Администрация Трампа объявила о плане переселения бездомных из Вашингтона

Администрация Трампа объявила о плане переселения бездомных из Вашингтона
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обнародовал свои планы по кардинальному изменению облика американской столицы, которые включают переселение бездомного населения за пределы города. Данное заявление, опубликованное в его социальной сети Truth Social, вызвало широкий общественный резонанс.

В своем сообщении от 10 августа Трамп заявил о намерении сделать Вашингтон «безопаснее и красивее, чем когда-либо прежде». «Бездомные должны уехать, немедленно, - написал американский лидер. - Мы дадим вам места для проживания, но далеко от столицы». Это заявление было проиллюстрировано фотографиями палаток бездомных и мусора на улицах Вашингтона.

Инициатива президента является частью более широкой кампании по борьбе с преступностью и улучшению городской среды. Трамп жестко обратился и к криминальным элементам, подчеркнув, что им, в отличие от бездомных, уезжать никуда не нужно, так как их ожидает тюремное заключение. «Не будет никакого "Мистера славного парня". Мы хотим, чтобы наша столица вернулась», - отметил он, проводя параллель с решительными мерами его администрации в отношении нелегальной иммиграции.

Ожидается, что детали этого плана будут представлены на пресс-конференции в Белом доме, намеченной на 11 августа. Мероприятие будет посвящено не только вопросам преступности, но и «чистоте, общему физическому обновлению и состоянию» столицы. Администрация президента также рассматривает возможность привлечения Национальной гвардии для обеспечения порядка в Вашингтоне.

Реакция на заявление Трампа последовала незамедлительно. Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер, представитель Демократической партии, отметила, что в городе «не наблюдается всплеска преступности». Тем не менее, по данным организации Community Partnership, в столице с населением около 700 тысяч человек каждую ночь насчитывается более 3700 бездомных, из которых около 800 проживают непосредственно на улицах.

Планы администрации вызвали вопросы о юридических основаниях для подобного переселения, поскольку Белый дом пока не предоставил разъяснений, какими правовыми механизмами намерен воспользоваться Трамп. Президент контролирует только федеральные земли и здания в городе, в то время как основное управление находится в ведении местного самоуправления.

Ранее администрация Трампа уже предпринимала шаги по ужесточению политики в отношении бездомных. В частности, обсуждалась идея переселения людей без определенного места жительства в палаточные городки за пределами крупных населенных пунктов с обеспечением доступа к медицинским услугам. Кроме того, сообщалось о намерениях депортировать до 1 миллиона мигрантов в течение первого года президентства Трампа.

Проблема бездомности в США имеет глубокие корни, связанные, в частности, с реформой системы психиатрической помощи в середине XX века. Тогдашняя политика деинституционализации, направленная на сокращение числа пациентов в крупных психиатрических больницах, привела к тому, что многие люди с ментальными расстройствами оказались на улице из-за нехватки адекватной поддержки и жилья в обычных городских условиях.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36