КНДР считает систему ПРО США «Золотой купол» угрозой безопасности

КНДР считает систему ПРО США «Золотой купол» угрозой безопасности
Северная Корея выразила обеспокоенность по поводу американской системы противоракетной обороны, известной как «Золотой купол». В Пхеньяне убеждены, что эта разработка представляет собой попытку Соединенных Штатов усилить свое военное присутствие в космосе, что может угрожать безопасности стран, находящихся в напряженных отношениях с Вашингтоном.

По мнению представителей института по делам США при Министерстве иностранных дел КНДР, система «Золотой купол» - это шаг к милитаризации космического пространства. В ведомстве подчеркивают, что противостоять такой инициативе можно только за счет наращивания собственных военных возможностей, которые должны быть не менее мощными, чем американские. Такой подход, по их словам, позволит сохранить баланс сил и обеспечить безопасность государств, которые США считают недружественными.

Ранее, в январе 2025 года, президент США Дональд Трамп подписал указ, который дал официальный старт созданию этой системы противоракетной обороны. Документ закрепил намерение американских властей развивать проект, который объединит несколько компонентов. По данным, обнародованным на прошлой неделе, на реализацию «Золотого купола» потребуется около 175 миллиардов долларов. В состав системы войдут элементы, размещенные на суше, на море и в космосе. Планируется, что она будет полностью готова к эксплуатации к концу второго президентского срока Трампа, то есть ориентировочно к 2029 году.

КНДР неоднократно выступала с критикой военных инициатив США, считая их угрозой для глобальной стабильности. В Пхеньяне подчеркивают, что такие шаги, как создание «Золотого купола», вынуждают другие страны усиливать свои оборонные программы. Это, по мнению северокорейских властей, может привести к новой гонке вооружений, в том числе в космосе. В институте по делам США при МИД КНДР отметили, что подобные действия Вашингтона подрывают международные усилия по поддержанию мира и безопасности.

Северная Корея, как и ряд других государств, внимательно следит за развитием американских военных технологий. В Пхеньяне считают, что «Золотой купол» может изменить расклад сил на международной арене, предоставив США преимущество в противоракетной обороне. В ответ на это КНДР заявляет о необходимости симметричного ответа, который, по их мнению, должен включать разработку собственных передовых вооружений.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Популярный Youtube-канал задался вопросом касательно реализации проекта «Новый Ташкент»

Обозреватели канала MegaBuilds детально разобрали амбициозную инициативу властей Узбекистана по созданию города-спутника, призванного разгрузить
Сегодня, 18:02 2

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 3

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 7

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 8

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 7