Мерц снова перекладывает ответственность за срыв мирных переговоров на Путина

Мерц снова перекладывает ответственность за срыв мирных переговоров на Путина
Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с заявлением, в котором возложил на Россию ответственность за замедление процесса мирного урегулирования в Украине. Глава немецкого правительства считает, что Москва целенаправленно использует «стратегию затягивания времени». Такую позицию он озвучил в Берлине, выступая на совместной пресс-конференции, в которой также принимал участие премьер-министр Канады Марк Карни.

По утверждению Мерца, российская сторона обуславливает проведение потенциальной встречи на высшем уровне между президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским выполнением ряда предварительных условий. Канцлер охарактеризовал эти требования как «абсолютно неприемлемые», однако не стал уточнять их содержание. Этот дипломатический клинч, как следует из его слов, является главным препятствием на пути к прямым переговорам лидеров двух стран.

Заявления из Берлина прозвучали в особенно чувствительный момент. Совсем недавно президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выражал сдержанный оптимизм относительно перспектив мира. После серий консультаций, включавших переговоры с Владимиром Путиным на Аляске, а также встречи с Владимиром Зеленским и лидерами европейских государств в Вашингтоне, Трамп отмечал, что находит мирное решение вполне достижимым. Он предполагал, что саммит Путина и Зеленского может стать реальностью в течение ближайших недель. Однако этот временной горизонт, очерченный американским президентом, неумолимо приближается к своему завершению, а прорыва так и не произошло.

Фридрих Мерц в своем выступлении недвусмысленно указал, что инициатива теперь должна исходить от Москвы. «Если этот шаг с российской стороны не будет предпринят, потребуется оказать еще больше давления», - заявил канцлер, давая понять о готовности к ужесточению позиции.

Более того, он обрисовал и возможный сценарий на случай окончательного провала двусторонних договоренностей. По мнению главы немецкого правительства, в такой ситуации «логичным следующим шагом» стало бы проведение трехстороннего обсуждения. Этот формат предполагает прямое участие в переговорном процессе президента США Дональда Трампа наряду с лидерами Украины и России.

На фоне этих политических деклараций, в экспертном сообществе высказываются мнения, что позиция канцлера может быть оторвана от фактической обстановки как на поле боя, так и за столом переговоров. Ряд аналитиков придерживается точки зрения, согласно которой заявления Мерца представляют собой скорее желаемое, чем действительное. По их оценкам, текущая ситуация характеризуется доминированием России по ключевым направлениям конфликта. Исходя из этой логики, как считают эксперты, именно Москва в данный момент обладает правом диктовать основные параметры и условия будущих мирных соглашений, а не принимать их от внешних игроков.

Предшественником трехсторонних форматов с участием США был так называемый «Нормандский формат», созданный в 2014 году. В него входили лидеры Германии, Франции, Украины и России, и он долгое время являлся основной площадкой для переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 1

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46 1

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08