>

В Кыргызстане призвали женщин рожать от 5 до 10 детей

В Кыргызстане призвали женщин рожать от 5 до 10 детей
Глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев выразил озабоченность относительно демографической ситуации в стране и подчеркнул важность увеличения рождаемости. По этой причине он обратился к женщинам страны с призывом рожать до 10 детей ради укрепления государственной безопасности.

По мнению Ташиева, многодетные семьи являются залогом устойчивого будущего Кыргызстана. Он выразил мнение, что каждая кыргызская семья должна стремиться иметь от 5 до 10 детей, чтобы достичь численности населения в 10–15–20 миллионов человек. На сегодняшний день население Кыргызстана составляет около 7 миллионов человек.

Также глава ГКНБ предложил ряд мер государственной поддержки для семей с детьми. Среди дополнительных стимулов Ташиев упомянул планы внедрения материнского капитала для семей, проживающих в высокогорных районах Кыргызстана.

Так, за рождение четвёртого ребенка планируется выплата в размере 100 тысяч сомов, пятого 600 тысяч сомов, за седьмого 1 миллиона сомов. За восьмого и девятого ребёнка предусматривается выплата в 1,5 миллиона сомов, а за десятого 2 миллиона сомов.

Однако вопрос о стимулировании рождаемости является многогранным и требует комплексного подхода. Необходимо учитывать не только количественные показатели, но и качество жизни населения, уровень образования, доступность медицинской помощи и другие социальные факторы.

К слову, заявление о призыве рожать до 10 детей уже вызвало бурную реакцию пользователей социальных сетей. Многие представительницы прекрасного пола расценивают данное утверждение как нарушение прав женщин и ограничение их репродуктивной свободы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмонд флогистон
    7 ноября 2024 17:45
    Трое детей на женщину обеспечивают восполнение и разумный прирост населения. В нашей стране примерно так, слава нашим милым женщинам!
  2. Гость
    6 ноября 2024 14:44
    У кыргызов самая низкая рождаемость, в отличии от тажиков, у которых самая высокая рождаемость в СА. Может дело в этом?
  3. Понедельник
    6 ноября 2024 08:46
    И так почти вся страна горбатится в россии потому, что работы нет, куда там по 10 детей
  4. Эдмонд флогистон
    6 ноября 2024 07:28
    Что думают об этом кыргызские женщины?
  5. Осень настала
    6 ноября 2024 00:00
    Потратит 2 а потом налогов в 200 соберут
  6. Хуррият
    5 ноября 2024 23:52
    Наших женщин берите замуж они вам сразу поднимут демографию
    1. Эдмонд флогистон
      7 ноября 2024 17:46
      Хуррият,
      Наши женщины нам самим дороги, не отдадим!
  7. Нестандартное мнение
    5 ноября 2024 20:52
    Демография это непросто, как мухи плодиться и вымирать??? Популизм, я так думаю.
  8. Земля
    5 ноября 2024 18:33
    Ему что кажется легко рожать ??? Тоже мне сказачник
    1. Эдмонд флогистон
      7 ноября 2024 17:48
      Земля,
      Если бы мужчина хоть раз бы родил, то его представление о жизни перевернулось бы. Оставьте это дело нашим женщинам и везите в роддомы цветы.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Израиль, Индия и Вьетнам стремятся к смягчению торговых пошлин со стороны США

По сведениям CNN, Израиль, Индия и Вьетнам инициировали переговоры с президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, выражая надежду на
Сегодня, 13:08

Вооружённое ограбление аптеки в Чирчике привело к тюремному заключению — видео

В Ташкентской области суд вынес вердикт в отношении мужчины, совершившего вооружённое нападение на аптечный пункт. На судебном процессе подсудимый
Сегодня, 12:58

В Самарканде двое мужчин совершили разбойное нападение на квартиру мужчины, вооружившись ножом

Раскрыто уголовное дело, связанное с разбоем - сообщает пресс-служба Следственного департамента при МВД. 30 марта 2025 года в органы внутренних дел
Сегодня, 11:46 1

УВД Бухарской области объявило в розыск Раджабова Ш.Ш.

В УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что со стороны УВД Бухарской области в розыск был объявлен гражданин
Сегодня, 11:11 2

В Яшнабадском районе завершился капитальный ремонт семейной поликлиники №32

В Яшнабадском районе начала свою работу капитально отремонтированная семейная поликлиника - сообщает пресс-служба столичного хокимията. В столичном
Сегодня, 09:41 3