Администрация Трампа объявила о плане переселения бездомных из Вашингтона

Администрация Трампа объявила о плане переселения бездомных из Вашингтона
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обнародовал свои планы по кардинальному изменению облика американской столицы, которые включают переселение бездомного населения за пределы города. Данное заявление, опубликованное в его социальной сети Truth Social, вызвало широкий общественный резонанс.

В своем сообщении от 10 августа Трамп заявил о намерении сделать Вашингтон «безопаснее и красивее, чем когда-либо прежде». «Бездомные должны уехать, немедленно, - написал американский лидер. - Мы дадим вам места для проживания, но далеко от столицы». Это заявление было проиллюстрировано фотографиями палаток бездомных и мусора на улицах Вашингтона.

Инициатива президента является частью более широкой кампании по борьбе с преступностью и улучшению городской среды. Трамп жестко обратился и к криминальным элементам, подчеркнув, что им, в отличие от бездомных, уезжать никуда не нужно, так как их ожидает тюремное заключение. «Не будет никакого "Мистера славного парня". Мы хотим, чтобы наша столица вернулась», - отметил он, проводя параллель с решительными мерами его администрации в отношении нелегальной иммиграции.

Ожидается, что детали этого плана будут представлены на пресс-конференции в Белом доме, намеченной на 11 августа. Мероприятие будет посвящено не только вопросам преступности, но и «чистоте, общему физическому обновлению и состоянию» столицы. Администрация президента также рассматривает возможность привлечения Национальной гвардии для обеспечения порядка в Вашингтоне.

Реакция на заявление Трампа последовала незамедлительно. Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер, представитель Демократической партии, отметила, что в городе «не наблюдается всплеска преступности». Тем не менее, по данным организации Community Partnership, в столице с населением около 700 тысяч человек каждую ночь насчитывается более 3700 бездомных, из которых около 800 проживают непосредственно на улицах.

Планы администрации вызвали вопросы о юридических основаниях для подобного переселения, поскольку Белый дом пока не предоставил разъяснений, какими правовыми механизмами намерен воспользоваться Трамп. Президент контролирует только федеральные земли и здания в городе, в то время как основное управление находится в ведении местного самоуправления.

Ранее администрация Трампа уже предпринимала шаги по ужесточению политики в отношении бездомных. В частности, обсуждалась идея переселения людей без определенного места жительства в палаточные городки за пределами крупных населенных пунктов с обеспечением доступа к медицинским услугам. Кроме того, сообщалось о намерениях депортировать до 1 миллиона мигрантов в течение первого года президентства Трампа.

Проблема бездомности в США имеет глубокие корни, связанные, в частности, с реформой системы психиатрической помощи в середине XX века. Тогдашняя политика деинституционализации, направленная на сокращение числа пациентов в крупных психиатрических больницах, привела к тому, что многие люди с ментальными расстройствами оказались на улице из-за нехватки адекватной поддержки и жилья в обычных городских условиях.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50

В Узбекистане ряд врачей получат повышение зарплаты сразу в три раза

С января 2027 года врачам в Бозатауском и Тахтакупырском районах Каракалпакстана начнут выплачивать надбавки до 200%. Об этом заявил президент Шавкат
Сегодня, 03:47

Израиль поможет Узбекистану найти подземные воды

В Ташкенте замминистра горной промышленности и геологии Феруза Хамидова обсудила с послом Израиля Гидеоном Лустигом разведку подземных вод и добычу
Сегодня, 03:44

По ощущениям узбекистанцев инфляция выше, чем цифры ЦБ

Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Хотя в августе официальная инфляция снизилась до 6,2%, а базовая составила 5,5%, регулятор
Сегодня, 03:42