10. Аналитик
    10 августа 2024 14:38
    Теперь ждём референдумов в БНР и КуНР о выходе из состава бывшей России и воссоединения с Украиной.
  11. zero
    10 августа 2024 11:55
    ,,Украина вторглась в Курскую область РФ'' и что теперь Украинцы тоже оккупанты или оккуПонты
    1. Гога
      10 августа 2024 13:58
      zero,
      Теперь они проводят сво по демилитаризации и денацификации России.
    2. H2SO4
      10 августа 2024 14:54
      Гога,
      Проводилка у них не выросла, мирное население как всегда бомбят .
    3. Гога
      10 августа 2024 21:04
      H2SO4,
      Мирное население бомбит Россия со своих самолётов.
    4. ЛИЯ
      12 августа 2024 12:27
      Гога,
      Конкретно какие? Те, с которых бомбит украинская орда, размещающая свои оружия исключительно в местах проживания мирного населения?!
    5. Аналитик
      10 августа 2024 14:27
      zero,
      Возвращают свои земли. Курская область раньше входила в УССР, также, как и белгородская.
    6. Елена
      13 августа 2024 13:57
      Аналитик,
      Не ври
  12. Ванькабухой
    10 августа 2024 05:15
    Теперь россияне смотрят СВО не по телевизору, а в окно.
  13. Чемодан
    9 августа 2024 20:22
    Я бы на месте России , разбомбил всю Украину к чертовой матери , вместе в нем содержимым , нацисты мирных жителей нежалеют ,Россия должна что-ли
    1. Гога
      10 августа 2024 11:20
      Чемодан,
      На твоем месте сходи лучше побольшому, что бы наполнить свой чемодан.
    2. Справедливость30 лет
      10 августа 2024 16:30
      Гога,
      Это ты Гогашвили иноагент Зели?
    3. Гога
      10 августа 2024 21:05
      Справедливость30 лет,
      На большее фантазии не хватает
    4. Нестандартное мнение
      14 августа 2024 17:51
      Справедливость30 лет,
      Нет он его "кровный" брат, кровавого Зели😂😂😂, надо же и мысли похожи, додуматься Россия своих Курян бомбит, головушка "моего друга" (не будем его называть по нику)😂😂😂, закисла от всякой спеси и злости на россиян как будто они ему "насолили"😩😩😩
    5. Аналитик
      10 августа 2024 14:30
      Чемодан,
      Тебе на своем месте нужно к психиатру обратиться. Хотя тебе уже вряд ли поможет - лоботомию не лечится.
    6. Гога
      11 августа 2024 10:06
      Аналитик,
      К психиатру надо не только ему, а всем, кто все этоподдерживает.
    7. Нестандартное мнение
      14 августа 2024 17:54
      Гога,
      Пардон, поддержка ваших "мыслей", огрызаний на адекватные мысли других оппонентов, значить не уважать себя!!!
    8. АХМАТ СИЛА
      11 августа 2024 23:20
      Чемодан,
      ПОСМОТРИМ ПОД КАКИМ НИКОМ БУДЕШЬ ПИСАТЬ, КОГДА ВСУ и ЧЕЧЕНЦЫ ПОДЕЛЯТ рассию НА СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ.
    9. Чип и Дейл
      16 августа 2024 05:40
      АХМАТ СИЛА,
      АХМАТ СМЫЛО !
    10. Замира
      12 августа 2024 07:05
      Чемодан,
      Глупость Россия большую совершила, когда столько времени возилась с Украиной, два года прос.рали, нужно было их сразу уничтожать, а неждать когда они войдут на территорию России, полюбому их оттуда выбьют,но жаль простых людей они больше всего пострадали, и все это изза тупости, воровства горе генералов,, Путин дал приказ пленных небрать и это правильно,они возвращаются из плена и снова идут убивать,Россия все равно победит.
    11. Узбек Ташентский
      13 августа 2024 16:42
      Чемодан,

      Там многие так хотят не не могут. Хотят но не могут.
    12. Анатолий
      14 августа 2024 14:56
      Узбек Ташентский,
      Да могут все, но во главе стоит один немецкий шпион или шпиц - он очень хочет западу нравиться, хотя ведёт себя паскудно и в этом его шизофрения.
