США официально распустили USAID

США официально распустили USAID
Государственный департамент США объявил о расформировании Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в заявлении ведомства.

Согласно официальному сообщению, направленному в Конгресс, реорганизация запланирована на середину 2025 года, а именно на 1 июля. После этой даты часть функций USAID перейдёт под непосредственное управление Госдепартамента.

Госсекретарь Марко Рубио заявил, что, хотя иностранная помощь может служить национальным интересам США, укрепляя безопасность и поддерживая союзников, USAID со временем отклонилось от первоначальных целей. Это привело к снижению эффективности агентства и неоправданно высоким расходам. Поэтому было принято решение о его упразднении и передаче функций Госдепартаменту.

Процесс реорганизации уже запущен. Департамент государственной эффективности (DOGE) уведомил сотрудников USAID о предстоящих изменениях. Все должности, не предусмотренные законодательством, будут ликвидированы. Сотрудникам предложено два варианта: увольнение 1 июля или продолжение работы до 2 сентября 2025 года.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    30 марта 2025 22:28
    Понятно. Понятно стала основная причина расстройства руководителя партии у нас в Узбекистане . На выборы ему дали, а после источник закрылся.
    Илон Маск и президент Трамп стали заботиться о расходовании денег своих налогоплательщиков.
    Комбинацию придется менять.
  2. Чемодан
    30 марта 2025 20:01
    Хорошая новость , а для некоторых плохая, особенно для нашего Алишера , плакать начал уже , денег нет , негде взять
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53 1

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50 5

В Узбекистане ряд врачей получат повышение зарплаты сразу в три раза

С января 2027 года врачам в Бозатауском и Тахтакупырском районах Каракалпакстана начнут выплачивать надбавки до 200%. Об этом заявил президент Шавкат
Сегодня, 03:47

Израиль поможет Узбекистану найти подземные воды

В Ташкенте замминистра горной промышленности и геологии Феруза Хамидова обсудила с послом Израиля Гидеоном Лустигом разведку подземных вод и добычу
Сегодня, 03:44 2

По ощущениям узбекистанцев инфляция выше, чем цифры ЦБ

Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Хотя в августе официальная инфляция снизилась до 6,2%, а базовая составила 5,5%, регулятор
Сегодня, 03:42 2