ХАМАС готовится к мирному соглашению с Израилем

ХАМАС готовится к мирному соглашению с Израилем
Представитель палестинского движения ХАМАС в Ливане, Ахмад Абдул Хади, сообщил о достижении принципиальной договоренности по всем спорным вопросам, препятствовавшим заключению соглашения по сектору Газа. По его словам, движение готово к подписанию документа, и теперь дальнейшее развитие ситуации зависит от позиции израильской стороны.

«Мы устранили все препятствия, мешавшие достижению соглашения. Все пункты согласованы с нашей стороны. Ответственность за дальнейшие шаги лежит на Нетаньяху. Только он может принять решение – подписать соглашение или заблокировать его», – заявил Хади в интервью.

Представитель ХАМАС подчеркнул, что посредники в переговорном процессе ожидают официальной реакции Израиля. Он выразил надежду на положительное развитие событий, но одновременно отметил, что не уверен в предсказуемости действий израильского премьер-министра.

«У Нетаньяху больше нет ни оправданий, ни предлогов для срыва соглашения. Мы рассчитываем на движение в правильном направлении, однако учитываем репутацию израильского лидера. Мы надеемся, что соглашение будет всеобъемлющим, а не частичным, и приведет к полному прекращению агрессии и израильской оккупации палестинского анклава», – добавил Хади.

Информация о готовности ХАМАС освободить 34 заложника в качестве первого шага к установлению режима прекращения огня в секторе Газа появилась накануне. Этот жест доброй воли со стороны движения может стать важным фактором в достижении окончательного соглашения. Остается дождаться ответа израильской стороны и увидеть, каким образом сложится дальнейшая ситуация вокруг сектора Газа.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7