  14. Yuri
    9 августа 2024 18:21
    Пересказывают бред руснявой пропаганды про удары по гражданским объектам и обстреле скорых, про потери ВСУ. Руснявым свинособакам верить нельзя. Ждём взрывов Крымского моста и домов в Москве.
    1. ЛИЯ
      10 августа 2024 11:51
      Yuri,
      Иди гнить в окопы, недобитый потомок фашистов. Или ждёшь продолжения незалежных баек про Бучу? Так иди пообщайся с якобы убитой роженицей, которая сейчас прекрасно поживает на выплаченный гонорар
    2. Гога
      10 августа 2024 21:06
      ЛИЯ,
      Чучело, не подгорай.
    3. Вы забыли Я напомню
      11 августа 2024 03:11
      ЛИЯ,
      вы фанатка распятого в трусиках? Интересно познакомится с бесполезным ископаемым!
    4. Гога
      11 августа 2024 10:07
      ЛИЯ,
      Лия опа. По всем канонам фашисты это те кто напал и захватывает чужие территории. А такие, как вы являетесь пособниками фашизма
    5. Yuri
      11 августа 2024 11:29
      ЛИЯ,
      Фашисты - это те, кто нападает первыми. Калининграду приготовиться, а в Чечне что-то давно не было войны. Уз с Украиной.
    6. Ната
      14 августа 2024 15:51
      ЛИЯ,
      👍Супер
    7. Varick
      10 августа 2024 15:13
      Yuri,
      Тебя дурачок надо обстрелять,думай что пишешь
    8. Yuri
      11 августа 2024 11:30
      Varick,
      Это ты думай, что пишешь. Руснявые спортсмены! Вы ещё терпите эту власть? Жгите военкоматы, пусть знают, как нападать на других.
    9. Анатолий
      14 августа 2024 14:57
      Yuri,
      Тебя сожжем!
    10. Справедливость30 лет
      10 августа 2024 16:31
      Yuri,
      И ждем твоего дома провокатор🦍
    11. Рассел
      11 августа 2024 22:27
      Yuri,
      Не за горами.
      Ситуация с Ютубом только начало.
  15. Сардобинское водохранилище
    9 августа 2024 17:49
    Они там будут до последнего всушника и наемника.

    Это как раз демонстрация того, что было бы в марте 2022 года, если бы РФ не начали 24 февраля.
    1. Аналитик
      10 августа 2024 14:35
      Сардобинское водохранилище,
      Не нужно подменять причину следствием. До 24 февраля ни один снаряд не упал на территорию России. Зато российских военных и оружия на Донбассе было полно с 2014 года.
  16. Чай лепешка сыт немножко
    9 августа 2024 16:57
    Нипричёмыши как заскулили. Молчаливые пособники-убийцы, которые и за плешивое ничтожество и за свойну. В Белгород надо ехать прятаться. Там сейчас спокойнее.
    1. Справедливость30 лет
      10 августа 2024 16:32
      Чай лепешка сыт немножко,
      А ты иноагент Зели замолчи!!!🐷
    2. Ната
      14 августа 2024 15:55
      Чай лепешка сыт немножко,
      Ты уже еле ноги передвигаешь(а все туда же). Позаботиться тебе о пайке своём следует. Плешивый это ты
    3. Чип и Дейл
      16 августа 2024 05:44
      Чай лепешка сыт немножко,
      Смени памперс и по ссы немножко
  17. ГОСТ
    9 августа 2024 16:25
    Ну ничего себе!!! Это уже слишком!!! Где был Ахмат, прикрывающий границу, где погранвойска? Надо срочно выбивать их с территории и впредь недопускать, усилить границу. Надо работать над ошибками
    1. Справедливость30 лет
      10 августа 2024 16:33
      ГОСТ,
      Где где тик токи снимал дон!!!
    2. Реал
      14 августа 2024 14:08
      ГОСТ, ну ты ващеее, ГЕНЕРАЛИССИМУС. 😂😂😂😂
  18. Чай лепешка сыт немножко
    9 августа 2024 16:12
    А что случилось то?
    1. Чемодан
      10 августа 2024 11:39
      Чай лепешка сыт немножко,
      Лепешку сожрали всушники , без лепешки остались
  19. Ринат
    9 августа 2024 15:23
    Скоро референдум в Курской народной республике о присоединении к Украине!!!
