Израиль просит США помочь уничтожить ядерные объекты Ирана

Израиль просит США помочь уничтожить ядерные объекты Ирана
Согласно информации, полученной изданием Axios, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует обсудить с президентом США Дональдом Трампом возможность поставок вооружений, которые могли бы быть использованы для нанесения удара по иранским ядерным объектам. Этот запрос, как ожидается, будет сделан в рамках предстоящих переговоров между двумя лидерами.

По данным источников, Нетаньяху видит такой шаг в качестве крайней меры, к которой Израиль может прибегнуть в случае провала дипломатических усилий по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. Ранее эксперты журнала Foreign Affairs высказывали предположение о возможности военного вмешательства Израиля при отсутствии прогресса в переговорах.

Президент Трамп, со своей стороны, неоднократно заявлял о своей заинтересованности в достижении соглашения с Ираном, которое исключило бы необходимость применения силы со стороны Израиля. Администрация США продолжает искать пути дипломатического решения иранской ядерной проблемы.

Несмотря на рассматриваемый сценарий, в октябре 2024 года премьер-министр Нетаньяху публично заявил об отсутствии у Израиля намерений атаковать иранские ядерные объекты. Это заявление свидетельствует о том, что Израиль по-прежнему отдает приоритет дипломатическому пути решения вопроса.

Однако, подготовка к возможному военному сценарию, судя по информации Axios, продолжается. Запрос на поставку соответствующего вооружения из США может говорить о серьезности опасений Израиля относительно развития ядерной программы Ирана и готовности к решительным действиям в случае необходимости. Детали запрашиваемых вооружений и позиция администрации США по этому вопросу пока остаются неизвестными.
Комментарии
  1. Старец
    7 февраля 2025 07:00
    поживем - увидим, что будет. Главное, чтобы ядерной войны не случилось. А если уж ядерной войны не миновать, то я бы предпочел бы, чтобы она была бы максимально дальше от меня. Желательно где-то за пределами нашей солнечной системы что ли.
  2. Учитель
    5 февраля 2025 18:17
    Логические это так и будет, Ливия, Ирак, Сирия теперь Иран!
    1. Эдмон Флогистон
      8 февраля 2025 17:58
      Учитель,
      Боюсь, Вы правы.
    2. Эдмон Флогистон
      8 февраля 2025 21:38
      Учитель,
      Точно!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Операторы боятся узбекского защитника Абдукодира Хусанова

Перед матчем сборной Узбекистана с Португалией операторам посоветовали надеть специальную экипировку, как у хоккеистов. Об этом сообщает
Сегодня, 12:25 4

Жестокое убийство собак в Ташкенте расследуют сотрудники ОВД

Проводится проверка по факту убийства животных - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. На днях в социальных сетях распространился видеоролик, на
Сегодня, 11:44 2

Названы члены совета Узбекистана и США

Посольство США в Ташкенте назвало состав нового Американо-Узбекского делового и инвестиционного совета со своей стороны. Список опубликовали на
Сегодня, 11:16 3

Нетаньяху не хочет остановки войны на Ближнем Востоке

Американская разведка считает, что Израиль не позволит воцарится миру на Ближнем Востоке. Согласно данным NYT, на премьер-министра Израиля давят его
Сегодня, 11:15

Александр Мостовой прокомментировал итоги первого матча сборной Узбекистана на ЧМ

Александр Мостовой выказался на тему дебюта сборной Узбекистана на Чемпионате мира. Экс-футболист сборной России сказал, что нашей команде просто не
Сегодня, 11:05 3