Макрон раскритиковал план Израиля по установлению контроля над городом Газа

Макрон раскритиковал план Израиля по установлению контроля над городом Газа
Президент Франции, Эммануэль Макрон, высказал резкое неодобрение относительно заявленных планов израильского правительства по расширению военной операции и установлению контроля над городом Газа. Согласно заявлению, распространенному Елисейским дворцом, подобный курс был охарактеризован как «предсказанная катастрофа беспрецедентной серьёзности и стремление к перманентной войне».

Французский лидер выразил глубокое сожаление по поводу, как было отмечено, «милитаристских устремлений» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В качестве альтернативы силовому решению, Макрон вновь акцентировал внимание на своей инициативе по формированию международной стабилизационной миссии под эгидой Организации Объединенных Наций.

Как отмечает издание Le Figaro, это первая официальная реакция главы французского государства на планы Нетаньяху по взятию под контроль Газы и подавлению оставшихся очагов сопротивления ХАМАС. В свою очередь, глава израильского правительства, чьи слова также приводит издание, настаивает на том, что предложенная им стратегия является «лучшим средством покончить с войной» против ХАМАС в регионе.

Предложение Макрона подразумевает создание «международной коалиции под мандатом ООН», перед которой будут поставлены четкие задачи. Приоритетами такой миссии должны стать борьба с террористическими группами, стабилизация гуманитарной и политической обстановки в секторе Газа, оказание поддержки местному населению, а также последующее формирование «системы управления миром и стабильностью».

Эта инициатива была впервые озвучена на конференции ООН 30 июля, по итогам которой 17 государств, включая Катар и Египет, приняли соответствующую декларацию. Президент Франции призвал Совет Безопасности ООН безотлагательно начать работу над мандатом такой миссии, назвав этот путь «единственным реалистичным выходом» из состояния перманентного конфликта.

Самая первая миротворческая миссия в истории Организации Объединенных Наций - Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП) - была учреждена именно на Ближнем Востоке в 1948 году для контроля за соблюдением соглашений о прекращении огня после арабо-израильской войны.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекская блогерша Марьям Тилляева шокировала фанатов, осветлив брови

Популярная узбекская инфлюенсерша Марьям Тилляева вновь оказалась в центре внимания своих многочисленных подписчиков. На этот раз поводом для бурных
Сегодня, 18:28 7

Почему iPhone 17 Pro Max в Ташкенте резко подскочил в цене?

Столичный рынок смартфонов лихорадит. Об этом рассказали в сообществе потребителей товаров и услуг на территории Узбекистана «Потребитель.Уз». На
Сегодня, 16:37 1

В Ташкенте прогнозируются дождь и гроза

В Ташкенте рассказали о прогнозе погоды на 23 марта. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации синоптиков, завтра, 23 марта в столице
Сегодня, 14:16 2

Не платят зарплаты: Главный тренер самаркандского «Динамо» занимает деньги, чтобы помочь футболистам

Мы ранее сообщали о финансовых проблемах самаркандского "Динамо". Клуб несмотря на прошлогодний успех, оказался в тяжелой ситуации. Ранее
Сегодня, 11:16 10

Промзона на $500 млн появится в Самаркандской области

Шавкат Мирзиёев обозначил контуры новой экономической стратегии для Самаркандской области. На совещании, посвященном комплексному развитию региона,
Сегодня, 10:52 2