    1. Антонина
      10 августа 2024 02:32
      Ринат,
      больной что ли?
    2. zero
      10 августа 2024 11:33
      Ринат,
      Референдумы будет следующим раз Харьковском Сумской и Киевской областам на составе РФ
    3. Yuri
      11 августа 2024 11:31
      zero,
      Калининград и Чечня о выходе из рабсии.
  20. H2SO4
    9 августа 2024 14:45
    Можно ссылочку откуда такая инфа?
    1. АХМАТ СИЛА
      9 августа 2024 18:48
      H2SO4, ты что 80 летный старик, Ютуб и гугл тебе в помощь.
    2. Гога
      10 августа 2024 07:29
      АХМАТ СИЛА,
      Его промытый мозг просто не воспринимает такую информацию.
    3. H2SO4
      10 августа 2024 13:00
      АХМАТ СИЛА,
      Думал одна туристка с дзена поведала.
    4. АХМАТ СИЛА
      11 августа 2024 23:21
      H2SO4,
      Ааа, дзен отстойник рашистов-фашистов.
    5. Гога
      9 августа 2024 22:11
      H2SO4,
      Не подгорай
  21. Народная мудрость
    9 августа 2024 14:07
    Что посеешь то и пожнёшь. Посеешь ветер - познаешь ураган. Без негатива.
    1. Гога
      9 августа 2024 15:11
      Народная мудрость,
      Война, как правило возвращается туда, откуда она началась. И это только начало.
    2. Житель
      9 августа 2024 17:57
      Гога,
      Идея этой войны, говорят, возникла в коллективном западе,значит она туда вернётся?
    3. ГОСТ
      10 августа 2024 13:21
      Гога,
      Если сейчас Россию.доведут, тогда США и Западу мало не покажется. Нужен срочный Мир, иначе будет 3 мировая война и погибнет большая часть человечества!
    4. Гога
      10 августа 2024 14:01
      ГОСТ,
      Всё пребываете во влажных фантазиях о якобы величии и силе России. Глубоко ошибаетесь.
    5. Шнайдер
      10 августа 2024 21:31
      Гога,
      Первое, не будите русского медведя, он умеет воевать- генетика, второе- ракета Сармад или Сатана2 - очень страшная Ракета, третье- в большой войне не будет победителей, будут одни трупы. Вывод- надо договариваться, нужен мир
    6. Гога
      11 августа 2024 22:48
      Шнайдер,
      Пропаганда 10 лет промывает мозги. Неужели вы настолько тупы, что до сих пор не поняли, что вам просто врут.
    7. ГОСТ
      14 августа 2024 02:32
      Гога,
      Лучше не злите Россию, иначе вам выпишут билет, сами знаете куда. С Россией шутки плохи
    8. АХМАТ СИЛА
      11 августа 2024 23:26
      Шнайдер,
      про медведья это работа пропаганды, русские никогда не были воинами. Одна победа у них с огромными потерямичеловеческих жизней, ( херостртатег жуков менял жизни солдат на немецкие пули) в WW-II и то с помощью бывшего СССР и ленд-лиза США.
    9. ГОСТ
      14 августа 2024 02:30
      АХМАТ СИЛА,
      Если разозлите Россию, можете заказывать билет на тот свет, оНи на все пойдут
    10. АХМАТ СИЛА
      17 августа 2024 12:37
      ГОСТ,
      Сначала киевзатридня.
    11. Шнайдер
      14 августа 2024 02:40
      АХМАТ СИЛА,
      Генерал Алаудинов вам все объяснит. Слушайте Генерала, Он - очень умный человек
    12. Аналитик
      14 августа 2024 15:52
      Шнайдер,
      Лапти Аладина нам не указ и не авторитет. Пусть дальше в кустах тиктоки снимает.
    13. АХМАТ СИЛА
      17 августа 2024 12:37
      Шнайдер,
      Конечно он умный человек, чеченцы уже три раза обожглись из за этого медведья, поэтому еще ни один чеченец не умер в этой неСВОей войне. Армия Алауддинова вступить в бой вместе с украинцами, а не против украинцев.
      АХМАТ СИЛА. РАМЗАН ПАДИШАХ РОССИИ. ЛЕЗГИНКА ГИМН РОССИИ.
    14. Елена
      13 августа 2024 15:56
      Гога,
      А вы в своем величии