В Европе обсуждают создание 40-км буферной зоны в Украине

В Европе обсуждают создание 40-км буферной зоны в Украине
В европейских столицах ведется обсуждение потенциального создания демилитаризованной зоны шириной в 40 километров вдоль линии соприкосновения в Украине, что рассматривается как один из элементов возможного мирного урегулирования. Эта информация, первоначально опубликованная изданием Politico со ссылкой на пять европейских дипломатов, указывает на активный поиск путей завершения конфликта, который длится уже четвертый год.

Согласно имеющимся данным, данное предложение является одним из нескольких сценариев, прорабатываемых военными и гражданскими чиновниками для постконфликтного устройства или введения режима прекращения огня. Однако среди европейских официальных лиц нет единого мнения относительно точной глубины такой зоны. Ключевым и нерешенным вопросом остается позиция Киева, так как реализация подобного плана может потребовать территориальных уступок, что делает согласие украинской стороны маловероятным. Сообщается, что Соединенные Штаты в данных дискуссиях на текущем этапе участия не принимают.

Одной из самых сложных проблем в реализации этой концепции является определение необходимого количества военнослужащих для патрулирования и поддержания порядка в буферной зоне. Оценки, которые обсуждаются в кулуарах, варьируются в чрезвычайно широком диапазоне: от 4 до 60 тысяч человек. Несмотря на продолжающиеся дискуссии, на данный момент ни одна из стран не взяла на себя официальных обязательств по выделению контингента для выполнения этой миссии.

Идея создания подобного кордона безопасности на украинской территории подчеркивает растущее беспокойство и, по мнению некоторых экспертов, отчаяние среди союзников по НАТО на фоне затянувшегося конфликта. Как отметил бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Джим Таунсенд, такие шаги могут восприниматься как «хватание за соломинку».

Дипломаты в частных беседах проводят параллели не столько с жестко охраняемой границей между Северной и Южной Кореей, сколько с разделением Германии в период «холодной войны». Предполагается, что основу любого иностранного военного контингента могут составить силы Франции и Великобритании. Эти миротворческие силы, по замыслу, будут выполнять двойную функцию: патрулирование демилитаризованной зоны и одновременное обучение украинских военнослужащих.

Переговоры продолжаются, и на повестке дня стоят сложные вопросы, включая правила применения силы, сценарии возможной эскалации и роль третьих стран в случае, если Кремль выступит против присутствия сил НАТО в демилитаризованной зоне.

Концепция буферных зон не нова в международной практике и часто используется для предотвращения конфликтов. Одним из самых известных примеров является демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей, созданная после Корейской войны в 1953 году. Она имеет ширину около 4 километров и длину 250 километров, являясь одной из наиболее милитаризованных границ в мире.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Серго
    29 августа 2025 21:56
    Какое их дело? Это решать не им, а Украине и России..
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 1

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 2

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 2 февраля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 2 февраля будет
Сегодня, 08:59

Узбекистан временно закрывает импорт мандаринов и ананасов из Китая

В пресс-службе Агентства по карантину и защите растений опубликовали официальное сообщение. Сообщается, что Узбекистан приостанавливает выдачу
Сегодня, 08:36