Китайское вооружение поможет Ирану в бою с Израилем

Китайское вооружение поможет Ирану в бою с Израилем
Исламская Республика Иран инициировала закупку партии современных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) в Китайской Народной Республике. Этот шаг, по данным издания Middle East Eye, которое ссылается на информированные источники в официальных кругах одной из арабских стран, направлен на срочное восстановление и модернизацию национальной системы противовоздушной обороны (ПВО). Потребность в этом возникла после значительного ущерба, нанесенного иранской инфраструктуре в ходе 12-дневного вооруженного конфликта с Израилем, завершившегося в прошлом месяце.

Согласно полученной информации, поставки китайских систем ПВО начались уже после вступления в силу соглашения о прекращении огня, а именно после 24 июня. Один из источников, арабский чиновник, чье имя не разглашается, уточнил, что Тегеран расплатился с Пекином не денежными средствами, а через бартерную сделку, предоставив эквивалентный по стоимости объем сырой нефти. Эта схема позволяет обойти международные финансовые ограничения. При этом точная номенклатура и количество закупленных комплексов остаются неизвестными широкой публике.

Другой источник подтвердил, что ключевые арабские союзники Соединенных Штатов в регионе были поставлены в известность о готовящейся сделке между Ираном и Китаем. Впоследствии эти сведения были переданы по соответствующим каналам в Вашингтон, что указывает на высокий уровень прозрачности происходящих процессов в разведывательных кругах региона.

Решение Тегерана обратиться к Пекину стало прямым следствием неудовлетворительной эффективности российских систем С-300ПМУ-1, которые были приобретены в 2016 году и составляли основу эшелонированной обороны стратегических объектов страны, включая ядерный центр в Натанзе и атомную электростанцию в Бушере. В ходе недавних боевых действий выявилась критическая уязвимость этих комплексов. Израильские силы специального назначения, действуя мобильными группами на иранской территории, осуществляли запуск малоразмерных беспилотных летательных аппаратов с минимального расстояния от позиций С-300. Такая тактика «насыщения» ближней зоны сделала радары и ракеты дальнего радиуса действия практически бесполезными, так как они не предназначены для отражения подобных атак в «мертвой зоне». Эксперты отмечают, что на сегодняшний день защита от массированного применения дронов в непосредственной близости является сложной задачей для большинства систем ПВО в мире.

В результате подавления иранской ПВО, ударная авиация ВВС Израиля, представленная истребителями F-35, F-15 и F-16, смогла беспрепятственно наносить удары управляемыми авиационными бомбами по намеченным целям. По официальным данным израильской стороны, за все время операции, в которой было задействовано около 200 самолетов, не было потеряно ни одной боевой машины.

Следует отметить, что на вооружении Ирана, помимо российских С-300, стоят также комплексы национальной разработки, такие как «Хордад» и «Бавар-373». Кроме того, еще в 2010 году велись переговоры о возможных поставках китайских систем HQ-9, которые являются аналогом российских С-300, что делает нынешнюю сделку логичным продолжением давнего интереса Тегерана к продукции китайского ВПК.

Китайский ЗРК HQ-9, который Иран рассматривал к покупке ранее и мог закупить сейчас, является предметом споров о промышленном шпионаже. Многие западные и российские эксперты утверждают, что при его разработке китайские инженеры в значительной степени использовали технологии российского комплекса С-300, доступ к которым был получен в 1990-е годы. Иран, по сути, может заменять российскую систему на ее китайский аналог, созданный на ее же технологической базе.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Жамшид
    12 июля 2025 12:28
    Капут "дырявому куполу" 🤣
    Молодец Иран.
  2. Эдмон Флогистон
    12 июля 2025 07:40
    Кому война, кому мать родная - Китай хорошо наживается на экспорте своего вооружения но нетрудно предположить, что альянс США-, Израиль быстро найдёт способы обхода ПВО Ирана.
  3. Гость
    10 июля 2025 16:57
    ....арь. свою тему увидел?
  4. Гога
    9 июля 2025 20:11
    Самое надёжное ПВО это чемоданное.)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18